Программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов организаций членов сро нп «союзатомгео»


НазваниеПрограммы повышения квалификации руководящих работников и специалистов организаций членов сро нп «союзатомгео»
страница1/13
ТипРеферат
filling-form.ru > Туризм > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
ДИСТАНЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ

повышения квалификации руководящих работников и специалистов организаций – членов СРО НП «СОЮЗАТОМГЕО»

«Работы в составе инженерно-геологических изысканий и инженерно-геотехнических изысканий на объектах использования атомной энергии. Обследование состояния грунтов основания зданий и сооружений» (ГЕО-2)

Санкт-Петербург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ



Наименование разделов,

дисциплин и тем




страница



Введение

5



Документы и нормативные акты для проведения проектных и изыскательских работ

6



Виды инженерных изысканий и изыскательских работ как часть проектной документации

24



Изыскательские работы как часть градостроительной документации

35



Инженерно-геологические изыскания как часть архитектурно-проектной документации

67



Работы в составе инженерно-геофизических изысканий

75



Полевые испытания грунтов с определением прочностных и деформационных характеристик

92



Методы статического и динамического зондирования

94



Прямые испытания грунтов штампом и сваями

103



Геотехнический контроль строительства зданий, сооружений и прилегающих территорий

118



Обследование состояния грунтов оснований зданий и сооружений

125


Раздел 1. Введение



Обучение по курсу «Работы в составе инженерно-геологических изысканий и инженерно-геотехнических изысканий на объектах использования атомной энергии. Обследование состояния грунтов основания зданий и сооружений» предназначено для руководителей и специалистов изыскательских и проектных организаций, подрядных организаций, участвующих в подготовке к строительству и реконструкции АЭС и сопутствующих сооружений.

Цель обучения: Подготовить сотрудников строительных компаний к реализации требований нормативных и правовых актов Российской Федерации в области строительства АЭС и сопутствующих сооружений в своей практической деятельности.

  • Добиться единого понимания концептуальных подходов, принципов и требований постановки строительного инжиниринга в инженерно-геологических изысканиях.

  • Дать слушателям представление о современных принципах организации и проведения инженерно-геологических изысканий.

  • Ознакомить с современными подходами к планированию, организации и проведению инженерно-геофизических изысканий на различных этапах жизненного цикла зданий и сооружений.

  • Ознакомить с концепцией и постановке строительного инжиниринга в инженерно-геотехнических изысканиях.

  • Ознакомить с современными подходами к обследованию грунтов основания зданий и сооружений

Раздел 2. Документы и нормативные акты для проведения проектных и изыскательских работ

Впервые, законодательно инженерно-геотехнические изыскания были выделены в составе комплекса инженерных изысканий в 2006 году, постановлением Правительства Российской Федерации № 20 от 19.01.2006 г. «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства». Комплекс работ, выполняемых в составе инженерно-геологических, - экологических, - геодезических, -гидрометеорологических и инженерно-геофизических изысканий четко регламентирован нормативными документами, чего нельзя сказать о составе инженерно-геотехнических изысканиях.

Виды работ в составе инженерно-геотехнических изысканий, впервые были определены в приказе № 624 от 30.12.2009 Министерства Регионального Развития Российской Федерации «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». В соответствии с данным документом в составе инженерно-геотехнических изысканий выделяются:

  • Проходка горных выработок с их опробованием и лабораторные исследования механических свойств грунтов с определением характеристик для конкретных схем расчета оснований фундаментов;

  • Полевые испытания грунтов с определением их стандартных прочностных и деформационных характеристик (штамповые, сдвиговые, прессиометрические, срезные). Испытания эталонных и натурных свай;

  • Определение стандартных механических и физико-механических характеристик грунтов;

  • Физическое и математическое моделирование взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой;

  • Специальные исследования характеристик грунтов по отдельным программам для нестандартных, в том числе нелинейных методов расчета оснований фундаментов и конструкций зданий и сооружений;

  • Геотехнический контроль строительства зданий, сооружений и прилегающих территорий.

Как видно из текста документа привычные для инженерно-геологических изысканий методы полевых исследований грунтов (статическое и динамическое зондирование, штамповые испытания грунтов и пр.) с момента вступления Приказа в силу выполняются в составе инженерно-геотехнических изысканий и требуют наличия у организации соответствующего допуска от СРО к данному виду работ. Как всегда, в процессе реформирования отрасли новые законодательные акты и регламенты вступают в противоречия с привычными, давно применяемыми документами.

В последние годы нормативное регулирование строительной отрасли интенсивно меняется. Среди самых заметных инноваций следует выделить переход отрасли на саморегулирование и принятие Государственной Думой РФ нового технического регламента о безопасности зданий и сооружений ( № 384 ФЗ). В соответствии с ним, Приказом № 2079 Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 1 июня 2010 г. утвержден перечень нормативных документов, обеспечивающих выполнение данного технического регламента. Помимо этого законодательно введена необходимость пересмотра и актуализации нормативов не менее 1 раза в 5 лет.

В условиях интенсивной реформации отрасли и обновления нормативно-правовой базы, наша организация пристально следит за всеми изменениями и инновациями, что гарантирует высокий результат и квалифицированное представление интересов заказчика в органах государственной экспертизы.

Геотехнические изыскания выполняются инженерами-геотехниками или инженерами-геологами с целью получения информации о физических свойствах почв и грунтов на строительной площадке, для последующего расчета фундаментов и проектирования работ нулевого цикла на предполагаемом сооружении, а также для предотвращения критических ситуаций в процессе ведения земляных работ и строительства, которые обусловлены инженерно-геологическими условиями. Геотехнические изыскания включают в себя поверхностные и подповерхностные (геологические) исследования участка. Иногда в составе исследований применяют геофизические методы для получения информации об участке проектируемого строительства. Геологические исследования участка обычно включают в себя исследование грунтов в полевых условиях и лабораторные испытания отобранных образцов.
Нормативные документы:


  1. Градостроительный кодекс РФ

  2. Федеральный закон от 27.07.2010 N 240-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

  3. Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"

  4. Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 30.12.2009) "О техническом регулировании"

  5. Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

  6. Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 N 48 "О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов"

  7. Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.04.2010 N 16902)

  8. РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 1047-р

  9. ПРИКАЗ от 1 июня 2010 г. N 2079 Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОТОРЫХ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2009 Г. N 384-ФЗ "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ"


Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях"

Статья 2. Понятие саморегулирования

1. Под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил.

2. Саморегулирование в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется на условиях объединения субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемые организации.
3. Для целей настоящего Федерального закона под субъектами предпринимательской деятельности понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие определяемую в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательскую деятельность, а под субъектами профессиональной деятельности - физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами.


Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ в статью 3 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции
Статья 3. Саморегулируемые организации

1. Саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.

2. Объединение в одной саморегулируемой организации субъектов предпринимательской деятельности и субъектов профессиональной деятельности определенного вида может предусматриваться федеральными законами.

3. Саморегулируемой организацией признается некоммерческая организация, созданная в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", при условии ее соответствия всем установленным настоящим Федеральным законом требованиям. К числу указанных требований помимо установленных в части 1 настоящей статьи относятся:

1) объединение в составе саморегулируемой организации в качестве ее членов не менее двадцати пяти субъектов предпринимательской деятельности или не менее ста субъектов профессиональной деятельности определенного вида, если федеральными законами в отношении саморегулируемых организаций, объединяющих субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, не установлено иное;

2) наличие стандартов и правил предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательных для выполнения всеми членами саморегулируемой организации;

3) обеспечение саморегулируемой организацией дополнительной имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями произведенных товаров (работ, услуг) и иными лицами в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона.

4. В случае, если иное не установлено федеральным законом, для осуществления деятельности в качестве саморегулируемой организации некоммерческой организацией должны быть созданы специализированные органы, осуществляющие контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации требований стандартов и правил предпринимательской или профессиональной деятельности и рассмотрение дел о применении в отношении членов саморегулируемой организации мер дисциплинарного воздействия, предусмотренных внутренними документами саморегулируемой организации.

5. Требования, предусмотренные пунктами 1-3 части 3 настоящей статьи и предъявляемые к саморегулируемым организациям, и требования, предъявляемые к некоммерческим организациям для признания их саморегулируемыми организациями, являются обязательными, если иное не установлено федеральным законом. Федеральными законами могут быть установлены иные требования к некоммерческим организациям, объединяющим субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, для признания их саморегулируемыми организациями, а также могут быть установлены повышенные требования по сравнению с указанными в настоящем Федеральном законе требованиями к саморегулируемым организациям.

6. Некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой организации с даты внесения сведений о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций и утрачивает статус саморегулируемой организации с даты исключения сведений о некоммерческой организации из указанного реестра.


Раздел 3. Виды инженерных изысканий и изыскательских работ, как часть проектной документации


Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 апреля 2010 г. N 16902

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

от 30 декабря 2009 г. N 624
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕ
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

Программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов организаций членов сро нп «союзатомгео» iconДистанционный курс программы шифр с (Л) повышения квалификации руководящих...
«Организация работ в строительстве и производство монтажа при устройстве внутренних инженерных систем оборудования зданий и сооружений...

Программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов организаций членов сро нп «союзатомгео» iconДистанционный раздел программы повышения квалификации инженерно-технических...
Тема Нормативная база, техническое регулирование и саморегулирование в строительстве 3

Программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов организаций членов сро нп «союзатомгео» iconПрограммы повышения квалификации инженерно-технических работников...
Порядок разработки программ обеспечения качества для атомных станций (покас) с-10

Программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов организаций членов сро нп «союзатомгео» iconПрограммы повышения квалификации инженерно-технических работников...
Тема Законодательная и нормативная база, техническое регулирование в строительстве 3

Программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов организаций членов сро нп «союзатомгео» iconДистанционный раздел программы повышения квалификации инженерно-технических...
«Работы по организации проектной документации привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора, юридическим лицом (генеральным...

Программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов организаций членов сро нп «союзатомгео» iconПрограммы повышения квалификации инженерно-технических работников...
«Организация работ в строительстве и производство монтажа при устройстве наружных сетей (водопровод, сети канализации, сети теплоснабжения)...

Программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов организаций членов сро нп «союзатомгео» iconПовышения квалификации и переподготовки работников образования
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский...

Программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов организаций членов сро нп «союзатомгео» iconМетодическое пособие по проведению обучения по охране труда руководящих...
Типовая программа обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда руководящих работников и специалистов строительных...

Программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов организаций членов сро нп «союзатомгео» iconДистанционный раздел программы повышения квалификации руководителей...
«Технология выполнения строительных, монтажных, пусконаладочных работ на объектах использования атомной энергии»

Программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов организаций членов сро нп «союзатомгео» iconДистанционный раздел программы повышения квалификации руководителей...
«учебный центр профессиональной подготовки рабочих строительно-монтажного комплекса атомной отрасли»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск