С оветы учителям и родителям при подготовке выпускников к егэ


Скачать 90.38 Kb.
НазваниеС оветы учителям и родителям при подготовке выпускников к егэ
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Советы учителям и родителям при подготовке выпускников к ЕГЭ

На едином государственном экзамене оценки выпускников являются комплексным показателем совместной деятельности учителей, учащихся и их родителей. Не секрет, что успешность сдачи экзамена во многом зависит от настроя и отношения учителей, родителей на этапе подготовки выпускника к экзамену. Методические рекомендации действий для учителей и родителей подготовлены по материалам ученых-психологов И.В.Дубровиной, А.М.Прихожан, А.Г. Шмелева и др. Некоторые практические нами сделаны на основе обобщения и анализа опыта проведения ЕГЭ в течение семи лет.

© Заранее при подготовке по тестовым заданиям приучайте школьников ориентироваться во времени и уметь распределять его, формируйте навыки и умений концентрироваться на протяжении всего времени тестирования. Это придаст выпускникам спокойствие и снимет излишнюю тревожность на ЕГЭ.

© Ознакомьте школьников с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно полностью разобраться в материале, а перед экзаменом просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно при самостоятельной работе делать краткие схематические выписки, таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Основные формулы и определения можно выписывать на листочках и вывешивать над письменным столом, над кроватью, в столовой и т.д.

© Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету (сейчас существует множество различных сборников тестовых заданий). Большое значение имеет тренаж ребенка именно по тестированию, ведь эта форма отличается от привычных письменных и устных экзаменов.

© Помогите распределить темы подготовки по дням.

© Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите за тем, чтобы никто из домашних не мешал ему при выполнении домашних заданий.

© Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.

© Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально "сорваться самое главное, снизить напряжение и тревожность и обеспечить подходящие условия для занятий и экзамена.

© Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.

© Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.

© Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением и: ухудшением самочувствия.

© Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясни ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.

© Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

© Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен (должен иметь возможность контролировать ход своей работы.)

© Внушайте выпускнику мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей. Не тревожьтесь о количестве баллов, которые выпускники получит на экзамене, и не критикуйте его после экзамена. Учитывайте его тревожное состояние и старайтесь внушить уверенность в успехе.




Советы выпускникам при подготовке к экзаменам.

• При выполнении самостоятельной работы сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.

• Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах или эстампа.

• Составь план занятий. Для начала определи: кто ты - "сова" или "жаворонок" в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться, не вообще "немного позанимаюсь", а конкретно какие именно разделы и темы нужно усвоить за определенное время.

• Начни с самого трудного, с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно "раскачаться", можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен. Возможно, постепенно войдешь в рабочий ритм, и дело пойдет.

• Чередуй занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.

• Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.

• Выполняй как можно больше различных опубликованных тестов по этому предмету. Эти тренировки ознакомят тебя с конструкциями тестовых заданий, уровнями их трудности, формами представления ответов.

• Тренируйся с секундомером в руках, засекай время выполнения тестов (на заданиях в части «А» в среднем уходит по 2 минуты на задание). Эти задания базового уровня, как правило, доминируют в экзаменационных работах, их выполнение обеспечивает получение положительной оценки.

• Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа, стремись мобилизовать себя на достижение максимально возможного результата.

• Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить содержание учебной дисциплины, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.



Накануне экзамена

• Многие считают: для того, чтобы полностью подготовиться к экзамену, хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Не надо себя переутомлять, с вечера перестань готовиться, прими душ, соверши прогулку. Выспись как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, "боевого" настроя и уверенности. Ведь экзамен - это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возможности и способности.

• В пункт сдачи экзамена ты должен явиться, не опаздывая, лучше за полчаса его начала. При себе нужно иметь пропуск, паспорт (не свидетельство о рождении) и несколько (про запас) гелиевых или капиллярных ручек с черными чернилами.
Перед началом работы с экзаменационными заданиями

• вам сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т.д.). Будь внимателен!!! От того, как внимательно запомнишь все эти правила, зависит правильность оформления бланков, скорость и правильность их обработки;

• бланк ответов (область регистрации, сами ответы и пр.) заполняются только печатными буквами! Обрати внимание на то, как пишутся некоторые буквы, например буква "а" или единица. Образцы написания букв и цифр приведены в бланках. Часть информации записывается в кодированной форме, которую ответственные за проведение ЕГЭ скажут перед началом экзамена;

• экзаменационные материалы состоят из трех частей: «А», «В», «С»:

- в заданиях части «А» нужно выбрать правильный ответ из нескольких предлагаемых вариантов ответов, в бланке ответов под номером задания необходимо пометить знаке "X" ту клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного ответа;

- в заданиях части «В» ответ дается в виде одного слова, словосочетания, набора букв цифр или числа, в бланке ответов необходимо аккуратно вписать свой ответ (слово или число) рядом с номером задания (печатными буквами), запись формул или математических выражений, каких-либо словесных заголовков или комментариев допускается;

- на задания части «С» дается развернутый ответ в виде решения задачи или краткого рассказа, которые записываются на специальном бланке, важно знать, что в нем никак дополнительные сведения (фамилия, имя, класс) не пишутся.



Во время экзамена

• пробежать глазами экзаменационную работу, чтобы увидеть, какого типа задания в ней содержатся, это поможет настроиться на работу и распределить время;

• внимательно прочитать каждый вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования - не дочитав до конца, по первым словам выпускники уже предполагают ответ и торопятся его вписать, зачастую задания вопросы к ним содержат более глубокий смысл, чем это кажется на первый взгляд);

• если нет ответа на вопрос или не уверен в правильности ответа, пропусти его отметь на черновике, чтобы потом к нему вернуться;

• если в течение отведенного времени невозможно ответить на вопрос, его смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант, опираясь на интуитивное знание;

• максимально использовать отведенное для экзамена время, не ориентируйтесь на минимально положительный результат, приложить все усилия для выполнения его как можно большего числа заданий;

• в контрольных измерительных материалах ЕГЭ задания «А», как правило, бывают базового уровня, задания «В» - повышенного и задания «С» высокого уровня сложности, выполнять задания всех уровней, не забывая, что при оценивании рабе учитывается, что высокий уровень не может быть выполнен без базового.

• Исправления в бланке ответов крайне нежелательны. Если все-таки исправления неизбежны, то их можно делать только в заданиях типа «А», использую резервные поля с заголовком "Отмена ошибочных меток". Исправления делаются только по инструкции организаторов.

После получения результатов выпускник имеет право подать апелляцию (в течение 3 дней после объявления результата) в конфликтную комиссию, однако делать следует только при наличии весомых причин, опыт показывает, что практически не бывает технических сбоев или некорректных проверок.
Особенности успешной тактики

выполнения заданий
• После заполнения бланков, проясни все непонятные для себя моменты постарайся сосредоточиться и забыть про окружающих, для тебя должны существовать только тексты заданий и часы, регламентирующие время работы с материалами экзамена. Торопись не спеша! Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.

• Начни с заданий, выполнение которых тебе «по силам», в знании ответа которых ты не сомневаешься. Не останавливаясь долго на тех заданиях, которые могут вызвать раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, тогда войдешь в рабочий ритм, освободившись от нервозности, потом можешь вернуться к ответам на более трудные вопросы.

• Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься, а также и такие ответы на которые ты можешь не знать. Нельзя недобрать очков только потому, что дошел до "своих" заданий, а застрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения.

• Читай каждое задание до конца, спешка не должна приводить к тому, ты стараешься понять условия задания "по первым словам" и достраиваешь концовку в собственном воображении, не согласующемся с требованием инструкции к задании, верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.

• Думай только о текущем задании, забудь все, что было в предыдущем. Как правило, задания не связаны друг с другом, поэтому знания, которые ты применишь в одном (уже, допустим, решенном тобой), как правило, не помогают, а только мешают сконцентрироваться и правильно решить новое задание. Этот совет дает тебе и другим бесценный психологический эффект - забудь о неудаче в прошлом задании (если оно оказалось тебе не по зубам). Думай только о том, что каждое новое задание – это шанс набрать очки.

• Многие задания можно решить быстрее, если не искать сразу правильного варианта ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. Методом исключения позволяет в итоге сконцентрировать внимание всего на одно вариантах, а не на всех пяти-семи (что гораздо труднее).

• Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведенного на экзаменационную работу времени успеть пройтись по всем легким заданиям ("первый круг"). То успеешь набрать максимум очков на тех заданиях, которые тебе доступны сразу, а спокойно вернуться и поработать над трудными ("второй круг").

• Оставь время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежаться глазами и заметить явные ошибки.

• Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпочесть какой-то ответ другим. При этом выбирай такой вариант, который, на твой взгляд, имеет наибольшую вероятность.

Стремись выполнить все задания, но помни, что на практике это практически нереально. Учитывай, что некоторые тестовые задания рассчитаны на максимальный уровень трудности, а количество решенных тобой заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.


Похожие:

С оветы учителям и родителям при подготовке выпускников к егэ iconДействия участников егэ при подготовке и проведении егэ
Егэ. Лица, подавшие заявление на сдачу егэ до 1 марта, сдают егэ в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников...

С оветы учителям и родителям при подготовке выпускников к егэ iconИнструкция для выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений,...
Действия выпускников при подготовке и проведении егэ выпускники должны: До 1 марта текущего года написать заявление в администрацию...

С оветы учителям и родителям при подготовке выпускников к егэ iconПлан мероприятий по подготовке учащихся к сдаче экзаменов в форме...
Работа учителей-предметников по подготовке выпускников к егэ подготовка справочных, информационных и учебно-тренировочных материалов,...

С оветы учителям и родителям при подготовке выпускников к егэ iconСценарный план мероприятия Акция «Единый день сдачи егэ родителями»...
Предложите родителям выпускников форму проведения собрания – экзамен для родителей

С оветы учителям и родителям при подготовке выпускников к егэ iconМуниципальное общеобразовательное учреждение софьинская средняя общеобразовательная...
Комплексный, системный подход к деятельности по подготовке учащихся к егэ способствует повышению эффективности и качества результатов...

С оветы учителям и родителям при подготовке выпускников к егэ iconПлан работы по подготовке к егэ и гиа государственного образовательного учреждения
Грамотная организация работы школы по подготовке к итоговой аттестации выпускников в форме егэ и гиа

С оветы учителям и родителям при подготовке выпускников к егэ iconМетодические рекомендации по подготовке выпускников к сдаче экзамена...
Главное изменение в егэ 2015 г по иностранным языкам – это введение устной части, которая будет как необязательная и будет сдаваться...

С оветы учителям и родителям при подготовке выпускников к егэ iconПрограмма «Д еятельность педагогического коллектива школы по подготовке...
«Деятельность педагогического коллектива школы по подготовке и проведению итоговой аттестации выпускников (егэ, гиа)»

С оветы учителям и родителям при подготовке выпускников к егэ iconУчастникам егэ при подготовке к егэ ты должен
Егэ о желании участвовать в егэ с указанием конкретных общеобразовательных предметов

С оветы учителям и родителям при подготовке выпускников к егэ iconНастоящие правила предназначены для выпускников XI (XII) классов...
Егэ (далее ппэ), осуществляющих инструктаж выпускников и поступающих в день проведения егэ. Выпускники и поступающие, участвующие...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск