Исследование пожаров Исследование пожаров является одной из функций судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория»


Скачать 250.56 Kb.
НазваниеИсследование пожаров Исследование пожаров является одной из функций судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория»
страница1/4
ТипИсследование
filling-form.ru > Бланки > Исследование
  1   2   3   4


МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Департамент надзорной деятельности

Федеральное государственное учреждение Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны

(ФГУ ВНИИПО МЧС России)

Исследовательский центр экспертизы пожаров



«Согласовано»






«Утверждаю»

Директор Департамента

надзорной деятельности МЧС России

генерал-майор внутренней службы

___________________ Ю.И. Дешевых

«_24_»____апреля_____ 2009 г.




Начальник

ФГУ ВНИИПО МЧС России

генерал-майор внутренней службы

___________________ Н.П. Копылов

«_22_»___апреля____ 2009 г.

Организация работы судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по исследованию пожаров и экспертному сопровождению деятельности органов государственного пожарного надзора




Методические рекомендации

Москва

2009

Методические рекомендации подготовлены Исследовательским центром экспертизы пожаров ФГУ ВНИИПО МЧС России (д.т.н., профессор Чешко И.Д., Антонов А.О.) и Департаментом надзорной деятельности МЧС России (к.т.н., доцент Воронов С.П., Попов А.В.).

1. Исследование пожаров
1.1. Исследование пожаров является одной из функций судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» (далее – СЭУ ФПС ИПЛ) и заключается в сборе, анализе и обобщении данных по реальным пожарам. Собранная информация служит основой для выработки научно-технической политики в области пожарной безопасности, разработки мер пожарной безопасности, совершенствования системы противопожарной защиты и организации тушения пожаров, а также для развития других функций системы обеспечения пожарной безопасности.

1.2. Исследование пожара включает в себя:

изучение обстоятельств, способствующих возникновению и развитию горения;

анализ динамики и особенностей развития горения в зданиях и сооружениях различного типа и назначения;

фиксацию действий по тушению пожара и спасению людей;

установление места первоначального возникновения горения (очага пожара) и его непосредственной (технической) причины;

анализ эффективности (работоспособности) автоматических средств обнаружения, извещения, тушения пожара и иных технических средств системы противопожарной защиты;

анализ последствий пожара (в пределах компетенции пожарно-технического эксперта (специалиста)).

1.3. Исследование пожаров производится сотрудниками СЭУ ФПС ИПЛ непосредственно на месте пожара и в ходе дальнейшего анализа полученной информации.

Выезд на место пожара с целью его исследования фиксируется в специальном журнале с указанием: годового порядкового номера пожара; даты пожара; наименования объекта и его адреса; даты и времени выезда; фамилии выезжавшего сотрудника; отметки об изъятии объектов, проб, образцов и о том, куда они были направлены; фактов проведения фото (видео) съемки и применения полевых инструментальных методов исследования; названий документов, подготовленных по результатам исследования; при необходимости, иных сведений.

1.4. Результаты работы по исследованию пожара фиксируются в карточке учета выезда на пожар (далее – карточка) (приложение 1). Карточка оформляется дежурным инженером, экспертом, выезжавшим на пожар, или иным сотрудником по поручению начальника СЭУ ФПС ИПЛ в срок не более десяти дней со дня выезда.

Оформленная карточка подшивается в накопительное дело, а электронный вариант передается в электронную базу данных СЭУ ФПС ИПЛ (архив). При формировании электронной базы целесообразно по каждому пожару создавать отдельную папку, в которой хранить все материалы по данному пожару: карточку, исходные файлы фото-видеосъемки, подготовленные фототаблицы, технические заключения и т.п.

По запросу суда, следователя, дознавателя, государственного инспектора по пожарному надзору может предоставляться копия карточки или выписка из карточки.

1.5. Приказом ГУ МЧС России по субъекту РФ определяется порядок выезда специального судебно-экспертного автомобиля и сотрудников СЭУ ФПС ИПЛ на место пожара, а также для выполнения отдельных процессуальных действий, сертификационных испытаний, испытаний и исследований технических средств системы противопожарной защиты, в том числе при проведении мероприятий по надзору.

1.6. При выезде на место пожара работа сотрудника СЭУ ФПС ИПЛ по исследованию пожара может частично или полностью выполняться в рамках того процессуального действия, в котором он участвует как специалист или эксперт (см. раздел 2).

1.7. Деятельность сотрудника СЭУ ФПС ИПЛ по исследованию пожара не должна создавать какие-либо препятствия должностным лицам органов предварительного расследования и органов государственного пожарного надзора (далее – ГПН) при осуществлении ими производства по делу о пожаре.

Изменение материальной обстановки (разборка конструкций, предметов, изъятие проб, образцов и др. объетов) в ходе процессуального действия проводится под руководством лица, осуществляющего процессуальное действие, либо по окончании процессуального действия - при отсутствии запрета на подобные действия со стороны данного лица и с дозволения уполномоченных лиц.

1.8. На стадии развития и тушения пожара, по прибытии на место, сотрудник СЭУ ФПС ИПЛ фиксирует любыми способами с использованием доступных средств (видео-, фотосъемка, аудиозапись, записывание информации «от руки» и т.п.):

- местонахождение отдельных очагов и зон горения;

- динамику развития горения во времени и пространстве (в том числе распространение дыма, пламени, их цвет, интенсивность);

- время, место и особенности вскрытия проемов, деформации и обрушения кровли, стен, других конструкций;

- поведение отдельных материалов и конструкций в ходе пожара;

- действия по спасению людей и тушению пожара;

- обстановку на прилегающей к месту пожара территории.

1.9. По окончании тушения пожара сотрудник СЭУ ФПС ИПЛ выполняет следующие действия:

- изучает состояние и характер разрушения конструкций, производит качественную и количественную оценку термических поражений конструкций и материалов;

- изучает конструктивные особенности объекта (здания, сооружения), собирает данные, необходимые для описания развития пожара во времени и в пространстве, влияния отдельных факторов (архитектурно-планировочных особенностей здания, отделки помещений, пожарной нагрузки и др.) на распространение и последствия пожара;

- осматривает и оценивает состояние электрооборудования;

- собирает данные о наличии и работе средств пожарной автоматики;

- выявляет очаговые признаки пожара (визуально и инструментальными методами), признаки протекания пожароопасных аварийных процессов, другие данные, необходимые для установления очага и непосредственной (технической) причины пожара.

1.10. Объем необходимых работ по исследованию конкретного пожара определяется начальником СЭУ ФПС ИПЛ.

1.11. Детальному исследованию подлежат крупные и сложные пожары, а также другие пожары, представляющие научно-практический интерес.

1.12. По результатам исследования пожара при наличии соответствующего запроса оформляется техническое заключение представленное в письменном виде суждение по вопросам, разъяснение которых требует специальных знаний сотрудника СЭУ ФПС ИПЛ (приложение 2).

Результаты исследования пожара могут использоваться в качестве основы при подготовке описания пожара, выполняемого в порядке, установленном МЧС России.

1.13. Результаты исследования пожаров, представляющих научный и практический интерес, ежегодно обобщаются и излагаются в соответствующем отчете.

Отчет оформляется с соблюдением требований, предъявляемых для отчетов по научно-исследовательским работам.

1.14. В основной части отчета должны, в частности, содержаться:

- анализ статистических данных по исследованным пожарам (распределение по объектам пожаров, по источникам зажигания, по объектам исследования, по инструментальным методам исследования и полученным результатам, а также любые другие, представляющие интерес сведения);

- данные об установленных случаях причастности к возникновению пожара тех или иных технических устройств, пожароопасных процессов (с описанием признаков причастности);

- сведения о поджогах, способах их совершения, выявленных признаках (с примерами);

- данные о пожарах на автотранспорте (с наиболее интересными примерами);

- сведения о пожарах, сопряженных со взрывами пыле-, паро- и газовоздушных смесей (с примерами);

- сведения об особенностях поведения на конкретных пожарах отдельных материалов, конструкций, инженерных систем и оборудования, в том числе средств пожарной автоматики;

- результаты апробации (применения) на пожарах технических средств (достоинства, недостатки, предложения по совершенствованию, примеры использования).

2. Участие сотрудников СЭУ ФПС ИПЛ в процессуальных действиях
2.1. Участие сотрудников СЭУ ФПС ИПЛ в производстве процессуальных действий в качестве специалистов и экспертов осуществляется в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (УПК РФ), Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и другими актами процессуального законодательства Российской Федерации.

2.2. Целью привлечения сотрудников СЭУ ФПС ИПЛ в качестве специалистов к производству процессуальных действий является оказание содействия должностным лицам органов расследования и ГПН в обнаружении, фиксации и изъятии следов преступления и административного правонарушения, вещественных доказательств, иных материальных носителей значимой для дела информации, в том числе с использованием технических средств.

2.3. Для своевременного привлечения сотрудников СЭУ ФПС ИПЛ к участию в осмотрах мест происшествий, связанных с пожарами, организуется их круглосуточное дежурство, в том числе, с учетом штатной численности и оперативной обстановки с пожарами в субъекте Российской Федерации, по месту постоянной дислокации СЭУ ФПС ИПЛ.

2.4. Выезд сотрудников СЭУ ФПС ИПЛ на место пожара и возвращение к месту службы осуществляется на специальном судебно-экспертном автомобиле либо на оперативном транспорте, предоставляемом ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации.

2.5. Сотрудник СЭУ ФПС ИПЛ, участвуя в проведении следственных и иных процессуальных действиях в качестве специалиста, применяет необходимые средства и методы, исходя из конкретных задач, поставленных перед ним должностным лицом органов расследования или ГПН.

2.6. Факт участия сотрудника СЭУ ФПС ИПЛ в качестве специалиста в проведении любых процессуальных действий и результаты его работы отражаются в соответствующих протоколах.

2.7. Приступая к работе по осмотру места пожара, сотрудник СЭУ ФПС ИПЛ предварительно изучает обстоятельства, связанные с возникновением пожара, уточняет задачи, которые предстоит решить с его участием.

2.8. Уяснив обстановку, сотрудник согласовывает с должностным лицом органа расследования или ГПН план совместных действий, обеспечивающий выполнение поставленных задач, уточняет границы осмотра, последовательность его проведения.

2.9. Порядок фото-(видео)съемки места происшествия, выбор объектов, подлежащих запечатлению, способ съемки и другие тактические задачи применения определяются по согласованию с должностным лицом, осуществляющим процессуальное действие. Технические особенности съемки (дистанция, ракурс, вид освещения и другие) определяются самим сотрудником СЭУ ФПС ИПЛ.

Аналогичным образом решаются вопросы применения других технических средств.

2.10. Фото-(видео) фиксация производится по криминалистическим правилам с использованием приемов ориентирующей, обзорной, узловой и детальной съемки.

2.11. При оформлении должностным лицом, осуществляющим процессуальное действие, протокола осмотра места происшествия или протокола осмотра помещений, территорий, принадлежащих юридическому лицу, составляемого в порядке производства по делам об административных правонарушениях, (далее – протокола осмотра места пожара), сотрудник СЭУ ФПС ИПЛ оказывает ему содействие в описании и фиксации техническими средствами термических поражений, признаков очага пожара и признаков направленности распространения горения, в описании технически сложных объектов и признаков их причастности к возникновению пожара, помогает грамотно описать обстоятельства, связанные с применением технических средств и специальных методов исследования.

2.12. В необходимых случаях сотрудник СЭУ ФПС ИПЛ оказывает должностному лицу органа расследования или ГПН помощь в изъятии объектов и их упаковке.

2.13. По согласованию с должностным лицом, осуществляющим процессуальное действие, в целях получения и фиксации информации об очаге и причине пожара, наличии инициаторов горения и другой значимой для дела информации, сотрудник СЭУ ФПС ИПЛ применяет на месте пожара технические средства и специальные методы исследования, о чем в протокол процессуального действия вносится соответствующая запись. В ходе применения на месте пожара технических средств и специальных методов исследования сотрудник СЭУ ФПС ИПЛ дает разъяснения о проводимых операциях и их цели.

2.14. Для внесения в протокол осмотра места пожара сведений о применении фотосъемки сотрудник СЭУ ФПС ИПЛ называет должностному лицу, осуществляющему процессуальное действие, наименование и модель фотокамеры, наименование и характеристику объектива, марку светофильтра, условия освещения (при искусственном освещении - вид осветителей), тип пленки (иного носителя).

Если производилась видеозапись, о ней сообщаются аналогичные сведения, а также указываются использованные приемы и методы.

2.15. Видеозапись представляется для демонстрации другим участникам осмотра места происшествия по его окончании. При этом с разрешения должностного лица, осуществляющего процессуальное действие, может быть сделана копия видеозаписи для видеотеки СЭУ ФПС ИПЛ. Отметка о просмотре всеми участниками осмотра материалов видеозаписи вносится в протокол. Видеокассета (иной носитель многократной записи) с записью первичного изображения передается должностному лицу, проводящему процессуальное действие, который опечатывает ее в присутствии всех участников, снабжает биркой с сопроводительной надписью и подписями участников осмотра.

2.16. При использовании средств цифровой видео- и фотофиксации изображения, информация должна быть записана или продублирована на носитель однократной записи (CD-R, CD+R, DVD-R, DVD+R и т.п.) с указанием идентификационного номера диска в протоколе. Диск оформляется в качестве приложения к протоколу, на его поверхность наносится сопроводительная надпись и подписи участников осмотра.

2.17. Результаты применения фотосъемки, осуществляемой при участии в процессуальном действии, оформляются в виде фототаблицы, являющейся приложением к соответствующему протоколу, и сопровождаются пояснительными надписями. Фототаблица подписывается подготовившим ее сотрудником. Каждая фотография, наклеенная в фототаблицу, или лист фототаблицы, распечатанный на принтере, заверяется печатью СЭУ ФПС ИПЛ.

2.18. На основании официального запроса фототаблица направляется с сопроводительным письмом (или передается под расписку) должностному лицу, осуществляющему производство по делу.

2.19. В СЭУ организуется электронный архив материалов по пожарам, в который передаются исходные и подготовленные фото- и видеоматериалы. Срок хранения устанавливается МЧС России.


  1   2   3   4

Похожие:

Исследование пожаров Исследование пожаров является одной из функций судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» iconИнструкция по организации деятельности объектовых и специальных подразделений...
Правительства Российской Федерации от 20 июня 2005 г. №3853 в целях упорядочения деятельности объектовых и специальных подразделений...

Исследование пожаров Исследование пожаров является одной из функций судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» iconРешение по делу №03-10/90-15 01. 07. 2015 г. Томск
Фку «14 пожарная часть Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Томской области»

Исследование пожаров Исследование пожаров является одной из функций судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» iconЗадачи пожарной профилактики 4 2 Сущность процесса горения и развития...
Основные законодательные документы и нормативно-правовые акты в области пожарной безопасности 7

Исследование пожаров Исследование пожаров является одной из функций судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» iconФбу краснодарская лсэ минюста России является правопреемником Краснодарской...
Министерства юстиции Российской Федерации (сокращенное наименование фбу краснодарская лсэ минюста России) является государственным...

Исследование пожаров Исследование пожаров является одной из функций судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» iconИнформация для граждан — заёмщиков, пострадавших от пожаров
Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия, учитывая ситуацию, сложившуюся среди жителей населённых пунктов, пострадавших...

Исследование пожаров Исследование пожаров является одной из функций судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» iconИсследование клеточных элементов в периферической крови является одним из
Стандартизованная технология «Исследование клеточного состава крови с применением гематологических анализаторов»

Исследование пожаров Исследование пожаров является одной из функций судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» iconОгнетушители переносные
Ключевые слова: пожарная техника, переносные огнетушители, тушение пожаров, технические требования, методы испытаний

Исследование пожаров Исследование пожаров является одной из функций судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» iconОгнетушители переносные
Ключевые слова: пожарная техника, переносные огнетушители, тушение пожаров, технические требования, методы испытаний

Исследование пожаров Исследование пожаров является одной из функций судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» iconИсследование экспериментального применения газового пожаротушения...
В настоящее время продвижение центров добычи и транспортировки нефти в места с менее развитой инфраструктурой, заставляют компании,...

Исследование пожаров Исследование пожаров является одной из функций судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» iconЛекция №3 Тема: : Судебно-медицинская экспертиза и исследование трупа
Процессуальные и организационные формы судебно медицинского исследования трупа. Поводы для его производства, его цели и задачи

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск