Бурение лидерных скважин


Скачать 262.21 Kb.
НазваниеБурение лидерных скважин
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3
 

ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ТТК)

БУРЕНИЕ ЛИДЕРНЫХ СКВАЖИН



I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Типовая технологическая карта (далее ТТК) - комплексный нормативный документ, устанавливающий по определённо заданной технологии организацию рабочих процессов по строительству сооружения с применением наиболее современных средств механизации, прогрессивных конструкций и способов выполнения работ. Они рассчитаны на некоторые средние условия производства работ. ТТК предназначена для использования при разработке Проектов производства работ (ППР), другой организационно-технологической документации, а также с целью ознакомления (обучения) рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства работ по бурению лидерных скважин под забивку стальных и железобетонных свай для устройства свайных фундаментов зданий и сооружений.

1.2. В настоящей карте приведены указания по организации и технологии производства работ по бурению лидерных скважин диаметром 250 мм под забивку железобетонных свай сечением 300х300 мм, серии 1.011.1-10, выпуск 1, поГОСТ 19804-91 и лидерных скважин диаметром 109 мм для стальных свай См-159 для устройства свайных фундаментов рациональными средствами механизации, приведены данные по контролю качества и приемке работ, требования промышленной безопасности и охраны труда при производстве работ.

1.3. Нормативной базой для разработки технологических карт являются: СНиП, СН, СП, ГЭСН-2001 ЕНиР, производственные нормы расхода материалов, местные прогрессивные нормы и расценки, нормы затрат труда, нормы расхода материально-технических ресурсов.

1.4. Цель создания ТК - описание решений по организации и технологии производства буровых работ с целью обеспечения их высокого качества, а так же:

- снижение себестоимости работ;

- сокращение продолжительности строительства;

- обеспечение безопасности выполняемых работ;

- организации ритмичной работы;

- унификации технологических решений.

1.5. На базе ТТК в составе ППР (как обязательные составляющие Проекта производства работ) разрабатываются Рабочие технологические карты (РТК) на выполнение отдельных видов буровых работ. Рабочие технологические карты разрабатываются на основе типовых карт для конкретных условий данной строительной организации с учетом её проектных материалов, природных условий, имеющегося парка машин и строительных материалов, привязанных к местным условиям. Рабочие технологические карты регламентируют средства технологического обеспечения и правила выполнения технологических процессов при производстве работ. Конструктивные особенности по бурению скважин решаются в каждом конкретном случае Рабочим проектом. Состав и степень детализации материалов, разрабатываемых в РТК, устанавливаются соответствующей подрядной строительной организацией, исходя из специфики и объема выполняемых работ.

Рабочие технологические карты рассматриваются и утверждаются в составе ППР руководителем Генеральной подрядной строительной организации, по согласованию с организацией Заказчика, Технического надзора Заказчика.

1.6. Технологическая карта предназначена для производителей работ, мастеров и бригадиров, выполняющих буровые работы, а также работников технического надзора Заказчика и рассчитана на конкретные условия производства работ в III-й температурной зоне.

II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Технологическая карта разработана на комплекс работ по бурению лидерных скважин под забивку стальных и железобетонных свай для устройства свайных фундаментов.

2.2. Работы по бурению лидерных скважин выполняются в одну смену, продолжительность рабочего времени в течение смены составляет:

 час,

где  - коэффициент использования механизмов по времени в течение смены (время связанное с подготовкой к работе и проведение ЕТО - 15 мин; перерывы, связанные с организацией и технологией производственного процесса и отдыха машиниста, - 10 мин через каждый час работы).

2.3. Технологической картой предусмотрено выполнение работ комплексным механизированным звеном сБурильно-крановой машиной УБВ-235 на базе автомашины Урал-4320 (диаметр пробуриваемой скважины до 500 мм, глубина бурения до 15,0 м), в качестве ведущего механизма (смотри Рис.1).



Рис.1. Бурильно-крановая машина УБВ-235
2.4. В состав работ, последовательно выполняемых при бурении скважин, входят:

- разметка мест бурения лидерных скважин;

- бурение лидерных скважин.

2.5. Работы следует выполнять, руководствуясь требованиями следующих нормативных документов:

- СП 48.13330.2011. Организация строительства; 

- СНиП 3.01.03-84. Геодезические работы в строительстве;

- СНиП 3.02.01-87. Земляные сооружения, основания и фундаменты;

- СНиП 2.02.03-85. Свайные фундаменты;

- СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования;

- СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство;

- РД 11-02-2006. Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения;

- РД 11-05-2007. Порядок ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

3.1. В соответствии с СП 48.13330.2011 "Организация строительства" до начала выполнениястроительно-монтажных работ на объекте Подрядчик обязан в установленном порядке получить у Заказчика проектную документацию и разрешение на выполнение строительно-монтажных работ. Выполнение работ без разрешения запрещается.

3.2. До начала производства работ по бурению лидерных скважин необходимо провести комплекс подготовительных работ и организационно-технических мероприятий, в том числе:

- назначить лиц, ответственных за качественное и безопасное производство работ;

- провести инструктаж членов бригады по технике безопасности;

- разместить в зоне производства работ необходимые машины, механизмы и инвентарь;

- устроить временные проезды и подъезды к месту производства работ;

- обеспечить связь для оперативно-диспетчерского управления производством работ;

- установить временные инвентарные бытовые помещения для хранения строительных материалов, инструмента, инвентаря, обогрева рабочих, приёма пищи, сушки и хранения рабочей одежды, санузлов и т.п.;

- обеспечить рабочих инструментами и средствами индивидуальной защиты;

- подготовить места для складирования материалов, инвентаря и другого необходимого оборудования;

- оградить строительную площадку и выставить предупредительные знаки, освещенные в ночное время;

- обеспечить строительную площадку противопожарным инвентарем и средствами сигнализации;

- составить акт готовности объекта к производству работ;

- получить разрешения на производство работ у технадзора Заказчика.

3.3. До начала бурения лидерных скважин под сваи должны быть выполнены следующие мероприятия и работы:

- принята от заказчика строительная площадка, подготовленная к производству работ;

- произведена геодезическая разбивка котлованов;

- разработаны котлованы под свайные поля; 

- устроены въезды и выезды из котлованов;

- устроены монтажные площадки под сваебойный агрегат;

- произведена разбивка осей свайного поля и мест погружения пробных свай.

3.4. Геодезическая разбивка осей свайного поля заключается в обозначении их на местности. Разбивку ведут в двух плоскостях: горизонтальной и вертикальной. При горизонтальной разбивке определяют и закрепляют на местности положение осей, а при вертикальной - расчетную глубину забивки свай.

Для этого параллельно главным осям здания вокруг котлована на расстоянии 2-3 м от его бровки устанавливают обноски (смотри Рис.2), положение которых фиксируют в разбивочном чертеже. На обносках рулеткой размечают основные оси свайного поля фиксируя их рисками и соответствующими надписями.



Рис.2. Инвентарная обноска

2 - струна из стальной проволоки; 3 - отвес
3.5. Геодезист при помощи теодолита переносит створы осей на верхнюю кромку обноски и закрепляет их рисками. Разбивку мест нанесения рисок производят способом створных засечек от осей Х и Y разбивочной сетки имеющейся в рабочих чертежах. За относительную отметку 0,000 принята отметка верха фундамента здания (сооружения), соответствующая абсолютной отметке имеющейся на генп

Положение разбивочных осей свайного поля фиксируется струнами из стальной проволоки, натягиваемыми на обноске. Затем по оси размечают положение других свай, переносят их на дно котлована с помощью отвесов, опускаемых с натянутых струн, и эти точки закрепляют металлическими штырями.

По окончании разбивки свай проверяют по теодолиту положение свай в ряду и на расстоянии 2-3 м закрепляют их створными кольями.

Точность разбивочных работ должна соответствовать требованиям СНиП 3.01.03-84 и СНиП 3.02.01-87.

3.6. Бурение скважин должно начинаться после инструментальной проверки отметок спланированной поверхности грунта и положения осей свай на площадке.

До бурения скважин необходимо проведение точной центровки и вертикальности направляющей мачты буровой машины. Не допускается отклонение от проектного центра, превышающее 4% от диаметра сваи.

3.7. Для бурения лидерной скважины машину устанавливают таким образом, чтобы центр ее бура приходился на центр будущей скважины (на разбивочный колышек) и закрепляют гидравлическими домкратами.

После установки буровой машины в точке бурения на ее мачте на расстоянии 1 м от поверхности земли очерчивается линия условного уровня, от которой ведется отсчет.

Глубина бурения скважины должна быть на 1,0 м меньше длины забиваемой сваи. При бурении скважины необходимо вынутый и отброшенный буром грунт укладывать ровным валиком так, чтобы вокруг ямы на 15-20 м была свободная от грунта поверхность земли (смотри Рис.3).



Рис.3. Бурение лидерной скважины
Бурение каждой последующей скважины допускается на расстоянии не менее 3 диаметров от центра предыдущей забитой сваи.

В процессе производства работ по бурению скважин производителем работ ведется журнал, записи в котором контролируются представителем авторского надзора.

IV. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ И ПРИЕМКЕ РАБОТ

4.1. Контроль и оценку качества работ по бурению лидерных скважин выполняют в соответствии с требованиями нормативных документов:

- СП 48.13330.2011. Организация строительства;

- СНиП 3.02.01-87. Земляные сооружения, основания и фундаменты;

- СНиП 2.02.03-85. Свайные фундаменты.

4.2. Контроль качества строительно-монтажных работ осуществляется прорабом или мастером с привлечением аккредитованной строительной лаборатории оснащенной техническими средствами, обеспечивающими необходимую достоверность и полноту контроля.

4.3. Производственный контроль качества должен включать входной контроль рабочей документации и материалов, а так же качество выполненных предшествующих работ, операционный контроль отдельных строительных процессов или технологических операций и приемочный контроль выполненных работ с оценкой соответствия.

4.4. Входной контроль

4.4.1. При входном контроле рабочей документации проводится проверка ее комплектности и достаточности в ней технической информации для производства работ

Результаты входного контроля должны регистрироваться в "Журнале входного учета и контроля качества получаемых деталей, материалов, конструкций и оборудования" по форме, приведенной в Приложении 1, ГОСТ 24297-87.

4.5. Операционный контроль осуществляется в ходе выполнения строительных процессов или производственных операций с целью обеспечения своевременного выявления дефектов и принятия мер по их устранению и предупреждению. При операционном контроле проверяется соблюдение технологий выполнения работ, соответствие выполнения работ рабочим проектом и нормативными документами

Контроль осуществляется измерительным методом (с помощью геодезических измерительных инструментов и приборов) или техническим осмотром под руководством прораба (мастера). Инструментальный контроль бурения лидерных скважин должен осуществляться систематически от начала до полного его завершения. 

4.5.1. Для обеспечения требуемой точности расположения лидерных скважин под сваи в процессе работ необходимо проверять наличие и правильность размещения разбивочных штырей, контролировать соответствие положения буровой мачты установки проектному направлению бурения скважин. 

4.5.2. Для контроля планового бурения скважин следует использовать основные или главные оси сооружения. При этом нужно: 

- найти начальную и конечную точки для крайних свай;

- по оси разместить положение других свай и закрепить их кольями;

- проверить по теодолиту положение свай в ряду и на расстоянии 2,0-3,0 м закрепить их створными кольями.

4.5.3. При бурении лидерных скважин из каждого слоя грунтов, но не реже, чем через 3 м по глубине, должны отбираться и маркироваться образцы грунтов нарушенной или не нарушенной структуры. Образцы должны сохраняться до оформления актов приемки лидерных скважин. В процессе бурения скважин для установления соответствия данных изысканий данным, полученным при бурении скважин, должны производиться освидетельствования грунтов представителем организации, производившей инженерно-геологические изыскания на объекте.

4.5.4. По окончании бурения следует проверить соответствие проекту фактических размеров скважин, отметки их устья, забоя и расположения каждой скважины в плане.

Результаты операционного контроля фиксируются в Общем журнале работ (Рекомендуемая форма приведена в РД 11-05-2007).

4.6. При приемочном контроле надлежит проверять качество работ выборочно по усмотрению Заказчика или Генерального подрядчика с целью проверки эффективности ранее проведенного операционного контроля и соответствия выполненных работ проектной и нормативной документации с составлением актов освидетельствования скрытых работ. Этот вид контроля может быть проведен на любой стадии работ

Приемочный контроль - контроль, выполняемый по завершении работ по бурению лидерных скважин или его этапов с участием заказчика. Приемочный контроль заключается в выборочной проверке соответствия точности расположения и глубины погружения, нормативным и проектным данным и оценке качества выполненных работ.

4.7. Результаты контроля качества, осуществляемого Техническим надзором Заказчика, Авторским надзором, Инспекционным контролем и замечания лиц, контролирующих производство и качество работ, должны быть занесены вОбщий журнал работ (Рекомендуемая форма приведена в РД 11-05-2007).

4.8. Качество производства работ обеспечивается выполнением требований к соблюдению необходимой технологической последовательности при выполнении взаимосвязанных работ и техническим контролем за ходом работ, изложенным настоящей ТК и Схеме операционного контроля качества (таблица 1).
Таблица 1
















Наименование операций подлежащих контролю

Состав и объем проводимого контроля

Способы контроля

Время проведения

Кто контролирует

Размеры скважин

отметки устья и забоя скважины ±10 см

диаметр скважины ±5 см

вертикальность оси ±1%

Инструментальный

Каждая скважина

Геодезист

Расположение скважин в плане в сплошном свайном поле под всем сооружением

поперёк оси свайного ряда ±0,2 d;

вдоль оси свайного ряда ±0,4 d;

"

"

"
  1   2   3

Похожие:

Бурение лидерных скважин iconСогласовано
Оказание услуг по восстановлению скважин зарезкой боковых горизонтальных стволов 10-ти скважин янгкм на кустах 104В, 109В, 321В,...

Бурение лидерных скважин iconБизнес александра дьягуна бурение скважин 4 бизнес александра дьягуна бурение скважин 4
С начала года служба занятости пермского края помогла трудоустроить более 1,2 тыс. Инвалидов 7

Бурение лидерных скважин iconСогласовано
Оказание сервисных услуг по восстановлению скважин методом збс для нужд филиала «Уренгой бурение» ООО "Газпром бурение"

Бурение лидерных скважин iconI. общие положения
Оказание технологических услуг специальной техникой при испытании разведочных скважин Тамбейской группы месторождений для нужд филиала...

Бурение лидерных скважин iconСогласовано
Оказание услуг по цементированию вертикальных и наклонно-направленных скважин с горизонтальным окончанием при строительстве 21-й...

Бурение лидерных скважин iconI. общие положения
Оказание комплекса технологических услуг по предоставлению азотных компрессорных установок при испытании разведочных скважин Ковыктинского...

Бурение лидерных скважин iconСогласовано
Оказание сервисных услуг по инженерно-технологическому сопровождению с предоставлением телеметрического оборудования (зтс), винтовых...

Бурение лидерных скважин iconМетодические указания по выполнению лабораторных и учебно-исследовательских...
Методы определения показателей физико-механических свойств (качества) тампонажного раствора и камня

Бурение лидерных скважин iconНа оказание услуг управляющего супервайзинга при бурении скважин
Общество с Ограниченной Ответственностью «Газпром бурение», именуемое в дальнейшем

Бурение лидерных скважин iconНа оказание услуг управляющего супервайзинга при бурении скважин
Общество с Ограниченной Ответственностью «Газпром бурение», именуемое в дальнейшем

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск