В каких случаях необходимо сдавать декларацию по форме 3-ндфл?


Скачать 39.56 Kb.
НазваниеВ каких случаях необходимо сдавать декларацию по форме 3-ндфл?
ТипВопрос
filling-form.ru > Бланки > Вопрос
герб_фнс

«Декларационная кампания 2017» в вопросах и ответах

  1. В каких случаях необходимо сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ?

Граждане обязаны декларировать свои доходы в случае, если ими получены доходы:

- от продажи имущества (находящегося в собственности не менее 3-х лет и не менее 5 лет в отношении недвижимого имущества, приобретенного после 01.01.2016);

- от сдачи имущества в аренду;

- в порядке дарения;

- от предпринимательской деятельности и оказания других платных услуг (няни, репетиторы, сиделки и т.д.);

- в виде выигрыша.

Более подробная информация по данному вопросу размещена в специальном разделе официального сайта ФНС России «Декларационная кампания».


  1. До какого числа следует направить декларацию в налоговую инспекцию?


Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2016 год истекает 2 мая 2017 года. В случае непредставления декларации по НДФЛ и неуплата налога в срок предусмотрено наказание. Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.


  1. Какие санкции предусмотрены за неуплату НДФЛ?


Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17 июля 2017 года. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.



  1. Нужно ли представлять налоговую декларацию, если налоговый агент не удержал НДФЛ?

В этом году физические лица впервые не должны представлять налоговую декларацию по НДФЛ, в случае, если у налогового агента не было возможности удержать налог. Такое положение закреплено в п. 6 ст. 228 НК РФ. Теперь физическое лицо будет уплачивать налог после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом. Платежные документы формируются на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые передают налоговые агенты. Оплатить такой налог необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным. Новые правила применяются к доходам, полученным с 2016 года.


  1. Как правильно заполнить и отправить декларацию? Можно ли сделать это через Интернет?


Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2016 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2016», которая находится на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Программные средства для физических лиц». Программа поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Для пользователей сервиса ФНС России «Личный кабинет» доступно заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в интерактивном режиме. С помощью сервиса можно также направить сформированную декларацию, подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»).

Таким образом, пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», не приходя в налоговый орган, могут задекларировать доходы за 2016 год.

В бумажном виде декларацию налогоплательщики могут представить в инспекцию по месту жительства лично, через доверенное лицо или направить по почте. При подаче декларации через доверенное лицо необходимо наличие нотариально заверенной доверенности.


  1. Можно ли обратиться за помощью для заполнения бланков в налоговую инспекцию?


Специально для тех налогоплательщиков, кто хочет задекларировать свои доходы, 14 и 15 апреля во всех налоговых инспекциях Кубани пройдет акция «День открытых дверей». В рамках мероприятия каждый посетитель сможет узнать о наличии либо отсутствии у него задолженности по НДФЛ, а также о том, есть ли у него обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ. Сотрудники налоговых органов покажут, как заполнить налоговую декларацию, а также зарегистрируют всех желающих в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через который можно направить декларацию в он-лайн режиме.


  1. Кто имеет право на получение налоговых вычетов?

Налоговый вычет могут получить только граждане с доходами, которые облагаются 13% налогом. Кроме зарплаты считаются и другие доходы, за которые вы отчисляете процент государству: продажа ценных бумаг, сдача имущества в аренду и прочее.

Вычет можно получить при покупке жилья или земельного участка, из ипотечных процентов, за платное обучение, лечение и покупку медикаментов.

Для каждого случая существует пакет обязательных документов: налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, справка по форме 2-НДФЛ (по месту работы), заявление на возврат налога для физических лиц. Далее необходимые документы зависят от конкретного случая. Список можно найти в разделе «Налоговые вычеты» на официальном сайте ФНС России.

Все собранные документы нужно сдать в налоговую инспекцию по месту жительства. По закону налоговая инспекция имеет право рассматривать документы три месяца и еще месяц может занять перечисление денег на счет.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2016 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации - 2 мая 2017 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение трех лет, без каких-либо налоговых санкций.
Пресс-служба УФНС России по Краснодарскому краю

Похожие:

В каких случаях необходимо сдавать декларацию по форме 3-ндфл? iconКогда необходимо подавать декларацию по форме 3-ндфл
Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл) за 2017 год истекает 30 апреля 2018 года

В каких случаях необходимо сдавать декларацию по форме 3-ндфл? iconКатегории налогоплательщиков, обязанные представить налоговую декларацию по форме 3-ндфл
Налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию по форме 3-ндфл по полученным в 2016 году доходам

В каких случаях необходимо сдавать декларацию по форме 3-ндфл? iconПамятка: как заполнить форму 6-ндфл
С 2016 года все налоговые агенты должны ежеквартально сдавать расчет по форме 6-ндфл. О том, как отчитываться, куда и в какие сроки,...

В каких случаях необходимо сдавать декларацию по форме 3-ндфл? iconОзнакомьтесь с возможностями электронного сервиса
Ндфл в режиме онлайн и направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-ндфл в электронном виде, подписанную электронной подписью...

В каких случаях необходимо сдавать декларацию по форме 3-ндфл? iconНе пропусти ежегодную акцию подай о доходах своих декларацию!
Республике Коми информирует, что в некоторых случаях физическим лицам необходимо самостоятельно исчислить сумму налога путем подачи...

В каких случаях необходимо сдавать декларацию по форме 3-ндфл? iconГде и как можно заполнить декларацию по налогу на доходы по форме 3-ндфл?

В каких случаях необходимо сдавать декларацию по форме 3-ндфл? iconНалоговой службы по санкт-петербургу как заполнить декларацию по форме 3-ндфл
Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для этого налогоплательщик должен подписать декларацию усиленной...

В каких случаях необходимо сдавать декларацию по форме 3-ндфл? icon«Трудовые книжки: от выдачи до записи об увольнении»
Помогает разобраться, в каких случаях работник должен предъявить работодателю трудовую книжку при оформлении на работу, а в каких...

В каких случаях необходимо сдавать декларацию по форме 3-ндфл? icon«Заполнить декларацию удобнее в электронном виде»
Ифнс россии по г. Когалыму Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает, что Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает...

В каких случаях необходимо сдавать декларацию по форме 3-ндфл? iconКогда нужно подать декларацию по форме 3-ндфл и уплатить налог?
Подать в налоговую инспекцию декларацию и уплатить налог нужно при получении следующих доходов (п. 1 ст. 229 Нк рф)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск