Методические рекомендации по написанию курсовой работы


Скачать 489.58 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по написанию курсовой работы
страница1/3
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Бланки > Методические рекомендации
  1   2   3
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Пензенский государственный университет»

(ФГБОУ ВО «ПГУ»)

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Методические указания

к выполнению контрольных и курсовых работ по направлению 40.03.01 «Юриспруденция», специальность «Правоохранительная деятельность»

ПЕНЗА 2016


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Пензенский государственный университет»

(ФГБОУ ВО «ПГУ»)

УДК 378.146.9 (075) ББК 65.290-73 Т77

Рецензент

кандидат юридических наук, доцент

заместитель начальника Правового управления

аппарата Законодательного Собрания Пензенской области

В.В. Авершин
Методические указания к выполнению контрольных и курсовых работ по направлению 40.03.01 «Юриспруденция.

Составитель:

В.И. Колесников

Пенза

Издательство ПГУ 2016

Методические указания по написанию контрольных и курсовых работ по направлению 40.03.01 «Юриспруденция» являются обязательными для студентов юридического факультета Пензенского государственного университета.

Даны рекомендации студентам по выбору темы контрольной и курсовой работ, определению ее объема и содержания, порядку выполнения и оформления.

СОДЕРЖАНИЕ


Введение…………………………………………………………….……………….

3

1. Общие требования, предъявляемые к курсовой, контрольной работам.

3

2. Методические рекомендации по написанию курсовой работы………......

4

3. Методические рекомендации по написанию контрольной работы…..….

6

4. Структура курсовой и контрольных работ……………………………….…

8

4.1 Структурные элементы работы…………………………………………........

8

5.Требования к оформлению работ………………………………….…………..

15

5.1 Требования к оформлению текста…………………………………………...

13

5.2 Требования к оформлению ссылок……………………….………………….

16

5.3 Порядок оформления нумераций………..…………………………..……….


18

5.4 Порядок оформления таблиц………………………….……………………….

19

5.5 Порядок оформления иллюстраций…………………………….……………


20

6. Форма и порядок аттестации курсовых работ ………………..…….……..

21

7. Приложения……………………………………………………………………...

22


ВВЕДЕНИЕ

Написание контрольной и курсовой работ (далее работы) студентами по направлению 40.03.01 «Юриспруденция» является необходимым элементом учебного процесса.

Каждая работа является индивидуальным, завершенным трудом, отражающим интересы студента, его знания, навыки и умения. Основной целью выполнения данных работ является развитие мышления, творческих способностей студента, привитие ему первичных навыков самостоятельной работы, связанной с поиском, систематизацией и обобщением имеющейся научной и учебной литературы, углубленным изучением какого-либо вопроса, темы, раздела учебной дисциплины, формирование умений анализировать и критически оценивать исследуемый научный и практический материал, овладение методами современных научных исследований.

Несмотря на то, что работы представляют собой вид учебной нагрузки, в них должны присутствовать научно-исследовательские элементы.
1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КУРСОВОЙ,

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТАМ
Организационное и методическое руководство выполнением работ по направлению 40.03.01 «Юриспруденция» осуществляется на кафедрах юридического факультета, где:

  • предлагается тематика курсовых работ;

  • предлагается тематика контрольных работ;

  • вырабатываются основные требования к их содержанию и оформлению;

  • студенты выбирают темы курсовых и контрольных работ;

  • осуществляется периодический контроль за выполнением календарного плана работы.

Студентам предоставляется право выбора темы работ в пределах тематики, определяемой на кафедрах. Наряду с этим студент может выбрать и иную тему для написания работы, которая в этом случае должна быть согласована с преподавателем дисциплины. Выбор темы определяется, прежде всего, личными профессиональными и научными интересами, выработавшимися за время обучения, склонностями и увлечениями студента, а также наличием материала, литературы и формулируется с учетом ее актуальности, значимости и перспективности.

Желательно, чтобы тема курсовой работы была ориентирована на дальнейшую ее разработку в выпускной квалификационной работе.

Название работы должно быть по возможности кратким, точным и соответствовать ее основному содержанию.

Прежде чем приступить к написанию работы, необходимо составить предварительный план исследования, определить ключевые проблемы, подлежащие изучению. Такой подход во многом облегчает определение структуры будущей работы, которая должна быть сбалансированной и иметь внутреннее единство.

В работу над темой входят поиск и сбор материала, его анализ и систематизация, обобщение, уточнение плана, структурализация работы.

Помимо предварительного плана работы необходимо составление библиографии. Подбор и изучение литературы по исследуемой теме является важным этапом. Важность предварительных библиографических поисков особенно очевидна при подборе литературы к теме, по которой накопилось большое количество публикаций по актуальным проблемам современности. В этом случае полезно овладеть основами библиографической справочной службы. Немаловажную роль при этом могут сыграть источниковедческие, историографические и библиографические обзорные статьи, разнообразные справочники, словари, энциклопедии. В числе доктринальных источников следует обратить внимание на имеющиеся учебники, учебные пособия, монографии, статьи в периодических изданиях.

Заключительный этап работы - литературное изложение результатов исследования, причем текст должен быть предварительно обсужден с научным руководителем, с внесением поправок по замечаниям, исправлений и пр. Перепечатка рукописи осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению научных публикаций к печати.

Полные названия тем курсовых работ фиксируются в зачетно-экзаменационной ведомости, зачетной книжке и вносятся в приложения к дипломам. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112 (ред. от 16.05.2014) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов", запись названия курсовой работы во вкладыше к диплому сопровождается указанием оценки.
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Поскольку курсовая работа является частью учебной работы, и выполняется с элементами научного исследования, то к ней предъявляются требования по оформлению как к научной работе.

Вместе с тем, курсовая работа должна представлять собой целостное, завершенное по внутренней структуре произведение со связным изложением той или иной темы. Написание курсовой работы целесообразно осуществлять последовательно (введение - основная часть — заключение) после глубокого и всестороннего изучения имеющейся литературы. В работе должны быть освещены основные вопросы исследуемой темы, включая критический анализ существующих источников. Курсовая работа должна быть подготовлена студентом самостоятельно, иметь аналитический, а не описательный характер, содержать научно-исследовательские элементы. Общими требованиями к курсовой работе являются: четкость и логическая последовательность изложения материала; убедительность аргументации; краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность толкования; конкретность изложения основных результатов и выводов, их практическая значимость; обоснованность личных предположений и рекомендаций автора.

Правила оформления научных работ являются общими для всех отраслей знания и регламентированы действующими государственными стандартами, в том числе и в упрощенном варианте.

Этап оформления курсовой работы является не менее важным, чем остальные, так как на этом этапе автор должен не только свести все материалы по курсовой работе в единый документ, но и оформить в соответствии с требованиями.

Курсовая работа должна быть написана логически последовательно, грамотно, литературным языком. Особенно важно при этом употреблять общепринятую в научной литературе, учебниках и справочниках терминологию. Не допускается употребление понятий, бытующих в простонародной речи. В тексте работы допускаются общепринятые сокращения (с. - страница; табл. - таблица; и т.п. - и тому подобное; и др. - и другие).

В курсовой работе не рекомендуется вести изложение от первого лица как в форме единственного числа («Я считаю...», «По моему мнению...», «Мне кажется...» и т.п.), так и множественного («Мы наблюдаем...», «Мы получили...» и т.п.). Допускаются обороты с сохранением первого лица множественного числа, в которых исключается местоимение «мы»; фразы строятся с употреблением слов «наблюдаем», «устанавливаем». В отдельных случаях можно использовать выражение «На наш взгляд...», «По нашему мнению...», но обычно рекомендуется, ту же мысль выразить в безличной форме: «на основе анализа результатов проведенного исследования можно утверждать...» Имеются слова и выражения, которые вообще не следует использовать в научном тексте, например: «очевидно», «общеизвестно», «само собой разумеется», «естественно». Не следует также употреблять местоимения «что-то», «кое-что», «что-нибудь» в силу их неопределенности.

При упоминании в тексте фамилий инициалы авторов ставятся перед фамилиями, например: М.С. Строгович.

Важнейшим требованием, предъявляемым к любой научной работе, является однозначность, строгость, четкость применяемой терминологии. Вместе с тем в литературе многие термины трактуются иногда неоднозначно. Поэтому при написании курсовой работы студент должен следить за тем смыслом, который он вкладывает в применяемые термины. С этой целью необходимо использовать энциклопедические словари, словари русского языка В. Даля и С. Ожегова, словарь иностранных слов и др.

В процессе написания работы полезно использовать словарь синонимов русского языка, когда возникает необходимость заменить то или иное слово, чтобы не повторять его несколько раз в предложении.

При написании текста необходимо следить за тем, чтобы в ходе изложения не терялась основная мысль работы, т.е. так называемая «красная нить». Она должна быть видна не только узкому специалисту по данной теме, но и читателю, не посвященному в данную проблемную область. Следует постоянно контролировать соответствие содержания раздела или подраздела их заголовкам. Если при написании текста логика изложения отклонилась от темы, ее следует скорректировать в соответствии с фактическим ходом изложения мысли.

Следует постоянно проверять, носит ли аргументация логически стройный характер. Здесь можно воспользоваться таким правилом: в идеале каждый раздел, подраздел и даже абзац должны быть такими, чтобы их можно было заменить тезисами. Желательно, чтобы конец каждого раздела, подраздела или абзаца имел логический переход к следующему. В этой связи рекомендуется заканчивать каждый подраздел и раздел подведением их итогов, из которых бы логически следовала необходимость дальнейшего рассмотрения проблемы, описываемой и в новом разделе или подразделе. Можно порекомендовать и другой прием, а именно: начинать каждый раздел или подраздел с вводного абзаца, который подсказывает, о чем пойдет речь дальше. Во вводном абзаце можно «перекинуть мостик» к предшествующим мыслям. Это лишь подчеркнет «красную нить» всей работы.

К оформлению чистового варианта курсовой работы приступают после учета замечаний руководителя, внесения собственных дополнений и изменений.

Объем курсовой работы должен быть не более 20-25 листов.

Оформленная курсовая работа должна быть сброшюрована.

На последней странице студент ставит свою подпись как автор работы.
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа является одной из форм текущего контроля знаний студентов. Ее назначение состоит в проверке усвоения материала конкретной темы изучаемого курса. Вопросы контрольных работ и формы их выполнения определяются преподавателем.

Приступать к подготовке и написанию контрольной работы следует после изучения основных положений курса на основе того или иного учебника (учебного пособия) и дополнительной учебной литературы, а также нормативного материала по избранной теме. Подобный подход поможет правильно определить место и значение избранной темы (проблемы), а также содержание самой контрольной работы.

Список рекомендуемой научной литературы следует рассматривать как основу для самостоятельного поиска дополнительных источников по теме работы.

Содержание контрольной работы и подбор материала разрабатывается студентом, как правило, самостоятельно, что дает основание судить о степени усвоения изученного материала.

Объем контрольной работы не должен превышать 15 страниц, поэтому студент в состоянии проявить при ее подготовке свои творческие возможности, оригинальность суждений и аргументаций по рассматриваемому вопросу.

Необходимые требования к оформлению:

-   наличие титульного листа;

-   содержание;

-   введения (обозначается актуальность темы контрольной работы, задачи);

-   основное содержание работы в соответствии с пунктами плана;

-   заключение (пишется по поставленным задачам, формулируются общие выводы);

-   список использованных источников (5-7 источников).

При изложение материала следует проявить самостоятельность, не прибегая к переписыванию учебной или научной литературы.

Ссылки на использованные источники следует оформлять в соответствии с общими требованиями.

Во введении обосновывается выбор темы (проблемы), ее актуальность, содержательная часть составляет собственно раскрытие темы, заключительная содержит основные выводы и, желательно, предложения по разрешению той или иной проблемы, вопроса, предложения по совершенствованию законодательства и т.д.

В процессе выполнения контрольной работы студент имеет право обратиться за индивидуальной консультацией к преподавателю по любой дисциплине.

При заочной форме обучения контрольные работы являются основной формой межсессионного контроля знаний студентов. Выполнение их несколько отличается от выполнения текущих контрольных работ студентам очного отделения.
  1   2   3

Похожие:

Методические рекомендации по написанию курсовой работы iconМетодические рекомендации по написанию и защите выпускной квалификационной работы
Методические указания содержат требования и рекомендации факультета по написанию, оформлению и защите выпускных квалификационных...

Методические рекомендации по написанию курсовой работы iconМетодические рекомендации к выполнению курсовой работы для студентов...
Морозова Н. И. Бухгалтерский учет в торговых организациях. Методические рекомендации к выполнению курсовой работы. Спб.: Спбглта,...

Методические рекомендации по написанию курсовой работы iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика»
Методические рекомендации предназначены для студентов очной и заочной форм обучения по направлению 080100. 62 «Экономика» (программа...

Методические рекомендации по написанию курсовой работы iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы по профессиональному...
Методические рекомендации по выполнению курсовой работы разработаны на основе рабочей программы профессионального модуля пм 01 «Ведение...

Методические рекомендации по написанию курсовой работы iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы пм. 01 Предоставление турагентских услуг
Методические рекомендации по выполнению курсовой работы являются частью учебно-методического комплекса (умк) по пм. 01 Предоставление...

Методические рекомендации по написанию курсовой работы iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы на тему «Технологии перевозок грузов»
И. И., Шепелин М. А. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы на тему «Технологии перевозок грузов». Дисциплина «Грузовые...

Методические рекомендации по написанию курсовой работы iconМетодические указания к написанию курсовой работы / проекта дисциплины
Федеральное государственное Бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Методические рекомендации по написанию курсовой работы iconМетодические рекомендации по написанию и защите выпускной квалификационной...
Методические указания содержат требования и рекомендации факультета по написанию, оформлению и защите выпускных квалификационных...

Методические рекомендации по написанию курсовой работы iconМетодические указания по написанию, оформлению и защите выпускной...
Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения специальности 080105 «Финансы и кредит»

Методические рекомендации по написанию курсовой работы iconМетодические рекомендации на курсовую работу по теме "Базы данных"...
Целью выполнения курсовой работы является необходимость закрепления всех знаний и практических навыков, полученных в результате изучения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск