Программа реализуется в соответствии с Требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами»


Скачать 367.4 Kb.
НазваниеПрограмма реализуется в соответствии с Требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами»
страница1/2
ТипПрограмма
filling-form.ru > Туризм > Программа
  1   2

«СОГЛАСОВАНО»

Начальник

Управления государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Ростехнадзора

_______________
« » _______________ 200_г.




«УТВЕРЖДАЮ»

Директор

НОУДПО «Приволжский центр повышения

квалификации

и профессиональной

аттестации в строительстве и ЖКХ»
___________М. К. Циденков
« » _______________ 200_г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

СПЕЦИАЛИСТОВ ПО КУРСУ:
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТАХ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОПАСНЫМИ ОТХОДАМИ
(112 часов)

Рассмотрено на заседании

Учебно-методического совета

Протокол № 2 от 14.01.2009г.


Саратов 2009

Дополнительная образовательная профессиональная программа

"ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТАХ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОПАСНЫМИ ОТХОДАМИ"

разработана на основе следующих нормативно-правовых актов и нормативно-технических документов:

  • Федеральный закон от 10 июля 1992г. № 3266-1 "Об образовании"

  • Федеральный закон от 10 января 2002г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";

  • Федеральный закон от 24 июня 1998г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления";

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 16.05.2005г. № 303 «О разграничении полномочий Федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации».

  • Основы государственной политики в области обеспечения химической, биологической безопасности Российской Федерации на период до 2010г и дальнейшую перспективу, утвержденные Президентом Российской Федерации 04.12.2003г. № Пр-2194.

  • Приказ от 20 ноября 2007г. №793 « О подготовке и аттестации руководителей и специалистов организаций в области обеспечения экологической безопасности».


Программа реализуется в соответствии с Требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами»

1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ
1.1 Программа разработана в целях осуществления единой государственной политики в области повышения квалификации руководящих работников и специалистов субъектов хозяйственной или иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду с целью обновления их теоретических и практических знаний в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач в области обеспечения экологической безопасности при обращении с опасными отходами.
1.2 Цель Программы - совершенствование кадрового обеспечения государственных, муниципальных и производственных нужд для подготовки компетенций специалистов в области управления, регулирования, контроля и предупреждения угрозы вреда от деятельности по обращению с опасными отходами, способной оказывать негативное воздействие на окружающую среду.
1.3 Программа предназначена для повышения уровня квалификации специалистов получивших высшее профессиональное образование, технического или иного профиля.
1.4 Слушатели, успешно завершившие обучение по Программе могут замещать должности специалистов экологических служб (отделов) хозяйствующих субъектов непосредственно осуществляющих:

- производственный экологический контроль, экологическое проектирование, работы и услуги природоохранного назначения, функции по обеспечению систем управления экологической безопасности хозяйствующих субъектов и качественно решать следующие задачи:

  • разработка предложений по обеспечению экологической безопасности в области обращения с опасными отходами;

  • менеджмент в области профессиональной деятельности связанной с обеспечением экологической безопасности при обращении с опасными отходами;

  • разработка инвестиционных проектов в области профессиональной деятельности, связанной с обеспечением экологической безопасности при обращении с опасными отходами;

  • экологическая экспертиза технологических проектов по обращению с опасными отходами;

  • оценка стоимости ущерба нанесенного природной среде техногенными воздействиями опасных отходов при производстве и потреблении;

  • проектирование соглашений и заключение договоров в области обращения с опасными отходами, связанных с обеспечением экологической безопасности;

  • проведение исследований по обеспечению экологической безопасности в области обращения с опасными отходами.


Сферой профессиональной деятельности специалистов являются научно-исследовательские, проектные, научно-производственные и образовательные учреждения; подразделения министерств и ведомств, финансово-промышленные группы, инновационные фонды, международные организации в области охраны окружающей среды, внешнеэкономические государственные организации и коммерческие фирмы, фирмы наукоемких технологий, предприятия малого и среднего инновационного бизнеса, технопарки, технополисы, инкубаторы технологий, консалтинговые фирмы, аудиторские фирмы, система переподготовки и повышения квалификации кадров госслужащих и других категорий работников, колледжи, лицеи.
1.5 Нормативный срок прохождения повышения квалификации по Программе составляет 112 часов.

2. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТАХ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОПАСНЫМИ ОТХОДАМИ
2.1. К освоению Программы допускаются лица, имеющие или получающие высшее профессиональное образование по инженерно-техническим или социально-экономическим направлениям и специальностям.

2.2. Лица, успешно освоившие Программу, должны:

  • Иметь четкую ценностную ориентацию на сохранение биосферы, отдельных экосистем и здоровья человека.

  • Иметь представление:

- о преднамеренных, непреднамеренных, прямых и косвенных антропогенных воздействиях опасных отходов на природные процессы;

- о путях воздействия опасных отходов на природные процессы и уметь планировать мероприятия по снижению экологического риска;

- о демографических и социально-экономических процессах, определяющих глобальные экологические изменения;

- о контроле, аудировании, сертификации в области обращения с опасными отходами;

- о проблемах и перспективах развития технологий в области обращения с опасными отходами, международных соглашениях и российском законодательстве в области обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления.

  • Знать:

- основы экологического законодательства в области обращения с опасными отходами;

- основы ресурсосберегающего природопользования, правовые и экономические аспекты управления при обращении с отходами производства и потребления;

- основные задачи и подходы к оценке воздействия на окружающую среду, основные методы экологического мониторинга;

- теоретические и методологические основы менеджмента в области обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления;

- основные экологические проблемы, связанные с областью обращения с опасными отходами, современные подходы к их решению, международный и российский опыт в этой области.

  • Уметь применять экологические нормы и стандарты в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе для принятия управленческих решений по организации и планировании технологических процессов.

  • Владеть основным системным подходом к решению задач по снижению экологического риска в области обращения с опасными отходами.

  • Конкретные требования, с учетом выше перечисленных требований, устанавливаются образовательным учреждением.


3. Условия реализации Программы
3.1. Кадровые условия: реализация программы обеспечивается педагогическими кадрами, имеющими, как правило, высшее профессиональное образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины, ученую степень и (или) опыт практической деятельности в соответствующей сфере, и систематически занимающимися научной и научно-методической деятельностью.

3.2. Научно-методические и информационные условия: образовательное учреждение содержит библиотечный фонд, включающий учебную, научно-периодическую и монографическую литературу, наглядные пособия. Учащимся обеспечен свободный доступ к вычислительной технике и информационным сетям.

3.3 Материально-технические условия: образовательное учреждение, реализующее настоящую программу обеспечивает обучающихся возможностью пользования оборудованием, необходимым для проведения экологического практикума, а также учебно-практической базы для Стажировки.

3.4. Образовательное учреждение, реализующее Программу, имеет право:

3.4.1.  Определять объем аудиторных часов, отводимых на освоение учебного материала при условии реализации минимального содержания, определяемого настоящим документом.

3.4.2. Перезачитывать обучающимся дисциплины, являющиеся одновременно составной частью данных государственных требований и основных ГОС ВПО.

3.4.3. Формировать учебные группы с учетом контингента обучающихся и профиля основного высшего профессионального образования.

3.4.4. Определять организационные формы реализации данных, требований, осуществляя преподавание дисциплин в форме авторских лекционных курсов и индивидуальных занятий, заданий и семинаров по рабочим программам, учитывая современные направления развития науки и производства, передовые образовательные технологии и специфику рынка труда.

4. Требования к итоговому квалификационному испытанию

специалистов по обеспечению экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами.
4.1. Итоговые квалификационные испытания заключаются в проведении тестового контроля знаний, позволяющего выявить теоретическую и практическую подготовку специалистов по обеспечению экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами.

4.2. При успешном завершении квалификационных испытаний выпускнику выдается свидетельство государственного образца о повышении квалификации специалистов по обеспечению экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами.

5. Учебно-тематический план

подготовки руководителей и специалистов по программе

"Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами»
В дополнительной образовательной профессиональной программе "Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами" предусматриваются следующие компоненты:

цикл ОПД - общепрофессиональные дисциплины;

цикл СД - специальные дисциплины;

С – стажировка

ИКИ – итоговые квалификационные испытания


п/п

Наименование дисциплин

Всего

часов

В том числе:


Формы контроля

лекции

Практи-

ческие занятия

ОПД.00

Общепрофессиональные дисциплины

54

40

14




ОПД.01

Основы законодательства в области обеспечения экологической безопасности при работах по обращению с отходами в Российской Федерации.

4


4





зачет

ОПД.02

Обращение с опасными отходами.

10

8

2

зачет

ОПД.03

Нормирование воздействия отходов на окружающую среду.

10

8

2

зачет

ОПД.04

Информационное обеспечение деятельности по обращению с отходами

8

6

2

зачет

ОПД.05

Лабораторно-аналитическое обеспечение деятельности в области обращения с отходами

6

2

4

зачет

ОПД.06

Экономические механизмы регулирования деятельности по обращению с отходами

4

2

2

зачет

ОПД.07

Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами.

4

2

2

зачет

ОПД.08

Контроль за деятельностью в области обращения с отходами

2

2




зачет

ОПД.09

Организация управления потоками отходов на уровне субъекта Российской Федерации, муниципального образования, промышленного предприятия

2


2






зачет

ОПД.10

Техническая и технологическая документация об использовании, обезвреживании образующихся отходов.

2

2





зачет

ОПД.11

Этапы технологического цикла отходов

2

2




зачет
  1   2

Похожие:

Программа реализуется в соответствии с Требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» iconК минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения...
«Менеджер по развитию персонала» реализуется в соответствии с настоящими Государственными требованиями к минимум) содержания и уровню...

Программа реализуется в соответствии с Требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» iconРазъяснения по формированию программы повышения квалификации на основе...
Категории слушателей на обучение которых рассчитана программа повышения квалификации (далее – программа)

Программа реализуется в соответствии с Требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» iconУчебно-тематический план дополнительной профессиональной образовательной...
Дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации врачей по специальности

Программа реализуется в соответствии с Требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» iconУчебно-тематический план дополнительной профессиональной образовательной...
Дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации врачей по специальности

Программа реализуется в соответствии с Требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» iconЭкологический контроль и отчетность предприятия в области обращения с отходами в 2015 году
Изменения в Законодательство Российской Федерации в сфере обращения с отходами производства и потребления. Нормативные правовые акты,...

Программа реализуется в соответствии с Требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» iconУчебно-методический комплекс дополнительной профессиональной образовательной...
Учебно-методический комплекс дополнительной профессиональной образовательной программы курсов повышения квалификации «Диагностика...

Программа реализуется в соответствии с Требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» iconУчебно-методический комплекс дополнительной профессиональной образовательной...
Учебно-методический комплекс дополнительной профессиональной образовательной программы курсов повышения квалификации «Диагностика...

Программа реализуется в соответствии с Требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» iconУчебно-методический комплекс дополнительной профессиональной образовательной...
Учебно-методический комплекс предназначен для слушателей, обучающихся по дополнительной профессиональной образовательной программе...

Программа реализуется в соответствии с Требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» iconПриказ от 23 июня 2016 г. N 175 об утверждении типовой дополнительной...
Типовую дополнительную профессиональную программу повышения квалификации консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных...

Программа реализуется в соответствии с Требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» iconДля слушателей, проходящих повышение квалификации в объеме 72 академических часов
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск