«Согласовано» «Утверждаю»


Название«Согласовано» «Утверждаю»
страница1/14
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


«Утверждаю»




«Согласовано»




«Утверждаю»
















Заместитель руководителя

Федерального агентства по физической культуре и спорту




Заместитель Министра

Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий




Президент

Туристско-спортивного союза России

















_____________________




______________________




____________________

С.Н. Король




А.П. Чуприян




С.Н. Панов
















«___»_________ 2008 г.




«___»___________ 2008 г.




«___»________ 2008 г.


ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ
(номер-код вида спорта 0840005411Я)

Часть I. Общие положения
Основные понятия

1. Спортивный туризм (СТ) - вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

2. Соревнования заключаются в выявлении сильнейших туристских групп и туристов спортсменов при прохождении туристских маршрутов и дистанций.

3. Официальные соревнования (мероприятия) по спортивному туризму на территории Российской Федерации проводятся по данным Правилам соревнований по спортивному туризму (далее Правила), которые обязательны для спортсменов, тренеров, представителей команд, судей и организаторов этих соревнований.

Официальные соревнования – соревнования, включенные в календарные планы: Федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, органов местного самоуправления в области физической культуры и спорта, физкультурно-спортивных организаций, имеющих право присваивать спортивные разряды.

4. Вопросы организации и проведения соревнований и других туристских мероприятий, не вошедшие в настоящие Правила, регулируются Регламентами, утверждаемыми общероссийским физкультурно-спортивным объединением (союзом, федерацией, ассоциацией), аккредитованным Федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта по виду спорта «спортивный туризм» (далее по тексту Туристско-спортивным союзом России - ТССР).

5. Организаторами могут вноситься дополнительные Условия проведения соревнований, не противоречащие данным Правилам, которые уточняют порядок проведения соревнования и другую информацию по организации судейства. Соответствующая информация об этом доводится до участников соревнований до их начала. Соблюдая Правила необходимо исходить из принципов спортивной справедливости, безопасности и целесообразности.

Виды соревнований

6. Соревнования проводятся по двум группам дисциплин: «маршрут» и «дистанция» в соответствии с утвержденным Федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта Всероссийским реестром видов спорта (ВРВС).
Часть 2. Группа дисциплин «маршрут»

Раздел 1. Правила судейства
Общие положения

1. Соревнования заключаются в прохождении в природной среде туристских маршрутов, включающих участки категорированных по сложности препятствий (перевалы, траверсы, вершины, пороги, каньоны, пещеры и пр.), оценке этих прохождений судейской коллегией и выявлении сильнейших туристских групп.

2. При участии в соревнованиях туристские группы соревнуются в прохождении маршрутов соответствующих категорий сложности. Категории сложности маршрутов определяются в соответствии с разделом 2 «Классификация маршрутов» настоящих Правил.

3. Участвующие в соревнованиях туристские группы могут проходить маршруты в различных географических районах. Результатом судейства является количественная оценка прохождения группой маршрута.
Виды соревнований

4. Группа дисциплин «маршрут» включает:

- маршрут – водный (1-6 категория);

- маршрут – горный (1-6 категория);

- маршрут – комбинированный (1-6 категория);

- маршрут – лыжный (1-6 категория);

- маршрут – на средствах передвижения (1-6 категория);

- маршрут – парусный (1-6 категория);

- маршрут – пешеходный (1-6 категория);

- маршрут – спелео (1-6 категория) категория.

Соревнования проводятся среди туристских групп.

5. Соревнования могут проводиться как по отдельной дисциплине спортивных туристских маршрутов, так и по нескольким дисциплинам, в соответствии с Положением о соревнованиях.

6. По каждой дисциплине соревнования могут проводиться среди туристских групп на маршрутах одной или разных категорий сложности, в соответствии с Положением о соревнованиях.

7. Соревнования различаются:

- по уровню и рангу соревнований;

- по категориям сложности маршрутов.

Уровень и ранг соревнований определяются в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией.

Категория сложности (к.с.) маршрута от 1 - простой, до 6 - самой сложной, зависит от количества и категории трудности препятствий и факторов маршрута (см. раздел 2 Правил).

8. Соревнования всероссийского уровня проводятся среди маршрутов 4-6 категории сложности, соревнования уровня федеральных округов - среди маршрутов 3-6 категории сложности, соревнования уровня субъектов Российской Федерации среди маршрутов 2-5 категории сложности, соревнования муниципального уровня - среди маршрутов 1-3 категории сложности.
Организатор и проводящая организация

9. ТССР вносит предложения в календарный план всероссийских соревнований, проводит соревнования, осуществляет контроль за соблюдением Правил, оказывает содействие организаторам соревнований субъектов РФ. Федерации (союзы) по спортивному туризму (туристско-спортивные объединения - ТСО) субъектов РФ составляют календари соревнований субъектов РФ и проводят эти соревнования. ТСО муниципального образования, физкультурно-спортивных организаций составляют свои календари соревнований и проводят эти соревнования.
Положение о соревнованиях, заявки

10. Соревнования по группе дисциплин «маршрут» проводятся в соответствии с Положением, разработанным и утвержденным проводящей соревнования организацией. Положение о соревнованиях (далее по тексту «Положение») - основной документ, которым, наряду с Правилами, руководствуются судейская коллегия и участники соревнований.

11. Положение не должно противоречить настоящим Правилам.

12. Положение должно быть доведено до участвующих в соревнованиях не позднее, чем за две недели до начала соревнований, а для соревнований Всероссийского уровня - не позднее, чем за три месяца.

13. Проведение соревнований предусматривает: подачу туристскими группами в Главную судейскую коллегию соревнований (ГСК) заявок на участие, допуск групп на маршрут и к участию в соревнованиях, прохождение участниками соревнований заявленных маршрутов, регистрацию старта и финиша групп, подготовку туристскими группами отчетной документации, оценка судейской коллегией прохождения группами маршрутов и подведение итогов.

К соревнованиям допускаются туристские группы, заявившие прохождение спортивного маршрута в сроки, установленные Положением, и в соответствии с настоящими Правилами.

Соревнования проводятся с раздельным или общим стартом туристских групп, участвующих в соревнованиях.

Началом соревнований является старт первой группы.

Стартом группы считается момент выхода группы на маршрут, а финишем - момент окончания маршрута. Команды, не зафиксировавшие старт, в соревнованиях не участвуют.

14. Заявки на участие в соревнованиях подаются в организацию, проводящую соревнования, в сроки, оговоренные Положением о соревнованиях, заблаговременно. Заявка подается в ГСК не менее чем за 2 недели до старта группы. Список участников помещается на Интернет – сайте и (или) вывешивается на доске информации соревнований, что оговаривается в Положении о соревнованиях.

15. В предварительной заявке указывается дисциплина, географический (административный) район и сроки прохождения маршрута, категория сложности маршрута, данные о руководителе и количестве участников, контактная информация (Приложение 1).

16. В заявке указывается:

- фамилия, имя и отчество руководителя группы и участников;

- дата и год рождения;

- спортивная квалификация;

- медицинский допуск;

- фамилия, имя, отчество тренера.

Руководитель и участники группы должны расписаться в знании настоящих Правил, а также «Правил организации и прохождения туристских спортивных маршрутов» (раздел 1 Регламента, далее по тексту «Правила организации маршрутов»).

Виза (допуск) врача должна стоять напротив каждой фамилии. Вместо визы врача в заявке допускается предъявление справки с подписью врача и печатью медицинского учреждения, разрешающей участвовать в конкретных соревнованиях.

17. Перезаявки (заявления об изменении заявки) подаются в ГСК письменном виде на имя главного секретаря соревнований не позднее дня старта группы (выхода на маршрут). Любые изменения в составе туристской группы и в маршруте должны быть согласованы с судьями соревнований, ответственными за допуск группы к соревнованиям.

18. Представителем туристской группы перед Судейской коллегией является ее руководитель или иное уполномоченной лицо, определенное руководителем группы простой письменной доверенностью.

19. Представитель группы имеет право получать справки в судейской коллегии по всем вопросам, связанным с организацией и проведением соревнований, подавать предварительные заявки, перезаявки и протесты.
Условия допуска к соревнованиям и определение результатов

20. Туристская группа допускается к соревнованиям если:

- подана предварительная заявка в ГСК соревнований в сроки, указанные в Положении;

- предоставлены в судейскую коллегию соревнований заявка на участие в соревнованиях и оформленные должным образом маршрутные документы, а также другие материалы, необходимые для рассмотрения маршрута и допуска группы на маршрут, не позднее, чем за 4 недели до предполагаемого выхода на маршрут;

- получено положительное заключение судей маршрутной квалификации о допуске группы на маршрут;

- получено положительное заключение мандатной комиссии о допуске группы к соревнованиям.

21. Порядок определения результатов участников соревнований включает:

- регистрацию старта и финиша группы;

- прохождение туристской группой спортивного маршрута;

- подготовку отчетных материалов о прохождении маршрута;

- передачу отчетных материалов и маршрутных документов в судейскую коллегию;

- рассмотрение отчетных материалов, категорирование пройденного группой маршрута и утверждение (зачет) прохождения маршрута судьями маршрутной квалификации;

- оценка судьями судейской бригады прохождения туристскими группами маршрутов, определение результатов, показанных группами, и мест, занятых группами на соревнованиях.

Допуск группы на маршрут

22. Оценкой готовности группы к прохождению заявленного маршрута занимаются судьи маршрутной квалификации соответствующей дисциплины, которые осуществляют:

- рассмотрение маршрутных документов, поданных в судейскую коллегию при заявке группы на соревнования;

- категорирование (определение категории сложности и трудности) заявленного маршрута и препятствий;

- оценку соответствия специальной подготовки группы и состава снаряжения заявленному маршруту.

Допуск группы на маршрут фиксируется судьями маршрутной квалификации в маршрутных документах группы.

23. Содержание и заполнение маршрутных документов.

Каждая туристская группа, выходящая на маршрут включающий прохождение категорированных препятствий, обязана иметь маршрутную книжку (МК), а на маршрут без категорированных препятствий - маршрутный лист (МЛ) установленного образца (раздел 3 «Регламент соревнований по группе дисциплин «маршрут»» (далее по тексту «Регламент»).

23.1. Маршрутная книжка включает следующую информацию: сведения об участниках и руководителе, опыт прохождения маршрутов, выполняемые обязанности в группе; график движения на маршруте, описание способов прохождения определяющих препятствий; карты или схемы с нанесенной ниткой маршрута и графиком движения; состав специального снаряжения; адрес спасательной службы постановки на группы учет (при ее наличии); контрольные сроки прохождения маршрута, особые указания группе и др.

Маршрутная книжка выдается и заверяется штампом в полномочной маршрутно-квалификационной комиссии (МКК) (организация и порядок работы определен в разделе 1 Регламента), и содержит заключение судей маршрутной квалификации о готовности группы к заявленному маршруту и допуске группы на маршрут.

23.2. Сроки прохождения маршрута, выбор географического района и нитка маршрута определяются туристской группой в соответствии с Положением.

При разработке маршрута кроме основного графика движения в заявочную документацию должны быть включены запасные варианты движения на маршруте и аварийные выходы, позволяющие группе безопасно завершить маршрут при резком ухудшении погодных условий или других экстремальных ситуациях.

Группа должна иметь информацию о медицинских учреждениях находящихся в районе заявленного маршрута.

23.3. Знание настоящих Правил, правил техники безопасности, знание опасностей для здоровья и жизни, возникающих при прохождении маршрута, заверяется в маршрутной книжке личной подписью руководителя и каждого участника группы.

24. Судьи маршрутной квалификации проверяют состав туристской группы, возраст, наличие требуемого опыта, уровень специальной подготовки (физической, технической и теоретической) участников и руководителя; знание руководителем (и участниками) планируемого маршрута и его определяющих препятствий; выполнимость графика движения на маршруте; наличие и знание участниками запасных вариантов маршрута, возможных аварийных выходов, знание сложных участков маршрута и способов их преодоления; состав и достаточность специального снаряжения, количество средств передвижения для маршрутов на средствах передвижения (средств сплава для водных маршрутов) и соответствие этих средств маршруту и опыту участников; контрольные пункты и сроки их прохождения; при необходимости проводят контрольные проверки готовности группы.

При наличии на маршруте элементов первопрохождений судьи маршрутной квалификации рассматривают эти участки с использованием имеющегося фотографического материала, данных аэро- и космической съемки системы дистанционного зондирования Земли, данных высот, цифровых карт с использованием ГИС (географических информационных систем), построения 3-хмерного рельефа местности и пр.

25. Группа считается готовой к прохождению маршрута, если знание маршрута, туристский опыт, состав снаряжения и специальная подготовка руководителя и участников соответствуют заявленному маршруту по требованиям, изложенным в настоящих Правилах.

26. Результатом рассмотрения представленной маршрутной документации является заключение судей (судьи) маршрутной квалификации о готовности (допуске) группы к прохождению заявленного маршрута.
Требования к группе и ее участникам

27. Общие требования к возрасту, опыту участников и руководителя, количественному составу группы и к количеству средств передвижения приведены в Таблице 1. и п.28-35.

28. Руководитель категорированного маршрута должен иметь опыт руководства маршрутом и преодолением препятствий предыдущей категории сложности, а также опыт участия в маршруте и преодолении препятствий той же категории сложности. Характер этих препятствий должен быть аналогичен характеру определяющих препятствий заявленного маршрута.

Участник маршрута должен иметь опыт участия в маршруте и преодолении характерных препятствий предыдущей категории сложности.

Требования к участникам и руководителям маршрутов
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Похожие:

«Согласовано» «Утверждаю» iconСогласовано согласовано утверждаю
Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №108

«Согласовано» «Утверждаю» iconУтверждаю согласовано согласовано
Комитета по информатизации и связи – начальник Отдела информационно-аналитического обеспечения

«Согласовано» «Утверждаю» icon«Согласовано» «Согласовано» «Утверждаю» Руководитель шмо зам директора по ур директор школы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кошки-Теняковскаяосновная

«Согласовано» «Утверждаю» iconРассмотрено согласовано утверждаю

«Согласовано» «Утверждаю» iconУтверждаю согласовано
Лист согласований

«Согласовано» «Утверждаю» iconПредседатель профкома Директор аусо рб «Бичурский ди»
Согласовано: Утверждаю

«Согласовано» «Утверждаю» iconМкоу «Станционно-Ребрихинская сош»
Принято на согласовано Утверждаю

«Согласовано» «Утверждаю» iconСогласовано утверждаю
Директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России

«Согласовано» «Утверждаю» iconСогласовано утверждаю
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «престиж»

«Согласовано» «Утверждаю» iconСогласовано утверждаю
Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «Гуманитарный колледж»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск