Приказ от 17 декабря 2007 г. N 333 Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей


НазваниеПриказ от 17 декабря 2007 г. N 333 Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

от 17 декабря 2007 г. N 333


Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. № 469 «О порядке утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 31, ст.4088) п р и к а з ы в а ю:

утвердить по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору прилагаемую методику разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей.

Министр Ю.П.Трутнев

Утверждена приказом МПР России

от 17.12.2007 №333


МЕТОДИКА

РАЗРАБОТКИ НОРМАТИВОВ ДОПУСТИМЫХ СБРОСОВ ВЕЩЕСТВ И МИКРООРГАНИЗМОВ В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ ДЛЯ ВОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

I. Назначение и область применения



1. В соответствии со ст.1 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 2, ст. 133; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 1, ст. 25; № 19, ст. 1752; 2006, № 1, ст. 10; № 52, ст. 5498) нормативы допустимых сбросов веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов (нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов) – нормативы, которые установлены для субъектов хозяйственной и иной деятельности в соответствии с показателями массы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов, допустимых для поступления в окружающую среду от стационарных, передвижных и иных источников в установленном режиме и с учетом технологических нормативов, и при соблюдении которых обеспечиваются нормативы качества окружающей среды.

Методика разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей (НДС) не предусматривает разработку нормативов допустимых сбросов для радиоактивных веществ.

Величины НДС определяются исходя из нормативов качества воды водного объекта. Если нормативы качества воды в водных объектах не могут быть достигнуты из-за воздействия природных факторов, не поддающихся регулированию, то величины НДС определяются исходя из условий соблюдения в контрольном пункте сформировавшегося природного фонового качества воды.

2. Нормирование качества воды осуществляется в соответствии с физическими, химическими, биологическими (в том числе микробиологическими и паразитологическими) и иными показателями состава и свойств воды водных объектов, определяющими пригодность ее для конкретных целей водопользования и/или устойчивого функционирования экологической системы водного объекта в соответствии со статьями 20 и 21 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Расчетная величина норматива допустимого сброса тесно связана с числовым значением норматива качества вод водных объектов.

Нормативы качества воды разрабатываются для условий питьевого, хозяйственно-бытового и рыбохозяйственного водопользования, определяемых в соответствии с действующим законодательством.

3. Нормативы качества воды водного объекта вклю­чают:

  • общие требования к составу и свойствам поверхностных вод для различных видов водопользования;

  • перечень предельно допустимых концентраций (ПДК) веществ в воде водных объектов питьевого и хозяй­ственно-бытового водопользования;

  • перечень ПДК веществ для водных объектов рыбохозяйственного значения.

4. При сбросе сточных вод или других видах хозяйственной деятельности, влияющих на состояние водных объектов, используемых для питьевых и хозяйственно-бытовых целей, нормативы качества вод или их природный состав и свой­ства выдерживаются на водотоках, начиная со створа, расположенного на 1 км выше ближайшего по течению пункта водо­пользования (водозабор для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, места купания, организованного отдыха, территория населенного пункта и т.п. вплоть до самого места водопользования), а на водо­емах - на акватории в радиусе 1 км от пункта водопользования.

В водохранилищах и в нижнем бьефе плотины гидроэлектростан­ции, работающей в резко переменном режиме, учиты­вается возможность воздействия на пункты водопользования обратно­го течения при резкой смене режима работы электростанции или прекращении ее работы.

5. При сбросе сточных вод или других видах хозяйственной деятельности, влияющих на состояние водных объектов рыбохозяйственного значения, нормативы качества поверхностных вод или их природ­ные состав и свойства (в случае природного превышения этих нормативов) соблюдаются на протяжении всего участка водопользования, начиная с контрольного створа (контрольный створ поперечное сечение водного потока, в котором контролируется качество воды), но не далее чем 500 м от мес­та сброса сточных вод или расположения других источников загряз­нения поверхностных вод (мест добычи полезных ископаемых, про­изводства работ на водном объекте и т.п.).

6. В случае одновременного использования водного объекта или его участка для различных нужд для состава и свойств его вод принимаются наиболее жесткие нормы качества воды из числа установленных.

7. Для веществ, относящихся к 1-му и 2-му классам опасности при всех видах во­допользования, НДС определяются так, чтобы для веществ с оди­наковым лимитирующим признаком вредности (ЛПВ), содержащихся в воде водного объекта, сумма отношений концентраций каждого вещества к соответствующим ПДК не превышала 1.

8. Для сбросов сточных вод в черте населенного пункта НДС определяются исходя из отнесения нормативных требований к составу и свойствам воды вод­ных объектов к самим сточным водам.1

9. Если фоновая загрязненность водного объекта по каким-либо показателям не позволяет обеспечить нормативное качество во­ды в контрольном пункте, то НДС по этим показателям разрабатыва­ются исходя из отнесения нормативных требований к составу и свой­ствам воды водных объектов к самим сточным водам.

Для тех веществ, для кото­рых нормируется приращение к природному естественному фону, НДС определяются с учетом этих допустимых приращений к природ­ному фоновому качеству воды.

В числе естественных факторов, фор­мирующих качество воды, рассматриваются факторы, не входящие в хозяй­ственное звено круговорота воды, включающее возвратные воды всех видов (сточные, сбросные и дренажные).

10. При сбросе теплообменных вод ТЭС, АЭС и других подоб­ных объектов НДС разрабатываются на уровне концентраций нормированных веществ в воде водного объекта в месте водозабора (при условии водопользования одним водным объектом) или соблюдения в сточ­ных водах нормативов качества воды для вида водопользования, установ­ленного на рассматриваемом участке водного объекта - приемника сточных вод.

11. Исходная информация для разработки проекта НДС может быть получена в территориальных органах Росгидромета или принята по данным организаций, имеющих лицензию на выполнение работ, связанных с получением требуемых данных.

12. Величины НДС разрабатываются и утверждаются для дейст­вующих и проектируемых организаций-водопользователей (приложения 1, 2). Разработка величин НДС осуществляется как организацией-водопользователем, так и по его поручению проектной или научно-исследовательской организа­цией. Если фактический сброс действующей организации-водопользователя меньше расчетного НДС, то в качестве НДС принимается фактический сброс.2

Величины НДС проектируемых и строящихся (реконструируе­мых) организаций-водопользователей определяются в составе проектов строительства (реконструкции) этих организаций. Если при пересмотре или уточне­нии ранее установленного НДС окажется, что проектное значение сброса строящейся (реконструируемой) организации-водопользователя меньше рас­четного НДС, то в качестве НДС принимается проектное значение сброса.

13. При разработке НДС перерасчет массы вещества, сбрасываемого в час (г/час), на массу вещества, сбрасываемого в месяц (т/мес.), производится умножением допустимых концентраций вещества на объем сточных вод за соответствующий период (приложение 1).

14. НДС разрабатываются на пять лет. Пересмотр и уточнение НДС осуществляется до истечения срока их действия, в следующих случаях:

при изменении более чем на 20% показателей, определяющих водохозяйственную обстановку на водном объекте (появление новых и изменение параметров существующих сбросов сточных вод и во­дозаборов, изменение расчетных расходов водотока, фоновой кон­центрации и др.);

при изменении технологии производства, методов очистки сточных вод, параметров сброса;

при утверждении в установленном порядке нормативов допустимого воздействия на водные объекты.

15. Пересмотр и уточнение ранее утвержденных НДС может быть произведен как одновременно для совокупности водопользователей, расположенных в бассейне водного объекта в пределах водохозяйственно­го участка, так и индивидуально, для каждого отдельного водопользователя (от­дельного выпуска).

16. При сбросе сточных вод во внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации расчет НДС про­изводится с учетом степени смешения и разбавления сточных вод морской водой при условии соблюдения требова­ний и нормативов установленного вида водопользования.

17. Критерии эффективности обеззараживания сточных вод, отводимых в водные объекты и допустимые изменения состава воды в водоемах и водотоках после выпуска в них очищенных сточных вод приведены в приложении 3.

18. В соответствии со ст. 44, 60 Водного кодекса Российской Федерации от 3 июня 2006 года № 74-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 23, ст.2381; № 50, ст. 5279; 2007, № 26, ст. 3075) запрещается сброс сточных и(или) дренажных вод в водные объекты:

- содержащие природные лечебные ресурсы;

- отнесенные к особо охраняемым водным объектам.

Запрещается сброс сточных и(или) дренажных вод в водные объекты, расположенные в границах:

-зон, округов санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

-первой, второй зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов;

-рыбоохранных зон, рыбохозяйственных заповедных зон.

При эксплуатации водохозяйственной системы запрещается:

1) осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию (исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах), а также сточных вод, не соответствующих требованиям технических регламентов;

2) производить забор (изъятие) водных ресурсов из водного объекта в объеме, оказывающем негативное воздействие на водный объект;

3) осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, в которых содержатся возбудители инфекционных заболеваний, а также вредные вещества, для которых не установлены нормативы предельно допустимых концентраций.

19. Перечень нормируемых веществ формируется на основе исходной информации об использовании веществ на конкретном предприятии и анализе данных о качестве исходной и сточной воды. Фактическое содержание загрязняющих веществ в сточных водах определяется как среднеарифметическое значение концентрации за год.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Приказ от 17 декабря 2007 г. N 333 Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей iconОт 17 сентября 2014 года
О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 17 декабря 2007 г. N 333 "Об утверждении Методики...

Приказ от 17 декабря 2007 г. N 333 Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей iconЗаявление о согласовании плана снижения сбросов загрязняющих веществ,...
Административному регламенту предоставления министерством природных ресурсов Краснодарского края государственной услуги по согласованию...

Приказ от 17 декабря 2007 г. N 333 Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей iconКакие работы признаются высотными и каковы требования по охране труда при их проведении?
Нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты: изменения в порядок разработки

Приказ от 17 декабря 2007 г. N 333 Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей iconЗакон о Правительстве рф: что нового?
Установление нормативов допустимых сбросов в водные объекты через централизованные системы водоотведения и лимитов на такие сбросы:...

Приказ от 17 декабря 2007 г. N 333 Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей iconАдминистративный регламент Министерства экологии и природных ресурсов...
Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан предоставления государственной услуги по согласованию плана мероприятий...

Приказ от 17 декабря 2007 г. N 333 Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей iconЗаявление о выдаче разрешения на сбросы веществ (за исключением радиоактивных...
Государственный регистрационный номер записи регистрации Заявителя, подтверждающий факт внесения сведений о Заявителе в Единый государственный...

Приказ от 17 декабря 2007 г. N 333 Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей iconПриказ от 7 августа 2012 г. N 770 об утверждении временной методики...
В целях разработки нормативов численности подразделений делопроизводства и режима органов внутренних дел Российской Федерации

Приказ от 17 декабря 2007 г. N 333 Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей iconОткрытый запрос предложений
Пноолр), нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (пдв), паспортов опасных отходов для пс 220 кВ...

Приказ от 17 декабря 2007 г. N 333 Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей iconДокументация об аукционе Раздел 3
Сопровождению деятельности предприятия и разработке проектов нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ (пдв)...

Приказ от 17 декабря 2007 г. N 333 Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей iconВправе ли абонент централизованной системы водоотведения вносить...
Тава и свойств сточных вод абоненты, для объектов которых установлены нормативы допустимых сбросов абонентов, подают в организацию,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск