Среди населения кемеровской области


Скачать 310.87 Kb.
НазваниеСреди населения кемеровской области
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3
ДЕПАРТАМЕНТ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ

от 11 марта 2014 г. N 344
О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С целью совершенствования выявления туберкулеза среди населения Кемеровской области, во исполнение Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 25.12.2001 N 892 "О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 N 932н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом", Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда", Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03 от 18.04.2003 приказываю:
1. Утвердить:

1.1. Форму направления на консультацию к фтизиатру (приложение 1).

1.2. Форму направление на консультацию к детскому фтизиатру (приложение 2).

1.3. Алгоритм выявления и диагностики туберкулеза (приложение 3).

1.4. Обязательный диагностический минимум обследования при подозрении на туберкулез органов дыхания и направлении на консультацию к фтизиатру (приложение 4).

1.5. Обязательный диагностический минимум обследования при подозрении на туберкулез органов дыхания и направлении на консультацию к фтизиопедиатру (приложение 5).

1.6. Форму направления на проведение микроскопических исследований на туберкулез (приложение 6).

1.7. Кратность и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения на туберкулез (приложение 7).

1.8. Форму анализа запущенных случаев туберкулеза органов дыхания в общей лечебной сети (ОЛС) (приложение 8).

1.9. Положение по организации кашлевых комнат в учреждениях общей лечебной сети (приложение 10).

1.10. Инструкцию по сбору мокроты для исследования на кислотоустойчивые микобактерии (приложение 11).

2. Руководителям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющих полномочия в сфере охраны здоровья, главным врачам государственных и ведомственных (по согласованию) медицинских организаций:

2.1. Обеспечить внедрение стандартных форм направления к фтизиатру и фтизиопедиатру в соответствии с приложениями 1, 2.

2.2. Обеспечить проведение флюорографических профилактических осмотров населения старше 15 лет бесплатно в обязательном порядке и в объеме не менее 75% от подлежащего осмотру населения на основе персонифицированного планирования с кратностью, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2001 N 892 "О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда", Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1295-03 от 18.04.2003 в соответствии с приложением 7.

2.3. Обратить особое внимание на обследование неорганизованного населения и социальных групп риска.

2.4. Организовать рентгенофлюорографическое обследование лиц, не осмотренных флюорографически более 2-х лет.

2.5. Обеспечить достоверный учет профилактических осмотров населения, качественное ведение флюорокартотеки и отчетной документации по флюорографическим осмотрам населения, в том числе в автоматизированной информационной системе "Флюорография".

2.6. Обеспечить 100% своевременное дообследование лиц с выявленной при флюорографии патологией в срок до 14 дней.

2.7. Обеспечить выявление туберкулеза у пациентов, обратившихся за медицинской помощью в подведомственные медицинские организации и подлежащих обследованию на туберкулез, в соответствии с приложением 9 по утвержденному алгоритму (приложение 3), с соблюдением утвержденного диагностического минимума при направлении к фтизиатру и фтизиопедиатру (приложения 4, 5).

2.8. Обеспечить 3-кратное бактериологическое обследование на микобактерии туберкулеза лиц, относящихся к группам риска по туберкулезу, а также нетранспортабельных лиц, имеющих жалобы со стороны органов дыхания.

2.9. Обеспечить в 3-дневный срок направление к фтизиатру с целью определения дальнейшей тактики лечения больных, у которых при обследовании методом микроскопии выявлены кислотоустойчивые микобактерии, либо при проведении лучевой диагностики органов грудной клетки выявлены очаговые тени, ограниченные затенения легочной ткани (участки инфильтрации), округлые и полостные образования, диссеминация, расширение тени средостения и корней легких, плевральный выпот, распространенный и ограниченный фиброз с соблюдением диагностического минимума в соответствии с приложениями 4, 5.

2.10. Обеспечить использование стандартной формы направления на микроскопию мазка мокроты, установленной приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 02.10.2006 N 690 "Об утверждении учетной документации по выявлению туберкулеза методом микроскопии" в соответствии с приложением 6.

2.11. Обеспечить условия для качественного забора мокроты на кислотоустойчивые микобактерии в соответствии с приложением 10, 11.

2.12. Организовать качественную работу лабораторий, являющихся центрами микроскопии мазка мокроты на кислотоустойчивые микобактерии.

2.13. Обеспечить проведение постоянной работы по гигиеническому воспитанию и обучению населения мерам профилактики и вопросам выявления туберкулеза, организовать прокат роликов по профилактике туберкулеза в СМИ.

3. Главному врачу ГКУЗ КО "Кемеровский областной клинический противотуберкулезный диспансер" (Плохих Д.А.) главному врачу ГКУЗ КО "Новокузнецкий клинический противотуберкулезный диспансер" (Куксинский В.А.), и главному врачу ГКУЗ КО "Прокопьевский противотуберкулезный диспансер" (Никотина Г.Л.), и руководителям филиалов противотуберкулезных медицинских организаций:

3.1. Обеспечить организационно-методическое руководство выявления туберкулеза среди населения области.

3.2. Осуществлять контроль выявления туберкулеза среди населения прикрепленных территорий путем проведения инспекторских проверок медицинских организаций.

4. Руководителям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющих полномочия в сфере охраны здоровья, главным врачам государственных и ведомственных (по согласованию) медицинских организаций ГКУЗ КО КОКПТД, ГКУЗ КО НКПТД, ГКУЗ КО ГШТД и их филиалов обеспечить организацию проведения совместного разбора запущенных случаев туберкулеза в соответствии с приложениями 8, 12).

5. Главному областному специалисту фтизиатру (С.В.Саранчина), главному областному детскому специалисту по фтизиатрии (В.Н.Илясов), главному областному специалисту по первичной медико-санитарной помощи (М.В.Малин), главному областному специалисту педиатру (Н.П.Крекова) организовать дни специалистов и кустовые семинары для специалистов общей лечебной сети области по профилактике и раннему выявлению туберкулеза.
КонсультантПлюс: примечание.

Приказ департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 28.03.03 N 225 ранее был признан утратившим силу приказом приказа ДОЗНКО от 12.09.2013 N 1212.
6. Признать утратившими силу приказы департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 28.03.03 N 225 "О совершенствовании выявления туберкулеза среди населения области", от 12.09.2013 N 1212 "О совершенствовании выявления туберкулеза среди населения области".

7. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителей начальника департамента Иванова А.В., Зеленину Е.М.
Начальник департамента

В.К.ЦОЙ
Приложение 1

к приказу ДОЗНКО

от 11 марта 2014 г. N 344
Направление на консультацию к фтизиатру
ФИО _______________________________________________________________________

Дата рождения _____________________________________________________________

Адрес проживания __________________________________________________________

Диагноз ___________________________________________________________________

Цель консультации _________________________________________________________

Дата, результат флюорографии ______________________________________________

Проведенное лечение _______________________________________________________

Дата, результат исследования мокроты на КУМ _______________________________

Другие исследования _______________________________________________________

ФИО, подпись врача _______________________________________________________,

Дата ______________________________________________________________________
Приложение 2

к приказу ДОЗНКО

от 11 марта 2014 г. N 344
Направление на консультацию к детскому фтизиатру
Ф.И.О. ____________________________________________________________________

Дата рождения _____________________________________________________________

Детское учреждение ________________________________________________________

Домашний адрес ____________________________________________________________

Вакцинация и ревакцинация БЦЖ (наличие рубца) _____________________________

___________________________________________________________________________

Сведения о р. Манту (динамика) ____________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Группа ДУ (дата взятия, проф. лечение) ____________________________________

___________________________________________________________________________

Диагноз при направлении ___________________________________________________

___________________________________________________________________________

Дополнительные сведения ___________________________________________________

___________________________________________________________________________

Цель консультации _________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

ФИО подпись врача ______________________ Дата: _________________
Приложение 3

к приказу ДОЗНКО

от 11 марта 2014 г. N 344
Алгоритм выявления и диагностики туберкулеза
┌────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Пациент с симптомами, подозрительными на туберкулез │

│ Скрининг групп риска при профилактических осмотрах │

│ на туберкулез │

└─────────────────────────────┬──────────────────────────────┘

\/

┌─────────────────────────────────────────────────┐

│ 3-кратное исследование мокроты на ВК. │

│ рентген-исследование органов грудной клетки │

└────────────────────────┬────────────────────────┘

┌─────────────────┬─────────────┴───────────────┐

\/ \/ \/

┌───────────┐ ┌───────────────────────┐ ┌────────────────────────────┐

│1 - 3 мазка│ │ 1 - 3 мазка (-), R │ │1 - 3 мазка (-), R средняя и│

│ (+) │ │ высокая степень │ │ низкая степень подозрения │

│ │ │ подозрения на ТБ │ │ на ТБ │

└────┬──────┘ └──────┬────────────────┘ └──────────────┬─────────────┘

│ │ │

│ │ \/

│ │ ┌──────────────────────────────────┐

│ │ │ Лечение антибиотиками 2 недели │

\/ \/ └──────────────┬───────────────────┘

┌────────────────────────┐ │

│ Противотуберкулезное │ \/

│ учреждение │ ┌─────────────────────────┐

└────────────────────────┘ │Контрольное обследование │

/\ └─────┬─────────────┬─────┘

│ \/ \/

└────────────────────────────┬─────────────┐ ┌──────────┐

│ Нет эффекта │ │ Эффект │

└─────────────┘ └────┬─────┘

\/

┌──────────┐

│ Нет ТБ │

└──────────┘
Приложение 4

к приказу ДОЗНКО

от 11 марта 2014 г. N 344
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ МИНИМУМ

ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ТУБЕРКУЛЕЗ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

И НАПРАВЛЕНИИ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ФТИЗИАТРУ


N

Методы исследования

1

Микроскопия мазка мокроты на кислотоустойчивые микобактерии трехкратно

2

Обзорная рентгенограмма органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях

3

Общий анализ крови

4

Общий анализ мочи


Приложение 5

к приказу ДОЗНКО

от 11 марта 2014 г. N 344
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ МИНИМУМ

ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ТУБЕРКУЛЕЗ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

И НАПРАВЛЕНИИ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ФТИЗИОПЕДИАТРУ


N

Методы исследования

1

Результаты туберкулиновых проб с 2ТЕ в динамике, давность последней пробы не должна превышать 6 месяцев

2

Информация о вакцинации БЦЖ, ревакцинации БЦЖ

3

Обзорная рентгенограмма органов грудной клетки в прямой проекции

4

Общий анализ крови

5

Общий анализ мочи


Приложение 6

к приказу ДОЗНКО

от 11 марта 2014 г. N 344
_______________________________________

_______________________________________

(наименование медицинского учреждения)

_______________________________________

(адрес)

_______________________________________

(отделение)
Направление на проведение микроскопических исследований на

туберкулез
1. Ф.И.О. пациента:. ______________________________________________________

______________________________________________________
┌──┐┌──┐┌──┐┌──┐ ┌──┐ ┌──┐

2. Год рождения: │ ││ ││ ││ │ 3. Пол: М │ │ Ж │ │

└──┘└──┘└──┘└──┘ └──┘ └──┘
4. Адрес фактического места жительства:

___________________________________________________________________________
5. Дата направления: ┌──┐┌──┐ ┌──┐┌──┐ 20 г. ┌──┐┌──┐

│ ││ │ │ ││ │ │ ││ │

└──┘└──┘ └──┘└──┘ └──┘└──┘

┌──┐ ┌──┐

6. Диагностический материал: 1 │ │ мокрота, 2 │ │ другой ________________

└──┘ └──┘ (вписать из списка

видов диагностических

материалов, указанных

на оборотной стороне направления)

┌──┐ ┌──┐

7. Цель исследования: 1 │ │ диагностика, 2 │ │ контроль химиотерапии

└──┘ └──┘

┌──┐┌──┐┌──┐┌──┐┌──┐┌──┐┌──┐┌──┐┌──┐┌──┐┌──┐

8. Региональный регистрационный номер пациента: │ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ ││ │

└──┘└──┘└──┘└──┘└──┘└──┘└──┘└──┘└──┘└──┘└──┘

9. Ф.И.О. медицинского работника, направившего пациента на исследование / подпись: _________

____________________________________________________________________________________________

10. Номера образцов диагностического материала: 1 ___________ 2 ____________ 3 _____________

(переносятся из журнала регистрации

материала, форма N 04-1 -Тб/у)

┌──┐┌──┐ ┌──┐┌──┐ ┌──┐┌──┐ ┌──┐┌──┐ ┌──┐┌──┐ ┌──┐┌──┐

11. Дата сбора образцов: 1 │ ││ │ │ ││ │ г. │ ││ │ │ ││ │ │ ││ │ │ ││ │

└──┘└──┘ └──┘└──┘ └──┘└──┘ └──┘└──┘ └──┘└──┘ └──┘└──┘

(методика сбора диагностического материала на обороте)

┌──┐┌──┐ ┌──┐┌──┐ ┌──┐┌──┐

3 │ ││ │ │ ││ │ 20 │ ││ │

└──┘└──┘ └──┘└──┘ └──┘└──┘
12. Ф.И.О. медицинского работника, собравшего образцы диагностического материала/подпись:

________________________________________________________________________________________
┌──┐┌──┐┌──┐┌──┐

13. Лабораторный номер микроскопического исследования │ ││ ││ ││ │

└──┘└──┘└──┘└──┘

14. Результаты микроскопического исследования


Дата проведения исследования

Образец

Отрицательный результат

Положительный результат (степень)

Примечание

Единичные *

1+

2+

3+




1

2

3

4

5

6

7

8




1




____ КУМ *
















2




____ КУМ *
















3




____ КУМ *














* Указывается точное количество микобактерий в 100 п/з
┌──┐┌──┐ ┌──┐┌──┐ ┌──┐┌──┐

15. Дата выдачи результата: │ ││ │ │ ││ │ 20 │ ││ │

└──┘└──┘ └──┘└──┘ └──┘└──┘
16. Ф.И.О. медицинского работника, ответственного за проведение

микроскопических исследований/подпись
Приложение 7

к приказу ДОЗНКО

от 11 марта 2014 г. N 344
КРАТНОСТЬ
  1   2   3

Похожие:

Среди населения кемеровской области iconДоклад
Кемеровской области и направляется Губернатору Кемеровской области, в Совет народных депутатов Кемеровской области, Главному федеральному...

Среди населения кемеровской области iconКемеровской области приказ
О внесении изменений в некоторые приказы департамента социальной защиты населения Кемеровской области

Среди населения кемеровской области iconКемеровской области постановление
Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории Кемеровской...

Среди населения кемеровской области iconО реализации закона кемеровской области
Во исполнение Закона Кемеровской области от 14. 11. 2005 n 123-оз "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области"...

Среди населения кемеровской области iconПриказ от 22 октября 2013 г. N 1431 о внесении изменений в приказы...
...

Среди населения кемеровской области iconРеферат Настоящий отчет был разработан в рамках выполнения научно-исследовательской...
Целью выполнения работ является разработка Концепции единой автоматизированной системы персонального учета населения Кемеровской...

Среди населения кемеровской области iconАдминистрации кемеровской области постановлени е
Кемеровской области государственной функции «Осуществление контроля за поступлениями денежных средств от сдачи имущества, находящегося...

Среди населения кемеровской области iconПриказ от 27 апреля 2011 г. N 499 о планировании серологического...
Пин, на долю которых приходится до 70%, и половым путем среди населения в целом. Регистрируются случаи заражения вертикальным путем...

Среди населения кемеровской области iconАдминистрации кемеровской области постановление
Во исполнение постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 10. 04. 2006 №91 «Об административной реформе в Кемеровской...

Среди населения кемеровской области iconКемеровской области
Арбитражного суда Кемеровской области, исковое заявление мри фнс №3 по Кемеровской области к ООО «хххххх» и другим ответчикам, о...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск