Рабочая программа разработана на основе примерной программы общеобразовательной учебной дисциплины «Иностранный язык»


НазваниеРабочая программа разработана на основе примерной программы общеобразовательной учебной дисциплины «Иностранный язык»
страница1/5
ТипРабочая программа
filling-form.ru > Туризм > Рабочая программа
  1   2   3   4   5
Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Краснодарского края

«Новороссийский профессиональный техникум»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ОУД.02 Иностранный язык
для профессии:

23.01.03. Автомеханик

13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).

23.01.11.Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровоза, электропоездов)

19.01.17. Повар, кондитер

23.01.16. Составитель поездов

23.01.09. Машинист локомотива

2016

Рассмотрена

на заседании ЦМК

общеобразовательного цикла

протокол № 1 от «30» августа 2016г.

Председатель

___________В.В. Драгунова



Утверждена

Директор

ГБПОУ КК «Новороссийский профессиональный техникум»

____________С.А. Хузина

«31» августа 2016 г.



Рассмотрена

на заседании педагогического совета

протокол № 1 от «31» августа 2016 г.
Рабочая программа разработана на основе примерной программы общеобразовательной учебной дисциплины «Иностранный язык» для профессиональных образовательных организаций, рекомендованной Федеральным государственным автономным учреждением «Федеральный институт развития образования» (ФГАУ «ФИРО») в качестве примерной программы для реализации основной профессиональной образовательной программы СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования. Протокол № 3 от 21 июля 2015 г. Регистрационный номер рецензии 371 от 23 июля 2015 г. ФГАУ «ФИРО».
Организация разработчик: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Новороссийский профессиональный техникум»
Разработчики: _____________ ____________________ преподаватель
Рецензенты:

  1. ____________________

__________________________

____________________

  1. ____________________

__________________________


____________________




Аннотация к рабочей программе ОУД.02 Иностранный язык

для профессии

23.01.03. Автомеханик

13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).

23.01.11.Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровоза, электропоездов)

19.01.17. Повар, кондитер

23.01.16. Составитель поездов

23.01.09. Машинист локомотива
Рабочая программа разработана на основе примерной программы учебной дисциплины ОУД.02 Иностранный язык, для профессиональных образовательных организаций, рекомендованной Федеральным государственным автономным учреждением «Федеральный институт развития образования» (ФГАУ «ФИРО») в качестве примерной программы для реализации основной профессиональной образовательной программы СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования. Протокол № 3 от 21 июля 2015 г. Регистрационный номер рецензии 371 от 23 июля 2015 г. ФГАУ «ФИРО»

Содержание программы «Иностранный язык» направлено на достижение следующих целей:

формирование у студента способности и готовности к межкультурной коммуникации, что предполагает развитие умений опосредованного письменного (чтение, письмо) и непосредственного устного (говорение, аудирование) иноязычного общения.

формирование умений работать с литературой, то есть овладению всеми видами чтения (просмотрового, ознакомительного, изучающего, поискового), поскольку чтение как вид речевой деятельности широко востребовано при решении многих профессиональных задач.

формирование умений вести деловую и личную переписку, составлять заявления, заявки, заполнять формуляры и анкеты, делать рабочие записи при чтении и аудировании текстов, функционирующих в конкретных ситуациях профессионально-делового общения, составлять рефераты и аннотации.

формирование иноязычных речевых умений (преобладание говорения, чтения и др.) определяется реальными потребностями будущих специалистов, а также условиями обучения, в частности, объемом учебного времени и стартовым уровнем владения обучаемыми иностранным языком.

овладение студентом определенными когнитивными приемами, позволяющими осуществлять познавательную коммуникативную деятельность, развитие способности к социальному воздействию;

формирование общеучебных и компенсирующих/компенсаторных умений, в том числе умений уточнять элементы высказывания с помощью вербальных и невербальных средств общения, а также умение самосовершенствования.

Программа учебной дисциплины «Иностранный язык» уточняет содержание учебного материала, последовательность его изучения, распределение учебных часов, виды самостоятельных работ, тематику рефератов (докладов), индивидуальных проектов, учитывая специфику программ подготовки квалифицированных рабочих по осваиваемой профессии.

1.1. Область применения программы:

В профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательную программу среднего общего образования в пределах освоения ОПОП СПО на базе основного общего образования, учебная дисциплина ОУД.02 Иностранный язык. Иностранный язык изучается в общеобразовательном цикле учебного плана ОПОП СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования (ППКРС).

Рабочая программа составлена для студентов очной формы обучения.

  1. Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы:

Учебная дисциплина ОУД.02 Иностранный язык в структуре основной профессиональной образовательной программы входит в состав общеобразовательного цикла.

  1. Цели и задачи дисциплины:

Рабочая программа ориентирована на достижение следующих целей:

  • сформированность ценностного отношения к языку как культурному феномену и средству отображения развития общества, его истории и духовной культуры;

  • сформированность широкого представления о достижениях национальных культур, о роли английского языка и культуры в развитии мировой культуры;

  • развитие интереса и способности к наблюдению за иным способом мирови-дения;

  • осознание своего места в поликультурном мире; готовность и способность вести диалог на английском языке с представителями других культур, достигать взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать в различных областях для их достижения; умение проявлять толерантность к другому образу мыслей, к иной позиции партнера по общению;

  • готовность и способность к непрерывному образованию, включая самообразование, как в профессиональной области с использованием английского языка, так и в сфере английского языка;

метапредметных:

  • умение самостоятельно выбирать успешные коммуникативные стратегии в различных ситуациях общения;

  • владение навыками проектной деятельности, моделирующей реальные ситуации межкультурной коммуникации;

  • умение организовать коммуникативную деятельность, продуктивно общаться и взаимодействовать с ее участниками, учитывать их позиции, эффективно разрешать конфликты;

  • умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, используя адекватные языковые средства;

предметных:

  • сформированность коммуникативной иноязычной компетенции, необходимой для успешной социализации и самореализации, как

  • инструмента межкультурного общения в современном поликультурном мире;

  • владение знаниями о социокультурной специфике англоговорящих стран и умение строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике; умение выделять общее и различное в культуре родной страны и англоговорящих стран;

  • достижение порогового уровня владения английским языком, позволяющего выпускникам общаться в устной и письменной формах как с носителями английского языка, так и с представителями других стран, использующими данный язык как средство общения;

  • сформированность умения использовать английский язык как средство для получения информации из англоязычных источников в образовательных и самообразовательных целях.

1.4. Объем учебной дисциплины и виды учебной работы

При реализации содержания общеобразовательной учебной дисциплины «Иностранный язык» в пределах освоения ОПОП СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования (ППКРС) максимальная учебная нагрузка обучающихся составляет:

по профессиям СПО технического и естественно-научного профилей профессионального образования — 256 часов, из них аудиторная (обязательная) учебная нагрузка обучающихся, включая практические занятия, — 171 час, внеаудиторная самостоятельная работа студентов — 85 часов.


Вид учебной работы


Количество

часов

Аудиторные занятия. Содержание обучения

Введение

1

Приветствие, прощание, представление себя и других людей в официальной и неофициальной обстановке

4

Описание человека (внешность, национальность, образование, личные качества, род занятий, должность, место работы и др.)

8

Семья и семейные отношения, домашние обязанности

8

Описание жилища и учебного заведения (здание, обстановка, условия жизни, техника, оборудование)

10

Распорядок дня студента колледжа

10

Хобби, досуг

10

Описание местоположения объекта (адрес, как найти)

10

Магазины, товары, совершение покупок

10

Физкультура и спорт, здоровый образ жизни

10

Экскурсии и путешествия

10

Россия, ее национальные символы, государственное и политическое устройство

10

Англоговорящие страны, географическое положение, климат, флора и фауна, национальные символы, государственное и политическое устройство, наиболее развитые отрасли экономики, достопримечательности, традиции

10

Научно-технический прогресс

10

Человек и природа, экологические проблемы

10

Профессионально ориентированное содержание

Достижения и инновации в области науки и техники

10

Машины и механизмы. Промышленное оборудование

10

Этикет делового и неофициального общения.

10

Финансовые учреждения и компании.

10

Итого

171

Внеаудиторная самостоятельная работа

Подготовка к презентации проекта или ролевой игре (сбор, систематизация, изучение и оформление материала, репетиции) и др.

85

Промежуточная аттестация в форме дифференцированного зачета

Всего

256


Рецензия

на рабочую программу по учебной дисциплине

ОУД.02 «Иностранный язык»

для профессии

23.01.03. Автомеханик

13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).

23.01.11.Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровоза, электропоездов)

19.01.17. Повар, кондитер

23.01.16. Составитель поездов

23.01.09. Машинист локомотива
Данная рабочая программа разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта.

Структура рабочей программы соответствует требованиям к результатам обучения, рекомендациям по организации образовательного процесса.

Содержание рабочей программы структурировано на основе компетентностного подхода. В соответствии с этим у студентов развиваются и совершенствуются коммуникативные, языковые навыки общения на иностранном языке.

Рабочая программа дает обучающимся реальное представление о значимости предмета, содействует формированию у студентов выработки речевых навыков, вооружает обучающихся знаниями для использования в различных жизненных коммуникативных ситуациях.

Рабочая программа соответствует содержанию учебной дисциплины и распределению часов по темам дисциплины для достижения требуемых результатов (знаний, умений, навыков) по окончании ее изучения.

Программа включает в себя пояснительную записку; основное содержание с паспортом рабочей программы, структурой и содержанием учебного материала, условиями реализации учебной дисциплины, контролем и оценкой результатов освоения учебной дисциплины «Иностранный язык».

Содержание программы детализирует и раскрывает содержание стандарта, соответствует общей стратегии обучения, воспитания и развития обучающихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения иностранного языка, которые определены стандартом.

Календарно-тематическое планирование составлено с учетом необходимости проведения итоговых занятий (семинары, конференции и т.д.).

Введение разных видов занятий и заданий исследовательского характера активизирует позицию обучающегося и развивает общие креативные способности при изучении иностранного языка.

При организации учебного процесса используются различные виды групповой и самостоятельной работы обучающихся.

Программа рекомендована для реализации в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы СПО по учебной «Иностранный язык».


Рецензент

____________________________________

ФИО

____________________________________

должность

_______________________________________________________________________

квалификация по диплому

____________________________________

подпись


Содержание


Пояснительная записка……………………………………………...

9


Общая характеристика учебной дисциплины «Иностранный язык»…………………………………………………………………..


10


Место учебной дисциплины в учебном плане ……………………

11


Результаты освоения учебной дисциплины ……………………….

11


Структура и содержание учебной дисциплины …………………...

13


Тематическое планирование………………………………………...

21


Характеристика основных видов деятельности студентов ……….

22


Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение программы учебной дисциплины «Иностранный язык» …………


27


Рекомендуемая литература………………………………………….


28


  1   2   3   4   5

Похожие:

Рабочая программа разработана на основе примерной программы общеобразовательной учебной дисциплины «Иностранный язык» iconРабочая программа общеобразовательной учебной дисциплины оуд. 03...
УД. 03 Иностранный язык (немецкий) разработана на основе примерной программы «Иностранный язык» рекомендованной фгау «фиро»; в соответствии...

Рабочая программа разработана на основе примерной программы общеобразовательной учебной дисциплины «Иностранный язык» iconРабочая программа учебной дисциплины оуд. 02. Немецкий язык для специальностей «Фармация»
Рабочая программа учебной дисциплины одб. 03 «Немецкий язык» разработана на основе примерной программы общеобразовательной учебной...

Рабочая программа разработана на основе примерной программы общеобразовательной учебной дисциплины «Иностранный язык» iconРабочая программа учебной дисциплины оуд. 02. Немецкий язык для специальностей «Фармация»
Рабочая программа учебной дисциплины одб. 03 «Немецкий язык» разработана на основе примерной программы общеобразовательной учебной...

Рабочая программа разработана на основе примерной программы общеобразовательной учебной дисциплины «Иностранный язык» iconПрограмма учебной дисциплины иностранный язык Вологда, 2015 рабочая...
Рабочая программа учебной дисциплины «Иностранный язык» (английский язык) разработана на основе Федерального государственного образовательного...

Рабочая программа разработана на основе примерной программы общеобразовательной учебной дисциплины «Иностранный язык» iconРабочая программа учебной дисциплины оуд. 02. Английский язык для специальностей «Фармация»
Рабочая программа учебной дисциплины оуд. 02 «Английский язык» разработана на основе примерной программы общеобразовательной учебной...

Рабочая программа разработана на основе примерной программы общеобразовательной учебной дисциплины «Иностранный язык» iconРабочая программа учебной дисциплины оуд. 02 «Немецкий язык»
Оуд. 02 «Немецкий язык» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего; примерной...

Рабочая программа разработана на основе примерной программы общеобразовательной учебной дисциплины «Иностранный язык» iconРабочая программа учебной дисциплины оуд. 02 «Немецкий язык»
Оуд. 02 «Немецкий язык» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего; примерной...

Рабочая программа разработана на основе примерной программы общеобразовательной учебной дисциплины «Иностранный язык» iconПрограмма учебной дисциплины иностранный язык (профессиональный)...
Программа учебной дисциплины «Иностранный язык (профессиональный)» разработана на основе Федерального государственного образовательного...

Рабочая программа разработана на основе примерной программы общеобразовательной учебной дисциплины «Иностранный язык» iconРабочая программа оуд. 02 Иностранный язык. Английский язык (базовый...
Рабочая программа учебной дисциплины «Иностранный язык. Английский язык.» разработана на основе

Рабочая программа разработана на основе примерной программы общеобразовательной учебной дисциплины «Иностранный язык» iconРабочая программа учебной дисциплины английский язык заочное отделение
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе фгос и в соответствии с примерной программой учебной дисциплины для специальностей...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск