Использование денежных средств


Скачать 52.88 Kb.
НазваниеИспользование денежных средств
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы



КРАТКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ № 12-Ф

Общие положения



Форму федерального государственного статистического наблюдения №12-Ф “Сведения об использовании денежных средств” представляют юридические лица, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность в отраслях экономики (кроме субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций) по месту их нахождения не позднее 1 апреля следующего за отчетным годом.

В форму федерального государственного статистического наблюдения №12-Ф включаются сведения по юридическому лицу, с включением подразделений данного юридического лица, не имеющим отдельного баланса и расчетного счета.

Если юридическое лицо имеет обособленные подразделения, имеющим отдельный баланс и расчетный счет, то данные по таким подразделениям в отчетность юридического лица не включаются.

Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, представляют отчетность по форме федерального государственного статистического наблюдения №12-Ф.

Использование денежных средств


В графе 3 данной формы показывается общий объем израсходованных денежных средств, при этом в расходы не включаются движение между статьями, составляющие денежные средства; в графе 4 - расходы, произведенные за счет нераспределенной прибыли.

1. По строке 293 показываются затраты организации в объекты, которые в дальнейшем будут приняты на учет как объекты основных средств, включая земельные участки и объекты природопользования, нематериальные активы, а также затраты по формированию основного стада скота.

2.По строке 295 - инвестиции в основные средства.

3. По строке 296 показываются расходы на покупку и создание средств программного обеспечения, включая крупные базы данных, которые предполагается использовать более одного года.

4. По строке 297 показываются расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Расходами на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки - расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности расходы на изобретательство. Не отражаются расходы по работам, результаты которых будут учитываться в учете в качестве нематериальных активов.

5. По строке 303 показываются расходы состоящих на балансе организации обслуживающих хозяйств, деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, явившихся целью создания данной организации: жилых домов, общежитий, прачечных, бань, столовых и буфетов; детских дошкольных учреждений садов, яслей, домов отдыха, санаториев и других учреждений оздоровительного и культурно-просветительного назначения.

6. По строкам 305-307 отражаются расходы по: освещению, отоплению, ремонту и другие расходы, связанные с содержанием указанных объектов, находящихся на балансе организации.

7. По строкам 308-311 отражаются расходы, непосредственно связанные с оказанием услуг обслуживающих хозяйств.

8. По строке 312 отражаются выплаты социального характера. При определении состава выплат следует руководствоваться указаниями Госкомстата России.

9. По строке 316 показываются средства, перечисленные в экологические оздоровительные фонды, общественные организации инвалидов, религиозные организации (объединения), и на другие аналогичные цели.

10. По строке 317 показываются средства, перечисленные структурным обособленным подразделениям, имеющим отдельный баланс и расчетный счет. Строку 317 заполняют только юридические лица.

11. По строке 318 отражаются фактически оплаченные расходы организации по приему и обслуживанию представителей других организаций (включая иностранных), прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета (правления) и ревизионной комиссии организации.

12. По строкам 319 и 320 отражаются фактически оплаченные услуги банков и других финансово-кредитных учреждений по выдаче работникам заработной платы, услуги кредитных учреждений по осуществлению в соответствии с заключенными договорами торгово-комиссионных (факторинговых) операций; услуги рекламных агентств по изготовлению и распространению рекламы, включая участия в выставках, ярмарках; услуги аудиторских организаций, связанных с аудиторской проверкой финансово-хозяйственной деятельности организации.

13. По строке 321 отражаются отчисления в отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

14. По строке 322 графе 3 отражается общий объем израсходованных денежных средств. Строка 322 больше или равна сумме строк 293, 303, 312, 316, 317 318, 319, 320, 321.

В связи с дополнениями к инструкции о порядке заполнения ф. № 12-ф «Сведения об использовании денежных средств» сообщаем следующее.

По строке 303 показываются расходы состоящих на балансе организации обслуживающих хозяйств, деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, явившихся целью создания данной организации: жилых домов, общежитий, прачечных, бань, столовых и буфетов; детских дошкольных учреждений садов, яслей; домов отдыха, санаториев и других учреждений оздоровительного и культурно-просветительного назначения.

Обращаем Ваше внимание, что по строке 303 не отражаются расходы по основному виду деятельности.

По строке 303 отражаются только текущие расходы. Расходы, связанные с приобретением внеоборотных активов для обслуживающих хозяйств, отражаются по стр. 293.

По строке 305 отражаются расходы на содержание обьектов здравоохранения. К таким обьектам относятся лечебные санаторно-курортные и др. учреждения.

По строке 306 отражаются расходы на содержание обьектов образования. К обьектам образования относятся школы, детские сады, ясли.

По строкам 308-310 отражаются прямые расходы по предоставлению услуг для непроизводственных нужд, оказываемых обьектами образования и здравоохранения как на платной основе, так и на бесплатной основе.

К прямым расходам относятся:

- затраты на приобретение сырья и материалов;

- стоимость услуг сторонних организаций, использованных непосредственно для выполнения работ или оказания услуг данным обьектом социально-культурной сферы;

- заработная плата работников, занятых непосредственно выполнением работ или оказанием услуг от деятельности обьекта социально-культурной сферы;

- суммы единого социального налога (взноса), взносов в ПФР и отчислений в ФСС России на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

По строкам 305 и 306 отражаются косвенные расходы – расходы вспомогательных производств (на транспортное обслуживание, освещение, отопление, расходы на ремонт обьектов основных средств и др.) занятых обслуживанием и текущим ремонтом обьектов социально-культурной сферы, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, относящиеся к обьектам здравоохранения и образования.

По строке 307 отражаются расходы на содержание жилищного фонда: расходы по оплате труда обслуживающего персонала – дворников, уборщиц мест общего пользования, рабочих по очистке шахт мусоропроводов, лифтеров, диспетчеров и др.; отчисления на социальные нужды с расходов по оплате труда данных работников; расходы по спецодежде; расходы по вывозу снега и мусора; освещение, отопление и содержание в чистоте мест общего пользования; содержание тротуаров и территории дворов; оплата услуг сторонних предприятий и др.; расходы по ремонту жилищного фонда; расходы по коммунальным услугам (водоснабжение и канализация; электроосвещение; горячее водоснабжение; радиоточки; уборка и вывоз мусора; прочие).

Похожие:

Использование денежных средств iconОтчет о движении денежных средств это отчет об изменениях финансового...
Сравнение «Отчета о движении денежных средств» по российским и международным стандартам

Использование денежных средств iconПоручения на вывод денежных средств через кассу компании на сумму...
Процедура зачисления/списания денежных средств на Ваш клиентский счет/с Вашего клиентского счета

Использование денежных средств iconДипломная работа на тему: Учет и анализ денежных средств
Первичный учет денежных средств в кассе организации 2 Синтетический и аналитический учет денежных средств и денежных документов в...

Использование денежных средств iconДоговор об информационно-технологическом взаимодействии при перечислении...
Зачисление – действие Оператора по учету денежных средств, предоставленных Контрагентом в пользу Клиента, в виде остатка электронных...

Использование денежных средств iconО правилах осуществления перевода денежных средств
Фз "О национальной платежной системе", Федерального закона "О банках и банковской деятельности», Положения Банка России от 19 июня...

Использование денежных средств iconОбразец заявления на возврат денежных средств
С условиями возврата денежных средств согласно «Правил заказа билетов» ознакомлен(а)

Использование денежных средств iconЗаявление о предоставлении государственной услуги
Недостаточность денежных средств на счете в кредитной организации и применение очередности списания денежных средств со счета

Использование денежных средств iconПравила перемещения физическими лицами наличных денежных средств...
Информация для физических лиц Перемещение наличных денежных средств физическими лицами

Использование денежных средств iconВыдача денежных средств под отчет Авансовый отчет Возврат денежных...
Минфина РФ от 18. 09. 06 №115н, в бухгалтерском учете организации для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным...

Использование денежных средств iconЗначение и задачи ревизии денежных средств в кассе
Целью курсовой работы является комплексное изучение состояния бухгалтерского учета и контроля сохранности и использования денежных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск