Инструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования


НазваниеИнструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования
страница1/17
ТипИнструкция
filling-form.ru > Туризм > Инструкция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17



Инструкции по заполнению форм документов Заявки

на формирование на 2012 год тематики и объемов финансирования работ по программным мероприятиям 2.2-2.7 в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России

на 2007-2013 годы»
(для опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ, направленных на создание новых видов веществ, материалов, покрытий (кроме лекарственных средств и продуктов биотехнологий))


2011 г.

Москва

Инструкция по заполнению Пояснительной записки
Общие требования

Пояснительная записка (далее – ПЗ) к Заявке подготавливается в виде электронного документа в текстовом формате (form_1_pz.doc) с обоснованием, таблицами, графиками и рисунками, по приведенной ниже структуре.

При формировании Заявки в электронном виде через Web-интерфейс Системы экспертиз файл с ПЗ размещается в Системе экспертиз.

При формировании Заявки на бумажном носителе файл с ПЗ должен быть записан на стандартном оптическом носителе (CD).

Объем ПЗ не ограничен. В случае необходимости к ПЗ могут быть приложены поясняющие и обосновывающие материалы. Все дополнительные материалы должны быть также представлены в электронном (или отсканированном) виде.
Требования к тексту ПЗ

Текст ПЗ должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

В ПЗ должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

Если в ПЗ принята специфическая терминология, то в конце ПЗ должен быть приведен перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями.

В тексте ПЗ не допускается:

1) применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

2) сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр;

3) применять сокращения слов, кроме установленных правилами орфографии, пунктуации;

4) употреблять математические знаки без цифр, например (меньше или равно), (больше или равно), (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

5) использовать в тексте математический знак минус (–) перед отрицательными значениями величин. Вместо математического знака (–) следует писать слово «минус»;

6) применять индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ, СТП, СТСЭВ) без регистрационного номера.

Если в ПЗ принята особая система сокращения слов и наименований, то в конце ПЗ приводят перечень принятых сокращений. Небольшое количество сокращений можно расшифровать непосредственно в тексте при первом упоминании, например, нормативно-техническая документация (далее - НТД).

Обозначения и написание единиц физических величин должны соответствовать ГОСТ 8.417-81 «Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы физических величин».

Ссылки на стандарты (кроме стандартов предприятий), технические условия и другие документы при условии, что они полностью и однозначно определяют соответствующие требования. Ссылаться следует на документ в целом или на его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются.

При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначения. При ссылках на другие документы указывают наименование документа. При ссылке на раздел или приложение указывают его номер и наименование, при повторных ссылках – только номер.
Пояснения к заполнению разделов ПЗ
1 Общие сведения

1.1 Блок ФЦП: «Разработка технологий»

1.2 Направление реализации ФЦП (основное):

Следует указать основное направление реализации Программы, в рамках которого могут быть выполнены работы по предлагаемому к реализации проекту:

- Прогнозирование и мониторинг развития научно-технической сферы

- Живые системы.

- Индустрия наносистем и материалы.

- Информационно-телекоммуникационные системы.

- Рациональное природопользование.

- Энергетика и энергосбережение.

1.2.1 Сопутствующее направление реализации ФЦП:

Следует указать сопутствующее (ие) направление (я) реализации Программы, для которого результаты проекта имеют ключевое значение.
1.3 Приоритетное направление модернизации и технологического развития экономики России:

Следует указать основное приоритетное направление модернизации и технологического развития экономики России, для которого результаты проекта имеют ключевое значение:

- Медицинская техника и фармацевтика.

- Космос и телекоммуникации.

- Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

- Энергоэффективность.

- Ядерные технологии

1.3.1 Сопутствующее направление модернизации и технологического развития экономики России:

Следует указать сопутствующее (ие) направление (я) модернизации и технологического развития экономики России, для которого результаты проекта также имеют важное значение.
1.4 Мероприятие Программы:

Следует указать номер мероприятия Программы (см. текст Программы), в рамках которого могут быть выполнены работы по предлагаемому к реализации проекту.
1.5 Критическая технология (основная):

Следует указать основную критическую технологию, к которой может относиться предлагаемый к реализации проект. (см. Справочные и информационные материалы по подготовке заявки. Перечень критических технологий Российской Федерации). В случае, когда проект может быть отнесен к нескольким критическим технологиям, следует указать наиболее значимую для данного проекта.
1.5.1 Сопутствующая критическая технология:

Когда проект может быть отнесен к нескольким критическим технологиям, следует указать сопутствующую (ие) критическую (ие) технологию (ии).
1.6 Тема работы:

Наименование темы работы (заявки) должна отражать сущность и характер работы, например:
"Разработка промышленных высокоэффективных технологий сварки (наплавки) изделий из низко- и высоколегированных сталей, титановых, жаропрочных и медных сплавов"

"Разработка технологии получения рения, вольфрама, молибдена, тантала, ниобия из вторичных сырья и отходов жаропрочных сплавов"

"Разработка промышленной технологии получения перфторполиэтиленоксида (жидкости ФЭН)"
1.7 Цель работы:

Указывается научно-техническая цель работы, например:

- разработка и создание новой научно-технической продукции;

- разработка технологии и ее опытно-промышленное освоение (под технологией понимается совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции);

и т.п.
В определении цели должен быть указан полезный (технический, организационный, социальный) эффект, который обеспечивается использованием полученного научного результата, например:

- вывод на рынок новой научно-технической продукции;

- обеспечение экспортного потенциала и замещение импорта;

- повышение эффективности применения находящегося в эксплуатации технологического оборудования;

- прогрессивные структурные сдвиги в отрасли, технологии, создание новых рабочих мест;

- снижение экологической нагрузки на природу внедрением энергосберегающей экологически безопасной технологии производства товаров;

- обеспечение промышленности или населения новым видом информационных услуг и т.п.
Цель должна подразумевать положительную динамику, изменение каких-либо показателей в лучшую сторону, например:

- увеличение скорости...;

- повышение точности...;

- уменьшение издержек...;

- снижение потребления...;

- улучшение показателей...;

и т.п.
Например:
"Разработка современных сварочных материалов и высокоэффективных технологий сварки (наплавки), обеспечивающих изготовление изделий и конструкций судостроительной промышленности, топливно-энергетического комплекса, транспортных систем, атомных энергетических установок, изделий специальной техники, с целью освоения их промышленного производства для обеспечения высокой работоспособности и надежности создаваемых конструкций"

"Разработка технологии получения рения, вольфрама, молибдена, тантала и ниобия из вторичного сырья и отходов жаропрочных сплавов с целью повышения эффективности переработки отходов и получения более чистых металлов, необходимых для производства образцов современной авиационной и аэрокосмической техники"

"Разработка промышленной технологии получения перфторполиэтиленоксида (жидкости ФЭН) методом низкотемпературной фтор-иницированной сополимеризации тетрафторэтилена с кислородом, обеспечивающим оптимальное сочетание химического состава, физико-химических характеристик и себестоимости готовой продукции"
(Для работ, выполняемых с участием иностранного партнера указывается:)

"Выполнение международных обязательств [наименование организции-заявителя], зафиксированных в [наименование и реквизиты документа] по [предмет обязательства]"
2 Данные о заявителе (инициаторе) предложения
2.1 Полное наименование организации (в соответствии с учредительными документами) или фамилия, имя, отчество физического лица:

Указывается полное наименование организации в соответствии с учредительными документами или фамилия, имя, отчество (полностью) физического лица.
2.2 Юридический адрес или адрес места жительства физического лица:

Указывается юридический адрес организации в соответствии с учредительными документами или адрес места жительства физического лица.
2.3 Организационно-правовая форма организации:

Указывается организационно-правовая форма организации в соответствии с Общероссийским классификатором организационно-правовых форм (ОКОПФ). Данный пункт физическим лицом не заполняется.
2.4 Форма собственности организации:

Указывается форма собственности организации в соответствии с Общероссийский классификатор форм собственности (ОКФС). Данный пункт физическим лицом не заполняется.
2.5 ИНН:

Указывается Идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации или физическому лицу.
2.6 Телефон / факс:

Указывается номер телефона и телефакса организации (контактного лица) или физического лица с указанием кода города.
2.7 E-mail:

Указывается адрес(а) электронной почты организации (контактного лица) или физического лица .
2.8 Контактное лицо:

Указывается должность, фамилия, имя, отчество уполномоченного контактного лица.

3 Необходимость выполнения предлагаемых работ

3.1 Актуальность работ

Должно быть дано обоснование актуальности выбранного направления ОКР/ОТР (в рамках приоритетного направления ФЦП) в соответствии с:

- современными тенденциям развития науки и техники;

- значимости решаемой задачи и новизны подходов к ее решению с точки зрения преодоления ресурсных, спросовых, экологических и др. ограничений на рынках соответствующих товаров и услуг;

- усиления конкурентных позиций отечественных производителей.

Делаются выводы о современных тенденциях развития данной области науки и техники, о соответствии им предлагаемой работы, а также о месте последней в спектре работ данного направления и ее преимуществах по сравнению с другими подходами.

3.2 Описание решаемых научно-технических проблем, поставленной задачи и предлагаемых подходов к её решению

Должны быть приведены:

- характеристика поставленной проблемы как отражения определённых общественных потребностей;

- описание состояния разработок в данной области в России и за рубежом и результатов, определяющих мировой уровень;

- характеристика новизны предлагаемых подходов к решению задачи в сопоставлении с ведущимися в настоящее время в стране и за рубежом работами;

- обоснование целесообразности самостоятельного проведения ОКР/ОТР (в сравнении с возможностью закупки за рубежом прообразов или аналогов тех технических средств или технологий, в которых будут реализованы результаты предлагаемых работ).

Характеристика новизны должна быть подтверждена ссылками на отечественные и зарубежные научно-информационные источники, включая патенты (не менее, чем по пять за период 2005 – 2010 гг).

3.3 Характеристика ожидаемого народно-хозяйственного эффекта

Обосновывается достаточная масштабность влияния результатов реализации (коммерциализации) результатов работы на структуру и эффективность отечественного промышленного производства – ежегодно в разы превышающая бюджетные вложения в проект.

Должны быть приведены:

- оценка масштабности результатов работ (отрасли промышленности, экономики и другие сферы применения, конкретные крупные потребители разрабатываемой продукции и услуг на внутреннем и внешних рынках);

- прогнозная оценка социально-экономической эффективности ожидаемого научно-технического результата работ (возможное влияние на структуру производства и потребления в соответствующих секторах внутреннего и внешних рынков; перспективы увеличения экспорта и импортозамещения и т.д.);

- описание ожидаемых социально-экономических эффектов от применения созданной в результате реализации проекта продукции, в том числе:

а) улучшение качества жизни и здоровья населения;

б) повышение производительности труда и улучшение его условий;

в) совершенствование технологических процессов с точки зрения повышения производственной безопасности (включая экологическую);

г) повышение комплексности и глубины переработки сырья, сокращение отходов производства;

д) снижение материало- и энергоёмкости производства;

е) повышение уровня автоматизации производства;

ж) обеспечение гибкости производств, сокращение производственного цикла и др.
4 Планируемые научно-технические результаты

4.1 Описание планируемых результатов

4.1.1 Наименование результата

При формулировании наименования результата должны быть использованы справочные и информационные материалы, расположенные на официальном сайте Программы по адресу в сети Интернет: http://www.fcpir.ru/catalog.aspx?CatalogId=411. В частности, Рекомендации по порядку формирования наименования результатов работ, подготовленные с учетом "Методических рекомендаций, необходимых для государственного учета результатов научно-исследовательских, опытно- конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета" (утверждены приказом Минобрнауки России от 22 марта 2006 г. № 63).

Должно быть указано сформулированное в лаконичной форме наименование результата, отражающее его существо. В начале названия указывается термин, отражающий назначение результата (например, способ, конструкция, технология и др.), далее область применения результата. Например, «Способ изготовления электродных пластин для химических источников тока».

При формулировании наименования результата следует использовать общепринятые в данной области науки и техники термины. Если результат включает в себя другие результаты в качестве составных частей, рекомендуется приводить их наименование.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Похожие:

Инструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования iconИнструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования
Фцп исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России

Инструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования iconИнструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования
Фцп исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России

Инструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования iconИнструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования
Фцп исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России

Инструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования iconМетодическое пособие «Общие требования к оформлению пояснительной...
Гост 21. 1101-92 спдс. Основные требования к рабочей документации. – М.: Изд-во стандартов, 1992. В приложениях методического пособия...

Инструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования iconТребования к оформлению пояснительной записки
На всех листах пояснительной записки и листах чертежей размещают штампы по образцам гост р 21. 101-93* с соответствующим заполнением...

Инструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования iconОбщие правила оформления графических материалов и расчетно-пояснительной...
Общие правила оформления графических материалов и расчетно-пояснительной записки

Инструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования iconМетодические указания по оформлению графической части и пояснительной...
Методические указания по оформлению графической части и пояснительной записки дипломного проекта / Перевозский строит колледж; Сост.:...

Инструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования iconМетодические указания к выполнению и оформлению дипломного проекта...
Методические указания содержат общие положения, организационные вопросы выполнения и процедуры защиты работ, требования к оформлению...

Инструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования iconМетодические указания к выполнению и оформлению дипломного проекта...
Методические указания содержат общие положения, организационные вопросы выполнения и процедуры защиты работ, требования к оформлению...

Инструкция по заполнению Пояснительной записки Общие требования iconПояснительная записка (ПЗ) курсовых и дипломных проектов текстовый...
Нормоконтроль осуществляется с целью установления соответствия текстового документа (пояснительной записки курсового проекта, выпускной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск