Уо «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых и дипломных работ, отчетов по преддипломной практике для студентов специальности 1-31 03 03 «Прикладная математика»


Скачать 357.6 Kb.
НазваниеУо «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых и дипломных работ, отчетов по преддипломной практике для студентов специальности 1-31 03 03 «Прикладная математика»
страница1/10
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Бланки > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


Министерство образования Республики Беларусь
УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова»


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по подготовке, оформлению и защите
курсовых и дипломных работ, отчетов по преддипломной практике
для студентов специальности 1–31 03 03 «Прикладная математика»

Витебск, 2009

Методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых и дипломных работ, отчетов по преддипломной практике разработаны на основании «Положения о производственной практике студентов высших учебных заведений Республики Беларусь», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2000 г. № 1823, «Инструкции по подготовке, оформлению и представлению к защите дипломных проектов (работ) в высших учебных заведениях», утвержденной приказом Министерства образования Республики Беларусь от 27 июня 1997 г. № 356, ГОСТ 7.32–2001 «Отчет о научно-исследовательской работе», ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Утверждено на заседании кафедры прикладной математики и механики « 13 »   января   2009 г., протокол №  9 .

Методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых и дипломных работ, отчетов по преддипломной практике предназначены для студентов специальности 1–31 03 03 «Прикладная математика», а также могут быть использованы при выполнении и оформлении научных работ, представляемых на республиканский конкурс, и отчетов по НИР студентов.

Содержание


1 Общие положения 5

2 Требования к содержанию курсовых и дипломных работ, отчета по преддипломной практике 10

3 Правила оформления курсовой и дипломной работы, отчета по преддипломной практике студентов 13

4 Подготовка к защите и защита курсовых, дипломных работ и отчетов по преддипломной практике студентов 24

Приложение А
Пример оформления титульного листа курсовой работы 27

Приложение Б
Пример оформления титульного листа отчета о производственной практике 28

Приложение В
Пример оформления титульного листа дипломной работы 29

Приложение Г
Бланк задания на дипломную (курсовую) работу 30

Приложение Д
Пример оформления реферата дипломной работы 31

Приложение Е
Пример оформления перечня условных обозначений и сокращений 32

Приложение Ж
Примеры описаний использованных источников 33

Приложение И
Пример описания содержания электронного носителя 37

1Общие положения

1.1Курсовые работы


Курсовая работа – важный этап обучения студента, при выполнении которой вырабатываются навыки ведения самостоятельной научно-исследо­ва­тель­ской работы и овладения методикой исследования и эксперимента при решении актуальной задачи в области избранной студентом специальности.

Темы курсовых работ определяются кафедрами. Студент выбирает одну из тем, предложенных кафедрой. При этом тема курсовой работы четвертого курса может являться продолжением темы курсовой работы третьего курса.

В соответствии с выбранной темой курсовой работы научный руководитель выдает студенту задание, в котором указывается тема, исходные данные для выполнения работы, содержание работы, сроки выполнения курсовой работы, а также согласовывается календарный график выполнения отдельных этапов и всей работы.

1.2Дипломные работы


Выполнение дипломных работ является заключительным этапом обучения студента в высшем учебном заведении и имеет своей целью:

– закрепление и углубление теоретических и практических знаний по избранной специальности и применение их для решения конкретных задач;

– формирование навыков ведения самостоятельной проектно-конструк­тор­ской или научно-исследовательской работы и овладение методикой проектирования или научного исследования и эксперимента;

– приобретение навыков обобщения и анализа результатов, полученных другими разработчиками или исследователями;

– выяснение подготовленности студента для самостоятельной работы в условиях современного производства, прогресса науки, техники и культуры.

Дипломная работа является квалификационной работой выпускника. По уровню выполнения дипломной работы и результатам её защиты Государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) делается заключение о возможности присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

Тематика дипломных работ и их руководители определяются кафедрами и утверждаются приказом ректора по представлению декана факультета. При определении тематики дипломных работ учитываются конкретные задачи в области подготовки специалистов. Тематика дипломных работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники и культуры, по своему содержанию отвечать вышеизложенным целям.

Студентам предоставляется право выбора темы дипломной работы. Студент может предложить свою тему дипломной работы. В этом случае он должен обратиться к заведующему кафедрой с письменным заявлением, в котором обосновывается целесообразность работы по выбранной теме. При положительном решении вопроса тема дипломной работы включается в перечень тем кафедры.

Тема дипломной работы может являться продолжением ранее выполненных студентом курсовых работ, что должно свидетельствовать о существенном объеме исследований в области избранной им специальности.

В соответствии с темой студенту выдается задание на дипломную работу, составленное руководителем и утвержденное заведующим кафедрой, с указанием срока окончания. Это задание вместе с работой представляется в ГЭК.

Руководитель дипломной работы обязан:

– составить и выдать задание на дипломную работу;

– оказать студенту помощь в разработке календарного плана-графика на весь период выполнения дипломной работы;

– рекомендовать студенту необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы, и другие источники по теме дипломной работы;

– проводить систематические, предусмотренные планом-графиком беседы со студентом, давать студенту консультации, контролировать расчетные и экспериментальные результаты;

– контролировать ход выполнения работы и нести ответственность за её выполнение вплоть до защиты дипломной работы;

– составить отзыв о дипломной работе.

По предложению руководителя дипломной работы в случае необходимости кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным узконаправленным разделам дипломной работы за счет лимита времени, отведенного на руководство дипломной работой, или на других условиях, определяемых кафедрой.

Дипломная работа выполняется студентом в течение промежутка времени, отведенного для этого учебным планом по соответствующей специальности. Рекомендуется включать в этот промежуток времени также время нахождения студента на преддипломной практике.

Дипломная работа выполняется на основе изучения литературы по специальности (учебников, учебных пособий, монографий, периодической литературы, журналов – отечественных и зарубежных изданий, нормативной литературы и т.п.).

В работе в соответствии с заданием должны быть детально освещены вопросы темы, включая критический анализ литературных данных и проведение самостоятельных теоретических и (или) экспериментальных исследований изучаемого вопроса или разрабатываемого объекта. Так же в дипломных работах могут быть отражены вопросы технологии, стандартизации, экономики, охраны труда и т.п., свойственные особенностям специальности.

Дипломная работа выполняется студентом, как правило, непосредственно в вузе. По отдельным специальностям дипломная работа может выполняться на предприятии, в организации, в научных и проектно-конструктор­ских и других учреждениях, если тема дипломной работы соответствует профилю кафедры (при этом студент представляет заведующему кафедрой задание по теме работы с аннотацией, подписанной предполагаемым научным руководителем).

Перед началом выполнения дипломной работы студент должен разработать календарный график работы на весь период с указанием очередности выполнения отдельных этапов, и после одобрения руководителем представить на утверждение заведующему выпускающей кафедрой.

С целью фиксации степени готовности дипломной работы выпускающая кафедра может устанавливать сроки периодического отчета студентов по выполнению данной работы, в которые студент отчитывается перед руководителем или заведующим кафедрой.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Уо «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых и дипломных работ, отчетов по преддипломной практике для студентов специальности 1-31 03 03 «Прикладная математика» iconМетодические рекомендации и практические советы по написанию и оформлению...
Настоящие методические указания по подготовке дипломных работ предна­значены для студентов выпускников, обучающихся по специальности...

Уо «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых и дипломных работ, отчетов по преддипломной практике для студентов специальности 1-31 03 03 «Прикладная математика» iconМетодические указания и рекомендации к подготовке и защите дипломных...
Методические указания предназначены для студентов 5-6 курсов очной и заочной форм обучения, научных руководителей и рецензентов дипломных...

Уо «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых и дипломных работ, отчетов по преддипломной практике для студентов специальности 1-31 03 03 «Прикладная математика» iconМетодическое пособие по подготовке и защите выпускных квалификационных...
Т. А. Методическое пособие по подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ. Для студентов гражданско-правового...

Уо «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых и дипломных работ, отчетов по преддипломной практике для студентов специальности 1-31 03 03 «Прикладная математика» iconМетодические рекомендации по оформлению письменных работ и подготовке...
Методические указания предназначены в помощь студентам для системного овладения ими навыками самостоятельной научной работы и содержат...

Уо «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых и дипломных работ, отчетов по преддипломной практике для студентов специальности 1-31 03 03 «Прикладная математика» iconВ экономике методические указания москва- 2008 подготовкА и оформлениЕ...
Методические указания предназначены руководителям курсовых и дипломных работ и студентам факультета информатики рггу и студентам...

Уо «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых и дипломных работ, отчетов по преддипломной практике для студентов специальности 1-31 03 03 «Прикладная математика» iconМетодические указания к дипломной работе для студентов специальности...
Методические указания устанавливают общие требования к содержанию и оформлению дипломных работ, определённые действующими стандартами...

Уо «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых и дипломных работ, отчетов по преддипломной практике для студентов специальности 1-31 03 03 «Прикладная математика» iconМетодические указания по написанию, оформлению и защите письменных работ
Методические рекомендации предназначены для студентов специальностей «Право и организация социального обеспечения», «Таможенное дело»,...

Уо «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых и дипломных работ, отчетов по преддипломной практике для студентов специальности 1-31 03 03 «Прикладная математика» iconМетодические рекомендации по разработке, оформлению и защите курсовых,...
России и зарубежных стран юридического факультета гоу впо «Воронежский государственный университет»

Уо «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых и дипломных работ, отчетов по преддипломной практике для студентов специальности 1-31 03 03 «Прикладная математика» iconМетодические указания по написанию и оформлению курсовых работ Пермь 2015
Курсовая работа: Методические указания по написанию и оформлению курсовых работ / Пермский государственный национальный исследовательский...

Уо «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых и дипломных работ, отчетов по преддипломной практике для студентов специальности 1-31 03 03 «Прикладная математика» iconМетодические рекомендации по подготовке и оформлению письменных работ...
Методические рекомендации предназначены в помощь студентам специальности 080105 «Финансы и кредит» инаправления бакалавриата 080100...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск