Методические указания по выполнению дипломных работ разработана на основе основной профессиональной образовательной программы спо ппссз в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 19.


Скачать 378.29 Kb.
НазваниеМетодические указания по выполнению дипломных работ разработана на основе основной профессиональной образовательной программы спо ппссз в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 19.
страница1/4
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Бланки > Методические указания
  1   2   3   4



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«Краснодарский политехнический техникум»


Методические указания по выполнению

курсовой работы

МДК 04.01 «Технология приготовления сложных хлебобулочных и мучных кондитерских изделий»
для специальности 19.02.10

« Технология продукции общественного питания»

Краснодар 2016 г


УТВЕРЖДАЮ

Директор

ГБПОУ КК «КПТ»

«____» «___________» 2016 г.

_______________ И.В. Остапенко

«____» «___________» 2016 г.

_______________ И.В. Остапенко
Рассмотрено

Цикловой методической комиссией

Протокол №

«__» ______2016г.

Председатель

Харченко Т.Ю.
Рассмотрена

на заседании педагогического совета

протокол № 1 от 31.08. 2016 г.
Методические указания по выполнению дипломных работ разработана на основе основной профессиональной образовательной программы СПО ППССЗ в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 19.02.10. Технология продукции общественного питания среднего профессионального образования, (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 апреля 2014 года № 384, зарегистрирован в Министерство юстиции России от 23 июля 2014 г. № 33 2340), укрупненная группа специальностей 19.00.00 Промышленная экология и биотехнология.

Организация разработчик: ГБПОУ КК «КПТ»
Разработчик: преподаватель Соколовская Т.Ю.

ГБПОУ КК «КПТ» _______________ ( подпись)

Рецензенты:

1. рецензия

__________________преподаватель
Квалификация по диплому:

____________________________(подпись)
2. рецензия

________________________________

Квалификация по диплому:

____________________________ (подпись)


Настоящее методические указания рекомендуется в помощь студентам ГБПОУ КК КПТ специальности 19.02.10 « Технология продукции общественного питания» для выполнения курсовой работы по МДК 04.01 «Технология приготовления сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий».

Курсовая работа является одной из важнейших форм подготовки специалиста в любой области. Она выполняется в соответствии с учебными планами и направлена преимущественно на получение практических умений и навыков в соответствии с избранной специальностью.
Цель курсовой работы:

а) закрепить, углубить и расширить теоретические знания, практические умения и навыки в соответствии с содержанием дисциплины, по которой она выполняется;

б) овладеть навыками самостоятельной работы;

в) выработать умения формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

г) выработать умение публичной защиты;

д) подготовиться к более сложной задаче – выполнению дипломной работы.

Требования, предьявляемые к курсовой работе:

-требования к структуре;

-требования к содержанию (основной части);

-требования к оформлению.

Курсовая работа рассматривается как научно- исследовательская работа. В этом качестве, оформление студенческих работ попадает под действие следующих нормативных документов, на основании которых составлено данное методическое пособие: ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 2.105-95, ГОСТ Р 7.0.5-2008, ГОСТ 7.82-2001. Пособие содержит минимальный объем требований, соблюдение которых обязательно при выполнении письменных студенческих работ. Грамотное оформление придает четкость и наглядность вашей работе, а, следовательно, повышает ее качество. Образцом оформления студенческой работы и отдельных её частей может служить данное методическое пособие.
1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТУ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Объем курсовой работы указывается в листе задания на выполнение работы (смотри листы приложения). Он должен быть 25-35 стр.

К работе должна прикладываться электронная версия работы, отзыв руководителя, мультимедийная презентация. Курсовая работа помещается в любую папку скоросшиватель.

Работа выполняется на белых листах формата А-4. Шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал полуторный. Текст выравнивается по ширине страницы с переносами в словах и отступами красной строки.

Работа может выполняться рукописным способом. При таком способе оформления весь текст должен быть аккуратно написан одним каллиграфическим почерком чернилами (пастой) черного цвета с применением трафарета. Граница левого края текста должна быть ровной. Абзацные отступы (красная строка) делаются одинаковые для всего текста и равняются 4-5 знакам.

При любом способе выполнения работы соблюдаются следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая приложения. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист, лист задания, лист содержания включают в общую нумерацию страниц работы, но номер страницы на них не печатается.

Все основные части работы начинаются с нового листа.



по центру

20 мм
2 СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ.


2 межстрочных интервала
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ


2 межстрочных интервала

30 мм + кр.строка
2.1 Структура курсовой работы

Структура курсовой работы включает в себя:

- титульный лист (первая страница, не нумеруется);

- задание на курсовую работу (вторая страница, не нумеруется);

- содержание (третья страница не нумеруется, далее нумеруются все);

- введение:

- основную часть: теоретическая часть; практическая часть

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

2.2 Требования к написанию и оформлению структурных частей работы


30 мм + кр.строка
2.2.1 Титульный лист


10 мм

20 мм
Титульный лист оформляется в соответствии с нормами, принятыми в учебном заведении. Образец титульного листа представлен в приложении.
Обратите внимание на то, что на титульном листе курсовой работы допуск к защите не предусмотрен.

Задание к курсовой работе

Задание для выполнения курсовой работы прописывается руководителем работы на бланке установленного образца. На листе задания подписывается автор курсовой работы, его руководитель и председатель цикловой методической комиссии (ЦМК).

Оформление содержания

По ГОСТ 7.32-2001 заголовок СОДЕРЖАНИЕ пишется заглавными буквами посередине строки.

В содержании перечисляются названия всех разделов курсовой работы – от введения до приложений. Обязательно указывается номер страницы, где начинается любой структурный элемент работы. Название разделов в содержании прописываются строчными буквами и только первая буква в названии должна быть прописной (заглавной). Слово - СОДЕРЖАНИЕ пишется прописными буквами, располагается в середине строки, точка в конце слова не ставится. В содержании переносы в словах не допускаются. Содержание должно отражать структуру работы, что достигается средствами оформления:

- структурные элементы работы «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложения» не нумеруются и печатаются без отступа;

- разделы (главы) нумеруются арабской цифрой без точки, печатаются без отступа;

- подразделы (параграфы) нумеруются двумя арабскими цифрами без точек в конце, печатаются с отступом, т.е. с красной строки;

- пункты нумеруются тремя арабскими цифрами с точками, без точки в конце печатаются с двойным отступом.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Теоретическая часть

1.1 Краткое описание кондитерского цеха согласно мощности или типа предприятия, при котором находится цех

1.1.1 …………………………………………………….

1.2 Расчет количества кондитерских изделий и составление ассортимента хлебобулочных и мучных кондитерских изделий

1.3 Характеристика и особенности приемов технологической обработки сырья

1.3.1 ……………………………………………………

1.3.2…………………………………………………….

1.4 Технология приготовления хлебобулочных и мучных кондитерских изделий

2 Практическая часть

2.1 Составление технологических карт

2.2 Составление технико-технологической карты

2.3 Составление технологических схем

2.4 Составление калькуляционных карт

Заключение

Список использованных источников

Приложение
Оформление рисунков

При выполнении курсовой работы студент разрабатывает необходимый иллюстративный материал (диаграммы, графики, схемы и т.п.) и представляет его в виде рисунков с соответствующими надписями, располагая в тексте по ходу выполнения работы.

По ГОСТ 7.32-2001 на все рисунки в тексте должны быть даны ссылки. Рисунки должны располагаться непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Рисунки нумеруются арабскими цифрами, при этом нумерация сквозная, но допускается нумеровать и в пределах раздела (главы). В последнем случае, номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Подпись к рисунку располагается под ним посередине строки. Слово «Рисунок» пишется полностью, указывается название рисунка. Например: Рисунок 2 - Структура фирмы

Точка в конце названия не ставится.

Если в работе есть приложения, то рисунки каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением обозначения приложения. Например: Рисунок А.3. Можно делать сквозную нумерацию рисунков.
Оформление таблиц

По ГОСТ 7.32-2001 на все таблицы в тексте должны быть ссылки. Таблица должна располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Все таблицы нумеруются (нумерация сквозная, либо в пределах раздела - в последнем случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера внутри раздела, разделенных точкой. Например: Таблица 1.2

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением впереди обозначения приложения (например: Таблица В.2). Можно делать сквозную нумерацию таблиц. Слово «Таблица» пишется полностью. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Например: Таблица 3 - Доходы фирмы

Точка в конце названия не ставится.

При переносе таблицы на следующую страницу название таблицы не повторяют. Над другими частями таблицы слева пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы. Например: Продолжение таблицы 1. Столбцы должны нумероваться. Нумерация столбцов повторяется на каждой страницы в начале таблицы.

Заголовки столбцов и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки столбцов - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков столбцов и строк точки не ставят. Разделять заголовки и подзаголовки боковых столбцов диагональными линиями не допускается.

Заголовки столбцов, как правило, записывают параллельно строкам таблицы, но при необходимости допускается их перпендикулярное расположение.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Но головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Оформление формул и уравнений

По ГОСТ 7.32-2001 формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Над и под каждой формулой или уравнением нужно оставить по пустой строке. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем этот знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

Пояснения к символам и коэффициентам приводятся сразу под формулой в той же последовательности, в которой они идут в формуле.

Все формулы нумеруются. Обычно нумерация сквозная. Номер проставляется арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

А = а : b                                                          (1)

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера внутри раздела, разделенных точкой, например: (1.4).

Допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

Оформление перечислений

По ГОСТ 7.32-2001 перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, й, о, ч, ь, ы, ъ).

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

а) ______

б) ______

в) ______

Оформление ссылок

В текстах студенческих работ, как правило, имеются ссылки на литературные источники, таблицы, формулы, приложения.

Существует несколько способов связи текста работы с описанием литературного источника. Наиболее простой и широко применяемый следующий - в квадратных скобках указывают порядковый номер источника из списка использованных источников для написания работы. Пример: Ф.Котлер определил рынок как сферу потенциальных обменов [10].

В нашем случае, Л.А. Радченко приводит пример оформления технико-технологической карты [13].

Кроме ссылок на источники, в работах приводятся цитаты – это точные дословные выдержки из какого-нибудь текста, высказывания. Цитата всегда заключается в кавычки. Пример:

  1. Ж.Ришар пишет: “Роль бухгалтерского учета состоит не только в том, чтобы определить ожидаемую доходность, но и оценить результат деятельности предприятия” [15, c.23].

  2. В государственном стандарте прописано, что “по расположению в документе ссылки могут быть: внутритекстовые, подстрочные, затекстовые” [7, с.15 ].

Кроме ссылок на литературные источники, в работе обязательно должны присутствовать ссылки на таблицы, иллюстрации, приложения, формулы, которые приведены в работе. Размещать в работе таблицу, иллюстрацию, приложение можно только после ссылки на них.

Например: «Полученные результаты при расчете прибыли предприятия приведены в таблице 1.» Или – «Полученные результаты при расчете прибыли предприятия приведены ниже (Табл.1).» Аналогично оформляются ссылки на иллюстрации и приложения. Обратите внимание, что знак «№» не ставится.
Оформление приложений

По ГОСТ 7.32-2001 в тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А. Если в документе одно приложение, оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А».

Нумерация страниц приложений и основного текста должна быть сквозная.
  1   2   3   4

Похожие:

Методические указания по выполнению дипломных работ разработана на основе основной профессиональной образовательной программы спо ппссз в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 19. iconПрограмма государственной итоговой аттестации (далее гиа) является...
Целью гиа является оценка качества освоения основной профессиональной образовательной программы, разработанной в соответствии с Федеральным...

Методические указания по выполнению дипломных работ разработана на основе основной профессиональной образовательной программы спо ппссз в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 19. iconМетодические указания по выполнению дипломной работы для специальности...
Методические указания составлены в соответствии с Требованиями фгос спо к результатам освоения основной профессиональной образовательной...

Методические указания по выполнению дипломных работ разработана на основе основной профессиональной образовательной программы спо ппссз в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 19. iconМетодические указания по выполнению и прохождению преддипломной практики...
Федеральным государственным образовательным стандартом (фгос) по специальности 260807 «Технология продукции общественного питания»...

Методические указания по выполнению дипломных работ разработана на основе основной профессиональной образовательной программы спо ппссз в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 19. iconМетодические указания по прохождению производственной практики (по...
Составлено в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом спо по специальности 46. 02. 01 Документационное...

Методические указания по выполнению дипломных работ разработана на основе основной профессиональной образовательной программы спо ппссз в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 19. iconПрограмма Государственной итоговой аттестации (далее гиа) является...
Программа Государственной итоговой аттестации разработана цикловой комиссией общепрофессиональных дисциплин №1 и обсуждена на заседании...

Методические указания по выполнению дипломных работ разработана на основе основной профессиональной образовательной программы спо ппссз в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 19. iconМетодические указания по выполнению
Методические указания по выполнению практических работ являются частью основной профессиональной образовательной программы по мдк...

Методические указания по выполнению дипломных работ разработана на основе основной профессиональной образовательной программы спо ппссз в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 19. iconРабочая программа разработана в соответствии с Федеральным государственным...
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса 41

Методические указания по выполнению дипломных работ разработана на основе основной профессиональной образовательной программы спо ппссз в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 19. iconМетодические указания по выполнению письменных работ (для студентов дневного отделения)
В соответствии с требованиями, предъявляемыми Федеральным государственным образовательным стандартом к профессиональной подготовленности...

Методические указания по выполнению дипломных работ разработана на основе основной профессиональной образовательной программы спо ппссз в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 19. iconРабочая программа дисциплины разработана в соответствии с федеральным...
Рабочая программа дисциплины разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования...

Методические указания по выполнению дипломных работ разработана на основе основной профессиональной образовательной программы спо ппссз в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 19. iconРабочая программа учебной дисциплины разработана в соответствии с...
Рабочая программа учебной дисциплины разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом для специальности...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск