О порядке ведения табеля учета рабочего времени (код формы 0504421)


Скачать 77.62 Kb.
НазваниеО порядке ведения табеля учета рабочего времени (код формы 0504421)
ТипПриказ
filling-form.ru > Туризм > Приказ
ПРИНЯТО УТВЕРЖДЕНО

Решением Приказом от «___»______20__г.

Общего собрания №________

трудового коллектива Заведующий МКДОУ д/с № 8

МКДОУ д/с № 8 _________ /Е.А.Баева

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке ведения табеля учета рабочего времени

(код формы 0504421)
муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирска

«Детский сад № 8

комбинированного вида «Земляничка»


г. Новосибирск 2016


1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение вводится с целью систематизации процесса сбора и обработки информации о затратах рабочего времени сотрудниками ДОУ (на основании Приложения № 5 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2015 г. № 52н).

1.2. Табель учета использования рабочего времени (ф. 0504421) (далее – Табель (ф. 0504421) применяется для учета использования рабочего времени или регистрации различных случаев отклонений от нормального использования рабочего времени. Выбор способа заполнения Табеля (ф. 0504421) определяется актом учреждения в рамках формирования учетной политики учреждения.

1.3. Для ведения Табеля (ф. 0504421) приказом заведующего ДОУ назначаются ответственные лица из числа сотрудников ДОУ.

1.4. В должностные обязанности работников, ответственных за табельный учет, вводятся функции: контроль фактического времени пребывания сотрудников ОУ на работе и ведение табельного учета с ответственностью за правильное отражение в табеле рабочего времени сотрудников и своевременность представления табеля на расчет.

1.5. Табель (ф. 0504421) открывается ежемесячно за 2-3 дня до начала расчетного периода на основании Табеля (ф. 0504421) за прошлый месяц.

1.6. Для исполнения обязанностей работник, ответственный за табельный учет:

  • ведет учет штатного состава сотрудников;

  • на основании документов (приказов по личному составу и общим вопросам) вносит в список изменения, связанные с приемом, увольнением, перемещением, изменением графика работы, разрядов категорий, предоставлением отпусков и т. д.;

  • осуществляет контроль своевременности явки на работу и ухода с работы, нахождения на рабочем месте сотрудников с извещением руководителя ДОУ о неявках, опозданиях, преждевременных уходах и причинах, их вызвавших;

  • контролирует своевременность предоставления и правильность оформления документов, подтверждающих право сотрудников на отсутствие на рабочем месте: листков о временной нетрудоспособности, справок по уходу за больными, подписанных руководителем увольнительных и других;

  • готовит списки сотрудников для издания приказов о работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

1.7. В случае невозможности временно исполнять обязанности по ведению табельного учета назначенным сотрудником, руководитель ДОУ путем издания Приказа на этот период назначает ответственного исполнителя.

1.8. Все сотрудники, в обязанности которых вменено ведение табельного учета, в обязательном порядке знакомятся с настоящим Положением под роспись.

2. Правила заполнения табеля
2.1. Табель учета рабочего времени ведется в электронном и бумажном варианте.

2.2. Далее табель в формате Excel распечатывают на бумаге. Подписанный табель передается в бухгалтерию на хранение.

2.3. Табель содержит визу заведующего детского сада: наименование должности, Ф.И.О., подпись, дату подписания.

2.4. К содержанию табеля предъявляются следующие требования:

  • Данные о сотрудниках вносятся в табель в строгом соответствии с исполнением штатного расписания ДОУ.

  • В случае увольнения на сотрудника подается отдельный табель, одновременно с Приказом на увольнение (с докладной запиской – в случае увольнения по инициативе работодателя). В табеле проставляются часы работы по последний рабочий день включительно, а после дня увольнения проставляется «-».

  • Список работников составляется в алфавитном порядке (по первым буквам фамилии).

2.5. В Табеле (ф. 0504421) регистрируются случаи отклонений от нормального использования рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, или фактические затраты рабочего времени. В верхней половине строки по каждому работнику, у которого имелись отклонения от нормального использования рабочего времени, записываются часы отклонений, а в нижней – условные обозначения отклонений. В нижней части строки записываются также часы работы в ночное время.

2.6. При регистрации отклонений в случае наличия у одного работника учреждения двух видов отклонений в один день (период), нижняя часть строки записывается в виде дроби, числитель которой – условное обозначение вида отклонений, а знаменатель – часы работы. При наличии более двух отклонений в один день фамилия работника в Табеле (ф. 0504421) повторяется.

2.7. В сроки, установленные порядком документооборота учреждения работником, ответственным за ведение Табеля (ф. 0504421), отражается количество дней (часов) неявок (явок), а также количество часов по видам переработок (замещение, работа в праздничные дни, работа в ночное время и другие виды) с записью их в соответствующие графы. Заполненный Табель (ф. 0504421) подписывается лицом, на которое возложено ведение Табеля (ф. 0504421).

2.8. Заполненный Табель (ф. 0504421) и другие документы, подписанные ответственными должностными лицами, в установленные сроки сдаются в бухгалтерию для проведения расчетов. Табель (ф. 0504421) используется для составления Расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401) (Расчетной ведомости (ф. 0504402).

2.9. При обнаружении лицом, ответственным за составление и представление Табеля (ф. 0504421), факта не отражения отклонений или неполноты представленных сведений об учете рабочего времени (представление работником листка нетрудоспособности, приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку, приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику и т.д., в том числе в связи с поздним представлением документов), а также выявленных ошибок, лицо, ответственное за составление Табеля (ф. 0504421), обязано учесть необходимые изменения и представить корректирующий Табель (ф. 0504421), составленный с учетом изменений в порядке и сроки, предусмотренные документооборотом учреждения.

2.10. В строке «Вид табеля» указывается значение «первичный», при представлении Табеля (ф. 0504421) с внесенными в него изменениями, указывается значение «корректирующий», при этом при заполнении показателя «Номер корректировки» указывается:

– цифра «0» проставляется в случае представления лицом, ответственным за составление Табеля (ф. 0504421), первичного Табеля (ф. 0504421);

– цифры, начиная с «1», проставляются согласно порядковому номеру корректирующего Табеля (ф. 0504421) (корректировки) за соответствующий расчетный период.

2.11. Данные корректирующего Табеля (ф. 0504421) служат основанием для перерасчета заработной платы за календарные месяцы, предшествующие текущему месяцу начисления заработной платы.

2.12. Табель заполняется за период, за который предусмотрена выплата заработной платы.

2.13. Периоды заполнения и сроки представления в бухгалтерию Табеля (ф. 0504421) определяются актом учреждения в рамках формирования учетной политики учреждения в части графика документооборота.

2.14. Данные о затратах рабочего времени, вносимые в электронную базу, должны соответствовать данным табелей.

2.15. В табеле не разрешаются никакие исправления и дополнительные пометки.
3. Порядок формирования и представления табелей
3.1. Не реже одного раза в неделю работник, ответственный за табельный учет, собирает данные об использовании рабочего времени.

При выходе работников в течение рабочей смены ответственным за ведение табеля фиксируется время выхода и возвращения. Если работник выходил не по производственной необходимости и работник не относится к категории А, время отсутствия вычитается из баланса отработанного времени.

3.2. Все опоздания и преждевременные уходы с работы фиксируются ответственным за ведение табеля учета рабочего времени и вычитаются из баланса рабочего времени. Исключение составляют работники, приходящие на работу позже или раньше уходящие с согласия администрации ДОУ, а также работники, относящиеся к категории А.

3.3. Данные о случаях опозданий, самовольных уходов с работы направляются руководителю детского сада ответственным лицом за ведение учета табеля рабочего времени в форме аналитической записки о нарушениях работниками режима труда и отдыха.

3.4. Данные об использовании рабочего времени заносятся ответственными за табельный учет в электронную базу до 10 и 25 числа отчетного месяца.
При заполнении Табеля (ф. 0504421) применяются следующие условные обозначения:


Наименование показателя

Код




Наименование показателя

Код

Выходные и нерабочие праздничные дни


В

Неявки с разрешения администрации



А

Работа в ночное время
Выполнение государственных обязанностей


Н
Г

Выходные по учебе
Учебный дополнительный отпуск

ВУ

ОУ

Очередные и дополнительные отпуска
Временная нетрудоспособность, нетрудоспособность по беременности и родам
Отпуск по уходу за ребенком
Часы сверхурочной работы
Прогулы
Неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)

О

Б

ОР
С

П

НН


Замещение
Замена
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни

ЗН
З

РП


Фактически отработанные часы


Ф







Служебные Командировки

К



Учреждение вправе самостоятельно дополнять применяемые условные обозначения в рамках формирования своей учетной политики.

Похожие:

О порядке ведения табеля учета рабочего времени (код формы 0504421) iconТабель учета использования рабочего времени
Табель (ф. 0504421) применяется для учета использования рабочего времени или регистрации различных случаев отклонений от нормального...

О порядке ведения табеля учета рабочего времени (код формы 0504421) iconПравила ведения табеля учета рабочего времени
Табель учета рабочего времени в администрации Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края применяется для...

О порядке ведения табеля учета рабочего времени (код формы 0504421) iconПримеры заполнения табеля учета рабочего времени в нестандартных ситуациях
На основании табеля учета рабочего времени (форма n т-12 или n т-13 ) бухгалтер рассчитывает зарплату и другие выплаты, причитающиеся...

О порядке ведения табеля учета рабочего времени (код формы 0504421) iconТабель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма n т-12)...
Учет рабочего времени" табеля по форме n т-12 в качестве самостоятельного документа без заполнения раздела "Расчет с персоналом по...

О порядке ведения табеля учета рабочего времени (код формы 0504421) iconПорядок заполнения табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы
Табель ведется ежемесячно по установленной форме окуд 0504421 каждым структурным подразделением (кафедрой, деканатом, факультетом,...

О порядке ведения табеля учета рабочего времени (код формы 0504421) iconПрактическая работа №5 Тема: Оформление документации по учёту рабочего времени
Ознакомиться с теоретической частью работы и применить полученные знания при заполнении бланка табеля учета рабочего времени

О порядке ведения табеля учета рабочего времени (код формы 0504421) iconИнструкция по заполнению табеля учета рабочего времени
В целях реализации требований Трудового кодекса Российской Федерации Госкомстат РФ постановлением от 05. 01. 2004 г. №1 «Об утверждении...

О порядке ведения табеля учета рабочего времени (код формы 0504421) iconИнструкция по заполнению табеля учета рабочего времени
В целях реализации требований Трудового кодекса Российской Федерации Госкомстат РФ постановлением от 05. 01. 2004 г. №1 «Об утверждении...

О порядке ведения табеля учета рабочего времени (код формы 0504421) iconТабеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда

О порядке ведения табеля учета рабочего времени (код формы 0504421) iconЧто надо знать
Начисление заработной платы производится на основании табеля учета рабочего времени

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск