Актуальные вопросы стоматологии


НазваниеАктуальные вопросы стоматологии
страница1/112
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   112
ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия»

Министерство здравоохранения Республики Дагестан

Ассоциация стоматологов Дагестана

Кафедра стоматологии ФПК и ППС

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
СТОМАТОЛОГИИ



Часть IV

СБОРНИК

научных трудов конференции, посвященной

25-летию организации кафедры стоматологии ФПК и ППС

Дагестанской государственной медицинской академии

Махачкала 2010

Актуальные вопросы стоматологии. Часть IV. Сборник научных трудов конференции, посвященной 25-летию организации кафедры стоматологии ФПК и ППС, – Махачкала, ДГМА, 2010. – 344 с.
Под общей редакцией заведующего кафедрой стоматологии ФПК и ППС Дагмедакадемии, главного внештатного стоматолога МЗ РД Абдурахманова А.И.
Ответственный секретарь – доц. Муртазалиев Г-М. Г.
Члены редколлегии:

д.м.н. Курбанов О.Р., доц. Курбанова Э.А., доц. Салихова М.М., доц. Нурмагомедов А.М., к.м.н. Кишев М.М., к.м.н. Гаджиев Ф.Н. асс. Алисултанов А.А.
В сборнике подробно описана история становления и развития кафедры стоматологии повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, представлено современное состояние стоматологической службы Республики, обобщен опыт и даны результаты лечения основных патологических состояний зубочелюстной системы.

Материал представляет интерес для врачей-стоматологов, клинических ординаторов, интернов и для студентов старших курсов стоматологических факультетов.
© Кафедра стоматологии ФПК и ППС Дагмедакадемии, 2010

КАФЕДРЕ СТОМАТОЛОГИИ
ФПК и ППС ДГМА – 25 ЛЕТ

Абдурахманов А.И., Муртазалиев Г-М. Г., Курбанов О.Р.,
Салихова М.М., Нурмагомедов А.М., Кишев М.М., Гаджиев Ф.Н.,
Алисултанов А.А.

Дагестанская государственная медицинская академия
Кафедра стоматологии ФПК и ППС, Махачкала


История становления кафедры. Кафедра стоматологии факультета повышения квалификации с тремя курсами: терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии была организована по приказу МЗ РСФСР за № 458 от 04. июня 1985 года. В настоящее время в структуре кафедры два курса: терапевтическая и ортопедическая стоматология. Курс хирургической стоматологии передан на профильную студенческую кафедру. Кафедра в дальнейшем переименована на «Кафедру стоматологии ФПК и ППС.

Основоположником и организатором является профессор Махов М.М., руководивший кафедрой с 1985 по 1998 годы. Вместе с ним у истоков развития послевузовского образования стоматологии Республики Дагестан стояли доценты: Абдурахманов А.И., Муртазалиев Г-М.Г., Гомерштейн В.А., Ахмедханов А.С., Салихова М.М., Газимагомедов А.М., Нурмагомедов А.М. Чуть позже в состав кафедры влились к.м.н. Аджиев К.С., к.м.н. Кишев М.М. и к.м.н. Курбанов О.Р.

Кафедра укомплектована согласно штатному расписанию. В составе кафедры работают: д.м.н.-1, «Засл. врач РФ» – 1, «Заслуженный врач РД» – 3.. У шести сотрудников имеется высшая квалификационная категория. Все преподаватели избраны на конкурсной основе. Их базовое образование соответствует профилю дисциплины. Повышение квалификации научно-педагогического персонала осуществляется на базах центральных ВУЗов, Дагестанского государственного университета и Дагестанской государственной медицинской академии. Все сотрудники, в том числе и старшие лаборанты, имеют сертификат специалиста.

Кафедра расположена на базах Республиканской стоматологической поликлиники, МУЗ «Стоматологическая поликлиника №1 г.Махачкалы, стоматологических поликлиник ООО «Стомадент», «Кастеллини-К». Базы оснащены необходимым оборудованием, мелким инструментарием и современными расходными материалами.

Основные направления. Основными направлениями послевузовской подготовки специалистов на кафедре является:

  • профессиональная препеодготовка специалистов;

  • общее усовершенствование;

  • тематическое усовершенствование;

  • аспирантура;

  • клиническая ординатура;

  • интернатура.

Циклы формируются на основании:

  • годовых отчетов лечебных учреждений,

  • заявок руководителей здравоохранения,

  • перспективного плана по повышению квалификации,

  • по личной инициативе врачей-стоматологов работающих по системе внебюджетного здравоохранения.
Таблица 1

Количество врачей прошедших повышение квалификации
за последние три года
2007
2008
2009
ППС
ТУ
ППС
ТУ
ППС
ТУ
1
Стоматологи-
терапевты
119
4
131
78
2
Стоматологи
общей практики
13
60
3
Стоматологи-ортопеды
24
1
27
4
32
В С Е Г О
143
163
187


Кафедра, ежегодно, с нарастающими темпами, перевыполняет производственный план. Как видно из таблицы 1, в 2007 повысили свою квалификацию 143 врача, в 2008 году – 163 , 2009 году – 187.

Согласно концепции о стоматологическом образовании, предложенной Московским государственным медико-стоматологическим университетом, через интернатуру осуществляет подготовку стоматолога общей практики, как основная центральная фигура специалиста по стоматологии.
Таблица 2

Количество специалистов стоматологического профиля, подготовленных через клиническую интернатуру, за последние 3 года.
Специальность
2007
2008
2009
Стоматология
общей практики
38
44
55
В С Е Г О
38
44
55


Узкая специализация осуществляется через клиническую ординатуру только после интернатуры, после чего выдается сертификат и право на соответствующий вид узкой специальности
Таблица 3

Количество специалистов стоматологического профиля, подготовленных через клиническую ординатуру, за последние 3 года
Специальность
2007
2008
2009
1
Стоматология
терапевтическая
12
18
19
2
Стоматология
ортопедическая
---
------
-------
3
Стоматология
общей практики
------
--------
--------
В С Е Г О
12
18
19


В учебных программах по организации стоматологической службы, вопросы рыночных отношений и многоукладности форм собственности, заложены как основополагающие факторы развития службы.

Сотрудники кафедры принимают активное участие в разных формах повышения квалификации специалистов стоматологического профиля такие, как:

  • профессиональные конкурсы в различных номинациях по специальности: «Лучший по эстетической реставрации зубов», «Лучший стоматолог-ортопед», «Лучший по зубопротезной технике»;

  • организация презентаций продукций различных зарубежных и отечественных фирм с последующей распродажей этих материалов;

  • ежемесячный выпуск профессиональной газеты «Стоматология Дагестана»;

  • ежемесячные клинические конференции по всем разделам стоматологии;

  • ежегодный семинар для рай/гор стоматологов республики;

  • подготовка и издание учебно-методической литературы.


Учебно-методическая работа. За последнее время на кафедре проведена значительная работа по улучшению учебно-методической базы. В издательстве «Медицина» 3000 тиражом выпущена книга «Материалы и технологии в ортопедической стоматологии», рекомендованная в качестве учебника для стоматологических ВУЗов и факультетов Российской Федерации. Второе, дополненное, переработанное издание учебника выпущено издательством «Медицина» в 2008 году (А.И. Абдурахманов, О.Р. Курбанов). В том же издательстве вышла монография «Управление функционированием и развитием рынка стоматологических услуг. Теория и методология» (О.Р. Курбанов). Подготовлено и издано учебное пособие «Практикум по эндодонтии», утвержденное УМО (Г-М-.Г Муртазалиев, А.И. Абдурахманов, А.М. Нурмагомедов). В достаточном количестве выпущены учебные пособия, утвержденные и рекомендованные к использованию в учебном процессе ЦКМС Дагмедакадемии:

  • диагностика и критерии эффективности лечения нозологических форм гингивита;

  • диагностика и критерии эффективности лечения генерализованного пародонтита в стадии обострения;

  • ортопедическое лечение дефектов и деформаций челюстно-лицевой области.

  • возможные неотложные состояния в амбулаторной стоматологической практике, метод их лечения и профилактики;

  • дополнительные методы обследования больного в клинике терапевтической стоматологии;

  • гарантированное эндодонтическое лечение;

  • ВИЧ инфекция и СПИД ассоциируемые заболевания в стоматологической практике;

  • определение центрального соотношения челюстей;

  • гингивит: клиника, диагностика, лечение;

  • композитные пломбировочные материалы;

  • современные методы эндодонтического лечения;

  • возможные ошибки и осложнения на терапевтическом стоматологическом приеме;

  • неотложная помощь в нейростоматологии;

  • неотложные состояния в стоматологической практике, методы оказания первой помощи;

  • клиника, диагностика, диф.д-ка и лечение заболеваний пародонта;

  • предраковые заболевания слизистой оболочки полости рта.

Изданный учебно-методический материал рекомендован ЦКМС ДГМА в качестве учебного пособия и предназначен для интернов, клинических ординаторов и врачей-курсанов циклов повышения квалификации.

В учебном процессе широко используются современные технические средства обучения: компьютерная техника, видеоаппаратура, создан необходимый банк учебных видеофильмов по нозологическим формам патологических состояний зубочелюстной системы. Кафедра располагает: факсом, имеет электронную почту в интернете, налажена связь с многими отечественными и зарубежными фирмами. Имеющиеся технические средства дают возможность для оперативного использования в учебном процессе новейшего информационного материала.

В связи с тем, что подразделения кафедры расположены в разных корпусах, для оперативного решения учебных и других вопросов, между подразделениями кафедры налажена многосторонняя селекторная связь.

Научно-исследовательская работа. Основное научное направление кафедры – изучение распространенности и интенсивности стоматологической патологии у населения республики, подготовка научно обоснованной программы профилактики и разработка механизма ее внедрения. Совместным приказом Министерства здравоохранения Дагестана и Дагестанской государственной медицинской академии на кафедру возложены функции координационного центра по изучению стоматологической патологии у населения Республики.

За последнее время на кафедре защищены одна диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук, две – на соискание кандидата медицинских наук, утверждены и осуществляются исследования по нескольким темам. З отчетный период на кафедре проведены конференции и подготовлены 5 сборников научных трудов, посвященных актуальным вопросам стоматологии.

Разработанное сотрудниками кафедры изобретение «Способ определения центрального соотношения челюстей при полном отсутствии зубов» направлено на улучшение качества и эффективности ортопедического лечения полной вторичной адентии.

Всего сотрудниками кафедры опубликованы более 700 статей, 70 рационализа-торских предложений и изобретений.

Совместная работа с органами здравоохранения. Все сотрудники выполняют необходимый объем лечебно-консультативной работы, активно занимаются внедрением научных достижений в практическое здравоохранение. Заведующий кафедрой является главным внештатным экспертом-специалистом по стоматологии. МЗ РД, членом комиссии МЗ РД по внедрению научных достижений в практическое здравоохранение. Один из доцентов кафедры является заведующим отделением базовой поликлиники.

Сотрудники кафедры, совместно с органами здравоохранения, проводят мероприятия, направленных на улучшение организации и качества работы врачей-стоматологов республики:

  • анализ показателей работы врачей стоматологического профиля в разрезе городов и районов;

  • семинары-совещания для городских и районных стоматологов по итогам работы стоматологических учреждений, с участием главных специалистов Республиканских лечебных учреждений;

  • изучение распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний среди населения РД,

  • полугодовая аттестация врачей-интернов;

  • подготовка вопросов на коллегии МЗ РД «О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению оказания стоматологической помощи населению в городах и сельских районах;

  • проверка хода выполнения предложений по улучшению стоматологической помощи населению;

  • участие в выездах в составе бригад врачей МЗ для оказания организационно-методической и практической помощи в районах;

  • участие в зональных семинарах-совещаниях для рай/гор стоматологов, по вопросам анализа распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний;

Коллектив кафедры в целом ориентирован на адаптацию стоматологов республики к работе в условиях рынка и нацелен на подготовку специалистов нового типа. Учебно-педагогический персонал прививает обучающим понимание важности роли повышения качества работы, совершенствования своей подготовки, освоения новой технологии, что в свою очередь, во многом помогает им выдержать высокий имидж и конкуренцию.

Таким образом, сотрудники кафедры принимают самое активное участие для улучшения качества оказания стоматологической помощи населению республики.

Имеются еще и неиспользованные резервы. Сотрудники нацелены, постоянно усовершенствовать учебный процесс, улучшить качество научно-исследовательской и лечебной работы.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   112

Похожие:

Актуальные вопросы стоматологии iconАктуальные вопросы финансирования
Актуальные вопросы финансирования и развития здравоохранения ростовской области в свете 20-летия обязательного медицинского страхования...

Актуальные вопросы стоматологии iconХii международная конференция «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии»
Международной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии», которая будет проводиться 12-13 мая 2016...

Актуальные вопросы стоматологии iconОчный практический семинар «Новые и актуальные вопросы бухгалтерского и налогового учета»
«Новые и актуальные вопросы бухгалтерского и налогового учета» (18 учебных часов)

Актуальные вопросы стоматологии iconЛекция 10. Международное сотрудничество в ОРД лекция 11. Проблемы...
Спецкурс «Актуальные вопросы оперативно-розыскной деятельности» как открытая учебная дисциплина представляет устоявшуюся систему...

Актуальные вопросы стоматологии iconВопрос 1
Ответы на вопросы участников семинара «Актуальные вопросы применения упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный...

Актуальные вопросы стоматологии iconРабочая программа по пропедевтической стоматологии обсуждена на заседании...
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Актуальные вопросы стоматологии iconМинздрава России Кафедра детской стоматологии и ортодонтии с курсом...
Методические рекомендации для студентов 3-го курса, обучающихся по специальности (31. 05. 03) «Стоматология»

Актуальные вопросы стоматологии iconАктуальные вопросы развития экономики и профессионального образования в современном обществе
Актуальные вопросы развития экономики и профессионального образования в современном обществе: Материалы XII международной молодежной...

Актуальные вопросы стоматологии iconУчебные пособия: стенды, таблицы, рисунки, схемы, слайды
Тема. Пропедевтика терапевтической стоматологии. Эргономика в стоматологии. Структура и организация стоматологической поликлиники....

Актуальные вопросы стоматологии iconТеоретические вопросы лингвистики: Актуальные вопросы сравнительно-исторического...
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет спбгэту «лэти» им. В. И. Ульянова (Ленина)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск