Основная образовательная программа начального общего образования


НазваниеОсновная образовательная программа начального общего образования
страница1/37
ТипОсновная образовательная программа
filling-form.ru > Туризм > Основная образовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   37
Рассмотрена

Советом МОУ Мастюгинская СОШ

Протокол № ________

от «_____» ____________ 2011г
Принята

педагогическим советом

МОУ Мастюгинская СОШ Протокол № ________

от «______»______________2011г
Утверждена

директором МОУ Мастюгинская СОШ

_____________________Г. В. Весельевой

«____» _______________ 2011г.

Основная образовательная программа

начального общего образования

МОУ Мастюгинская СОШ

Острогожского района

Воронежской области

на период 2011-2015 год


Разработчики программы:

заместитель директора по УВР Л.И. Деревщикова

заместитель директора по ВР В.Е. Симонова

учителя начальных классов школы:

М.Е. Асеева, В.В. Весельева, Е.В. Попкова

2011 год

Основные разделы

основной образовательной программы начального общего образования

МОУ Мастюгинская СОШ

Раздел 1. Пояснительная записка.

Раздел 2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования.

Раздел 3. Содержание образования. Учебный план начального общего образования.

Раздел 4. Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования.

Раздел 5. Программы учебных предметов.

Раздел 6. Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

Раздел 7. Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.

Раздел 8. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Раздел 1. Пояснительная записка


    1. Информационная справка


Полное наименование: муниципальное общеобразовательное учреждение Мастюгинская средняя общеобразовательная школа

Сокращенное наименование: МОУ Мастюгинская СОШ

Тип ОУ: общеобразовательное учреждение

Вид ОУ: средняя общеобразовательная школа

Юридический адрес: 397821, Воронежская область, Острогожский район, село Мастюгино, ул. Куркина, дом 31а

Действующие лицензии на образовательную деятельность: Лицензия на право осуществления образовательной деятельности серии А № 300410. Регистрационный номер № И-697 от 24.05.2010 г.

Проектная мощность – здание рассчитано на 320 чел.

Сведения об аккредитации: Свидетельство о государственной аккредитации серии ГА 010595, регистрационный ГУО-2046А от 22.01.2008 года.

Учредитель: Главное управление образования Воронежской области.

Директор МОУ Мастюгинская СОШ: Галина Васильевна Весельева

Телефон: 8(47375) 5-31-41

E-mail: galvesel@gmail.com

Разработчики программы: педагогический коллектив школы.

Исполнители Программы: педагогический и ученический коллективы школы, администрация, родительская общественность.
Основной целью образовательной программы является создание условий для самореализации личности с учетом возможностей, склонностей, способностей и интересов, для раскрытия её нравственного и интеллектуального потенциала, для обеспечения образования повышенного уровня сложности и самого высокого качества, воспитания активных и сознательных граждан демократического общества.

Основная образовательная программа начального общего образования рассчитана на четыре года (возраст 6,5 – 11 лет) школьной жизни детей. Именно на этой ступени образования создаются предпосылки для решения на последующих этапах школьного образования более сложных задач, связанных с обеспечением условий для развития личности школьника, сознания, способностей и самостоятельности.

Образовательная программа учитывает специфику начальной школы – особый этап в жизни ребенка, связанный:

- с изменением при поступлении в школу ведущей деятельности ребенка – с переходом к учебной деятельности (при сохранении значимости игровой), имеющей общественный характер и являющейся социальной по содержанию;

- освоением новой социальной позиции, расширением сферы взаимодействия с окружающим миром, развитием потребностей в общении, познании, социальном признании и самовыражении;

- принятием и освоением ребенком новой социальной роли ученика, выражающейся в формировании внутренней позиции школьника, определяющей новый образ школьной жизни и перспективы личностного и познавательного развития;

- формированием у школьника основ умения учиться и способности к организации своей деятельности: принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку; взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебном процессе;

- изменением при этом самооценки ребенка, которая приобретает черты адекватности и рефлексивности.
Начальная школа занимается в режиме 5-дневной учебной недели в 1 классе и 6-дневной учебной недели во 2-4 классе. Учебные кабинеты начальной школы оснащены необходимым оборудованием. Кроме того, классы оснащены наглядными, раздаточными, дидактическими материалами, пособиями и интерактивными средствами.

Учебная деятельность начальной школы организована на основе программ учебно-методического комплекса «Школа России».

Дидактические системы, используемые в начальной школе, носят вариативный характер (при этом доминирует деятельностный подход) и адаптируются к индивидуальным особенностям учащихся.

Технологии, используемые в МОУ Мастюгинская СОШ учителями начальных классов:

- безотметочного обучения – безотметочная система оценивания на протяжении обучения в 1 классе и первом полугодии 2 класса, обучение детей само- и взаимооцениванию;

- коллективные форм обучения, предполагающих приоритетное развитие учебной деятельности, творческой и поисковой активности во всех сферах школьной жизни, в том числе, и в учении;

- коммуникативные технологии и технологии учебного сотрудничества – существенное расширение видов совместной работы учащихся, диалоговых форм работы, коммуникативного опыта учащихся в совместной учебной деятельности;

- проектно-исследовательские;

- игровые технологии, способствующих решению основных учебных задач как на уроке, так и за его пределами.

- информационные технологии.

Данные технологии соответствуют требованиям по реализации концепции системно- деятельностного подхода, заложенной в ФГОС.
1.2. Общая характеристика основной образовательной программы

начального общего образования (ООП НОО) МОУ Мастюгинская СОШ
1.2.1. Место ООП НОО в структуре образовательных программ ОУ.

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Образовательная программа разработана педагогическим коллективом с привлечением родителей и Совета МОУ Мастюгинская СОШ. Учреждение несет ответственность за выполнение своей образовательной программы перед родителями учащихся и учредителем.

Основная образовательная программа начального общего образования МОУ Мастюгинская СОШ построена на основе принципов: гуманизации и культуросообразности, целостности и вариативности, индивидуализации и дифференциации, преемственности, открытости, творческой активности личности и основных принципов дидактики и отражает основные принципы обучения:

- деятельностно - ориентированные (принцип обучения деятельности, принцип управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации, принцип управляемого перехода от совместной учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика)

- целенаправленного и систематического формирования приемов умственной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, классификации, аналогии, обобщения;

- приоритет самостоятельной деятельности учащихся в процессе обучения;

- включения опыта ребенка в процесс обучения;

- создания каждому ребенку условий максимального эмоционального благополучия и успешности в процессе усвоения предусмотренных программой.
1.2.2. Общая характеристика ООП НОО общеобразовательного учреждения
Основная образовательная программа начального общего образования МОУ Мастюгинская СОШ разработана с учетом ст.14,15 Закона РФ «Об образовании» и в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – Стандарта), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06 октября 2009 года № 373, предложениями «Примерной основной образовательной программы образовательного учреждения, Начальная школа» (М.: Просвещение, 2010).

Срок реализации программы – 4 года.

Структура основной образовательной программы начального общего образования МОУ Мастюгинская СОШ соответствует требованиям стандартов и включает:

- пояснительную записку,

- планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования,

- учебный план начального общего образования,

- план внеурочной деятельности обучающихся,

- программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования,

- программы отдельных учебных предметов, курсов,

- программу духовно-нравственного развития, программу формирования культуры здорового и безопасного образа жизни,

- программу коррекционной работы,

- систему оценки достижений планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

ООП НОО МОУ Мастюгинская СОШ создана с учетом особенностей и традиций учреждения, профессионализма педагогического коллектива, контингента учащихся, запросов учащихся и родителей в сфере образования, особенностей материально-технической базы.

Педагоги начальных классов прошли профессиональную подготовку на базе ВОИПКиПРО в связи с введением ФГОС. Они имеют успешный опыт разработки и внедрения инновационных проектов и программ, умеют осуществлять мониторинг собственной образовательной деятельности и рефлексивный анализ её хода и результатов.

Родители принимают непосредственное участие в решении управленческих вопросов через Совет школы.

Анализ контингента обучающихся позволил определить приоритетные направления в реализации данной образовательной программы: создание необходимых условий для расширения кругозора, социального опыта обучающихся, формирование коммуникативной культуры через использование социальных практик и проектов, через активное вовлечение семьи в образовательный процесс, развитие толерантности как фактора успешной социализации личности младших школьников.

Образовательная программа предусматривает достижение следующих результатов образования:

- личностные результаты: знание моральных норм, умение соотносить свои поступки с принятыми этическими нормами, умение выделять нравственный аспект поведения, сформированность мотивации к учению, сформированность умения учиться;

-метапредметные результаты: освоение обучающимися в процессе урочной и внеурочной деятельности универсальных учебных действий (познавательных, регулятивных и коммуникативных);

- предметные результаты: освоение обучающимися в ходе изучения того или иного предмета (в условиях урочной и внеурочной деятельности) системы знаний и опыта, специфичного для предметной области, по получению этих знаний, их преобразованию в практике повседневной жизни.

В соответствии со ФГОС на ступени начального общего образования решаются следующие задачи:

- становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся;

- формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности: принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять её контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе;

- формировать у младших школьников самостоятельную познавательную деятельность;

- духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей;

- сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье и безопасность обучающихся, обеспечить их эмоциональное благополучие;

- развить творческие способности школьников с учетом их индивидуальных особенностей; сохранить и поддержать индивидуальность каждого ребенка;

- создать педагогические условия, обеспечивающие не только успешное образование на данной ступени, но и широкий перенос средств, освоенных в начальной школе, на следующие ступени образования и во внешкольную практику;

- помочь школьникам овладеть основами грамотности в различных ее проявлениях (учебной, двигательной, духовно-нравственной, социальной, художественной, языковой, математической, естественнонаучной,  технологической);

- дать каждому ребенку опыт и средства ощущать себя субъектом отношений с людьми, с миром и с собой, способным к самореализации в образовательных и других видах деятельности.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   37

Похожие:

Основная образовательная программа начального общего образования iconПояснительная записка Основная образовательная программа начального...
Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования iconОсновная образовательная программа начального общего образования
Программа разработана на основе Примерной основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с требованиями...

Основная образовательная программа начального общего образования iconПояснительная записка основная образовательная программа начального...
Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования iconПояснительная записка Основная образовательная программа начального...
Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования iconОсновная образовательная программа начального общего образования...
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования. 7 стр

Основная образовательная программа начального общего образования iconОсновная образовательная программа начального общего образования...
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования iconОсновная образовательная программа начального общего образования...
Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования iconОсновная образовательная программа начального общего образования
Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования iconОсновная образовательная программа начального общего образования
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования iconОсновная образовательная программа начального общего образования
Панируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск