Программа обучения по охране труда работников Саратовского государственного


Скачать 94.54 Kb.
НазваниеПрограмма обучения по охране труда работников Саратовского государственного
ТипПрограмма
filling-form.ru > Туризм > Программа
Приложение 1

к приказу ректора университета

от 09.04.2015 № 367-П

ПРОГРАММА


обучения по охране труда работников

Саратовского государственного

технического университета

имени Гагарина Ю.А.


Тема 1. Основные положения законодательства о труде

в Российской Федерации



Трудовой кодекс Российской Федерации.

Основные трудовые права и обязанности работника. Права и обязанности работодателя. Трудовые отношения между работодателем и работником, порядок их оформления и гарантии соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка. Нормы продолжительности рабочего времени и времени отдыха.

Коллективный договор и ответственность сторон по его выполнению. Полномочия трудового коллектива, общественных объединений работников. Особенности охраны труда женщин. Особенности охраны труда молодежи.

Тема 2. Законодательные и нормативные правовые акты

по охране труда



Понятие охраны труда. Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации». Основные принципы государственной политики в области охраны труда. Государственные нормативные требования охраны труда, устанавливающие правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах об охране труда субъектов Российской Федерации. Нормативные правовые акты по охране труда: стандарты, санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы, правила устройства и безопасной эксплуатации, инструкции по охране труда, организационно-методические документы.

Тема 3. Органы государственного управления, надзора и

контроля за охраной труда. Ведомственный контроль.

Организация общественного контроля.



Государственное управление охраной труда в Российской Федерации. Задачи и права органов государственного надзора и контроля в соответствии с их положениями. Контроль федеральных органов исполнительной власти (ведомственный) за охраной труда. Общественный контроль. Комитет (комиссии) по охране труда. Организация работы уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов. Государственная инспекция труда.

Тема 4. Организация управления охраной труда в

учебном заведении. Последовательность

организации работы по охране труда



Обязанности работодателя и работников по обеспечению охраны труда. Гарантии и права работников на охрану труда.

Система управления охраной труда в учебном заведении. Распределение работодателем обязанностей по охране труда между должностными лицами.

Служба охраны труда на предприятии, в учебном заведении, ее предназначение и место в структуре управления предприятием.

Последовательность организации работы по охране труда в учебном заведении. Совместный комитет (комиссия) по охране труда в организации: задачи, функции, права.

Планирование работ по охране труда. Коллективный договор и соглашение по охране труда – основные правовые формы текущего планирования и проведения мероприятий по охране труда. Документация по охране труда в структурном подразделении.

Тема 5. Организация обучения по охране труда и

проверки знаний требований охраны труда



Обязанности работодателя по обеспечению обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте, проверки знаний требований охраны труда.

Обязанности работников по прохождению обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте, проверки знаний требований охраны труда.

Организация обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов.

Организация обучения по охране труда и проверка знаний требований охраны труда у работников, выполняющих работы повышенной опасности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части, касающейся административной ответственности за нарушение требований охраны труда.

Уголовный кодекс Российской Федерации в части, касающейся уголовной ответственности за нарушение требований охраны труда.

Виды и задачи инструктажей по охране труда: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой. Сроки проведения инструктажей и ответственные лица за проведение. Оформление проведенного инструктажа.

Порядок разработки и утверждения инструкции по охране труда. Срок действия инструкции по охране труда. Обеспечение работников инструкциями по охране труда.

Пропаганда культуры охраны труда.

Тема 6. Опасные и вредные производственные факторы и меры защиты от них. Специальная оценка условий труда. Декларирование. Предоставление компенсаций за условия труда. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты



Классификация основных опасных и вредных производственных факторов. Гигиеническая классификация условий труда. Термины и определения. Физические, химические, биологические, психофизиологические факторы производственной среды. Понятие о ПДК. Классы условий труда по степени вредности и опасности: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Четыре степени вредных условий и характера труда. Общие требования безопасности производственного оборудования и технологических процессов.

Требования к освещению производственных помещений и рабочих мест. Нормы освещенности. Выбор источников света, светильников. Местное освещение.

Воздействие электромагнитных полей, радиочастот, лазерных и ионизирующих излучений на организм человека. Способы и средства защиты.

Специальная оценка условий труда и ее задачи: определение фактических значений опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах и оценка состояния условий труда. Этапы проведения специальной оценки условий труда. Оформление результатов проведения специальной оценки условий труда.

Компенсации за условия труда.

Обязанности работодателя по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. Обязанности работников по применению средств индивидуальной защиты.

Порядок обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Порядок обеспечения дежурными средствами индивидуальной защиты, теплой специальной одеждой и обувью. Типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты. Организация учета и контроля выдачи работникам средств индивидуальной защиты. Личная карточка учета и выдачи средств индивидуальной защиты.

Предварительные (при приеме на работу) и периодические медицинские осмотры.

Бесплатное обеспечение работников молоком или другими равноценными пищевыми продуктами.

Тема 7. Организация безопасной работы на персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ)



Санитарно-эпидемиологические правила и нормы «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03». Общие положения и область применения.

Требования к ПЭВМ. Требования к помещениям для работы с ПЭВМ. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ. Требования к шуму, вибрации, освещению.

Общие требования к организации рабочих мест пользователей ПЭВМ. Требования к организации и оборудованию рабочих мест с ПЭВМ для взрослых пользователей, студентов и обучающихся образовательных учреждений.

Общие требования к организации режима труда и отдыха при работе с ПЭВМ.

Требования к организации медицинского обслуживания пользователей ПЭВМ.
Тема 8. Общие требования безопасности к учебным кабинетам, мастерским, лабораториям, оборудованию рабочих мест и проведению учебных занятий
Гигиенические требования к учебным заведениям. Санитарно-гигиенические требования к учебным кабинетам, мастерским, лабораториям. Состав и площадь помещений. Водоснабжение и канализация. Отопление и вентиляция. Воздушно-тепловой режим. Естественное освещение. Искусственное освещение. Местное освещение. Шум и вибрация. Лазерное излучение. Источники электромагнитных полей. Ионизирующие излучения.

Меры безопасности при проведении учебных занятий, практических, лабораторных и других работ. Инструктаж обучающихся. ГОСТ 12.4.113-82 «Система стандартов безопасности труда. Работы учебные лабораторные. Общие требования безопасности». Правила безопасной работы с химическими веществами, электрооборудованием. Обеспечение безопасности при использовании технических средств обучения во время учебных занятий.

Тема 9. Производственный травматизм и мероприятия по его профилактике. Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев c работниками на производстве и с обучающимися



Понятие несчастного случая на производстве. Определение основных понятий: травма, повреждения, несчастный случай. Причины травматизма. Порядок передачи информации о произошедших несчастных случаях. Первоочередные меры, принимаемые в связи с ними. Формирование комиссии по расследованию.

Порядок заполнения Акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1. Порядок заполнения Акта о несчастном случае со студентом по форме Н-2. Оформление материалов расследования.

Основные технические и организационные мероприятия по профилактике производственного травматизма, несчастных случаев и профзаболеваний.

Тема 10. Обязанности и ответственность работодателя, должностных лиц и работников по соблюдению требований законодательства о труде и охраны труда. Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний




Обязанности работодателя по соблюдению государственных нормативных требований охраны труда. Административная, дисциплинарная или уголовная ответственность должностных лиц за нарушение или не исполнение требований законодательства о труде и охраны труда.

Трудовые обязанности работников по охране труда. Ответственность работников за невыполнение требований охраны труда.

Право работника на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Обязанность работодателя по обеспечению обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве.

Федеральный закон от 24.07.1998г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Тема 11. Электробезопасность. Пожарная безопасность



Действие электрического тока на организм человека. Виды поражения электрическим током.

Классификация производственных помещений и электроустановок по степени опасности поражения электрическим током.

Основные защитные мероприятия: ограждения, изоляция, блокировка. Защитное заземление, зануление, отключение.

Порядок допуска к обслуживанию электроустановок, порядок проверки знаний персоналом ПТЭЭП, ПУЭ, правил безопасной эксплуатации электроустановок и производственных инструкций.

Основные принципы пожарной безопасности: предотвращение образования горючей смеси; предотвращение внесения в горючую среду источника зажигания; готовность к тушению пожара и ликвидации последствий загорания. Задачи пожарной профилактики. Средства оповещения и тушения пожаров. Эвакуация людей при пожаре.


Тема 12. Оказание первой доврачебной помощи

пострадавшему



Первая доврачебная помощь при производственных травмах и отравлениях. Оказание первой помощи при ранениях, кровотечениях, переломах, ушибах, вывихах, ожогах, обморожениях, поражениях электрическим током, при тепловом и солнечном ударах и т.д. Действия руководителей и специалистов при возникновении несчастного случая.

Специальный курс.
Тема 13. Техническое обеспечение безопасности зданий и сооружений, оборудования

и инструмента, технологических процессов
Безопасность зданий и сооружений, включая транспортные пути. Положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений.

Безопасность технологических процессов. Основные требования безопасности эксплуатации станочного оборудования (деревообрабатывающие, металлообрабатывающие станки и др.) и инструментов. Химическая безопасность. Радиационная безопасность.
Тема 14. Опасные производственные объекты и обеспечение промышленной безопасности. Организация безопасного производства работ с повышенной опасностью. Безопасность эксплуатации транспортных и грузоподъемных

средств, сосудов, работающих под давлением, и газового хозяйства
Понятие об опасных производственных объектах. Законодательство в области промышленной безопасности.

Опасности, вызываемые движением различных видов транспорта и применением грузоподъемных средств на территории предприятия, учебного заведения.

Основные требования безопасности, предъявляемые к устройству транспортных и грузоподъемных средств. Освидетельствование и испытание. Ведение технической документации. Организация безопасного производства работ по перемещению грузов. Общие требования к проведению погрузочно-разгрузочных работ. Перемещение грузов вручную. Работы на высоте.

Порядок назначения ответственного лица за обеспечение исправного состояния грузоподъемных средств, его обязанности. Порядок назначения лица, ответственного по надзору, его обязанности.

Перечень работ с повышенной опасностью. Требования безопасности для работ с повышенной опасностью. Порядок оформления допуска к работам с повышенной опасностью.

Порядок допуска к обслуживанию сосудов, работающих под давлением, и баллонов; допуск к работам с применением сжатого воздуха, ацетилена, кислорода и других газов. Общие требования безопасности при эксплуатации баллонов.

Условия безопасного размещения газопроводов внутри предприятия. Обслуживающий персонал газового хозяйства и его обязанности. Эксплуатационные правила по зажиганию горелок.

Обеспечение безопасности от несанкционированных действий персонала и посторонних лиц.

Похожие:

Программа обучения по охране труда работников Саратовского государственного iconПрограмма ежегодного обучения по охране труда рабочих основных специальностей...
Правовой основой организации обучения работников охране труда и промышленной безопасности являются

Программа обучения по охране труда работников Саратовского государственного iconМетодическое пособие по проведению обучения по охране труда руководящих...
Типовая программа обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда руководящих работников и специалистов строительных...

Программа обучения по охране труда работников Саратовского государственного icon«О порядке обучения и проверке знаний по охране труда»
Трудового кодекса рф, госта 12 004-90 «Организация обучения безопасности труда. Общие положения», постановления Минтруда и Минобразования...

Программа обучения по охране труда работников Саратовского государственного iconПрограмма обучения по охране труда руководителей и специалистов образовательных...
В соответствии с п 4 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденного...

Программа обучения по охране труда работников Саратовского государственного iconПояснительная записка программа разработана на основе «Примерных...
Программа предназначена для приобретения слушателями необходимых знаний по охране труда для их применения в практической деятельности...

Программа обучения по охране труда работников Саратовского государственного iconПримерная программа обучения по охране труда работников организаций...
Программа предназначена для приобретения слушателями необходимых знаний по охране труда для их применения в практической деятельности...

Программа обучения по охране труда работников Саратовского государственного iconОбучения по охране труда работников кфу
Программа предназначена для приобретения слушателями необходимых знаний по охране труда для их применения в практической деятельности...

Программа обучения по охране труда работников Саратовского государственного iconНоменклатура документов по охране труда
Постановление Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ от 13 января 2003 г. №1/29 «Об утверждении...

Программа обучения по охране труда работников Саратовского государственного iconПрограмма ежегодного обучения по охране труда рабочих основных специальностей...
Комитет Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки

Программа обучения по охране труда работников Саратовского государственного iconМетодическое пособие по организации и проведению обучения по охране...
И одним из грубых нарушений, приводящих к производственному травматизму, является отсутствие должного внимания к проведению обучения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск