Муниципальная целевая программа «энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании села большая джалга ипатовского района ставропольского края на 2014 2017 годы»


Скачать 499.8 Kb.
НазваниеМуниципальная целевая программа «энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании села большая джалга ипатовского района ставропольского края на 2014 2017 годы»
страница1/7
ТипПрограмма
filling-form.ru > Туризм > Программа
  1   2   3   4   5   6   7


Утверждена

Решением Совета депутатов

муниципального образования

села Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края

от 16 июля 2013 г. № 28

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ СЕЛА БОЛЬШАЯ ДЖАЛГА ИПАТОВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ НА 2014 – 2017 ГОДЫ»


  1. ПАСПОРТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ СЕЛА БОЛЬШАЯ ДЖАЛГА ИПАТОВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ НА 2014-2017 ГОДЫ»




Наименование Программы

муниципальная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании села Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края на 2014 - 2017 годы» (далее - Программа)

Основание для разработки Программы

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Муниципальный заказчик Программы

администрация муниципального образования села Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края.

Разработчик Программы

администрация муниципального образования села Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края.

Цель программы

повышение энергетической эффективности экономики муниципального образования села Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края

Задачи Программы

обеспечение в экономике муниципального образования села Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края и в бюджетном секторе:

снижения объёмов потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов и сокращения расходов на оплату энергоресурсов;

сокращения расходов бюджетных средств на оплату коммунальных услуг;

снижения удельных показателей потребления электрической энергии, воды и природного газа;

сокращения потерь электрической энергии, воды и природного газа;

совершенствование системы учёта потребляемых энергетических ресурсов муниципальными учреждениями;

внедрение энергоэффективных устройств (оборудования и технологий) в муниципальных зданиях;

повышение уровня компетентности работников муниципальных учреждений в вопросах эффективного использования энергетических ресурсов

Сроки реализации Программы

2014 - 2017 годы

Перечень основных мероприятий Программы

проведение энергомониторинга использования электрической энергии в муниципальных зданиях;

разработка системы профессиональной эксплуатации и технического обслуживания муниципальных зданий;

разработка нормативных документов по энергоэффективности;

модернизация систем освещения помещений, зданий муниципальных учреждений;

модернизация уличного освещения;

внедрение энергосберегающих технологий

модернизация уличного освещения;


Ожидаемые результаты реализации мероприятий Программы

снижение объемов потребления топливно-энергетических ресурсов организациями бюджетной сферы муниципального образования села Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края; снижение потерь электрической энергии при их транспортировке, снижение объемов потребления топливно-энергетических ресурсов на 3,0 %.

Прогнозируемые объемы и источники финансирования

Общий объем финансирования составит 0,27 млн. рублей

Целевые индикаторы и показатели долгосрочной целевой программы

обеспечение ежегодного снижения потребления энергоресурсов бюджетными организациями муниципального образования села Большая Джалга не менее чем на 3%;



I. Содержание проблемы и обоснование необходимости её решения программно – целевым методом
1. Проблема высокой энергоёмкости экономики, большие энергетические издержки в жилищно-коммунальном хозяйстве (далее – ЖКХ) и бюджетном секторе актуальны как для России в целом, так и для муниципального образования села Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края. Муниципальное образование села Большая Джалга получает 100 процентов природного газа за счёт внешних поставок и 100 процентов потребляемой электроэнергии с оптового рынка электроэнергии, поэтому решение вопросов повышения энергоэффективности экономики муниципального образования села Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края имеет приоритетное значение.

Программа разработана во исполнение Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», распоряжения Правительства Ставропольского края от 14 апреля 2010 г. № 120-рп «Об утверждении плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Ставропольском крае, направленных на реализацию Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»».

Программа устанавливает цели и задачи повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (далее именуется − ТЭР) в общей политике социально-экономического развития муниципального образования села Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края.

В Программе определяются организационные, технические и технико-экономические мероприятия, необходимые для ее реализации, устанавливаются источники и механизмы финансирования.

Основным способом решения поставленных в Программе задач является стимулирование энергосбережения, то есть предложение участникам отношений в сфере энергопотребления экономически выгодных для них правил поведения, обеспечивающих эффективное использование энергетических ресурсов. Модернизация и обновление муниципальной экономики на основе энергосберегающих технологий является второй составляющей решения поставленных в Программе задач.

2. Реализация Программы будет осуществляться на основе выполнения мероприятий отдельных разделов Программы, взаимоувязанных по целям, задачам и срокам исполнения.

При реализации данных разделов в 2014 – 2017 годах должны быть достигнуты результаты по:

экономии всех видов энергоресурсов при распределении и потреблении энергии;

сокращению потребления электрической присоединённой мощности, а также потребляемой нагрузки водо- и газоснабжения;

вовлечению в процесс энергосбережения всей инфраструктуры муниципального образования села Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края Ипатовского района за счёт формирования реального механизма стимулирования энергосбережения и активизации пропаганды.

При общем объеме потребления за 2012 год 95,0 тыс. кВт.ч. потери в электросетях составили 10%,

3. За последние годы в муниципальном образовании села Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края предпринят ряд шагов по энергосбережению. В муниципальном образовании села Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края ведется централизованное оснащение средствами учета расхода энергоресурсов и воды объектов бюджетной сферы, замена ламп уличного освещения на энергосберегающие светильники. При этом срок окупаемости приборов учета и энергосберегающего оборудования составляет не более двух лет.

4. В рамках проведения мероприятий по снижению потерь электроэнергии в муниципальном образовании села Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края проводится замена устаревших приборов учёта электроэнергии на приборы учёта с более высоким классом точности.

Реализация Программы позволит системно решать накопившиеся проблемы и выйти на заданные параметры ежегодного снижения потребления энергоресурсов не менее чем на 3 процента.

  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Муниципальная целевая программа «энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании села большая джалга ипатовского района ставропольского края на 2014 2017 годы» iconДоклад о ходе реализации подпрограмм «Энергосбережение и повышение...
«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в сфере производства, передачи, потребления энергетических ресурсов и...

Муниципальная целевая программа «энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании села большая джалга ипатовского района ставропольского края на 2014 2017 годы» iconДолгосрочная целевая программа «Развитие образования Республики Башкортостан»...
Обеспечение безопасности, энергосбережения и повышение энергетической эффективности образовательных учреждений

Муниципальная целевая программа «энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании села большая джалга ипатовского района ставропольского края на 2014 2017 годы» iconМуниципальная долгосрочная целевая программа поддержки и развития
Муниципальная долгосрочная целевая программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании...

Муниципальная целевая программа «энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании села большая джалга ипатовского района ставропольского края на 2014 2017 годы» iconКонспект лекций по программе повышения квалификации «Практические...
От 3 апреля 2013 года №512 –р, а также в соответствии с требованиями Технических заданий Государственных контрактов на оказание образовательных...

Муниципальная целевая программа «энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании села большая джалга ипатовского района ставропольского края на 2014 2017 годы» iconКонспект лекций по программе повышения квалификации «Практические...
От 3 апреля 2013 года №512 –р, а также в соответствии с требованиями Технических заданий Государственных контрактов на оказание образовательных...

Муниципальная целевая программа «энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании села большая джалга ипатовского района ставропольского края на 2014 2017 годы» iconОб утверждении государственной программы "энергосбережение и повышение...
В целях реализации Федерального закона от 23 ноября 2009 года n 261-фз "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...

Муниципальная целевая программа «энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании села большая джалга ипатовского района ставропольского края на 2014 2017 годы» iconПлан семинара: Законодательная база в области энергосбережения и...
«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальной сфере»

Муниципальная целевая программа «энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании села большая джалга ипатовского района ставропольского края на 2014 2017 годы» iconГосударственная программа Российской Федерации «Энергосбережение...
Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года»

Муниципальная целевая программа «энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании села большая джалга ипатовского района ставропольского края на 2014 2017 годы» iconГосударственная программа Российской Федерации «Энергосбережение...
Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года»

Муниципальная целевая программа «энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании села большая джалга ипатовского района ставропольского края на 2014 2017 годы» iconОтчет совета национального объединения организаций в области энергосбережения...
Оммерческой организацией, объединяющей на основе добровольного членства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск