Управление росприроднадзора по забайкальскому краю


Скачать 302.77 Kb.
НазваниеУправление росприроднадзора по забайкальскому краю
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

УПРАВЛЕНИЕ РОСПРИРОДНАДЗОРА ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И НОРМИРОВАНИЯ




УТВЕРЖДЕНО

приказом

Управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю

от _16.08.2012 г. № 217-Э___

Срок действия устанавливается - до окончания строительства объекта ГЭЭ


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по материалам проектной документации: «Строительство полигона твердых бытовых отходов в п.Давенда Могочинского района Забайкальского края»
Экспертная комиссия, утвержденная приказом Забайкальского управления Росприроднадзора № 199 от 20.07.2012 г. в составе:

руководитель комиссии: Шведина Т.А.
Ответственный секретарь: главный специалист-эксперт отдела государственной экологической экспертизы и нормирования

Рудакова Н.А.
Члены комисии: внештатный эксперт, декан заочного факультета ЗАБИЖТ, к.т.н.

Коннов В.И;

Внештатный эксперт, инженер отдела «Охрана окружающей среды» ЗАО «Питергорпроект» (Забайкальский филиал)

Косякова О.А.;

Внештатный эксперт, заместитель заведующего кафедрой «Строительство железных дорог» ЗАБИЖТ, к.т.н.

Кирпичников К.А.

рассмотрела материалы проектной документации «Строительство полигона твердых бытовых отходов в п.Давенда, Могочинского района Забайкальского края».

Заказчик государственной экологической экспертизы: ЗАО «Рудник Александровский» Могочинского района Забайкальского края».

Разработчик: ООО «МелиоВодПроект» - г.Улан-Удэ, 2012 г.

На экспертизу были представлены следующие материалы:

Раздел 1. Пояснительная записка.

Раздел 2.

Раздел 3. Проект организации строительства.

Раздел 4. Мероприятия по охране окружающей среды.

Раздел 5. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

Раздел 6.

Раздел 7.

Технический отчет по инженерно-геологическим изысканиям

Проектная документация разработана на основании технического задания на проектирование, утвержденного генеральным директором ЗАО «Рудник Александровский» и договора, заключенного между ЗАО «Рудник Александровский» и ООО «МелиоВодПроект».

В составе проектных материалов приведены следующие согласования и заключения:

Справка Администрации Городского поселения «Давендинское» о количестве жителей, проживающих на данной территории.

Справка от ЗАО «Рудник Александровский» об отходах, образующихся на руднике, подлежащих захоронению на полигоне.

Акт выбора земельного участка под строительство полигона подписанный представителями администраций МР «Могочинский район» и городского поселения «Давендинское», отдела градостроительства и территориального развития администрации МР «Могочинский район», Могочинского отдела Управления Реестра по Забайкальскому краю в присутствии представителя ЗАО «Рудник Александровский».

Заключение ГУП «Забайкалгеомониторинг» № 3-196 от 09.11.2011 г.

Заключение Управления по недропользованию по Забайкальскому краю № 536 от 22.11.2011 г.

Письмо от ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по сибирскому федеральному округу» о наличии полезных ископаемых.

Протокол публичных слушаний по проекту строительства полигона твердых бытовых отходов в п.Давенда, Могочинского района Забайкальского края от 01.02.2012 г.

Письмо Государственной ветеринарной службы Забайкальского края об отсутствии скотомогильников на выбранной под полигон территории.

Письмо Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю и исходные данные для разработки проекта полигона ТБО.

Характеристика района места расположения объекта

Проектируемый объект находится в 1,0 км юго-восточнее п.Давенда и приурочен к довольно пологому склону прилегающего горного обрамления (отроги хребта Собачкина).

Орографически территория района работ представляет типичную среднегорную страну с довольно расчлененным рельефом.

Район работ отличается сложным тектоническим строением. Он характеризуется наличием системы разновозрастных северо-восточных, северо-западных и субширотных разломов, разделяющих территорию на ряд блоков, разбитых, в свою очередь, более мелкими нарушениями.

Площадь работ входит в район сейсмической активности и сейсмичность участка проектируемых работ оценивается в 7 баллов.

В геоморфологическом отношении район проектируемых работ расположен в северной части Забайкальского края и находится между двух крупных отрицательных морфоструктур: р.Черный Урюм на севере и северо-западе и р.Шилка – на востоке и юго-востоке, разделенных между собой Шилкинским хребтом (местное название – хребет Собачкина).

В геологическом строении площадки проектируемого строительства принимают участие четвертичные делювиальные отложения, представленные в сою очередь, суглинистыми грунтами с примесью дресвяно-щебнистого материала, крупнообломочными грунтами (дресвяными, щебенистыми), с суглинком твердой консистенции в качестве заполнителя.

В целом, площадка проектируемого строительства полигона ТБО характеризуется довольно сложными инженерно-геологическими условиями, а именно: довольно близкое залегание грунтовых вод; наличие коренных скальных пород в основании и связные грунты разреза, обладающие пучинистыми свойствами при условии их переувлажнения и последующего промерзания в зимний период.

Согласно геологическому заключению, при выборе правильных проектных решений, площадка вполне пригодна для намечаемого строительства (при условии устройства котлована для захоронения твердых производственных и бытовых отходов на глубину 2,0-2,2 м от поверхности земли).

Общие сведения о проектируемом объекте

Проектируемый полигон ТБО предназначен для складирования, изоляции и захоронения твердых бытовых отходов, обеспечивая тем самым санитарную очистку п.Давенда, с.Кудеча и ЗАО «Рудник Александровский».

В п.Давенда и с.Кудеча в настоящее время отсутствует официальное место для сбора и складирования отходов, вокруг населенных пунктов появляются стихийные свалки, захламляющие окрестности, леса и выгоны, что оказывает вредное воздействие на окружающую среду (происходит загрязнение атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод). Также такое положение способствует быстрому распространению грызунов, насекомых и болезнетворных микробов, что представляет опасность для здоровья людей.

Кроме того, на ЗАО «Рудник Александровский» также образуется значительное количество отходов 4-5 классов опасности, которые следует где-то размещать.

В связи со сложившейся ситуацией возникла необходимость строительства полигона ТБО.

Участок, выделенный под полигон, расположен на юго-востоке от окраины п.Давенда. Полигон представлен в виде комплекса природоохранных сооружений, предназначенных для накопления и обезвреживания ТБО. Основными элементами полигона являются:

- подъездная дорога - соединяет существующую дорогу с участком полигона. Дорога рассчитана на двухстороннее движение.

- полигон ТБО – Проектируемый полигон ТБО предназначен для размещения и захоронения отходов производства и потребления 4 и 5 классов, образующихся на ЗАО «Рудник Александровский», а также бытовых отходов городского поселения «Давендинское».

Период эксплуатации полигона рассчитан на 15 лет. Расчетный объем ТБО в уплотненном состоянии составит 14657 куб.м.

Для складирования и захоронения ТБО проектом предусматривается устройство 1-го котлована размерами: по дну 6000 м , отметка по дну котлована 610,70 м. Вокруг котлована устраивается оградительная дамба протяженностью 429 метров, отметка дамбы по верху 613,60 м (табл. 1).

Таблица 1



Наименование

Параметры, реквизиты и т.п.

1

Наименование предприятия

Строительство полигона твердых бытовых отходов в п. Давенда Могочинского района Забайкальского края

2

Форма собственности

Муниципальная

3

Наименование владельца

Администрация ГП «Давединское»

4

Почтовый адрес заказчика

673742, Забайкальский край, Могочинский район, п.Давенда

5

Наименование и адрес генпроектировщика

670000, г. Улан-Удэ, ул. Борсоева 136, 306 ООО «МелиоВодПроект»

6

Назначение объекта

Захоронение ТБО

7

Режим работы

252 дня в году в 1 смену

8

Начало строительства

II квартал 2012 г.


При разработке генплана участка полигона для захоронения ТБО предусмотрено устройство одного котлована. Перемещение грунта предусматривается в оградительную дамбу. Отметка дна секций котлована выбрана из условия обеспечения необходимой вместимости полигона при залегании грунтовых вод на глубине 3,0-3,8 м.

Полигон ТБО устраивается на склоне, для перехвата возможного притока поверхностных вод с прилегающей территории используется нагорный канал. Для предотвращения загрязнения грунтовых вод фильтратом, который может образовываться в период эксплуатации в толще полигона, предусматривается противофильтрационные мероприятия, которые включают в себя следующее.

На основание и откосы чаши полигона укладывается подстилающий слой из песка толщиной 0,2 м. Затем устраивается противофильтрационный экран из бентонитовых матов Bentofix, на который помещаются дренажные трубы ПВХ d=110 мм с фильтром из геоткани.

Трубы имеют уклон по направлению к колодцу, в котором собирается фильтрат. Из колодца фильтрат откачивается и направляется на очистные сооружения хозбытовых сточных вод, расположенные на промплощадке ЗАО «Рудник Александровский». На условия землепользования в Могочинском районе размещение полигона не влияет.

Генеральный план для проектируемого полигона разработан в соответствии с границами отведенного участка. Проектируемый объект расположен вне земель природоохранного назначения, за пределами водоохранной зоны ручья Малая Боровая. Проектом предусматривается благоустройство территории полигона:

  • по периметру выполняется ограждение из металлической сетки - рабица, высотой 2,0м;

  • на въезде на территорию устанавливаются ворота, и дезинфицирующая ванна для ходовой части автотранспорта доставляющего ТБО;

  • по периметру полигона предусмотрено озеленение.

Площадь участка для строительства полигона ТБО составляет 2,3 га (площадь брутто). В том числе площадь: дамбы -0,54 га; дороги - 0,25 га; лесопосадки - 0,46 га; нагорный канал - 0,21 га; полигон - 0,84 га (нетто). Площадь работ входит в район сейсмической активности и согласно СНиП 11-7-81*оценивается:

при 10% вероятности (карты ОСР-97,А) - в 7 баллов;

при 5 % вероятности (карта ОСР-97,В) - в 7 баллов;

при 1 % вероятности (карта ОСР-97, С) - в 8 баллов.

Грунты площадки изысканий относятся к II категории по сейсмическим свойствам (СНиП 11-7-81*; табл. 1*). Сейсмичность участка проектируемых работ оценивается в 7 баллов.

Защита полигона ТБО от поверхностных вод предусматривается путем устройства нагорного канала и отвала грунта за счет выемки из канала. Нагорный канал устраивается со стороны поступления склоновых вод, т.е с северной и восточной сторон полигона.

По периметру полигона предусмотрено ограждение металлическим забором из сетки рабицы. На въезде на территорию полигона устанавливаются ворота. Вокруг объекта проводится озеленение из высокорослых деревьев.

С учетом требований СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 на площадке устраивается бетонная контрольно-дезинфицирующая ванна для ходовых частей мусоровозов.

Для контроля за состоянием грунтовых вод предусмотрены режимно наблюдательные скважины в количестве 2 шт. Одна скважина закладывается выше полигона по рельефу местности, другая ниже полигона.

Раздел 2 "Технологические и конструктивные решения"

Состоит из четырех разделов: общие данные, существующая обстановка, схема технических мероприятий, строительные решения.

В разделе "Общие данные" краткая информация об объекте и территории строительства.

В разделе "Существующая обстановка" отмечается что сбор и накопление ТБО в районе строительства производится стихийно, что оказывает пагубное влияние на окружающую среду и здоровье людей.

В разделе "Схема технических мероприятий" характеристика основных элементов полигона - подъездной дороги и участка для складирования ТБО. Определены параметры полигона ТБО, даны рекомендации по устройству противофильтрационного экрана - искусственного барьера, препятствующего проникновению фильтрата в грунты и грунтовые воды.

Параметры основных конструкций приведены в разделе "Строительные решения". Также рассмотрены вопросы по благоустройству территории.

Раздел 3 "Проект организации строительства"

содержит следующие проектные решения: Раздел 1 - Организация строительства

В разделе приведена общая характеристика условий строительства (п.1.1), ссылка на методику определение объемов основных работ (п.1.2), определена общая продолжительность работ по строительству комплекса сооружений полигона - 5 месяцев (п.1.3).

Таблица 1.1 раздела содержит информацию о объемах строительно-монтажных и специальных работ, таблица 1.3 - календарный план строительства. Общая стоимость строительства 1,93 млн. руб.

В п.1.4 раздела отмечены методы производства строительных работ. Приводится информация об объемах по основным видам:

устройство котлована ТБО - 0,6 га.

оградительная дамба полигона ТБО - 429 м.

ограждение - 569 м.

озеленение - 550 м.

В п.1.4.3 раздела требования по контролю качества выполняемых работ и ссылки на соответствующие нормативные документы.

Потребность в строительных кадрах определена исходя из трудозатрат по объекту и принятого режима работ. Максимальное число работающих составило: рабочие - 7 человек, ИТР-1 человек (мастер). Охрана не предусмотрена.

Пункт 1.9 раздела - техника безопасности при проведении основных видов работ: экскаваторных, бульдозерных, погрузка и транспортировка грузов, монтажные и изоляционные работы.
  1   2   3

Похожие:

Управление росприроднадзора по забайкальскому краю iconЗакон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Федеральный...
Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю – Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и...

Управление росприроднадзора по забайкальскому краю iconДоклад по правоприменительной практике управления росприроднадзора...
Сведения о типовых и массовых нарушениях обязательных требований с возможными мероприятиями по их устранению

Управление росприроднадзора по забайкальскому краю iconТиповой договор на оказание услуг по централизованной охране подразделениями...
Уво при умвд россии по Забайкальскому краю и филиала фгуп «Охрана» мвд россии по Забайкальскому краю

Управление росприроднадзора по забайкальскому краю iconДоклад о результатах и основных направлениях деятельности управления...
№ Основные результаты деятельности уфмс россии по Забайкальскому краю в отчетном финансовом году

Управление росприроднадзора по забайкальскому краю iconТиповой договор на централизованную охрану подразделениями полиции...
Уво при умвд россии по Забайкальскому краю и филиала фгуп «Охрана» мвд россии по Забайкальскому краю

Управление росприроднадзора по забайкальскому краю iconОбразец заполнения платежного поручения для перечисления административных...
Уфк по алтайскому краю (управление росприроднадзора по алтайскому краю и республике алтай л/с 04171780800)

Управление росприроднадзора по забайкальскому краю iconПоложение по организации работы с персональными данными в управлении...
Целью настоящего Положения является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных,...

Управление росприроднадзора по забайкальскому краю iconЗаявление физического лица о государственной регистрации прав на...
Управление Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по Забайкальскому краю

Управление росприроднадзора по забайкальскому краю iconУфк по Забайкальскому краю

Управление росприроднадзора по забайкальскому краю iconПеречень документов, предоставляемых в Управление Федерального казначейства...
Формы документов размещены в разделе «Иная деятельность/Государственная служба в уфк/Образцы документов»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск