Председатель Правления зао юниКредит Банк «12»


НазваниеПредседатель Правления зао юниКредит Банк «12»
страница1/18
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18




УТВЕРЖДАЮ

_________ М.Ю. Алексеев
Председатель Правления

ЗАО ЮниКредит Банк

«12» января 2015 года

Учетная политика

Акционерного общества «ЮниКредит Банк»

на 2015 год
Содержание

1.Общие положения 3

2.Рабочий план счетов бухгалтерского учета 5

3.Формы первичных учетных документов 6

4.Правила документооборота и технология обработки учетной информации 7

5.Ведение учета и формирование отчетности с помощью автоматизированных систем MIDAS и FLEXCUBE 8

6.Порядок и периодичность вывода на печать документов аналитического и синтетического учета 9

7.Порядок проведения инвентаризации. 9

8.Порядок внутрибанковского контроля совершаемых операций 12

9.Методы признания доходов и расходов Банка 14

10.Методы оценки требований и обязательств Банка 19

11.Учет уставного капитала 21

12.Методы оценки и учет ценных бумаг 22

1)Рынок признавался активным хотя бы 1 раз в течение 180 дней, предшествующих дате переоценки; 29

2)По эмитенту ценной бумаги нет новостей, касающихся изменения экономических факторов, которые могут повлиять на финансовое состояние эмитента и/или его способность выполнить свои обязательства по ценной бумаге; 29

13.Учет операций Банка с собственными ценными бумагами 33

14.Учет операций размещения и привлечения средств 33

15.Учет операций в иностранной валюте 34

16.Учет операций по договорам производных финансовых инструментов (ПФИ). 36

17.Методы оценки и учет основных средств, нематериальных активов и материальных запасов. 40

18.Учет операций с филиалами 47

19.Учет расчетов по налогам 48

20.Формирование резервов 50

21.Периодичность распределения прибыли 52

22.Годовой отчет 52

23.Принципы и правила подготовки консолидированной отчетности консолидированной группы 53

Приложение 1 57

Перечень подразделений, ответственных за поддержание базы данных MIDAS 57

Перечень подразделений, ответственных за поддержание базы данных FLEXCUBE 58

Приложение 2 60

Рабочий план счетов Банка 60

Приложение 3 60

Рабочий план счетов филиалов Банка 60



1.Общие положения





    1. Учетная политика - это совокупность способов ведения бухгалтерского учета для отражения и итогового обобщения уставной деятельности АО ЮниКредит Банк (далее - Банк). Учетная политика обязательна для исполнения всеми структурными подразделениями Банка. Учетная политика Банка разработана в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, а также нормативными документами Банка России. Учетные регистры и все другие официальные документы ведутся в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, международными стандартами и практикой учета, а также принципами, изложенными в Уставе Банка. Банк составляет отчеты и предоставляет данные по формам, установленным соответствующими надзорными органами Российской Федерации и публикует их согласно действующему законодательству.

    2. Учетная политика Банка формируется на основе следующих принципов:

      1. Принцип имущественной обособленности. Учет имущества и обязательств Банка осуществляется обособленно от имущества и обязательств акционеров и других юридических лиц.

      2. Принцип непрерывности деятельности. Банк будет осуществлять свою деятельность в обозримом будущем, у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации, существенного сокращения деятельности или осуществления операций на невыгодных условиях.

      3. Принцип последовательности применения учетной политики и постоянства правил бухгалтерского учета. Учетная политика Банка применяется последовательно, от одного отчетного года к другому. Банк руководствуется одними и теми же правилами бухгалтерского учета, за исключением случаев существенных перемен в своей деятельности или изменения законодательства РФ.

      4. Принцип отражения доходов и расходов по методу «начисления». Операции Банка и их результаты отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором они были произведены, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств (их эквивалентов).

      5. Принцип полноты и своевременности отражения в бухгалтерском учете всех фактов уставной деятельности. Операции отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения (поступления документов), если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России.

      6. Принцип осмотрительности. Активы и пассивы, доходы и расходы отражаются в бухгалтерском учете с достаточной степенью осторожности, с большей готовностью к признанию в бухгалтерском учете расходов и пассивов, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (намеренное занижение активов или доходов и намеренное завышение обязательств или расходов).

      7. Принцип приоритета содержания над формой. Операции Банка отражаются в бухгалтерском учете, исходя из экономического содержания, а не из их юридической формы.

      8. Принцип преемственности входящего баланса. Обороты и остатки по счетам аналитического учета должны быть равны оборотам и остаткам по счетам синтетического учета; остатки на счетах на начало текущего отчетного периода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода.

      9. Принцип открытости. Данные бухгалтерского учета и отчетности должны достоверно отражать операции Банка, быть понятными информированному пользователю, избегая их двусмысленного толкования.

      10. Принцип раздельного отражения активов и пассивов. Счета активов и пассивов Банка оцениваются раздельно и отражаются в развернутом виде.

      11. Принцип оценки активов и обязательств. Активы принимаются Банком к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости. В дальнейшем активы в соответствии с настоящей Учетной политикой и иными нормативными документами оцениваются (переоцениваются) по справедливой стоимости, по себестоимости либо путем создания резервов на возможные потери. Обязательства Банка отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с условиями договоров в целях обеспечения контроля полноты и своевременности их исполнения. В случаях, установленных настоящей Учетной политикой и иными нормативными документами, обязательства также могут переоцениваться по справедливой стоимости.

      12. Банк составляет сводный баланс и отчетность в целом по Банку. Ежедневные бухгалтерские балансы составляются по счетам второго порядка.

      13. Ценности и документы, отраженные в учете по балансовым счетам, по внебалансовым счетам не отражаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящей Учетной политикой либо иными нормативными документами.

    3. Действие Учетной политики распространяется на бухгалтерский учет операций Банка с 1 января 2015 г. Изменения к Учетной политике допускаются в случае реорганизации Банка, смены состава акционеров, изменений в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, разработки или выборе новых способов бухгалтерского учета, применение которых приводит к повышению качества информации об объектах бухгалтерского учета, внедрения новых банковских продуктов. Изменения к Учетной политике Банка утверждаются Председателем Правления. Последствия изменений в Учетной политике, не связанные с изменением законодательства Российской Федерации, оцениваются в стоимостном выражении.

    4. Ответственность за организацию в Банке бухгалтерского учета несет Председатель Правления Банка. Ответственность за формирование Учетной политики Банка, ведение в Банке бухгалтерского учета несет Главный бухгалтер Банка. Главный бухгалтер Банка назначается на должность и освобождается от должности приказом Председателя Правления Банка с предварительным согласованием/ уведомлением ОПЕРУ МГТУ Банка России.

    5. Главный бухгалтер Банка осуществляет следующие функции:

  • организация ведения в Банке бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности;

  • обеспечение контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни и движения имущества;

  • общее руководство бухгалтерскими подразделениями Банка, под которыми понимаются самостоятельные структурные подразделения головного офиса и филиалов Банка, обладающие полномочиями совершения отдельных бухгалтерских операций в соответствии с внутренними нормативными и распорядительными документами Банка;

  • иные функции, определенные в Федеральном Законе «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 года № 402-ФЗ.

    1. В филиалах Банка функции организации и ведения бухгалтерского учета осуществляются Главными бухгалтерами филиалов Банка, которые назначаются на должность и освобождаются от должности приказом Председателя Правления Банка и по всем вопросам организации и ведения бухгалтерского учета подчиняются Главному бухгалтеру Банка. При этом ответственность за организацию работы бухгалтерских подразделений филиалов Банка возлагается на Управляющих филиалами Банка.

    2. Главный бухгалтер Банка и Главные бухгалтеры филиалов могут в порядке делегирования прав передавать выполнение части возложенных на них функций своим заместителям.

    3. В целях оперативного руководства системой бухгалтерского учета Банка Главный бухгалтер Банка вправе издавать указания в форме распоряжений. Распоряжения являются обязательными для исполнения всеми бухгалтерскими подразделениями Банка. В состав ответственных за реализацию предусмотренных распоряжением мероприятий могут включаться только бухгалтерские подразделения Банка. Распоряжения не подлежат обязательному согласованию в установленном Банком порядке. Регистрация, рассылка и хранение распоряжений осуществляется с использованием внутренней системы электронного документооборота.

Требования Главного бухгалтера по документальному оформлению операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников кредитной организации.


    1. В целях толкования либо конкретизации положений настоящей Учетной политики в Банке могут издаваться внутрибанковские распорядительные и нормативные документы, регламентирующие правила документооборота, технологию обработки учетной информации, схемы бухгалтерского учета по отдельным операциям.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

Похожие:

Председатель Правления зао юниКредит Банк «12» iconПравила исполнения зао юниКредит Банк платежных поручений по счетам...
«клиенты» о переводе денежных средств с их счетов в рублях, открытых в зао юниКредит Банк, на счета в рублях получателей в зао юниКредит...

Председатель Правления зао юниКредит Банк «12» iconЗаявление о закрытии паспорта сделки (ПС)
1 при переводе пс на обслуживание в другой уполномоченный банк (в другой филиал ао юниКредит Банк, из головного офиса в филиал ао...

Председатель Правления зао юниКредит Банк «12» iconБородин Андрей Фридрихович
Левин Дмитрий Олегович, -председатель Правления зао "Банк Русский Стандарт", Москва

Председатель Правления зао юниКредит Банк «12» iconЗао «далта-банк» Протокол Правления от «20» сентября 2012 № б/н Председатель Правления
Введено в действие приказом Президента от «20» сентября 2012 №259/1-п с «20» сентября 2012

Председатель Правления зао юниКредит Банк «12» iconПравила исполнения ао юникредит банк платежных требований/инкассовых поручений
Ао юниКредит Банк (далее «Банк») исполняет платежные требования/инкассовые поручения (далее совместно именуемые «распоряжения») юридических...

Председатель Правления зао юниКредит Банк «12» iconПравила исполнения ао юникредит банк платежных требований/инкассовых поручений
Ао юниКредит Банк (далее «Банк») исполняет платежные требования/инкассовые поручения (далее совместно именуемые «распоряжения») юридических...

Председатель Правления зао юниКредит Банк «12» iconПример Договора лизинга зао «Банк «Вологжанин»
Зао банк «Вологжанин», именуемый в дальнейшем «Лизингодатель», в лице Председателя правления Воронцова Валерия Борисовича, действующего...

Председатель Правления зао юниКредит Банк «12» icon«утверждаю» Заместитель Председателя Правления Управляющий нф акб «Ланта Банк» (зао)
«Договор») является договором присоединения, в соответствии с которым акб «Ланта-Банк» (зао) в лице своих филиалов (далее – «Банк»),...

Председатель Правления зао юниКредит Банк «12» iconУтверждено правлением «НоваховКапиталБанк» (зао) Протокол №30 от...
Банк – «НоваховКапиталБанк» (Закрытое акционерное общество). Место нахождения: 115114, г. Москва, Шлюзовая наб., д. 8, стр. Лицензия...

Председатель Правления зао юниКредит Банк «12» iconПредприятия
Правила обслуживания и пользования банковскими картами зао «Банк «Вологжанин» (Правила) в совокупности с данным Заявлением на получение...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск