Программа проведения вводного инструктажа


Скачать 114.61 Kb.
НазваниеПрограмма проведения вводного инструктажа
ТипПрограмма
filling-form.ru > Туризм > Программа




«УТВЕPЖДАЮ»

Генеральный диpектоp
ООО «Небольшая организация»

______________/_________/

«___» _________2012 г.


ООО «Небольшая организация»


СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ. СУБТ&ПР-003-2012




ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА


Введен в действие приказом от « ___» _______ 2012 года № ______

1. Вводный инструктаж (по охране труда, противопожарного, по безопасности на подконтрольных Ростехнадзору объектах, по безопасности движения) проводится по настоящей комплексной пpогpамме, разработанной в соответствии со следующими нормативными актами:

- ГОСТ 12.0.004 - 90 ССБТ Организация обучения безопасности труда;

- Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утверждён Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 года № 1/29);

- Нормы пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (Приказ МЧС России от 12 декабря 2007 года № 645);

- приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 года № 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»;

- Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей;

- рекомендации ПОЛОЖЕНИЯ о проведение инструктажей по безопасности движения с водительским составом РД - 200-РСФСР-12-0071-86-09.

2. Вводный инструктаж проводится со всеми работниками после заключения с ними трудового договора до начала выполнения трудовых обязанностей, а также с другими лицами, участвующими с ведома администрации в производственной деятельности организации:

- с сезонными работниками, с командированными в организацию работниками, с работниками сторонних организаций, выполняющими работы на выделенном в установленном СНиП 12-03-2001 порядке участке организации;

- с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику.

3. Вводный инструктаж проводится по направлениям, а именно:

по охране труда (для всех работников) - исполнительным директором как ответственным за организацию работы по охране труда в целом по организации;

противопожарный (для всех работников) – директором по логистике как ответственным за пожарную безопасность в целом по организации;

по безопасности движения (только для работников, которые в соответствии со своими обязанностями будут управлять транспортными средствами) - директором по логистике как ответственным за безопасность движения в целом по организации.

3.1. В случае отсутствия кого-либо из указанных лиц, вводный инструктаж по данным темам проводится лично генеральным директором.

3.2. Очередность проведения вводного инструктажа по направлениям устанавливается исходя из удобства и должна обеспечивать полный инструктаж в течение одного дня.

4. Вводный инструктаж проводится с применением нормативных правовых актов, инструкций по охране труда, инструкций о мерах пожарной безопасности, медиапродукции, справочной литературы и наглядных пособий, планов объектов, планов эвакуации и др.

5. Вновь назначенные на должность руководитель, специалист, служащий в процессе прохождения ими вводного инструктажа по охране труда должны быть ознакомлены:

- со своими функциями и должностными обязанностями, в том числе в области безопасности труда,

- с особенностями технологического процесса, состоянием условий и охраны труда, производственной обстановкой на объекте, участке;

- с состоянием средств защиты от опасных и вредных производственных факторов;

- с производственным травматизмом и профзаболеваемостью;

- с необходимыми мероприятиями по улучшению условий и охране труда, а также с руководящими материалами и должностными обязанностями по охране труда;

- с инструкциями по охране труда под роспись на контрольном экземпляре в связи с тем, что данная категория освобождается от инструктажа на рабочем месте.

6. По завершении инструктажа проводится проверка его усвоения методом устного опроса и практической тренировкой действий при возникновении пожара, после чего результат вводного инструктажа оформляется лицами, его проводившими:

- в «Журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда» по форме в соответствии с ГОСТ ССБТ 12.0.004-90;

- в «Журнале учёта инструктажей по пожарной безопасности» по форме в соответ-ствии с Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (Приказ МЧС России от 12 декабря 2007 года № 645);

- в «Журнале учёта прохождении водителями инструктажей по безопасности движения» по форме в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ о проведение инструктажей по безопасности движения с водительским составом РД - 200-РСФСР-12-0071-86-09;

- подписью работника на контрольном экземпляре локальных нормативных актов, где это предусмотрено;

- подписью работника на контрольном экземпляре «Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 года № 290н).

Программа проведения вводного инструктажа должна храниться вместе с вышеуказанными журналами у всех лиц, участвующих в его проведении. Контрольный экземпляр локальных нормативных актов хранится у исполнительного директора.

7. Дополнительно к вводному инструктажу, ответственным за электрохозяйство Потребителя (главным энергетиком) осуществляется инструктаж и первичное присвоение 1 группы по электробезопасности принимаемым работникам неэлектротехнического персонала в соответствии с утверждённым перечнем. Инструктаж проводится с применением соответствующей справочной литературы и плакатов, завершается устным опросом и оформляется в Журнал по форме в соответствии с ПОТ РМ 016-2001 «Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок».

8. После завершения вводного инструктажа работник направляется непосредственно на рабочее место для проведения (при необходимости) первичного инструктажа (по охране труда и противопожарного).

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА




Темы вводного инструктажа


Время

минут

1

Общие сведения об организации, характерные особенности её производственной деятельности. Расположение основных и вспомогательных помещений, производственных участков. Ф.И.О. и рабочие телефоны руководителей. Основные нормативные документы, распространяющиеся на обеспечение безопасности производственной деятельности организации.


5

2

Общие положения законодательства о труде и об охране труда. Права и обязанности работников в области охраны труда (Ст. 219, 214 ТК РФ). Защита трудовых прав. Обязанности и ответственность работников за соблюдение требований охраны труда и пожарной безопасности. Трудовой договор, рабочее время и время отдыха. Гарантии и компенсации. При необходимости: регламентация труда женщин или лиц моложе 18 лет. Ответственность за нарушение правил внутреннего трудового распорядка. Государственный надзор и общественный контроль за состоянием охраны труда.


10

3

Организация работы по охране труда. Система управления безопасностью труда и профессиональными рисками. Политика безопасности труда и Руководство по СУОТ&ПР (читает самостоятельно под роспись на контрольном экземпляре).



20

4

Порядок обучения и инструктажа в области безопасности труда. Проверка удостоверений, имеющихся у работника.



3

5

Проверка выданного медицинским учреждением заключения по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра. Общие сведения о прохождении в организации периодических, предрейсовых и послерейсовых (для водителей) медицинских осмотров.


2

6

Условия труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда. Льготы и компенсации за условия труда (роспись работника в Карте аттестации). Основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для предприятия. Средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний: средства коллективной защиты, плакаты, знаки безопасности, сигнализация.


5

7

Общие сведения о специфике организации по пожаро- и взрывоопасности. Ознакомление с противопожарным режимом в организации. Ознакомление с приказами и инструкцией о мерах пожарной безопасности; причинами пожаров.


5

8

Условия безопасности движения на территориях, прилегающих к организации. Правила организации безопасного движения и эксплуатации транспортных средств. Особенности условий работы водителей транспортных средств и лиц, которые в соответствии с обязанностями должны управлять транспортными средствами организации (менеджеры и др.), установившиеся маршруты движения. Порядок использования личного автотранспорта в производственных целях (при необходимости).


5

9

Средства индивидуальной защиты. Перечень рабочих мест, на которых предусмотрена бесплатная выдача средств индивидуальной защиты. Порядок и нормы выдачи, сроки носки. Ознакомление под роспись с «Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».


5

10

Правила внутреннего трудового распорядка (с учётом того, что кандидат на работу уже был ознакомлен с ними, роспись не требуется). Режимы труда и отдыха. Установленные перерывы. Обеденное время. Особенности режима рабочего времени водителей транспортных средств. Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» – под роспись на контрольном экземпляре для водителей


10



Темы вводного инструктажа


Время

минут

11

Электробезопасность. Основные требования по предупреждению электро-травматизма. Действие электрического тока на организм человека. Классификация помещений по степени опасности поражения электрическим током. Принципы безопасной эксплуатации электрохозяйства, электрооборудования и электро-нагревательных приборов Первичное присвоение 1 группы по электро-безопасности работникам неэлектротехнического персонала (при необходимости).



5

12

Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания. Порядок расследования и оформления. Обстоятельства и причины характерных несчастных случаев, острых отравлений, аварий, пожаров в организации и на других аналогичных производствах из-за нарушения требований охраны и безопасности труда. Травмы в быту.


5

13

Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Права и обязанности застрахованного лица (Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).


5

14

Правила поведения работников на территории предприятия, в производственных и вспомогательных помещениях. Основные требования производственной санитарии и личной гигиены. Основные правила профилактики распространения социально опасных заболеваний (туберкулез, ВИЧ/СПИД). Действия при заболевании и недомогании. Производственная и «личная» аптечка.


5

15

Промышленная безопасность. Опасные производственные объекты предприятия. Общие сведения об организации безопасной эксплуатации технических устройств на опасных объектах. Способы и средства предотвращения аварий и инцидентов.


5

16

Общие меры пожарной профилактики. Виды и порядок содержания первичных средств пожаротушения, сигнализации, оповещения.

а) для руководителей (сроки проверки и испытания гидрантов, зарядки огнетушителей, автоматических средств пожаротушения и сигнализации, ознакомление с программой первичного инструктажа персонала данного цеха, участка, обеспечение личной и коллективной безопасности и др.);

б) для рабочих (действия при загорании или пожаре, сообщение о пожаре в пожарную часть, непосредственному руководителю, приемы и средства тушения загорания или пожара, средства и меры личной и коллективной безопасности).


5

17

Общие правила действий при несчастных случаях, аварийных ситуациях. Действия при пожаре (учебная тренировка с проверкой знаний средств пожаротушения и систем противопожарной защиты). Порядок действий работника при несчастном случае или остром отравлении. Действия водителя при дорожно-транспортных происшествиях. Порядок расследования и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний.


10

18


Основные мероприятия и средства по защите окружающей природной среды от вредного воздействия производственных процессов предприятия (загрязнения атмосферного воздуха, сточных вод, отходов производства и потребления, шумового загрязнения). Действия при бое ртутьсодержащих ламп, розливе нефтепродуктов, прорыве канализации.


5

19

Общие принципы первой помощи пострадавшим (просмотр учебного фильма)


20

20

Итоговое собеседование, проводимое инструктирующими и заполнение журналов


10




ОБЩЕЕ ВРЕМЯ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА

145

П р и м е ч а н и е.

Конкретное распределение времени на изучение отдельных тем вводного инструктажа определяется инструктирующими в зависимости от должности (профессии) принимаемого работника, особенностей его квалификации и тех работ, к которым он приступает.


Похожие:

Программа проведения вводного инструктажа iconПрограмма проведения вводного инструктажа по охране труда журнал...
Основные законодательные и иные нормативные документы по охране труда. Общие сведения о стандартах. Системы стандартов безопасности...

Программа проведения вводного инструктажа iconПрограмма проведения вводного инструктажа по охране труда
«Декларирование деятельности организации на соответствие условий и охраны труда требованиям трудового законодательства»

Программа проведения вводного инструктажа iconИнструкция 10 для проведения вводного инструктажа по охране труда...
Заместителя заведующего детским садом по административно-хозяйственной работе 104

Программа проведения вводного инструктажа iconФорма журнала регистрации вводного инструктажа

Программа проведения вводного инструктажа iconПрограмма проведения вводного инструктажа по охране труда Разрабатывается...
Разрабатывается на основании рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации (постановление Минтруда РФ от 08....

Программа проведения вводного инструктажа iconПриказ
Об организации вводного инструктажа по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

Программа проведения вводного инструктажа iconГосударственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного...
По организации проведения вводного инструктажа по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям для руководителей организаций Амурской...

Программа проведения вводного инструктажа iconПрограмма вводного инструктажа по охране труда для работников ООО «ромашка»
Общие правила поведения работников на территории Офисно-общественного комплекса зао «Тополь» и в офисе ООО «Ромашка»

Программа проведения вводного инструктажа iconПрограмма вводного инструктажа по охране труда. (Утверждается руководителем...
Устав образовательного учреждения. (Наличие и правильность оформления раздела по охране труда.)

Программа проведения вводного инструктажа iconИнструкция по охране труда для проведения вводного инструктажа Общие...
Устава Арамильского городского округа и полномочиями по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск