И атомному надзору постановление


НазваниеИ атомному надзору постановление
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2006 г. N 3
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ

НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

"ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ

И ТРУБОПРОВОДОВ ОБЪЕКТОВ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВНОГО ЦИКЛА"
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору постановляет:

Утвердить и ввести в действие с 1 декабря 2006 г. прилагаемые федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов объектов ядерного топливного цикла" (НП-070-06).
Руководитель

К.Б.ПУЛИКОВСКИЙ
Утверждены

Постановлением

Федеральной службы

по экологическому,

технологическому

и атомному надзору

от 5 сентября 2006 г. N 3
Введены в действие

с 1 декабря 2006 года
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ
ПРАВИЛА

УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ

И ТРУБОПРОВОДОВ ОБЪЕКТОВ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВНОГО ЦИКЛА
НП-070-06
Настоящие федеральные нормы и правила "Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов объектов ядерного топливного цикла" устанавливают требования к проектированию, изготовлению и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов объектов ядерного топливного цикла.

Правила предназначены для организаций и предприятий, осуществляющих проектирование, изготовление и эксплуатацию оборудования и трубопроводов объектов ядерного топливного цикла.

Разрабатываются впервые <*>.

--------------------------------

<*> Настоящая редакция нормативного документа разработана в Научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности (НТЦ ЯРБ) при участии Нещеретова И.И., Карпунина Н.И. (НТЦ ЯРБ), Бондина В.В., Гамзы Ю.В., Меля Л.Л., Сигаева С.Б. (ФГУП "ГХК"), Алеева Р.А., Бессараба Ю.А. (ОАО "СвердНИИхиммаш"), Звонарева Н.П., Рощина В.В., Сунтупа А.Э. (ФГУП "НИКИМТ"), Крылова П.А., Мырзина А.Ф. (ФГУП "ПО "Маяк").

При разработке документа рассмотрены и учтены замечания специалистов ФГУП "ГХК", ФГУП "ПО "Маяк", ФГУП "СХК", ОАО "СвердНИИхиммаш", ФГУП "НИКИМТ", ОАО "НЗХК", ОАО "ТВЭЛ", ОАО "ЧМЗ", структурных подразделений Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Разработаны на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, а также рекомендаций МАГАТЭ серии изданий по безопасности N 110 "Безопасность ядерных установок" с учетом требований отраслевых стандартов.

Нормативный документ прошел правовую экспертизу Минюста России (письмо Минюста России от 15 сентября 2006 г. N 01/8121-ОХ).
Перечень сокращений
КИП - контрольно-измерительные приборы

НД - нормативные документы в области использования атомной энергии

ОЯТЦ - объекты ядерного топливного цикла

ТУ - технические условия
Термины и определения
В целях настоящего документа используются следующие термины и определения.

Предельное состояние - состояние оборудования (трубопровода), при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.

Работоспособное состояние - состояние оборудования (трубопровода), когда значения всех параметров, характеризующих его способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативной и конструкторской документации.

Рабочее давление - максимальное избыточное давление технологической среды при нормальной эксплуатации.

Расчетное давление - давление, на которое производится расчет на прочность оборудования и трубопроводов.

Расчетная температура - температура, при которой определяются физико-механические характеристики, допускаемые напряжения металла и проводится расчет на прочность оборудования и трубопроводов.
1. Общие положения
1.1. Область применения
1.1.1. Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов объектов ядерного топливного цикла (далее - Правила) устанавливают требования к устройству, изготовлению, приемке, монтажу и эксплуатации оборудования и трубопроводов, предназначенных для работы с радиоактивными средами ОЯТЦ и находящихся под действием избыточного, вакуумметрического и (или) гидростатического давления.

1.1.2. Действие настоящих Правил распространяется на разрабатываемые, модернизируемые и эксплуатируемые оборудование и трубопроводы ОЯТЦ <1>, относящиеся к 1 - 3 классам безопасности, установленным в федеральных нормах и правилах в области использования атомной энергии (далее - федеральные нормы и правила), распространяющихся на ОЯТЦ.

--------------------------------

<1> Объекты включают следующие производства: химико-металлургическое, радиохимическую переработку ядерного топлива и ядерных материалов, конверсию оружейных материалов (урана и плутония), изготовление смешанного оксидного и других видов уран-плутониевого топлива, обращение с образующимися при этом радиоактивными отходами.
Проектирование, изготовление, модернизация и эксплуатация оборудования и трубопроводов ОЯТЦ, относящихся к 4 классу безопасности, производятся в соответствии с требованиями федеральных норм и правил "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, для объектов использования атомной энергии" и "Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды для объектов использования атомной энергии", зарегистрированных в Минюсте России (регистрационные номера 4886 от 10.07.2003 и 4885 от 10.07.2003 соответственно).

1.1.3. Действие настоящих Правил не распространяется на оборудование и трубопроводы следующих ОЯТЦ:

- промышленные реакторы, исследовательские ядерные установки, критические или подкритические стенды;

- объекты добычи урановых руд и минерального сырья с повышенным содержанием естественных радионуклидов;

- объекты гидрометаллургической переработки урановых руд и минерального сырья с повышенным содержанием естественных радионуклидов для получения концентратов природного урана и тетрафторида урана;

- объекты, включающие сублиматные, разделительные и металлургические производства.
1.2. Классификация оборудования и трубопроводов
1.2.1. Оборудование и трубопроводы ОЯТЦ должны быть классифицированы на группы в соответствии с классами безопасности. Первая группа соответствует 1 классу безопасности, вторая группа - 2 классу, третья группа - 3 классу, четвертая группа - 4 классу.

1.2.2. Классификация оборудования и трубопроводов на группы при проектировании, модернизации и реконструкции ОЯТЦ выполняется конструкторской (проектной) организацией, при эксплуатации ОЯТЦ - эксплуатирующей организацией. Отнесение оборудования и трубопроводов к определенной группе обосновывается эксплуатирующей организацией в отчете по обоснованию безопасности.
1.3. Надежность
1.3.1. Надежность оборудования и трубопроводов должна быть обоснована:

- расчетами на прочность. При использовании компьютерных программ для автоматизации расчетов должны применяться только программы, аттестованные в установленном порядке;

- выбором конструкционных и сварочных материалов;

- программами обеспечения качества проектирования, изготовления, монтажа и ремонта;

- нормированием номенклатуры и допустимых значений показателей надежности.

1.3.2. Назначенный срок службы определяется для оборудования и трубопроводов 1 - 3 групп.

1.3.3. При установлении назначенного срока службы оборудования и трубопроводов, работающих с освоенными технологическими средами и (или) предназначенных для ранее использовавшихся технологических процессов, учитываются их состояние на момент технического освидетельствования и опыт эксплуатации оборудования и трубопроводов, изготовленных из тех же материалов и работавших в аналогичных условиях.

1.3.4. Для сосудов (аппаратов) и трубопроводов, содержащих ранее не использовавшиеся технологические среды и (или) предназначенных для ранее не апробированных технологических процессов, назначенный срок службы определяется на основе исследований и стендовых испытаний и уточняется на основе опытно-промышленной эксплуатации.

1.3.5. Для условий, вызывающих язвенную коррозию или характеризующихся повышенными показателями фактора старения, назначенный срок службы определяется на основе результатов контроля по образцам-свидетелям, устанавливаемым в сосуд (аппарат) и осматриваемым с периодичностью не реже одного раза в год. В условиях интенсивной коррозии назначенный срок службы должен уточняться при эксплуатации по данным контроля.

1.3.6. Показатели надежности выбираются в соответствии с требованиями стандартов по надежности с учетом конструктивного исполнения, условий эксплуатации, надежности отечественных и зарубежных аналогов оборудования и трубопроводов, комплектующих изделий и др. Количественные показатели надежности должны подтверждаться расчетами при проектировании, результатами испытаний изделий и сборочных единиц оборудования и трубопроводов (при необходимости) и уточняться при эксплуатации.

1.3.7. На всех этапах жизненного цикла оборудования и трубопроводов должны выполняться программы обеспечения качества, разработанные в соответствии с требованиями федеральных норм и правил.
2. Проектирование и конструирование
2.1. Общие положения
2.1.1. Оборудование и трубопроводы должны быть надежными, ремонтопригодными, безопасными для обслуживающего персонала и окружающей среды и находиться в работоспособном состоянии в течение назначенного срока службы.

2.1.2. Назначенный срок службы оборудования и трубопроводов, работающих в коррозионных средах высокой агрессивности, должен быть не менее пяти лет.

2.1.3. В техническом задании на разработку оборудования и трубопроводов должны быть указаны:

- группа оборудования, рабочие параметры технологических сред (давление, температура и др.);

- скорость коррозии в технологических средах (в том числе используемых для дезактивации и обмывки) и (или) их химический состав;

- степень опасности (радиационной, пожарной, токсичной и др.) технологических сред с классификацией их по соответствующим нормативным документам;

- срок службы в зависимости от условий эксплуатации;

- необходимость коррозионно-защитной наплавки на сварных соединениях, дополнительных способов защиты от коррозии (футеровка, изоляция, напыление и др.);

- требования к контролю технологических процессов;

- исходные данные для расчетов на прочность от циклических или сейсмических воздействий, в том числе с учетом остаточных напряжений, обусловленных конструктивными особенностями, технологией изготовления и (или) монтажа;

- параметры шероховатости внутренних поверхностей, соприкасающихся с технологической средой, данные о применении (неприменении) травления наружных поверхностей;

- сведения об установке приборов и устройств для осуществления коррозионного контроля по образцам-свидетелям при эксплуатации и (или) других средств диагностики;

- сведения о согласованиях документации;

- порядок приемки и сдачи;

- сведения о допустимых значениях количественных показателей надежности;

- сведения о программах обеспечения качества;

- сведения об объемах несливаемых технологических (в том числе используемых для дезактивации и обмывки) сред, включая объемы полного слива;

- сведения об используемых ответных фланцах, крепежных деталях, прокладках и комплектующих деталях, устанавливаемых на месте монтажа.

2.1.4. При проектировании оборудования и трубопроводов должно учитываться влияние вибрации, усталостных и температурных нагрузок.

2.1.5. При проектировании оборудования должны быть предусмотрены:

- максимальная возможность периодического осмотра или контроля состояния элементов конструкции;

- возможность дезактивации, отмывки и полного опорожнения оборудования от дезактивирующих растворов.

2.1.6. Границами между оборудованием и трубопроводами различных групп служат запорные органы и предохранительные устройства. Эти органы и устройства должны относиться к группе с более высокими требованиями к безопасности. Границами между оборудованием и трубопроводами могут быть сопрягающие их сварные соединения.

В системах с насосами, питающимися от работающих под атмосферным давлением емкостей (баков), границами должны являться запорные органы на всасе насосов или (в случае отсутствия запорных органов) сварные соединения всасывающих патрубков насоса с трубопроводами.
2.2. Требования к устройству
2.2.1. Оборудование 1 и 2 групп не должно иметь разъемных соединений. Допускаются разъемные соединения для установки КИП и дистанционно заменяемых деталей оборудования при условии контроля герметичности этих разъемов во время эксплуатации. Опорожнение оборудования 1 и 2 групп должно осуществляться через сифон избыточным или вакуумметрическим давлением.

2.2.2. Сосуды (аппараты) должны быть снабжены необходимым количеством люков и смотровых лючков. Допускается изготавливать сосуды (аппараты) без люков и лючков, если в конструкции предусмотрены съемные детали, обеспечивающие проведение внутреннего осмотра.

2.2.3. При проектировании оборудования, работающего с технологическими средами, способными вызывать язвенную коррозию, должны быть предусмотрены: конструктивная возможность полного опорожнения, отсутствие застойных зон, устройство для удаления осадков с днищ и из конусов и конденсата с крышек в процессе работы сосуда (аппарата), а также перемешивание в процессе хранения и выдержки технологических сред в сосудах (аппаратах).

2.2.4. Для оборудования и трубопроводов, подверженных вибрациям, следует предусматривать крепления, компенсирующие вибрационные нагрузки (например, скользящие опоры).

2.2.5. При невозможности проведения осмотра или гидравлического испытания оборудования и трубопроводов в инструкциях по монтажу, эксплуатации и ремонту должны быть указаны методики, периодичность и объем неразрушающего контроля и других процедур технической диагностики, выполнение которых обеспечит своевременное выявление и устранение дефектов.

2.2.6. Оборудование, недостаточно устойчивое к опрокидыванию, должно оснащаться приспособлениями, предотвращающими опрокидывание.

2.2.7. Оборудование должно иметь строповочные устройства, удовлетворяющие требованиям перевозки, монтажа и демонтажа. В конструкторской документации должны быть указаны схема строповки и расположение центра тяжести.

2.2.8. Сосуды (аппараты) должны быть спроектированы с учетом максимальных транспортабельных габаритов и грузоподъемности транспортного средства.

2.2.9. В сосудах (аппаратах) и трубопроводах должны быть предусмотрены соответствующие штуцера для установки необходимых КИП, обеспечивающих контроль эксплуатации оборудования и трубопроводов.

2.2.10. На оборудовании и трубопроводах с температурой наружной поверхности стенки свыше 55 °С должны быть предусмотрены устройства для крепления теплоизоляции в местах, доступных для обслуживающего персонала.
3. Материалы
3.1. Основные материалы
3.1.1. Марки и сортамент основных материалов для оборудования и трубопроводов должны выбираться с учетом условий их эксплуатации, физико-механических и технологических характеристик, чтобы обеспечить работоспособность оборудования и трубопроводов ОЯТЦ в течение срока службы.

3.1.2. Физико-механические характеристики материалов и полуфабрикатов и их качество должны удовлетворять требованиям НД (регламентирующих эти характеристики) и ТУ и подтверждаться сертификатами предприятий-изготовителей.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

И атомному надзору постановление iconИ атомному надзору постановление
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору постановляет

И атомному надзору постановление iconИ атомному надзору постановление
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору постановляет

И атомному надзору постановление iconИ атомному надзору постановление
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору постановляет

И атомному надзору постановление iconИ атомному надзору письмо
Управление государственного экологического надзора Федеральной службы до экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросу...

И атомному надзору постановление iconПриказ от 13 января 2015 г. N 5 Об утверждении перечня нормативных...
Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденной приказом Федеральной службы по экологическому,...

И атомному надзору постановление iconПриказ от 13 января 2015 г. N 5 Об утверждении перечня нормативных...
Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденной приказом Федеральной службы по экологическому,...

И атомному надзору постановление iconИ атомному надзору приказ
И атомному надзору приказ от 27 марта 2008 г. N 182 о внесении изменений и дополнений в приказ Федеральной службы

И атомному надзору постановление iconФедеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
В соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением...

И атомному надзору постановление iconМинистерство природных ресурсов и экологии российской федерации
Инструкции о порядке информационного обеспечения деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору,...

И атомному надзору постановление iconПриказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственных услуг

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск