Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности


НазваниеОрганизационно-правовое обеспечение образовательной деятельности
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧРЕЖДЕНИЯ


Филиал «Угреша» образован в 1999 г., является самым большим филиалом университета «Дубна» и готовит специалистов на очном и заочном отделениях по направлениям: «Экология и природопользование», «Менеджмент» и специальностям «Менеджмент организации», «Геоэкология», «Юриспруденция», «Психология» и «Журналистика». В филиале 2006 году и 2007 году соответственно были открыты новые образовательные программы «Психология» и «Юриспруденция», образованы 4 новые кафедры: «Психология», «Кафедра государственно-правовых дисциплин», «Кафедра гражданско-правовых дисциплин», «Кафедра уголовно-правовых дисциплин». Приведенный контингент студентов составляет 453 человека.

В филиале сформировался профессиональный, целеустремленный профессорско-педагогический коллектив, количество штатных сотрудников составляет более 50%. При этом доля преподавателей с учеными степенями и званиями – более 70%, а с ученой степенью доктора наук – более 15%. За последние 5 лет преподавателями филиала защищено 2 докторских и 8 кандидатских диссертаций.

За последние годы в филиале компьютерная обеспеченность составила 1 компьютер на 8 студентов, общее количество компьютеров, используемых в образовательном процессе – 64, 3 аудитории полностью оснащены мультимедийным оборудованием, приобретены научные приборы, в том числе и для изучения нанотехнологий, оборудована видеостудия, в 1,86 раза увеличился и на 70 % обновился библиотечный фонд. В вузе имеются специализированные учебные лаборатории и кабинеты для всех направлений подготовки специалистов, работает научно-исследовательская лаборатория. В течение 2006—2008 г.г. коллективом преподавателей и студентов филиала выполнен крупный научно-исследовательский проект «Разработка модели экологической реабилитации малых городов на примере г.Дзержинский» и проведена работа по его внедрению в малых городах Московской области на общую сумму 3400000 рублей. На базе филиала проведено 4 межкафедральных, 4 межвузовских и 21 кафедральная научная конференция преподавателей и студентов. Преподавателями и студентами филиала опубликовано 478 научных работ, в том числе 11 монографий.

В филиале налажен выпуск ежегодного студенческого альманаха литературного творчества и газеты «Сфера», ставшей в 2009 году победительницей Московского областного конкурса «Маленькая страна».

За период 2006—2010 г.г. в филиале подготовлено 425 специалистов для Москвы, Подмосковья и других регионов.
Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности
Филиал «Угреша» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Международный университет природы, общества и человека «Дубна» (Филиал) создан в соответствии с распоряжением №18—РГ 18.01.2000 г.

Правовой основой деятельности Филиала является Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства образования и науки Российской Федерации, Устав Университета «Дубна» и Положение о филиале «Угреша».

Филиал занимается подготовкой специалистов в соответствии с государственными образовательными стандартами и проводит научные исследования в сфере естественных и гуманитарных наук.

Филиал прошел аттестацию в феврале 2006 г. и имеет аккредитацию по основным образовательным программам: 020800 Экология и природопользование, 020804 Геоэкология, 030601 Журналистика, 080500 Менеджмент, 080507 Менеджмент организации, 150601 Материаловедение и технология новых материалов, 230201 Информационные системы и технологии. (приложение №2, 7 к свидетельству о государственной аккредитации Университета «Дубна», регистрационный №0695 от 04.07.2007 г.).

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки 21.07.2010 г издан приказ №1943 о лицензировании Филиала на право ведения образовательной деятельности по образовательным программам высшего, профессионального образования и выдано приложение к лицензии университета «Дубна», согласно которому Филиал обладает правом ведения образовательной деятельности:

по программам высшего профессионального образования по специальностям:

- 020804.65 — Геоэкология;

- 030301.65 — Психология;

- 030501.65 — Юриспруденция;

- 030601.65 — Журналистика;

- 080507.65 — Менеджмент организации;

и направлениям:

- 020800.62 — экология и природопользование;

- 030300.62 — психология;

- 030500.62 — юриспруденция;

- 030600.62 — журналистика;

- 080500.62 — менеджмент;

- 150600.62 — материаловедение и технология новых материалов;

- 230200.62 — информационные системы.

Филиал реализует программы по очной и заочной формам обучения.

Образовательный процесс в Филиале организуется на основе Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, рабочих учебных планов и разработанных на их основе рабочих учебных программ по всем учебным дисциплинам.

Структура филиала и система его управления

Структурными подразделениями Филиала являются:

  • 8 выпускающих кафедр;

  • 2 общеобразовательные кафедры;

  • Ученый совет;

  • Учебная часть;

  • Заочное отделение;

  • Методический кабинет;

  • Научно-исследовательская лаборатория;

  • Библиотека;

  • Столовая;

  • Медицинский пункт;

  • Административно-хозяйственный отдел;

  • Экономический отдел;

  • Отдел кадров;

  • Канцелярия.

Управление Филиалом осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом Университета «Дубна» и Положением о филиале «Угреша». Стиль управления в Филиале сочетает в себе принципы единоначалия и соблюдения основных демократических норм принятия решений, включая работу ученого совета, комиссий по различным направлениям деятельности, общественных органов управления, коллегиальное обсуждение вопросов на оперативном совещании при директоре филиала и т.д. Сложившаяся система управления может быть охарактеризована как достаточно эффективная.

Непосредственное управление Филиалом осуществляет его директор, действуя по доверенности в пределах полномочий, определяемых Положением о филиале и других решений университета «Дубна».

Вопросы деятельности Филиала, требующие оперативного рассмотрения, обсуждаются на постоянно действующем оперативном совещании при директоре Филиала. В его состав по должности входят заместители, заведующие кафедрами, начальники отделов.

На оперативном совещании по ежемесячному плану рассматриваются актуальные вопросы текущей и перспективной деятельности, определяются пути и способы реализации плана работы Филиала. Решения оперативного совещания являются обязательными для исполнения и строго контролируются.

В соответствии с федеральным законодательством общее руководство Филиалом осуществляет выборный представительный орган – ученый совет. Срок его полномочий не может превышать пяти лет.

Ученый совет филиала «Угреша» избран на основе результатов тайного голосования на конференции педагогических работников, сотрудников и обучающихся филиала «Угреша» 29 ноября 2009 г.

В состав ученого совета входят 29 человек, из них: 15 докторов наук, 11 кандидатов наук, 2 человека в соответствии с занимаемыми должностями в филиале, членом совета также является Глава города Дзержинский.

Председателем ученого совета является директор Филиала. Членами ученого совета по должности являются заместители директора Филиала, ученый секретарь. Остальные члены совета избираются на конференции тайным голосованием. Работа Ученого совета организуется в соответствии с планом на каждый учебный год, утверждаемым директором Филиала (председателем совета).

Ученый совет в пределах своей компетенции принимает участие в решении вопросов организации и совершенствования образовательного процесса, кадровых и воспитательных проблем, совершенствовании структуры управления Филиала, обсуждении и конкурсном отборе претендентов на должности научно-педагогического состава.

Учебная часть является основным органом управления учебным процессом и непосредственно подчиняется директору Филиала.

Учебная часть организует и контролирует исполнение приказов, инструкций и указаний вышестоящих органов, решений ученого совета Университета «Дубна» и филиала «Угреша», приказов и распоряжений руководства Университета «Дубна» по вопросам организации, планирования и обеспечения образовательного процесса.

В Филиале работает методический кабинет, в центре внимания которого находятся такие важные вопросы, как использование кафедрами в учебном процессе современных педагогических и информационных технологий, состояние педагогического контроля, устранение профессиональных затруднений в деятельности профессорско-преподавательского состава, рассмотрение рабочих учебных программ, практикумов и другие.

Целью научно-исследовательской лаборатории является проведение научных и научно-исследовательских работ. На базе научно-исследовательской лаборатории Филиала создан центр коллективного пользования научного оборудования и научных данных, которым пользуются студенты и преподаватели всех кафедр.

Подготовку специалистов в Филиале обеспечивают 10 кафедр. Их деятельность осуществляется в соответствии с планами, составляемыми на учебный год. Вопросы учебной, методической, научно-исследовательской и воспитательной работы рассматриваются на заседаниях кафедр. Для их обсуждения практикуется приглашение руководителей Филиала, учебной части и заведующего методическим кабинетом. Обсуждение итогов текущего, рубежного контроля учебного процесса, экзаменационных сессий проводится, как правило, с приглашением слабоуспевающих студентов.

Канцелярия Филиала подчиняется непосредственно директору Филиала. Основной ее задачей является организация документооборота и контроль за организацией своевременного исполнения документов вышестоящих органов, поручений директора Филиала.

Структурные подразделения Филиала осуществляют свою деятельность в соответствии с Уставом Университета «Дубна», Положением о филиале «Угреша» и утвержденными в установленном порядке планами работы.
Структура подготовки специалистов
В соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности в Филиале осуществляется подготовка:

По специальности 020804.65 – Геоэкология, с присвоением выпускникам квалификации «Геоэколог»:

Очная форма обучения

  • срок обучения – 5 лет на базе среднего (полного) общего образования (в 2005 году осуществлен первый выпуск обучавшихся).

Заочная форма обучения

  • срок обучения – 6 лет на базе среднего (полного) общего образования.

По специальности 030301.65 – Психология, с присвоением выпускникам квалификации «Психолог. Преподаватель психологии»:

Очная форма обучения

  • срок обучения – 5 лет на базе среднего (полного) общего образования (в 2011 году состоится первый выпуск обучающихся)

Заочная форма обучения

  • срок обучения – 6 лет на базе среднего (полного) общего образования

По специальности 030501.65 – Юриспруденция, с присвоением выпускникам квалификации «Юрист»:

Очная форма обучения

  • срок обучения – 5 лет на базе среднего (полного) общего образования (в 2012 году состоится первый выпуск обучающихся)

Заочная форма обучения

  • срок обучения – 6 лет на базе среднего (полного) общего образования

По специальности 030601.65 – Журналистика, с присвоением выпускникам квалификации «Журналист»:

Очная форма обучения

  • срок обучения – 5 лет на базе среднего (полного) общего образования (в 2005 году осуществлен первый выпуск обучавшихся)

Заочная форма обучения

  • срок обучения – 6 лет на базе среднего (полного) общего образования (в 2010 году осуществлен первый выпуск обучавшихся)

По специальности 080507.65 – Менеджмент организации, с присвоением выпускникам квалификации «Менеджер»:

Очная форма обучения

  • срок обучения – 5 лет на базе среднего (полного) общего образования (в 2005 году осуществлен первый выпуск обучавшихся по очной форме).

Заочная форма обучения

  • срок обучения – 6 лет на базе среднего (полного) общего образования (в 2006 году осуществлен первый выпуск обучавшихся).

По специальности 150601.65 – Материаловедение и технология новых материалов, с присвоением выпускникам квалификации «Инженер»:
Очная форма обучения

  • срок обучения – 5 лет на базе среднего (полного) общего образования (в 2005 году осуществлен первый выпуск обучавшихся).

По специальности 230201.65 – Информационные системы и технологии, с присвоением выпускникам квалификации «Инженер»:

Очная форма обучения

  • срок обучения – 5 лет на базе среднего (полного) общего образования (в 2008 году осуществлен первый выпуск обучавшихся по очной форме).

Заочная форма обучения

  • срок обучения – 6 лет на базе среднего (полного) общего образования .

По направлению 020800.62 – Экология и природопользование, с присвоением выпускникам квалификации «Бакалавр экологии»:

Очная форма обучения

  • срок обучения – 4 года на базе среднего (полного) общего образования (в 2003 году осуществлен первый выпуск обучавшихся).

По направлению 080500.62 – Менеджмент, с присвоением выпускникам квалификации «Бакалавр менеджмента»:

Очная форма обучения

  • срок обучения – 4 года на базе среднего (полного) общего образования (в 2003 году осуществлен первый выпуск обучавшихся).

Объемы и структура подготовки специалистов в филиале определяется потребностями рынка образовательных услуг юго- восточного региона Московской области, г. Москвы и формируется на основе кадрового заказа Московского областного правительства (контрольных цифр), предприятий и организаций данного региона.

Общий приведенный контингент студентов по состоянию на 01.10.2010г. составил 453 человека.

Данные, приведенные в табл. 1—4, отражают динамику изменения объемов подготовки, а также структуру по отдельным программам и учебным годам.
Таблица 1

Контингент студентов (за последние 5 лет, очная форма обучения)


Учебный

год

2006/2007

2007/2008

2008/2009

2009/2010

2010/2011

1 курс

104

123

105

125

93

2 курс

84

76

73

76

102

3 курс

74

61

69

66

65

4 курс

64

58

50

64

61

5 курс

63

42

46

49

65

6 курс

11

8










итого

400

368

343

380

386

Договорники в %

3,0

3,26

2,3

5,78

4,6

Таблица 2

Контингент студентов (за последние 5 лет, заочная форма обучения)

Учебный

год

2006/2007

2007/2008

2008/2009

2009/2010

2010/2011

1 курс

79

201

175




102

2 курс

67

165

211

162




3 курс

43

72

152

254

161

4 курс

35

65

72

141

205

5 курс

35

43

43

75

129

6 курс

31

35

35

42

71

итого

293

581

688

674

668

Договорники в %

100

97,0

89,0

91,0

92,0
  1   2   3   4   5

Похожие:

Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности icon2. Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности
Нормативная и организационно-распорядительная документация, регламентирующая образовательную деятельность ргутиС

Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности iconОрганизационно-правовое обеспечение образовательной деятельности 4
Показатели деятельности профессиональной образовательной организации, подлежащей самообследованию

Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности icon1. организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности
Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности

Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности iconО результатах самообследования
Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности филиала Твгту в г. Торжке

Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности iconОрганизационно-правовое обеспечение образовательной деятельности
Роль гбоудпоро «цпк» в реализации Государственной программы «Развитие здравоохранения»

Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности iconОтчет о результатах самообследования муниципального автономного образовательного
Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности маоу до дши целинского района

Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности iconУчебно-методическое обеспечение образовательных стандартов
Организационно-правовое обеспечение процесса реализации образовательной программы

Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности iconРекомендации и формы по проведению самообследования основных направлений...
Организационно-правовое обеспечение основных направлений деятельности образовательного учреждения

Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности iconОрганизационно-правовое обеспечение деятельности образовательной...
Показатели оценки достижений предметных результатов по итогам государственной (итоговой) аттестации обучающихся 9 классов в форме...

Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности iconОтчет о результатах самообследования
Организационно-правовое обеспечение деятельности филиала ргппу в г. Первоуральске

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск