Учебно-методический комплекс Хабаровск 2011 министерство культуры российской федерации фгоу впо «хабаровский государственный институт искусств и культуры»


НазваниеУчебно-методический комплекс Хабаровск 2011 министерство культуры российской федерации фгоу впо «хабаровский государственный институт искусств и культуры»
страница1/22
ТипУчебно-методический комплекс
filling-form.ru > Туризм > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «ХАБАРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ


ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»




АРХИВЫ




Учебно-методический комплекс





Хабаровск


2011

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «ХАБАРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

Кафедра теории и истории культуры



АРХИВЫ

Учебно-методический комплекс



по специальности 031401 «Культурология»

специализации «Прикладная культурология

(культурный туризм и экскурсионная деятельность)»

квалификации «Культуролог»

Хабаровск

2011

ББК 79.3

А 87

Утверждена на заседании кафедры теории и истории культуры «02» марта 2011 г., протокол №2.

Рекомендована к изданию методическим советом факультета социально-культурной и информационной деятельности ФГОУ ВПО «Хабаровский государственный институт искусств и культуры «02» марта 2011 г., протокол № 2.




Архивы: учебно-методический комплекс по специальности 031401 «Культурология», специализации «Прикладная культурология (культурный туризм и экскурсионная деятельность)»/ сост. Н. Н. Бендик. - Хабаровск: Хабаровский государственный институт искусств и культуры, - 2010. - 144 с.

Составитель: Н.Н. Бендик

к.и.н., доцент

Рег. № ___________
©ФГОУ ВПО «Хабаровский государственный институт искусств и культуры», 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение……………………………………………………………………..




Тематический план курса (очная форма обучения)………………………




Тематический план курса (заочная форма обучения)…………………….




Содержание курса

Планы семинарских занятий………………………………………………..




Вопросы к экзамену

Тесты для промежуточной аттестации

Список литературы………………………...…………………………….....




Перечень ключевых слов

Приложение

1………………………………………...






Введение




Актуальность проблемы.

Важность архивов в современном информационном обществе неоспорима. В них сосредоточена документальная память нации, ее интеллектуальное наследие. Архивные учреждения несут ответственность перед обществом за сохранность и использование документов. Это понимание необходимо каждому, кто соприкасается с архивными материалами, культурными ценностями, занимается просветительской работой, формирует в обществе понимание «культурное достояние эпохи». В связи с этим в условиях современного общества актуальность курса очевидна.
Причины введения учебной дисциплины.

К числу наиболее острых относится проблема сохранности и использования архивного фонда любого цивилизованного государства, который представляет собой совокупность наиболее важных документальных комплексов, отражающих основные направления экономического, социального и культурного развития за период его существования. Среди них особое место принадлежит рукописным документам, первым печатным изданиям, документам на нетрадиционных носителях.

Вместе с тем, архивы и сами являются важнейшими объектами в системе культурных ценностей государства, имеют четкую организационную систему, занимают особое место в информационном пространстве страны, обладают своей самобытной историей, значительным научным потенциалом. Их документальные богатства могут быть доступны тем, кто обладает знаниями об архивах, а так же навыками и умениями поиска документов. Необходимость овладения такими знаниями и навыками обусловила введение данного курса на специальности «Культурология».
Роль и место курса.

Изучение данного курса тесно связано с такими дисциплинами, как «Отечественная история», «История мировой культуры», «Вспомогательные исторические дисциплины», «История культуры России», «История культуры Дальневосточного региона», «Историография культуры» и другие.

Особое место данного курса в профессиональной подготовке определяется его важностью в системе общепрофессиональных знаний. В учебном плане специальности 031401 «Культурология» курсу «Архивы» определено место в блоке ОПД.Р.00. «Национально-региональный (вузовский) компонент».

Соответствие учебной программы

Государственному образовательному стандарту.

Данная программа построена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 031401 «Культурология» от 02.03.2000, на основе учебного плана специальности 031401 «Культурология», специализации «Прикладная культурология (культурный туризм и экскурсионная деятельность)», квалификации «Культуролог» и с учетом регионально-национальных особенностей территории Дальнего Востока.
Цель и задача курса.

Цель курса «Архивы» - сформировать у студентов знания по истории архивного дела, дать представление о составе и содержании Архивного фонда РФ, привить навыки и умениями поиска и использования документов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-дать представление об архивоведении как научной и учебной дисциплине, познакомить с основоположниками отечественного архивоведения;

- познакомить с основными источниками, научными, справочными периодическими изданиями по архивному делу;

- изучить основные этапы развития архивного дела, сформировать определенный объем знаний по истории архивного дела, архивной теории и методике архивной деятельности;

- познакомить с работой конкретного архивного учреждения, его структурой, фондами, его научно-справочным и информационно-поисковым аппаратом;

- дать представление об основных комплексах документов архивов России наиболее близких к культурологическим проблемам;

- выработать практические навыки архивной эвристики (поиска), умение обработать и использовать архивный документ в различных формах деятельности культуролога.
Структура курса.

Курс включает следующие разделы:

1. «Архивы» как учебная дисциплина.

2. История архивного дела.

3.Основы организации хранения и использования архивных документов.

Методика поиска и описания документов.

4. Основные комплексы документов по истории культуры Дальнего Вос

тока.
Особенности изучаемого курса.

Особенностями курса является его значимость для овладения навыками исследовательской и экспозиционной работы.
Формы организации учебного процесса.

Учебный курс «Архивы» строится на основе лекционных, семинарских и практических занятий. В рамках учебного времени организуется посещение архивов для ознакомления с их деятельностью и поиска документов. Особое место занимает самостоятельная подготовка практического задания, как итогового по курсу.
Требования к знаниям и умениям

в соответствии с квалификационной характеристикой выпускника.

В результате изучения курса у студента должно сформироваться представление об архивоведении как о научной и учебной дисциплине, об архивной отрасли, специфике архивного учреждения, усвоить значение основных архивных терминов и понятий, он должен знать основные этапы в истории архивного дела России, познакомиться с нормативной основой архивной работы, ориентироваться в направлениях архивной деятельности, овладеть навыком поиска архивной информации, иметь представление об архивных комплексах наиболее близких к культурологическим проблемам. Студент должен научиться самостоятельно, исследовать источники и извлекать знания по изученным в данном курсе проблемам.
Объем и сроки изучения курса.

Курс «Архивы» общим объемом 80 часов изучается:

- студентами очной формы обучения в течение 5 семестра, при этом 36 часов составляют аудиторные занятия (18 – лекционные занятия, 18 – семинарские и практические ), а 44 часа отводится на самостоятельную работу студентов;

- студентами заочной формы обучения в течение 4 семестра, при этом 14 часов составляют аудиторные занятия (10 часов лекционных и 4 часа семинарские), а 66 часов отводится на самостоятельную работу студентов.
Виды контроля знаний студентов и их отчетности.

Курс завершается для студентов очной формы бучения в пятом семестре - экзаменом. Для студентов заочной формы обучения проводится в конце четвертого семестра - экзамен.

Экзаменационные требования заключаются в том, что студент должен дать полноценный ответ на два вопроса из перечня вопросов, приведенных в данном учебно-методическом комплексе. Обязательным условием допуска студента к экзамену является представление итогового задания, выполненного самостоятельно под руководством преподавателя в виде информации по избранной теме. Студент должен предоставить сведения обо всех этапах поиска документов в архиве и выступить с сообщением на одном из семинарских занятий, предусмотренных по четвертому разделу тематического плана.

Кроме того, предусмотрена промежуточная аттестация в середине семестра в виде выполнения тестового задания. Цель промежуточного контроля: определить степень усвоение программного материала и качество выполнения СРС.
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА «АРХИВЫ»

(Очная форма обучения)




Наименование разделов и тем курса
Количество часов

Всего

Лекц

Сем/практ

СРС

Раздел 1. «Архивы» как учебная дисциплина. Основные термины, определения, понятия. Источники и литература. Особенности курса.

1.1.

Цели и задачи курса «Архивы».

2

1




1

1.2.

Правовая, нормативно-методическая и инструктивная основа архивного дела в РФ

2

1




1

ИТОГО по разделу

4

2




2

Раздел 2. История архивного дела

2.1.

История архивного дела России и за рубежом. Документы по истории России в фондах зарубежных архивов

8

2

2

4

2.2.

Современное состояние архивной службы России. Сеть архивных органов и архивных учреждений. Типы архивов. Основные направления деятельности


10

2

2

6

2.3.

Российское законодательство в области архивного дела. Федеральный закон от 27.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации». Система архивов. Подготовка архивных кадров


2

2






ИТОГО по разделу


20

6

4

10

Раздел 3. Основы организации хранения и использования архивных документов. Методика поиска и описания документов

3.1.

Теория, методика и практика архивной деятельности по организации хранения и использования фондов. Допуск к документам. НСА архивов. Алгоритм выявления архивной информации, ссылки на архивы


4

2




2

3.2.

Методика поиска и использования архивных документов. Работа с документами по теме исследования


12




6

6

3.3.

Архив – важнейший информационный объект, обеспечивающий сохранение и использование документальной памяти нации


8

2




6

ИТОГО по разделу


24

4

6

14

Раздел 4. Основные комплексы документов по истории Дальнего Востока

4.1.

Архивные фонды по истории Дальнего Востока ХVII- начала XX вв.

8

2

2

4

4.2.

Документальные комплексы архивов по истории революции, гражданской войны и советского периода

6




2

4

4.3.

Фонды органов власти и управления, учреждений науки, культуры, образования, искусства, общественных движений и объединений

6

2




4

4.4.

Архивные фонды и коллекции по истории восточной ветви российской эмиграции. Рассекреченные документы

6

2

2

2

4.5.

Фонды личного происхождения (выдающихся деятелей Дальнего Востока). Архивные коллекции


6




2

4

ИТОГО по разделу

32

6

8

18

ВСЕГО


80

18

18

44

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22

Похожие:

Учебно-методический комплекс Хабаровск 2011 министерство культуры российской федерации фгоу впо «хабаровский государственный институт искусств и культуры» iconКомплекс информационное общество рабочая тетрадь Челябинск 2011 Федеральное...
И 90 Информационное общество : рабочая тетрадь в помощь освоению курса / Ю. В. Гушул; фгоу впо «Челяб гос акад культуры и искусств»....

Учебно-методический комплекс Хабаровск 2011 министерство культуры российской федерации фгоу впо «хабаровский государственный институт искусств и культуры» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Основы культуры речи»
Учебно-методический комплекс дисциплины «Основы культуры речи» разработан для студентов специальности 260501. 65 «Технология продуктов...

Учебно-методический комплекс Хабаровск 2011 министерство культуры российской федерации фгоу впо «хабаровский государственный институт искусств и культуры» iconУчебно-методический комплекс дисциплины Специальности : 080401 «Товароведение...
Технологический институт – филиал фгоу впо «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Учебно-методический комплекс Хабаровск 2011 министерство культуры российской федерации фгоу впо «хабаровский государственный институт искусств и культуры» iconУчебно-методический комплекс дисциплины гсэ. Ф. 1 «Иностранный язык»
Настоящая программа призвана оказать преподавателям помощь в организации процесса обучения английскому языку в неспециализированных...

Учебно-методический комплекс Хабаровск 2011 министерство культуры российской федерации фгоу впо «хабаровский государственный институт искусств и культуры» iconЛенинградский государственный институт
Допущено Управлением кадров и учебных заведений Министерства культуры СССР в качестве учебного пособия для высших и средних учебных...

Учебно-методический комплекс Хабаровск 2011 министерство культуры российской федерации фгоу впо «хабаровский государственный институт искусств и культуры» iconУчебно-методический комплекс Ставрополь 2012 негосударственное образовательное...
Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ноу впо «Северо-Кавказский...

Учебно-методический комплекс Хабаровск 2011 министерство культуры российской федерации фгоу впо «хабаровский государственный институт искусств и культуры» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Основы культуры речи»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно-методический комплекс Хабаровск 2011 министерство культуры российской федерации фгоу впо «хабаровский государственный институт искусств и культуры» iconФорма заявления на временный вывоз культурных ценностей для физических...
Министерство культуры Российской Федерации (указать наименование структурного подразделения)/ территориальный орган Министерства...

Учебно-методический комплекс Хабаровск 2011 министерство культуры российской федерации фгоу впо «хабаровский государственный институт искусств и культуры» iconУчебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры...
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс Хабаровск 2011 министерство культуры российской федерации фгоу впо «хабаровский государственный институт искусств и культуры» iconУчебно-методического комплекса дисциплины «Основы культуры речи»...
Учебно-методический комплекс составлен на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск