Рабочая учебная программа практики


Скачать 403.78 Kb.
НазваниеРабочая учебная программа практики
страница1/2
ТипРабочая учебная программа
filling-form.ru > Бланки > Рабочая учебная программа
  1   2


Калининградский филиал

Аккредитованное образовательное частное учреждение

высшего образования

«МОСКОВСКИЙ

ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА»

Кафедра государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин












Учебная практика
Рабочая учебная программа практики



направления подготовки 40.03.01 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Профиль подготовки

Гражданско-правовой




Квалификация выпускника бакалавр















Калининград

2016

Учебная практика: рабочая учебная программа /Авт.- сост. к.ю.н., Завьялова Л.П. – г. Калининград: МФЮА, 2016. – 39 с.










Рабочая программа учебной практики разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего образовательного стандарта высшего образования, утвержденного министерством образования и науки РФ от 04 мая 2010 г. № 464 и положения о практике обучающихся, осваивающих основные образовательные программы высшего образования, утвержденного приказом министерства образования и науки российской федерации от 27 ноября 2015г. № 1383















Рассмотрена и одобрена кафедрой государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин Калининградского филиала МФЮА, протокол №11 от «28» июня 2016 г.





© Завьялова Л.П., 2016

© Кафедра государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин, 2016

© Калининградский филиал МФЮА, 2016


Содержание

1. Цель и задачи учебной практики……………………….………………..4 2. Место учебной практики в структуре ОПОП…………………………….6 3. Формы проведения учебной практики……………………………………7 4. Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения учебной практики…………………………………………………….……….7

5. Организация практики…………………………………………….……….8 6. Содержание учебной практики……………………………….………….12 7. Требования к оформлению отчёта по практике…………….…….…….19 8. Формы и методы контроля. Подведение итогов практики…………….22

Приложение № 1. Титульный лист………………………………….…..25

Приложение № 2. Задание на практику…………….……………….….26

Приложение № 3. Дневник о прохождении учебной практики….…..27

Приложение № 4. Заключение о выполнении программы учебной практики……………………………………………………………….……29

Приложение № 5. Отчет о прохождении учебной практики……....…31

Приложение № 6. Приложение к материалам учебной практики…...35

Приложение № 7. Рецензия руководителя на отчет о практике……..36


1.Цели и задачи учебной практики

Целью учебной практики является закрепление, расширение и углубление теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения дисциплин гражданско-правового профиля подготовки, а также формирование практических навыков, устойчивых профессиональных знаний, умений и навыков через активное участие студента в деятельности соответствующего органа, организации или должностного лица: развитие способности самостоятельно и качественно выполнять задачи в сфере профессиональной деятельности, приобретение опыта организационной и управленческой деятельности в коллективе.

Цели, объёмы и виды практики определяются ФГОС (пункт 7.16. ФГОС 030900.62 Юриспруденция), а также Положением о порядке проведения практики студентов АОЧУ ВО Московского финансово-юридического университета (МФЮА).

Методическое руководство практикой осуществляется заведующим кафедрой государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин.

Учебная практика является первой практикой подготовки студентов направления подготовки 40.03.01 (030900.62 «Юриспруденция») и включает в себя закрепление теоретических знаний, полученных в ходе учебного процесса, углубленное изучение отдельных дисциплин направления подготовки, изучение опыта работы органов власти и местного самоуправления, организаций.

Прохождение учебной практики является составной частью учебного процесса и необходимо для последующего изучения студентами большинства дисциплин профессионального цикла, а также для прохождения в последующем иных видов практик.

Раздел основной образовательной программы бакалавриата "Учебная и производственная практики" является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Аттестация по итогам практики предусматривает наличие следующих документов, оформленных в единый отчет:

Приложение 1 – титульный лист

Приложение 2 - задание на практику (руководителя практики)

Приложение 3 - дневник практики - дневник ведется студентом, руководитель от организации (места практики) ставит отметки о выполнении и расписывается, после чего на каждую страницу дневника ставится печать организации, призванная подтвердить достоверность подписи руководителя от организации.

Приложение 4 – заключение руководителя практики студента по месту практики (дается руководителем по практики от организации, им подписывается, после чего ставится печать организации).

Приложение 5 - отчет о практике (заверяется личной подписью студента).

Приложение 6 - рецензия руководителя на отчет о практике.

Учебная практика бакалавра оценивается дифференцированной оценкой по четырех балльной системе «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Основными задачами учебной практики являются:

формирование у студентов понятия сущности и социальной значимости профессии юриста;

ознакомление с организационной структурой и нормативной правовой базой, определяющие статус, функции и основные направления деятельности базы практик;

ознакомление со спецификой профессиональной деятельности по избранной специальности в условиях конкретных учреждений, организаций, предприятий различных организационно-правовых форм;

овладение практическими навыками правового обеспечения и регулирования: делопроизводства и других направлений деятельности базы практик;

сбор, изучение и обобщение практических материалов для составления отчета, написания научно-исследовательской работы;

формирование у студента правильного представления об общественных процессах;

выработка умений правильно определять, толковать и применять нормы права в научных и практических целях;

систематизация и демонстрация приобретенных правовых знаний;

закрепление полученных теоретических знаний и формирование практических навыков в избранной сфере деятельности.

Кроме того, учебная практика направлена на:

- получение теоретических знаний и формирование практических навыков в избранной сфере деятельности;

- системное изучение организации деятельности учреждения (организации, предприятия);

- выполнение под руководством руководителя учебной практики по закрепленной конкретной должности трудовой функции в соответствии с должностной инструкцией;

- проверку первичных навыков готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.
2. Место учебной практики в структуре основной профессиональной образовательной программы (ОПОП)
Учебная практика является обязательной формой учебной деятельности. Учебная практика проводится на втором курсе в четвертом семестре. Для успешного прохождения учебной практики студенты должны освоить материал учебных дисциплин профессионального цикла основной профессиональной образовательной программы, преподаваемых в 1-4 семестрах: Конституционное право, Административное право, Гражданское право, Уголовное право и др.

Исключением по срокам проведения практики, являются студенты, проходящие обучение на базе высшего профессионального образования (второе высшее). Для них по учебным планам учебная практика проходит во 2 семестре 1 курса.
3. Способы и формы проведения учебной практики
По способу проведения, учебная практика студентов юридического факультета является стационарной и проводится в форме работы студента, направленной на ознакомление с особенностями профессиональной работы, включая выполнение им временных разовых и постоянных заданий по поручениям руководителей и специалистов учреждений места прохождения практики.

По форме проведения, учебная практика студентов юридического факультета является непрерывной , организуется – путем выделения в календарном графике непрерывного периода учебного времени для проведения практики.

Формой промежуточной аттестации по итогам прохождения учебной практики является письменный отчет студентов о прохождении практики и индивидуальный план прохождения данной практики (задание на практику) по установленной форме. По итогам практики учащимися составляется и защищается отчет. Объем учебной практики и виды работы определяются вузом.
4. Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения учебной практики
Приобретаемые в результате прохождения учебной практики студентов компетенции представляют собой способность применять знания, умения и личные качества в соответствии с задачами профессиональной деятельности. Студент в результате прохождения учебной практики направления подготовки 40.03.01. «Юриспруденция» должен обладать следующими общекультурными и профессиональными компетенциями, в том числе:

- способностью осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

- способностью добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);

- способностью стремиться к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

- способностью осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

- способностью владеть навыками подготовки юридических документов (ПК-7);

- способностью правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13);

- способностью толковать различные правовые акты (ПК-15);

В результате прохождения учебной практики обучающийся должен овладеть следующими результатами обучения:


Перечень планируемых результатов обучения




1

Знать

Осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания,, стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства

2

уметь

Способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста Способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры, способен толковать различные правовые акты.

3

владеть

Владеет навыками подготовки юридических документов, способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации












5. Организация практики

Требования к организации практики определяются ФГОС и программой практики. Организация учебной практики на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Учебная практика осуществляется на основе договоров между Университетом и организациями.

Ответственность за организацию практики и своевременное направление студентов на практику возлагается на деканат и кафедру государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин.

1. Деканат совместно с кафедрой государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин организует для студентов собрание по прохождению учебной практики не позднее 1 месяца до начала практики.

На сайте Калининградского филиала МФЮА в разделе Студенту -Практика - Учебная практика размещается папка для каждой конкретной группы, выходящей на учебную практику, в которой содержится Алгоритм прохождения практики, бланки для заполнения, образцы заполненных бланков практики, бланк заявления о направлении на учебную практику.

На собрании до сведения студентов доводится следующая информация: о местах прохождения практики, (базы практики) предоставляемых Университетом; о порядке заполнения и предоставления заявления о направлении на учебную практику; о порядке выдачи направлений на практику; о формах отчетности по практике; о требованиях, предъявляемых к оформлению документации по итогам прохождения практики; о порядке защиты учебной практики. Каждому студенту, присутствующему на собрании, выдается Алгоритм прохождения практики.

2. После собрания студенты оформляют заявление о направлении на учебную практику. Бланк заявления находится на сайте Калининградского филиала МФЮА. Данное заявление рассматривается и визируется заведующим кафедрой государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин (который утверждает место прохождения практики).

3. Студентам (за исключением тех, которые обучаются по очной форме обучения), имеющим стаж практической работы (работающим) по направлению подготовки может быть зачтена практика. Такие студенты не позднее, чем за 3 недели до начала практики, должны представить заверенную выписку из трудовой книжки или справку с места работы с указанием занимаемой должности.

4. По прибытию к месту прохождения практики студентом, направляемым согласно заключенному между университетом и организацией договору, кадровое подразделение (иной орган) должно издать приказ о закреплении студента за конкретным сотрудником. Данный приказ (копия) прилагается руководителем к заключению.

5. Информацию о сроках проведения практики можно получить у Вашего методиста, либо на кафедре. Также информация о сроках практики размещена на сайте kg.mfua – студенту – полезная информация – практика (для юристов) –– учебная практика.

6. На основании личных заявлений студентов лаборантом кафедры в базе 1С не позднее чем за 1 неделю до даты начала практики формируется приказ о направлении на учебную практику.
  1   2

Похожие:

Рабочая учебная программа практики iconРабочая программа практики учебная (название практики в соответствии...

Рабочая учебная программа практики iconРабочая программа практики учебная (название практики в соответствии...

Рабочая учебная программа практики iconРабочая Учебная программа дисциплины «Организация безналичных расчетов»
Рабочая учебная программа составлена в соответствии с требованиями фгос спо по направлению 080110. 51 «Банковское дело»

Рабочая учебная программа практики iconРабочая учебная программа по производственной практике по контролю...
В рабочей программе отражены основные цели и направления производственной практики, порядок ее прохождения, требования к уровню освоения...

Рабочая учебная программа практики iconФгос во рабочая программа практики рабочая программа учебной практики...

Рабочая учебная программа практики iconРабочая учебная программа по дисциплине «Экономическая информатика»...
Экономическая информатика [Текст]: рабочая учебная программа. Тюмень: гаоу впо то «тгамэуп». 2011. – 28 с

Рабочая учебная программа практики iconРабочая учебная программа по дисциплине «Международное право» разработана...
Международное право [Текст]: рабочая учебная программа. Тюмень: гаоу впо то «тгамэуп». 2011. 56 с

Рабочая учебная программа практики iconРабочая учебная программа наименование производственной практики
Обучение самостоятельному выполнению лечебных манипуляций на стоматологическом приеме

Рабочая учебная программа практики iconРабочая учебная программа дисциплины пс рупд рабочая Учебная программа дисциплины
Оп – образовательная программа (впо – высшее профессиональное образование, спо среднее профессиональное образование)

Рабочая учебная программа практики iconРабочая учебная программа дисциплины пс рупд рабочая Учебная программа дисциплины
Оп – образовательная программа (впо – высшее профессиональное образование, спо среднее профессиональное образование)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск