Департамент здравоохранения брянской области


НазваниеДепартамент здравоохранения брянской области
страница1/8
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«БРЯНСКИЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Н.М. АМОСОВА»



СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 31.02.01 ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 31.02.02. Акушерское дело

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 34.02.01 Сестринское дело





ДНЕВНИК ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
ПМ 07,04,05 Выполнение работ по профессии

«Младшая медицинская сестра по уходу за больными»

(Решение проблем пациента посредством сестринского ухода)
Студента(ки) _____________________________________________________
Группы __________________
Место прохождения практики _________________________________________
__________________________________________________________________
Время прохождения практики:

с « ____ » ______________ 20___ г. по « ____ » ______________ 20___ г.
Общий руководитель практики ________________________________________
Непосредственный руководитель практики ______________________________
Методический руководитель практики ___________________________________

БРЯНСК

2016

Дневник производственной практики. ПМ. Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными (Решение проблем пациента посредством сестринского ухода). - Брянск, ГАПОУ Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова»

Дневник производственной практики позволит студентам закрепить навыки работы с учетно-отчетной документацией, грамотно подготовить отчет по итогам практики.

Дневник обучения предназначен студентам медицинских колледжей, техникумов и училищ.

Составители:

Пехова В.Н., директор,

Цаплина Э.Г., заместитель директора по учебной работе,

Ближевская А.Н., заведующая отделением ОПК, преподаватель ПМ. Выполнение работ по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Рецензент:

Шмыгаль Н.В., главная медицинская сестра ГБУЗ «Брянская областная больница №1»

Составитель, 2015

ГАОУ СПО «Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова»
Компьютерная верстка: Иващенко Т.Н., методист информационных технологий

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика является заключительной частью освоения профессионального модуля ПМ 04. Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными (Решение проблем пациента посредством сестринского ухода)» и соответствующих профессиональных компетенций (ПК).

Во время производственной практики в медицинских организациях (МО) студенты получают представление об организации работы медицинской организации, знакомятся с работой отделений, с организацией труда среднего медицинского персонала, а также приобретают практический опыт по выполнению работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными. Во время этой практики студент должен ежедневно вести дневник производственной практики, в который он вносит все сведения о проделанной работе.

В приемном отделении студенты знакомятся с его устройством и функциями ,содержанием деятельности сестринского персонала, путями госпитализации пациента, медицинской документацией.

В лечебном отделении и процедурном кабинете студенты закрепляют знания и отрабатывают практические навыки по видам работ, предусмотренных рабочей программой профессионального модуля «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными (Решение проблем пациента посредством сестринского ухода)», в рамках производственной практики. Изучают непосредственно на рабочем месте технику безопасности при работе с биологическими жидкостями, дезинфицирующими средствами.

Во время производственной практики студента должен научиться компетентно, осуществлять и документально оформлять свою деятельность. Для этого ему предлагается вести «Карту сестринских наблюдений за пациентом», записи в которой отражают его работу с пациентом с момента поступления наблюдаемого пациента в стационар и до момента его выписки. Эта карта позволяет оценить эффективность сестринских вмешательств при решении конкретных проблем пациента, выявить соответствие полученного результата ожидаемому. В случае не достижения поставленной цели в выздоровлении пациента студенту дается возможность переоценить потребности пациента и составить новый план сестринского ухода. «Карта сестринских наблюдений за пациентом» позволяет осуществлять контроль усвоения студентом алгоритмов оказания медицинских услуг.

В период прохождения производственной практики по профилю специальности студенты обязаны подчиняться правилам внутреннего распорядка медицинских организаций. Практика проходит под ежедневным контролем общего, непосредственного и методического руководителей практики.

Непосредственный руководитель производственной практики ежедневно выставляет в дневник оценки по пятибалльной системе по каждой из выполненных работ.

Методический руководитель осуществляет контроль и оказывает методическую помощь студентам и непосредственным руководителям.

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЕДЕНИЮ ДНЕВНИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

И «КАРТЫ СЕСТРИНСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ПАЦИЕНТОМ»


  1. Дневник ведется ежедневно, на каждый день отводится отдельная страница.

  2. Заполняется график прохождения производственной практики по датам и количеству дней, в соответствии с рабочей программой практики делается отметка о проведенном инструктаже по технике безопасности.

  3. Лист выполнения простых медицинских услуг ежедневно отражает количество выполненных студентом простых медицинских услуг.

  4. Ежедневно в графе «Содержание и объем проведенной работы» регистрируется вся практическая работа студента в данный день практики, согласно перечню видов работ. Заносятся подробные описания предметов ухода, последовательности действий при выполнении медицинских услуг, использования медицинской техники, описания приборов, проведение забора материала для анализов, произведенных и увиденных в период прохождения производственной практики впервые.

  5. Записанные ранее в дневнике алгоритмы действий повторно не описываются, указывается лишь число проведённых работ и наблюдений в течение дня учебной практики в графе «Количество выполненных простых медицинских услуг».

  6. В записях в дневнике следует четко выделить:

  1. что видел и наблюдал студент;

  2. что им было проделано самостоятельно, проведена ли санитарно-просветительская работа с пациентами с указанием числа присутствующих.

  1. Ежедневно студент совместно с непосредственным руководителем производственной практики подводит «цифровые» итоги проведенных работ и записывает их.

  2. При выставлении оценок по пятибалльной системе в графе «Оценка и подпись непосредственно руководителя» учитывается количество и качество проделанных работ, правильность и полнота описания впервые проводимых в период данной практики медицинских услуг, наблюдений и т.п., знание материала, изложенного в дневнике, четкость, аккуратность и своевременность записей. Оценка выставляется ежедневно непосредственным руководителем практики.

  3. В период прохождения производственной практики студенты под руководством методического руководителя ведут «Карту сестринских наблюдений за пациентом», где подробно останавливаются на субъективном и объективном методах обследования пациента, включая подготовку пациента ко всем диагностическим процедурам, проводят анализ выявленных и решенных проблем пациента, дают оценку фармакологического действия всех лекарственных препаратов, которые получил пациент. Заканчивается «Карта сестринских наблюдений за пациентом» рекомендациями пациенту при завершении лечения на дому.

  4. По окончании производственной практики студент составляет отчет по итогам практики, который состоит и двух разделов: а) цифрового; б) текстового.

В цифровой отчет включается количество проведенных за весь период практики самостоятельных медицинских услуг, предусмотренных программой практики. Цифры, включенные в отчет, должны соответствовать сумме цифр, указанных в «Листе выполнения простых медицинских услуг» и в содержании производственной практики из графы «Количество выполненных простых медицинских услуг».

В текстовом отчете студент отмечает положительные и отрицательные стороны практики, какие знания и навыки получены им во время практики.

Дневник предъявляется при аттестации по итогам производственной практики.

  1. В аттестационном листе руководители выставляют оценки за освоение практического опыта и сформированные общие и профессиональные компетенции профессионального модуля.

  2. По окончании производственной практики методическим и непосредственным руководителем оформляется характеристика.

  3. Заполненный дневник учебной практики хранится в портфолио студента.

График прохождения производственной практики

п/п

Наименование отделений мо

Количество

дней

часов

по плану

фактически

по плану

фактически

1.

Приемное отделение

1




6




2.

Пост палатной медсестры

5




30




3.

Процедурный кабинет

5




30




4.

Дифференцированный зачет

1




6




Итого:

12




72





Инструктаж по технике безопасности

Инструкция № 38 по охране труда

для медицинской сестры приемного отделения

Медсестры приемного отделения должны проходить обязательный медицинский осмотр.

Все, вновь поступившие на работу должны пройти вводный инструктаж у инженера по охране труда.

Медсестры приемного отделения обязаны соблюдать требования личной гигиены, правила внутреннего трудового распорядка, режимы труда и отдыха, меры инфекционной безопасности, соблюдать санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами.

Медсестры приемного отделения обязаны руководствоваться в работе своими должностными инструкциями, выполнять требования настоящей инструкции по охране труда, а также требования заводов-изготовителей по эксплуатации применяемых ими в процессе работы оборудования, инструмента.

Медсестры приемного отделения должны владеть приемами оказания первой помощи при травмах, ожогах, отравлениях и др., знать место расположения и содержание аптеки, уметь пользоваться находящимися в ней средствами.

Медсестры приемного отделения должны знать и соблюдать правила пожарной безопасности, знать место расположения средств пожаротушения, уметь пользоваться ими.

О каждом несчастном случае, связанном с производством, пострадавший или очевидец несчастного случая должен немедленно поставить в известность заведующего отделения.

До начала работы необходимо надеть санитарно-гигиеническую одежду, сменную обувь, проверить средства индивидуальной защиты.

На руках медсестер приемного отделения не должно быть украшений (колец, браслетов). Ногти должны быть коротко острижены. Все поврежденные участки рук должны быть

Точно и своевременно выполнять указания врача.

Чутко и внимательно относиться к больным.

Профессионально применять и использовать аппаратуру, инструменты.

Соблюдать требования охраны труда в аварийных ситуациях.

При обнаружении во время работы неисправностей применяемого оборудования, инструмента, при которых согласно требованиям инструкций заводов-изготовителей запрещается их эксплуатация, процедурные сестры обязаны прекратить работу, отключить оборудование и доложить об этом старшей сестре отделения (руководителю отделения).
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Департамент здравоохранения брянской области iconПравительство брянской области департамент здравоохранения брянской области прика з
О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками учреждений здравоохранения Брянской области...

Департамент здравоохранения брянской области iconЗаявление
...

Департамент здравоохранения брянской области iconБрянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад...
Ответственный за выпуск: Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области

Департамент здравоохранения брянской области iconДепартамент здравоохранения брянской области
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Департамент здравоохранения брянской области iconДепартамент здравоохранения брянской области
Дневник производственной практики пм. 01 Проведение профилактических мероприятий мдк 01. 01 «Здоровый человек и его окружение». Специальность...

Департамент здравоохранения брянской области iconДепартамент здравоохранения администрации брянской области
Пм 04. Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными (Решение проблем пациента посредством сестринского...

Департамент здравоохранения брянской области iconО регистрации доверенных лиц кандидата на должность Губернатора Брянской...
Рассмотрев заявление кандидата на должность Губернатора Брянской области Потомского Вадима Владимировича о назначении доверенных...

Департамент здравоохранения брянской области iconДепартамент здравоохранения «Согласовано» «Утверждаю»
Заместитель председателя умс первый заместитель руководителя Департамент здравоохранения Департамента здравоохранения

Департамент здравоохранения брянской области iconПостановление от 30 декабря 2013 г. N 833-п об утверждении государственной...
Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Брянской области", от 11 ноября 2013...

Департамент здравоохранения брянской области iconДепартамент здравоохранения вологодской области
Руководителям медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения области

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск