Лекция №16. Технология хранения, поиска и сортировки данных. Цель урока: познакомить учащихся с понятием «база данных»


Скачать 82.99 Kb.
НазваниеЛекция №16. Технология хранения, поиска и сортировки данных. Цель урока: познакомить учащихся с понятием «база данных»
ТипУрок
filling-form.ru > Бланки > Урок
Лекция №16. Технология хранения, поиска и сортировки данных.

Цель урока: познакомить учащихся с понятием «база данных»; рассказать о различных типах баз данных, объяснить различия их структур; познакомить с системами управления базами данных.

План:

  1. Типы баз данных

  2. Основные объекты табличных баз данных.

  3. Типы данных в БД.

  4. СУБД

1. База данных (БД) – это хранилище данных о некоторой предметной области, организованное в виде специальной структуры.

Система управления базой данных (СУБД) – это программное обеспечение для работы с БД.

Функции:

    • поиск информации в БД

    • выполнение несложных расчетов

    • вывод отчетов на печать

    • редактирование БД

Классификация баз данных

По технологии обработки данных базы данных подразделяются на централизованные и распределенные. Централизованная база данных хранится в памяти одной вычислительной системы. Эта вычислительная система может быть мэйнфреймом - тогда доступ к ней организуется с использованием терминалов - или файловым сервером локальной сети ПК. Распределенная база данных состоит из нескольких, возможно, пересекающихся или даже дублирующих друг друга частей, которые хранятся в различных ЭВМ вычислительной сети. Работа с такой базой осуществляется с помощью системы управления распределенной базой данных (СУРБД).

База данных может быть в монопольном распоряжении пользователя одного персонального компьютера. В этом случае она размещается только на дисках данного компьютера и к информационной базе не обеспечивается одновременный доступ нескольких пользователей. При наличии сети персональных компьютеров открывается возможность хранить и использовать централизованные базы данных, размещаемые на машине–сервере, в многопользовательском режиме. Это позволяет классифицировать базы данных по способу доступа к данным. Согласно этой классификации, базы данных делятся на базы данных с локальным доступом и базы данных с сетевым доступом. Для всех современных баз данных можно организовать сетевой доступ с многопользовательским режимом работы.

Существуют разные подходы к организации баз данных.

Иерархическая БД – это набор данных в виде многоуровневой структуры (дерева).

В этой модели имеется один главный объект и остальные - подчиненные - объекты, находящиеся на разных уровнях иерархии. Взаимосвязи объектов образуют иерархическое дерево с одним корневым объектом. Иерархическая БД состоит из упорядоченного набора нескольких экземпляров одного типа дерева.

Автоматически поддерживается целостность ссылок между предками и потомками. Основное правило: никакой потомок не может существовать без своего родителя.

р
ис.1 Пример иерархической БД

Другой подход к организации баз данных - сетевые базы данных.

Сетевая БД – это набор узлов, в которых каждый может быть связан с каждым (схема дорог).

В
иерархических структурах запись–потомок должна иметь в точности одного предка; в сетевой структуре данных потомок может иметь любое число предков.

Рис.2 Пример сетевой БД

К современным базам данных относят реляционные системы. Реляционные системы далеко не сразу получили широкое распространение. В то время как основные теоретические результаты в этой области были получены еще в 70–х годах и тогда же появились первые прототипы реляционных СУБД, долгое время считалось невозможным добиться эффективной реализации таких систем. Однако постепенное накопление методов и алгоритмов организации реляционных баз данных и управления ими привели к тому, что уже в середине 80–х годов реляционные системы практически вытеснили с мирового рынка ранние СУБД. Реляционная модель данных основывается на математических принципах, вытекающих непосредственно из теории множеств и логики предикатов. Эти принципы впервые были применены в области моделирования данных в конце 60–х годов доктором Е.Ф. Коддом, в то время работавшим в IBM, а впервые опубликованы в 1970 г.

Реляционная база данных – это набор простых таблиц, между которыми установлены связи (отношения) с помощью числовых кодов.


При дальнейшем изложении под базой данных мы будем понимать реляционную компьютерную базу данных.

Рис.3 Пример реляционной БД

Каждая таблица состоит из строк и столбцов, которые в компьютерной базе данных называются записями и полями соответственно. Каждая запись содержит информацию об отдельном объекте системы: одном ученике в школе, одной книге в библиотеке и т.п. А каждое поле - это определенная характеристика (свойство, атрибут) объектов: фамилия ученика, год рождения, название книги, автор книги и т.п. Поля таблицы должны иметь несовпадающие имена.

Каждое поле таблицы имеет определенный тип.

Тип - это множество значений, которые поле может принимать, и множество операций, которые можно выполнять над этими значениями. Существуют четыре основных типа для полей баз данных: символьный, числовой, логический и дата.

Например, для полей таблицы «Библиотека» могут быть установлены следующие типы (табл. 1):
Таблица 1

Поле

Тип

Автор, название, издательство

Символьный

Инв_номер, год_изд

Числовой

Дата_поступления

Дата

Тип поля определяется типом данных, содержащихся в нем. Рассмотрим основные типы данных БД:

  • счетчик – целые числа, которые задаются автоматически при вводе записей (эти числа не могут быть изменены пользователем);

  • текстовый – тексты, содержащие до 255 символов;

  • числовой – числа;

  • дата/время – дата или время;

  • денежный – числа в денежном формате;

  • логический – значения Истина (Да) или Ложь (Нет);

  • гиперссылка – ссылка на информационный ресурс в Интернете, например, на Web-сайт.

Поле каждого типа имеет свой набор свойств. Наиболее важными свойствами полей являются:

  • размер поля – определяет максимальную длину текстового или числового поля;

  • формат поля – устанавливает формат данных;

обязательное поле – указывает на то, что данное поле обязательно надо заполнить.

Чтобы автоматизировать процесс нужных записей в таблицах баз данных, необходимо указать поле или несколько полей, значения которых позволяют однозначно выбрать из всей совокупности записей в таблице именно ту запись, которая интересует запрашивающего информацию. Такое поле или группа полей называется первичным ключом или просто ключом таблицы. Значение первичного ключа должно быть уникальным. Для каждой таблицы реляционной базы данных должен быть определен первичный ключ.

Например, в библиотечной базе данных таким ключом может быть выбран инвентарный номер книги, который не может совпадать у разных книг.

Первичный ключ не допускает значение Null. Если первичный ключ состоит из одного поля, он считается простым. В противном случае, то есть если ключ образован из нескольких полей, его называют составным.

Первичный ключ - поле или несколько полей, значения которых позволяют однозначно выбрать запись.

Объекты базы данных

Базы данных могут содержать различные объекты. Основными объектами любой базы данных являются ее таблицы. Простейшая база данных имеет хотя бы одну таблицу. Соответственно структура простейшей базы данных тождественно равна структуре ее таблицы.

Структуру двумерной таблицы образуют столбцы и строки. Их аналогами в простейшей базе данных являются поля и записи. Если записей в таблице пока нет, значит, ее структура образована только набором полей. Изменив состав полей базовой таблицы (или их свойства), мы изменяем структуру базы данных и соответственно получаем новую базу данных.

Рассмотрим объекты базы данных (на примере СУБД OpenOffice.org Base).

Таблицы

Таблицы - это основные объекты любой базы данных. Во–первых, в таблицах хранятся все данные, имеющиеся в базе, а во–вторых, таблицы хранят и структуру базы (поля, их типы и свойства). Таблица предназначена для хранения данных в виде записей (строк) и полей (столбцов). Обычно каждая таблица используется для хранения сведений по одному конкретному вопросу.

Запросы

Эти объекты служат для извлечения данных из таблиц и предоставления их пользователю в удобном виде. С помощью запросов выполняют такие операции, как отбор данных, их сортировку и фильтрацию. С помощью запросов можно выполнять преобразования данных по заданному алгоритму, создавать новые таблицы, выполнять автоматическое наполнение таблиц данными, импортированными из других источников, выполнять простейшие вычисления в таблицах и многое другое.

Формы

Если запросы - это специальные средства для отбора и анализа данных, то формы - это средства для ввода данных. Смысл их тот же - предоставить пользователю средства для заполнения только тех полей, которые ему заполнять положено. Одновременно с этим в форме можно разместить специальные элементы управления (счетчики, раскрывающиеся списки, переключатели, флажки и прочее) для автоматизации ввода. Преимущества форм раскрываются особенно наглядно, когда происходит ввод данных с заполненных бланков. В этом случае форму делают графическими средствами так, чтобы она повторяла оформление бланка - это заметно упрощает работу наборщика, снижает его утомление и предотвращает появление печатных ошибок.

Отчеты

По своим свойствам и структуре отчеты во многом похожи на формы, но предназначены только для вывода данных, причем для вывода не на экран, а на принтер. В связи с этим отчеты отличаются тем, что в них приняты специальные меры для группирования выводимых данных и для вывода специальных элементов оформления, характерных для печатных документов.

Базы данных - это тоже файлы, но работа с ними отличается от работы с файлами других типов, создаваемых прочими приложениями. Для базы данных предъявляются особые требования с точки зрения безопасности, поэтому в них реализован другой подход к сохранению данных.

Базы данных - это особые структуры. Информация, которая в них содержится, очень часто имеет общественную ценность. Нередко с одной и той же базой работают тысячи людей по всей стране. Поэтому целостность содержимого базы не может и не должна зависеть ни от конкретных действий некоего пользователя, забывшего сохранить файлы перед выключением компьютера, ни от перебоев в электросети.

Проблема безопасности баз данных решается тем, что в СУБД для сохранения информации используется двойной подход. В части операций, как обычно, участвует операционная система компьютера, но некоторые операции сохранения происходят в обход операционной системы.

4. Система управления базами данных

Для того чтобы создать компьютерную табличную базу данных и работать с ней, необходима специальная программа – система управления базами данных (СУБД).

СУБД – это программа, позволяющая создавать базы данных, а также обеспечивающая обработку (сортировку) и поиск данных.

Приложение Access, входящее в Microsoft Office, является такой системой.

В Access используется стандартный для среды Windows и Microsoft Office многооконный интерфейс, но не многодокументный. То есть в приложении единовременно может быть открыта только одна база данных, содержащая окно базы данных и окна для работы с объектами базы данных. В окне базы данных систематизированы все объекты БД: таблицы, формы, запросы, отчеты, макросы и модули.

Таблица – базовый объект БД, все остальные объекты являются производными, то есть создаются на основе существующих таблиц. Вся информация БД хранится в таблицах, где каждая строка – это запись БД (набор данных об одном объекте), а столбец – поле (однородные данные обо всех объектах).

Запросы осуществляют отбор данных из таблиц БД на основании заданных условий.

Формы позволяют отображать данные таблиц и запросов в более удобном для восприятия виде, добавлять в таблицы новые данные, а также редактировать и удалять существующие. Форма может содержать рисунки, графики и другие внедренные объекты.

Отчеты предназначены для печати данных, содержащихся в таблицах и запросах, в красиво оформленном виде.

Макросы служат для автоматизации повторяющихся операций.

Модули – это процедуры обработки событий, написанные на языке Visual Basic Application, используемые для автоматизации работы с БД.

Похожие:

Лекция №16. Технология хранения, поиска и сортировки данных. Цель урока: познакомить учащихся с понятием «база данных» iconКонспект урока на тему «Информатика и информация»
Цель: познакомить с понятием информации, ее сбором, хранением, обработкой, дать понятие сигналам, данным методам обработки, объяснить...

Лекция №16. Технология хранения, поиска и сортировки данных. Цель урока: познакомить учащихся с понятием «база данных» iconУрок лекция
Информатизация общества. Информационная система: основное назначение и функциональные возможности. База данных: среда и принцип работы....

Лекция №16. Технология хранения, поиска и сортировки данных. Цель урока: познакомить учащихся с понятием «база данных» iconЗадачи урока: образовательные: познакомить с понятием «автобиография»,...
Цель урока: формирование знаний и умений обучающихся по составлению автобиографии

Лекция №16. Технология хранения, поиска и сортировки данных. Цель урока: познакомить учащихся с понятием «база данных» iconЛекция №3 по дисциплине «Базы данных»
База данных (date base) – это совокупность хранимых в памяти компьютера данных, которые отображают состояние некоторой предметной...

Лекция №16. Технология хранения, поиска и сортировки данных. Цель урока: познакомить учащихся с понятием «база данных» iconУрок 11. площадь фигуры Цели: познакомить учащихся с новым понятием «площадь»
Цели: познакомить учащихся с новым понятием «площадь»; закреплять понятия «увеличить в …» и «уменьшить на …»; повторить смысл сложения;...

Лекция №16. Технология хранения, поиска и сортировки данных. Цель урока: познакомить учащихся с понятием «база данных» iconУрок "Базы данных мs аccess и принципы построения запросов и отчетов"
Формировать у учащихся знания об основных объектах базы данных ms access; познакомить учащихся с различными видами и методами построения...

Лекция №16. Технология хранения, поиска и сортировки данных. Цель урока: познакомить учащихся с понятием «база данных» iconБазами данных access 2002 Вопросы: Начальные сведения о системе управления...
В общем случае база данных это инструмент для хранения и организации информации. Примерами баз данных являются: записная книжка,...

Лекция №16. Технология хранения, поиска и сортировки данных. Цель урока: познакомить учащихся с понятием «база данных» icon1. Технология хранения данных при принятии решений Проблема хранения данных при принятии решений
Цель: изучить теоретическую базу в сфере интеллектуальных методов анализа и приобрести разнообразные практические навыками, которые...

Лекция №16. Технология хранения, поиска и сортировки данных. Цель урока: познакомить учащихся с понятием «база данных» iconБаза данных «Сеть магазинов» создание баз данных в субд access
База данных «Сеть магазинов» создание баз данных в субд access задание создание базы данных цель работы

Лекция №16. Технология хранения, поиска и сортировки данных. Цель урока: познакомить учащихся с понятием «база данных» iconЗаседание круглого стола. Учащиеся делятся на три группы. Каждая...
Цель: закрепить представления о языке как средстве общения, познакомить с понятием «развитой язык»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск