Российской федерации (минобрнауки россии) приказ


Скачать 88.73 Kb.
НазваниеРоссийской федерации (минобрнауки россии) приказ
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы












МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)
П Р И К А З


« ___ » ___________ 2014 г.




Москва

№ ______








Об утверждении формы, порядка проведения экзамена по русскому языку

как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена
В соответствии с пунктом 4 статьи 1 Федерального закона от 20 апреля
2014 г. № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 16, ст. 1831; № 26,
ст. 3370), п р и к а з ы в а ю:

Утвердить:

форму и порядок проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации
(приложение № 1);

требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (приложение № 2).
Министр Д.В. Ливанов

Приложение № 1
УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от « ___ » __________ 2014 г. №_____

ФОРМА И ПОРЯДОК

проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации
1. Настоящий Порядок определяет правила проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства
(далее соответственно – комплексный экзамен, иностранные граждане) образовательными организациями на территории Российской Федерации или за рубежом, которые включены в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации1 (далее – организации, проводящие экзамен) и форму его проведения.

2. Комплексный экзамен проводится в целях определения соответствия владения иностранным гражданином русским языком как иностранным, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации требованиям к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации2.

3. Комплексный экзамен проводится в устной и письменной формах, в том числе с использованием компьютерных технологий, включая дистанционные.

Конкретная форма проведения комплексного экзамена определяется организацией, проводящей экзамен.

4. Учебно-методические планы и контрольные измерительные материалы для подготовки и проведения комплексного экзамена разрабатываются организациями, проводящими экзамен, на основании требований, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации.

5. В случае если комплексный экзамен проводится за пределами организации, проводящей экзамен, она вправе организовать проведение комплексного экзамена в части приёма документов, информационного обеспечения, консультирования по вопросам проведения комплексного экзамена, подготовки граждан к проведению комплексного экзамена, а также обеспечения процедуры проведения комплексного экзамена через иную организацию на основании соответствующего соглашения.

6. Для проведения комплексного экзамена организация, проводящая экзамен, создает комиссии по проведению комплексного экзамена.

Комиссии по проведению комплексного экзамена в составе председателя и членов комиссий численностью не менее четырех человек формируются из числа педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, имеющих высшее образование по направлению подготовки «Филология» или «Лингвистика», осуществляющих подготовку по дополнительным образовательным программам в сфере обучения русскому языку как иностранному языку, имеющих опыт проведения тестирования по русскому языку как иностранному языку не менее 3 лет и прошедших повышение квалификации по программе в области подготовки к проведению комплексного экзамена.

7. С целью разрешения спорных вопросов, возникающих при оценивании результатов комплексного экзамена, организация, проводящая экзамен, создает конфликтные комиссии численностью не менее трех человек.

В состав конфликтных комиссий могут быть включены педагогические работники, относящиеся к профессорско-преподавательскому составу и имеющие высшее образование по направлениям подготовки «Филология» или «Лингвистика», «История» и «Юриспруденция», представители заинтересованных органов государственной власти, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, научных организаций, общественных и иных объединений.

В конфликтные комиссии не могут быть включены члены комиссий по проведению комплексного экзамена.

8. Расписание и продолжительность проведения комплексного экзамена определяется организацией, проводящей экзамен.

9. Комплексный экзамен проводится в учебных кабинетах, оснащенных средствами осуществления записи на аудионосители и воспроизведения аудиозаписи.

Указанные кабинеты должны быть изолированы от помещений, не использующихся для проведения комплексного экзамена. Количество рабочих мест в кабинетах должно обеспечивать эффективное и комфортное размещение участников комплексного экзамена, исходя из того, что для каждого участника комплексного экзамена должно быть выделено отдельное рабочее место.

10. Для участников комплексного экзамена с ограниченными возможностями здоровья место для проведения комплексного экзамена должно быть оборудовано с учетом их индивидуальных особенностей.

11. Для участия в сдаче комплексного экзамена иностранные граждане лично подают в организацию, проводящую экзамен, заявление в письменной или электронной форме.

12. Не позднее, чем за неделю до проведения комплексного экзамена организации, проводящие экзамен, размещают информацию о датах проведения комплексного экзамена и демоверсии тестов (открытые варианты тестов) на своих информационных стендах и официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на сайтах иных организаций, в случае проведения комплексного экзамена за пределами организации, проводящей экзамен.

До проведения комплексного экзамена организация, проводящая экзамен, предоставляет иностранному гражданину возможность:

ознакомиться с порядком и формой проведения комплексного экзамена;

получить консультации по вопросам проведения комплексного экзамена;

самостоятельно пройти пробный комплексный экзамен по открытому варианту теста и ознакомиться с его результатами.

13. В день проведения комплексного экзамена, до начала его проведения, член комиссии по проведению комплексного экзамена проводит инструктаж иностранных граждан, а также информирует их о процедуре и форме проведения комплексного экзамена, продолжительности комплексного экзамена, о времени и месте ознакомления с результатами сдачи комплексного экзамена.

14. Иностранному гражданину, успешно сдавшему комплексный экзамен, выдается сертификат о владении русским языком как иностранным, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, форма которого утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации3.

15. Все материалы комплексного экзамена, включая письменные работы, записи устных ответов иностранных граждан, ведомости и протоколы проведения комплексного экзамена, хранятся в организации, проводящей экзамен.


Приложение № 2
УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от « ___ » __________ 2014 г. №_____

ТРЕБОВАНИЯ

к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации


  1. Требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (далее – требования) определяют уровень сформированности коммуникативной компетенции иностранных граждан и лиц без гражданства (далее вместе – иностранные граждане) по русскому языку как иностранному, знаний истории России и основ законодательства Российской Федерации.

  2. К уровню сформированности коммуникативной компетенции иностранных граждан по русскому языку как иностранному устанавливаются следующие требования.

2.1. Уметь читать небольшие по объему тексты (реклама, объявления, вывески, надписи, указатели, фрагменты интервью, короткие тексты страноведческого характера) с установкой на общий охват содержания, а также определять тему текста, понимать содержащуюся в нем основную и дополнительную информацию.

2.2. Уметь заполнять анкеты, бланки, извещения (на получение посылки, перевода), написать заявление (о приеме на работу, о приеме ребенка в школу); тематика и жанры текстов актуальны для официально-деловой, профессиональной и социально-бытовой сфер общения.

2.3. Понимать на слух основное содержание и значимые детали монолога и диалога (коммуникативные намерения его участников); речевые ситуации характерны для социально-бытовой, официально-деловой, профессиональной и социально-культурной сфер общения.

2.4. Уметь создавать в соответствии с коммуникативной установкой связные, логичные устные монологические сообщения на предложенную тему, а также адекватно участвовать в диалогическом общении в ограниченном наборе ситуаций официально-деловой, профессиональной и социально-бытовой сфер общения.

2.5. Использовать в процессе речевой деятельности ограниченный набор языковых (лексико-грамматических и фонетико-интонационных) навыков и умений; объем лексического минимума составляет 850 единиц.

  1. К уровню знаний иностранных граждан по истории России устанавливаются следующие требования.

    1. Знать основные факты и события российской истории в соответствии с исторической хронологией и связанные с ними основные историко-культурные памятники.

    2. Знать основные религиозные конфессии, национально-культурные и религиозные традиции российского общества.

    3. Знать имена известных политических и государственных деятелей, выдающихся деятелей науки и культуры России, их вклад в историю развития российского общества и мировой культуры.

  2. К уровню знания иностранных граждан по основам законодательства Российской Федерации устанавливаются следующие требования.

4.1. Знать основы конституционного строя Российской Федерации.

4.2. Знать основные права, свободы и обязанности иностранных граждан в Российской Федерации.

4.3. Знать правила въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию, пребывания и проживания на территории Российской Федерации, выезда из Российской Федерации.

4.4. Знать основы гражданского, семейного и трудового права Российской Федерации.

4.5. Знать основы взаимодействия с органами государственной власти в Российской Федерации.

4.6. Знать основания юридической ответственности иностранных граждан в Российской Федерации.

4.7. Знать основы взаимодействия иностранных граждан с дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями государства своего гражданства.

5. Объем лексического минимума знаний иностранных граждан по истории России и основам законодательства Российской Федерации должен составлять до 500 единиц (при этом иностранный гражданин может пользоваться словарями исторических терминов и юридических терминов).


1 Пункт 4 статьи 1 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 16,
ст. 1831; № 26, ст. 3370)

2 Пункт 4 статьи 1 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 16,
ст. 1831; № 26, ст. 3370)


3 Пункт 4 статьи 1 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 16, ст.1831; № 26, ст.3370)

О тестировании - 09

Похожие:

Российской федерации (минобрнауки россии) приказ iconПриказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки...
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России)

Российской федерации (минобрнауки россии) приказ iconПриказ Минобрнауки России от 28. 02. 2011 n 224 Зарегистрирован в...
В соответствии с пунктом 3 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства...

Российской федерации (минобрнауки россии) приказ icon4. Правила приема граждан в учреждения определяются учреждением самостоятельно...
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г

Российской федерации (минобрнауки россии) приказ iconРоссийской федерации (минобрнауки россии) приказ
Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях

Российской федерации (минобрнауки россии) приказ iconПриказ Минобрнауки России от 26. 12. 2013 n 1400 (ред от 09. 01....
Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации...

Российской федерации (минобрнауки россии) приказ iconПриказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки...
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации

Российской федерации (минобрнауки россии) приказ iconПриказ Минобрнауки России от 02. 08. 2013 n 716 (ред от 09. 04. 2015)...
В соответствии с пунктом 41 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства...

Российской федерации (минобрнауки россии) приказ iconПриказ Минобрнауки России от 14. 02. 2014 n 115 (ред от 09. 01. 2017)...
Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня...

Российской федерации (минобрнауки россии) приказ iconПоложение о комплексном учебно-методическом обеспечении оу
Минобрнауки России 27. 08. 2009 г.; Приказ Минобрнауки России от 06. 05. 2005 №137 «Об использовании дистанционных образовательных...

Российской федерации (минобрнауки россии) приказ iconПриказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки...
В соответствии с пунктом 3 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск