М. Л. Быховский методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 190631 «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»


НазваниеМ. Л. Быховский методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 190631 «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
страница1/19
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Туризм > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования города Москвы

Колледж автомобильного транспорта №9


Э.Б. Слуцкий

Н.И. Кузнецов

И.В. Надрова

А.А. Жирнов

М.Л.Быховский

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 190631

«ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И

РЕМОНТ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА»

Москва 2012
Рецензент:

Доцент кафедры «Психологии и педагогики» ФГОУ ВПО МГАУ,

Кандидат педагогических наук

С.В. Лебедев

Авторы – составители: Э.Б.Слуцкий, Н.И.Кузнецов, И.В.Надрова, Жирнов А.А.и Быховский М.Л.

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» составлены по результатам работы в Государственном образовательном учреждении Колледже автомобильного транспорта №9 для студентов 4 и 5курсов всех форм обучения и руководителей выпускных квалификационных работ в учреждениях среднего профессионального образования. М… ФГОУ ВПО МГАУ, 2011- 43л.

Приведены общие указания и рекомендации по выполнению выпускных квалификационных работ . Изложены основные требования ГОСТ, ЕСКД, ЕСТД и др.нормативных документов. В методических указаниях даны сведения о содержании и методике выполнения выпускной квалификационной работы. В приложениях приведены образцы по оформлению пояснительной записки и графической части выпускной квалификационной работы.

Методические рекомендации утверждены комиссией дипломного проектирования колледжа.
Оглавление
Наименование разделов: ………………………………………………….Стр.
Введение (предисловие)…………………………………………………....4
1.Общие указания по выполнению ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ………………………………………………………………………… 6

1.1. Цели и задачи выполнения выпускной квалификационной работы.

1.2. Организация работ по выполнению выпускной квалификационной работы. 1.3.Тематика выпускной квалификационной работы по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей

1.4.Структура выпускной квалификационной работы.
2. Основные требования к оформлению частей выпускной квалификационной работы………………………………………………………………………16

2.1. Выполнение и содержание пояснительной записки.

2.2. Выполнение графической части.
3. Содержание частей выпускной квалификационной работы……………………………………….……………………………..20

3.1. Введение

3.2.Аналитическаячасть.

3.3.Расчетно-технологическаячасть. 3.4.Организация технологического процесса.

3.5.Конструкторская часть

3.6.Экономическая часть

3.7. Графическая часть

4.Технологический расчёт для СТОА…………………………………37

5.Экономическая часть для СТОА………………………………………54

6. Технологический расчёт для АТП…………………………………..61

7.Экономическая часть для АТП……………………………………….89 8.Список литературы…………………………………………………….98 9.Приложения……………………………………………………………100

  1. Введение (предисловие).

Завершающим этапом обучения в колледже является выполнение студентами выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа - главная самостоятельная работа будущего техника, направленная на решение конкретных задач в области совершенствования технологии, организации технического обслуживания, ремонта автотранспорта и улучшения его технико-экономических показателей.

Настоящие методические указания ставят задачу ознакомить студента с вопросами организации работы над выпускной квалификационной работы выполнением его отдельных частей и разделов, оформлением и защитой.

Выпускная квалификационная работа позволяет оценить знания выпускника и способность принимать правильные решения по разнообразным техническим, инновационным, конструкторским, экономическим, организационным и другим вопросам.

Выполняя выпускную квалификационную работу, студент демонстрирует и приобретает умения и навыки в проектировании подразделений автомобильного транспорта, в подборе технологического оборудования и оснастки, практические навыки в разработке технологических процессов и в экономическом обосновании принятых решений.

Выпускная квалификационная робота по специальности 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» включает в себя материалы по следующим базовым дисциплинам: техническое обслуживание автомобилей, ремонт автомобилей, устройство автомобилей, автомобильные эксплуатационные материалы, экономика на автомобильном транспорте, компьютерные и информационные технологии.

Разработанные в выпускной квалификационной работе технические решения должны обеспечивать:

совершенствование технологических процессов при техническом обслуживании и ремонте автомобилей;

выполнение требований техники безопасности, противопожарной защиты и охраны окружающей среды;

снижение эксплуатационных затрат.

В выпускной квалификационной работе студент должен показать свою профессиональную подготовленность и степень усвоения всех дисциплин учебного плана. Выпускник по специальности 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного автотранспорта» должен уметь:

- рассчитывать объем работ на проектируемом подразделении предприятий автотранспорта;

- находить и анализировать необходимую информацию по теме проекта в отечественных и зарубежных источниках для решения профессиональных задач;

- предлагать мероприятия по совершенствованию технологического процесса технического обслуживания и ремонта автомобилей,

- обоснованно выбирать, планировать и организовывать производственные процессы;

- совершенствовать конструкцию оборудования и приспособлений для технологического процесса одного из видов работы или обосновать выбираемое технологическое оборудование в проектируемом подразделении ;

- внедрять инновационные технологии по ТО и ремонту автомобилей;

-осуществлять технический контроль автотранспорта;

- определять экономическую эффективность производственной деятельности в проектируемом подразделении;

-анализировать и оценивать состояние охраны труда на производственном участке.
1.ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ. 1.1. Цели и задачи выпускной квалификационной работы.

Цель выпускной квалификационной работы по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта:

- обоснованно применять знания, полученные студентами в процессе обучения;

- использовать умения и навыки, приобретенные студентами во время прохождения производственной и преддипломной практик на предприятиях автотранспорта, для профессионального решения технологических, проектных и конструкторских задач.

В процессе проектирования ставятся следующие задачи:

- показать аналитические способности в оценке состояния поставленных перед ним проблем производства и в их разрешении;

- подбор и изучение литературы, справочных и научных источников по теме проекта;

- продемонстрировать знания современных методов организации производства и проектировании технологических процессов технического обслуживания и ремонта агрегатов, механизмов, систем автомобилей в целом;

- применить практические умения и навыки по размещению и проектированию производственных подразделений;

- продемонстрировать умение внедрять инновационные технологии по ТО и ремонту автомобилей;

- совершенствовать умения по подбору приспособлений, технологического оборудования для обслуживания и ремонта автомобилей;

- экономически обосновывать предлагаемые технические решения;

Выпускная квалификационная работа выполняется на основе изучения имеющейся литературы по теме проекта и самостоятельного анализа производственного опыта. Эту подготовительную работу студент может проводить на производственных практиках, а также в процессе выполнения на 3 и 4 курсах курсовых работ (проектов) .
1.2. Организация работ по выполнению выпускной квалификационной работы.
Обеспечение плановых сроков выполнения и высокого качества выпускной квалификационной работы в значительной части зависит от того, насколько активно будет работать студент.

Тема и задание на выпускную квалификационную работу выдаются студентам за 2(две) недели перед направлением на преддипломную практику.

При разработке тем выпускной квалификационной работы необходимо учитывать изучаемые студентами специальные дисциплины, по которым они выполняли курсовые проекты (работы). Отдельные составные части выпускной квалификационной работы должны быть взаимосвязаны с общими целями и решаемыми задачами.

Если студенты принимают участие в выполнении научно-исследовательской работы, то тема дипломного проекта может быть сформулирована раньше и скорректирована перед прохождением преддипломной практики.

Тема и задание на проектирование выпускной квалификационной работы представляется на утверждение заместителю директора колледжа.

Каждый студент разрабатывает выпускную квалификационную работу самостоятельно при соответствующей консультации руководителя выпускной квалификационной работы.

Приступая к выполнению выпускной квалификационной работы, студент с помощью руководителя составляет календарный график работы , в котором указывается очередность и сроки выполнения его отдельных частей.

Общее руководство и выполнение графика работы над выпускной квалификационной работы контролируется его руководителем . В ходе выполнения выпускной квалификационной работы , качество и объём работы проверяет комиссия колледжа. Результаты контроля и оценка хода выполнения работы определяется в процентах от общего объёма выпускной квалификационной работы.

К 07июня студенты должны полностью выполнить выпускную квалификационную работу и сдать заместителю директора. Защита выпускной квалификационной работы проводится в виде компьютерной презентации с использованием интерактивной доски.
1.3. Тематика выпускных квалификационных работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.
Тематика выпускных квалификационных работ по специальности 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного автотранспорта» должна отражать конкретные задачи, стоящие перед работником отрасли автомобильного транспорта. Тематика должна предусматривать возможность создания новой или совершенствования действующей на предприятии технологии; внедрения высокопроизводительного технологического оборудования, инструмента, приспособлений; применение перспективных методов технического обслуживания и ремонта автомобилей, а также методов и средств, используемых в управлении производством.

Наибольший интерес представляют работы , темы которых могут бытьпредложены предприятиями. Такого рода работы, как правило, носят реальный характер и могут быть использованы для практических целей.

Выпускная квалификационная работа должна иметь элементы новизны. В таких работах предусматривается разработка новых методов и средств диагностики, а также разработки в области техобслуживания и ремонта легковых, грузовых автомобилей и автобусов. Например, в работах могут предлагать мероприятия по планированию и организации работ производственных отделений, участков, зон, специализированных постов и др, Модернизация оборудования с целью устранения недостатков в конструкциях, установление причин изнашивания деталей и разработка рекомендаций по увеличению сроков службы и по их восстановлению, Разработка наглядных пособий и приспособлений, которые демонстрируют наглядность на защите выпускной квалификационной работы.

Началом выполнения выпускной квалификационной работы является преддипломная практика. Перед направлением на практику утверждается тема выпускной работы и назначается руководитель.

Во время прохождения преддипломной практики студент должен собрать достоверный необходимый материал для выполнения работы в соответствии с темой проекта.

Содержание вопросов, которые студент обязан изучить во время прохождения преддипломной практики:
Для СТОА

1. Краткая характеристика и структура СТОА.

1.1. Назначение СТОА. Форма собственности.

1.2. Краткая характеристика СТОА. (перечислить: что располагается на территории, занимаемую площадь, снабжение электроэнергией, паром, горячей и холодной водой), тип СТОА и место расположения.

1.3. Режим работы СТОА.

1.4. Количество автомобилей ремонтируемых и обслуживаемых на СТОА в сутки по моделям и проходящих уборочно-моечные работы.

1.5. Производственно-техническая база СТОА.

1.5.1. Общая схема технологического процесса СТОА.

1.5.2 . Характеристика производственной базы СТОА (перечислить имеющиеся производственные подразделения, расположенные в производственном корпусе, их оснащенность оборудованием и оснасткой, их состояние, санитарно-гигиеническое состояние).

1.6. Технико-эксплуатационные показатели.

1.6.1. Количество постов.

1.6.2. Количество заездов на СТОА за год.

1.6.3. Режим работы СТОА.

1.6.4. Количество дней работы в году СТОА.

1.6.5. Продолжительность смены.

1.6.6. Количество смен.

1.6.7. Количество автомобилей, проходящих уборочно-моечные работы.

1.6.8. Количество рабочих:

- ремонтных рабочих

1.7. Количество автомобилей проходящих ТО и ТР за год на СТОА, %

- Мерседес

- БМВ

- Ауди

- Тойота и др.

1.8. Среднестатистический годовой пробег автомобилей по маркам, в километрах

- Мерседес

- БМВ

- Ауди

- Тойота и др.

1.9. Объем выполняемых работ при ТО и ТР автомобилей.

2. Характеристика производственно-технической службы СТОА.

2.1. Структурная схема управления технической службы СТОА.

2.2. Форма организации труда (индивидуальная, бригадная, арендная, бригадный подряд).

3. Организация труда в проектируемом подразделении.

3.1. Режим работы.

3.2. Перечень основной документации, используемой во время обеспечения работы в проектируемом подразделении.

3.3. Общая схема технологического процесса.

3.4. Перечень работ и краткое содержание выполняемых на проектируемом подразделении, годовая производственная программа.

3.5. Перечень и характеристика установленного технологического оборудования и технологической оснастки и организационной оснастки (составить ведомость и сделать заключение о целесообразности его дальнейшего использования).

3.6. Планировка проектируемого подразделения с расстановкой оборудования (формат А-4).

3.7. Количество и квалификация рабочих, форма оплаты труда, средняя заработная плата.

3.8. Охрана труда, техника безопасности, противопожарная безопасность и экология в проектируемом подразделении.

3.9. Анализ работы подразделения и предложения по устранению недостатков.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19

Похожие:

М. Л. Быховский методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 190631 «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» iconМетодические указания по выполнению дипломного проекта (работы) предназначены...
«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Дипломная работа выполняется на базе профессионального модуля пм....

М. Л. Быховский методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 190631 «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» iconМетодические указания по выполнению задания и оформлению отчета о...
Специальность: 23. 02. 03(190631) «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

М. Л. Быховский методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 190631 «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» iconМетодические рекомендации по выполнению практических занятий Учебная...
Специальность : 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (углубленная подготовка)

М. Л. Быховский методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 190631 «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» iconМетодические указания по выполнению практических работ по дисциплине «Экономика отрасли»
Специальность 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

М. Л. Быховский методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 190631 «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» iconУчебно-методическое пособие по выполнению Самостоятельных работ для...
Тельной работы разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования...

М. Л. Быховский методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 190631 «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» iconМетодические указания по дисциплине огсэ 02. История для специальностей:...
Разработал: Архипова К. А., преподаватель общеобразовательных дисциплин кгбоу спо «акит»

М. Л. Быховский методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 190631 «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» iconДневник отчет по практике по профилю специальности специальность: 190631
Специальность: 190631«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

М. Л. Быховский методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 190631 «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» iconМетодические указания ен. 01 Математика методические указания и контрольные задания по
Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения по специальности Техническое обслуживание и ремонт автомобильного...

М. Л. Быховский методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 190631 «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» iconДипломной специальность: 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
Специальность: 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

М. Л. Быховский методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 190631 «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» iconАнглийский язык
Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения по специальности Техническое обслуживание и ремонт автомобильного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск