Пояснительная записка Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ардатовская средняя школа №1»


НазваниеПояснительная записка Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ардатовская средняя школа №1»
страница1/43
ТипПояснительная записка
filling-form.ru > Туризм > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   43

Муниципальное бюджетное общеразовательное учреждение

«Ардатовская средняя школа №1»

Принята Утверждена на заседании педагогического совета приказом по школе №179/1

протокол №6 от 13.05. 2015 года от 01.09.2015 года



Основная образовательная программа

начального общего образования

(с изменениями и дополнениями)



2015-2020 г.г.

Содержание

1.Целевой раздел 3

2.Содержательный раздел 99

3. Организационный раздел 279



  1. Целевой раздел


    1. Пояснительная записка

Основная образовательная программа начального общего образования

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ардатовская средняя школа №1» г. разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее — ФГОС НОО) с учетом примерной основной образовательной программы начального общего образования, образовательных потребностей и запросов участников образовательных отношений.

Данная образовательная программа составлена для реализации в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Ардатовская средняя школа №1» через организацию урочной и внеурочной деятельности в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами..

Нормативный срок освоения основной образовательной программы начального общего образования 4 года.

МБОУ «Ардатовская средняя школа № 1» отдельно стоящее 2-этажное кирпичное здание 1938 года постройки (деревянное здание и кирпичное 2-х этажное ). В течение последних 5 лет был произведен частичный ремонт кровли, ремонт спортивного зала, санузлов, частичный ремонт фасада.

Школа активно взаимодействует с культурными и спортивно-оздоровительными учреждениями р.п. Ардатова, с учреждениями дополнительного образования.

Общая информация об образовательной организации

Наименование ОУ в

соответствии с уставом

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение «Ардатовская средняя школа № 1»

МБОУ АСШ №1

Тип и вид

Общеобразовательное учреждение,

средняя общеобразовательная школа

Организационно-правовая

форма

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение

Учредитель

Администрация р.п. Ардатова

Год основания

1872 г.

Место нахождения,

юридический адрес

607300, р.п Ардатов, улица Свердлова, дом

42

Телефон, факс

(831) 079 5 06 25 , 5 06 25

Электронная почта

ardatov_scool-1@mail.ru

Web-сайт

http://asosch1.ucoz.ru/

Уставом МБОУ АСОШ №1

02.11.2011 года №322; регистрация его как юридического лица- 16.12.1994 года №1025202199054

Государственная

аккредитация

Свидетельство о государственной аккредитации №1102 20.12.2011 года по 20.12.2023 года серия ОП №020587 приказ МОНО от 20.12.2011 №3485


Лицензия на образовательную

деятельность

Лицензия на осуществление образовательной

деятельности. Рег. №10092 06.03.2012 года

Срок действия лицензии: бессрочно


В муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Ардатовская средняя общеобразовательная школа №1» организовано питание за счет родительских средств. Транспортное обеспечение, включающее в себя организацию бесплатной перевозки обучающихся из с. Поляна, С.Лемети, с. Беляево, с. Высоково до МБОУ АСОШ №1 и обратно до места проживания.

Основная образовательная программа начального общего образования реализуется МБОУ АСОШ №1 через организацию урочной и внеурочной деятельности.

Характеристика контингента учащихся:

Ежегодно школа принимает в 1 класс более 50 человек. Комплектование первых классов производится c учётом уровня готовности (медицинские критерии готовности) первоклассников к школьному обучению, с учётом пожеланий родителей по определению ребёнка в класс к конкретному учителю.

В течение 3-х последних лет в МБОУ АСОШ №1 комплектуется одиннадцать 1-4 классов, две ГПД. В основном учащиеся из полных благополучных семей, родители, которых рабочие или служащие, имеющие высшее или средне-профессиональное образование. 4% учащихся из неблагополучных семей, имеются дети-инвалиды, дети-сироты, воспитывающиеся опекунами. В муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Ардатовская средняя школа №1» созданы условия для обучения с учетом особенностей обучающихся психофизического развития и состояния здоровья.

Характеристика образовательных потребностей родителей: получение качественного образования, охват учащихся внеурочной деятельностью: спортивно-оздоровительное – 48%, общеинтелектуальное – 28%, общекультурное – 20%, духовно-нравственное – 2%, социальное – 2%; родители хотят получать от школы дополнительные услуги по английскому языку – 4%, углубленное изучение русского и математики – 18%.

Особенности обучения на уровне начального общего образования:

Основная образовательная программа начального общего образования реализуется в режиме пятидневной рабочей (1 класс) недели, шестидневной рабочей недели (2-4 классы) при соблюдении требований к максимальной нагрузке обучающихся: 21 час в неделю в 1 классе, 26 часов в неделю во 2-4-х классах, за счет введения 3 часов физической культуры. Для организации внеурочной деятельности, предусмотрена возможность второй половины дня, занятия в этот период времени носят игровой, физкультурно-оздоровительный характер с максимальным пребыванием детей на воздухе.

Продолжительность учебного года на ступени общего образования составляет 34 недели, в 1 классе- 33 недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для обучающихся в 1 классе устанавливаются дополнительные недельные каникулы. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ардатовская школа №1» работает в одну смену.

Уроки начинаются в 8.30. В сентябре, октябре для первоклассников проводится 3 урока по 35 минут; ноябре, декабре-4 урока по 35 минут; в январе по май - 4 урока по 40 минут, перемены — от 10 до 15 минут. Объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня 4 урока и 1 день в неделю 5 уроков за счет третьего часа физической культуры. Предусмотрена динамическая пауза – 40 минут. После второго урока для обучающихся организовано горячее питание.

Характеристика кадрового состава.

Педагогические работники осуществляют свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивают в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предметов, курсов в соответствии с утвержденными рабочими программами.

Педагогический состав школы отличается стабильностью, текучести кадров нет. По мере необходимости осуществляется обновление педагогического состава. Реализацию ООП НОО в 1-4 классах осуществляют 16 педагогических работников:

- 11 учителей начальных классов

- 3 учителя ФЗК

- 2 учителя иностранного языка

- 1учитель по музыке

-2 воспитателя ГПД,

-педагог-психолог,

- социальный педагог.

Средний возраст педагогов от 55 до 38 лет. Все педагоги имеют высшее образование. 1 учитель имеет высшую категорию. Первую категорию имеют: 10 учителей начальных классов, 2 учителя по ФЗК, 1 учитель по иностранному языку. Прошли курсы повышения квалификации соответствующие ФГОС 13 учителей.

Материально-техническая оснащённость образовательного процесса ОУ

В МБОУ АСОШ №1 созданы условия для реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Оборудовано: в образовательном учреждении имеется 3 кабинета начальных классов, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям, оборудованные необходимой техникой, по всем учебным предметам учебного плана ООП НОО оснащены печатными образовательными ресурсами; имеется оснащение электронными образовательными ресурсами по учебным предметам учебного плана: демонстрационные таблицы, Кирилл и Мефодий. Есть доступ к электронным образовательным ресурсам, размещенным в федеральных и региональных базах данных (выход в Интернет). Обеспечен контролируемый доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет. Библиотечный фонд укомплектован печатными учебными изданиями (учебниками и учебными пособиями) по всем входящим в реализуемую образовательную программу НОО учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям). Обучающиеся полностью обеспечены бюджетными учебниками в соответствии с федеральным перечнем на текущий учебный год.

Учебная нагрузка и режим занятий обучающихся определяется в соответствии с действующими санитарными нормами.

Общие подходы к организации внеурочной деятельности.

Созданы условия для организации внеурочной деятельности: имеется актовый зал, компьютерный класс, для спортивно-оздоровительной работы функционирует спортивный зал, спорт-площадка. Образовательная среда МБОУ АСОШ №1 представляет собой взаимодействие следующих компонентов:

ЦДОД……………….

ЦР Библиотека

ДЮСШ

ДЮСШДЮСШ…………………..

Школа искусств

Дом культуры

ЦДОД……………….

ОУ


ФОК



Внеурочная деятельность осуществляется по пяти направлениям развития личности детей:

спортивно-оздоровительное, общеинтеллектуальное, общекультурное, духовно-нравственное, социальное. По направлениям внеурочной деятельности проводится проектная и исследовательская деятельность.

Планирование и организация внеурочной деятельности обучающихся осуществляется на основе диагностики интересов и потребностей детей, возможности ресурсного обеспечения эффективной занятости детей различными формами внеурочной деятельности. На внеурочную деятельность в ОУ отводится до 10 часов в неделю. Исходя из задач, форм и содержания внеурочной деятельности, для ее реализации в качестве базовой является оптимизационная модель.

По динамичной модели реализуется проектная деятельность учащихся начального общего образования в соответствии с ООП НОО.

Психолого-педагогические условия реализации основной образовательной программы начального общего образования должны обеспечивают:

- преемственность содержания и форм организации образовательного процесса, обеспечивающих реализацию основных образовательных программ дошкольного образования и начального общего образования;

- учет специфики возрастного психофизического развития обучающихся;

- формирование и развитие психолого-педагогической компетентности педагогических и административных работников, родителей (законных представителей) обучающихся;

- вариативность направлений психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса (сохранение и укрепление психологического здоровья обучающихся; формирование ценности здоровья и безопасного образа жизни; дифференциация и индивидуализация обучения; мониторинг возможностей и способностей обучающихся, выявление и поддержка одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья;

- формирование коммуникативных навыков в разновозрастной среде и среде сверстников; поддержка детских объединений, ученического самоуправления);

- диверсификацию уровней психолого-педагогического сопровождения (индивидуальный, групповой, уровень класса, уровень учреждения);

- вариативность форм психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса (профилактика, диагностика, консультирование, коррекционная работа, развивающая работа, просвещение, экспертиза).

Основная образовательная программа начального общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ардатовская средняя школа №1» (далее – ООП НОО) определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении начального общего образования.

Содержание основной образовательной программы МБОУ АСШ №1отражает требования ФГОС НОО (В соответствии с требованиями ФГОС (п19.2)  и приказом Минобрнауки России от 22 сентября 2011 г. № 2357 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373») и содержит три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы, конкретизированные в соответствиис требованиями ФГОС НОО и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

  • пояснительную записку;

  • планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы;

  • систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

Содержательный раздел определяет общее содержание начального общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

  • программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся;

  • программы отдельных учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности;

  • программу духовно­нравственного развития, воспитания обучающихся;

  • программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни;

  • программу коррекционной работы.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

  • учебный план начального общего образования;

  • план внеурочной деятельности;

  • календарный учебный график;

  • систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

МБОУ АСШ №1,реализующая основную образовательную программу начального общего образования, обеспечивает ознакомление обучающихся и их родителей (законных представителей) как участников образовательных отношений на общешкольном родительском собрании, через сайт школы http://asosch1/ucoz.ru/:

  • с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательной деятельности в этойобразовательной организации;

  • с их правами и обязанностями в части формированияи реализации основной образовательной программы начального общего образования, установленными законодательством Российской Федерации и уставом образовательнойорганизации.

Права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся в части, касающейся участия в формированиии обеспечении освоения всеми детьми основной образовательной программы, закреплены в заключённом между ними и МБОУ АСШ №1 договоре, отражающем ответственность субъектов образования за конечные результаты освоения основной образовательной программы.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   43

Похожие:

Пояснительная записка Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ардатовская средняя школа №1» iconПояснительная записка основная образовательная программа начального...
Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования

Пояснительная записка Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ардатовская средняя школа №1» iconПояснительная записка Основная образовательная программа начального...
Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования

Пояснительная записка Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ардатовская средняя школа №1» iconПояснительная записка Основная образовательная программа основного...
Основная образовательная программа основного общего образования (далее – ооп ооо) Муниципального бюджетного общеобразовательного...

Пояснительная записка Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ардатовская средняя школа №1» iconОсновная образовательная программа начального общего образования
Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа №3

Пояснительная записка Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ардатовская средняя школа №1» iconОсновная образовательная программа начального общего образования...
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования

Пояснительная записка Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ардатовская средняя школа №1» iconПояснительная записка Основная образовательная программа начального...
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования

Пояснительная записка Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ардатовская средняя школа №1» iconПояснительная записка Основная образовательная программа начального...
...

Пояснительная записка Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ардатовская средняя школа №1» iconОсновная образовательная программа начального общего образования...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Табар-Черкийская средняя общеобразовательная школа» Апастовского муниципального...

Пояснительная записка Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ардатовская средняя школа №1» iconОсновная образовательная программа начального общего образования...
Управляющего совета мбоу «Ясеновская средняя общеобразовательная школа» протокол

Пояснительная записка Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ардатовская средняя школа №1» iconОсновная образовательная программа основного общего образования (далее...
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования 8-47

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск