Самостоятельная работа студентов по русскому языку сборник заданий и дидактических материалов для самостоятельной работы студентов по русскому языку


НазваниеСамостоятельная работа студентов по русскому языку сборник заданий и дидактических материалов для самостоятельной работы студентов по русскому языку
страница1/32
ТипСамостоятельная работа
filling-form.ru > Туризм > Самостоятельная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32

Министерство образования и науки Украины

Красноармейское педагогическое училище

Цикловая комиссия гуманитарных дисциплин

Калашникова В.Г.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ


Сборник заданий и дидактических материалов

для самостоятельной работы студентов по русскому языку

г. Красноармейск

2016

Калашникова В.Г. Самостоятельная работа студентов по русскому языку: Сборник заданий и дидактических материалов. – Красноармейск: Издательский центр «Освітяночка», 2016. - 164 с.

Рецензенты:

Климова В.Л., заместитель директора по учебной работе Красноармейского педагогического училища, преподаватель высшей квалификационной категории.

Ярынко Л.А., преподаватель высшей квалификационной категории Красноармейского педагогического училища.

Данный сборник содержит систему тестовых и письменных практических заданий по основным темам курса «Современный русский язык». Успешному выполнению заданий будут способствовать учебные материалы, представленные в виде таблиц, схем, алгоритмов.

Назначение сборника – способствовать совершенствованию лингвистических, коммуникативных компетенций студентов в процессе выполнения ими самостоятельных работ.

Предназначен для студентов специальности 01010201 «Начальное обучение».

Рекомендован к печати

решением методического совета

Красноармейского педагогического училища

Протокол №4 от 15.02.2016 г.
Самостоятельная работа студентов
Изменение социально-экономических условий в украинском обществе, переход к рынку привели к тому, что значительно повысились требования к уровню и качеству подготовки специалиста в вузе. Современный профессионал должен обладать такими качествами, как целеустремленность, деловитость, предприимчивость, инициативность, самостоятельность, то есть быть конкурентоспособным на рынке труда. Вследствие этого в системе высшего образования стоит задача не просто научить студентов тем или иным наукам, а научить их учиться и пополнять свои знания на протяжении всей жизни. Достигнуть этих целей можно в ходе самостоятельной работы. Новые подходы к профессиональной подготовке обозначили необходимость пересмотра содержания образования, которое отражено в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования. Постоянно увеличивающийся поток информации, развитие науки и практики потребовали включения в стандарт как аудиторной, так и внеаудиторной самостоятельной работы. Образовательные стандарты обязывают преподавателей учить студентов работать самостоятельно, добывать знания, расширять свой научный кругозор, стремиться к истине в науке и практике, уметь адаптироваться к профессиональной деятельности в современном мире, формировать у них способности к саморазвитию, творческому применению полученных знаний.

Итак, цель организации самостоятельной работы студентов предполагает решение ряда задач: 

1. Стимулирование мотивации студентов к самообразованию. 

2. Обеспечение условий для самообучения и самоконтроля. 

3. Повышение уровня познавательной активности обучающихся. 

4. Развитие интеллектуальных, творческих способностей студентов. 

5. Формирование навыков работы с компьютерными программами. 

6. Обучение студентов методам самоконтроля и самокоррекции. 

7. Выявление неудач в освоении дисциплины, её разделов, тем и их преодоление. 
Решить все эти задачи можно только при условии увеличения доли внеаудиторной самостоятельной работы студентов. Это связано с тем, что в ходе самостоятельной работы решаются не только дидактические задачи, но и задачи воспитания личности, то есть в ходе самостоятельной работы, так же как и во всем процессе обучения, формируются нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, потребности личности, мотивы социального поведения, деятельности, ценности и ценностная ориентация, мировоззрение.

Цель самостоятельной работы по русскому языку - формирование потребности и готовности студентов к саморазвитию, самообразованию в процессе освоения дисциплины, повышение на этой основе качества обученности русскому языку. Цель определяет результат - развитие языковой личности, владеющей общепрофессиональными компетенциями: языковой, коммуникативной, правописной, культуроведческой. 

Основной целью практических и самостоятельных занятий по русскому языку как неродному является формирование и дальнейшее совершенствование речевой культуры студентов. Достижение целей обучения определяется содержанием и технологией обучения. Само учение осуществляется как под руководством преподавателя, так и в ходе самостоятельной работы. Самостоятельная работа активизирует мыслительную деятельность обучающихся, делая обучение более результативным. Самостоятельная работа может осуществляться в различных организационных формах: индивидуально, в парах, в небольших группах и целой группой. Каждая из названных форм призвана создавать и развивать организационные, информационные, познавательные и коммуникативные умения студентов, овладение которыми обеспечит продвижение в усвоении языка.

При подготовке заданий для самостоятельной работы преподаватель должен придерживаться следующих дидактических правил:

1. Избегать случайности в подборе материалов для самостоятельных упражнений, их однотипности, использования заданий только репродуктивного характера.

2. Осмысление и самостоятельное выполнение задания возможно только после фундаментального усвоения студентами новой темы.

3. Задания должны носить дифференцированный характер.

4. Организация данного вида работы должна быть систематической и планомерной.

5. Преподаватель должен четко, взвешенно подходить к диагностированию, прогнозированию и планированию нагрузки студентов. Самостоятельное задание не должно превышать 2/3 времени аудиторных занятий. 

Самостоятельные работы, которые предлагаются студентам, состоят из письменных упражнений и тестовых заданий разных типов. В основном работы имеют разноуровневый характер.

 1 уровень представлен заданиями, которые можно выполнить, применяя усвоенную учебную информацию в стандартной ситуации.

2 уровень представлен заданиями, которые способствуют развитию умений применять усвоенную учебную информацию в новых нестандартных условиях. В основном это задания поискового или частично-поискового характера.

3 уровень предполагает выполнение заданий творческого характера.

Каждая самостоятельная работа снабжена необходимым учебным материалом для ее выполнения, методическими рекомендациями и критериями для оценивания.

Важность самостоятельной работы в учебном процессе трудно переоценить. Самостоятельная работа способствует формированию таких важных качеств личности, как трудолюбие, организованность и дисциплинированность. Она развивает память, мышление, внимание. Самостоятельная работа студентов - существенный, даже решающий самостоятельный компонент системы подготовки специалиста. Ведь только знания, приобретенные упорным самостоятельным трудом, могут в дальнейшем превратиться в реальную движущую силу научно-технического прогресса. Современная высшая школа призвана добиваться дальнейшей активизации учебно-познавательной деятельности студентов, развивая их творческие способности и культуру мышления, умение самостоятельно ориентироваться в потоке научно-технической и общественно-политической информации. Достичь этого можно, только формируя у обучаемых познавательную самостоятельность, то есть такое свойство личности, которое проявляется в стремлении и умении самостоятельно овладевать знаниями и способами деятельности, применять их в учебной, практической и профессиональной работе.

Самостоятельная работа 

- вырабатывает психологическую установку на систематическое самостоятельное пополнение своих знаний; 

- формирует необходимый объём и уровень знаний, умений и навыков; 

- вырабатывает умение ориентироваться в потоке информации; 

- повышает интерес к изучению дисциплины; 

- снимает страх перед сложностью материала; 

- даёт возможность объективно оценить знания и умения по предмету, видеть перспективы роста.


ДВ ДС

Время на выполнение:

Формы контроля:
Карта самостоятельной работы №1

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32

Похожие:

Самостоятельная работа студентов по русскому языку сборник заданий и дидактических материалов для самостоятельной работы студентов по русскому языку iconИнструкция по выполнению заданий Устная часть по русскому языку состоит из трех заданий
При ознакомлении с демонстрационным вариантом устной части контрольных измерительных материалов по русскому языку следует иметь в...

Самостоятельная работа студентов по русскому языку сборник заданий и дидактических материалов для самостоятельной работы студентов по русскому языку iconРабочая программа по русскому языку для 9 класса составлена на основе...
Федерального государственного стандарта основного общего образования по русскому языку (2004г), примерной программы основного образования...

Самостоятельная работа студентов по русскому языку сборник заданий и дидактических материалов для самостоятельной работы студентов по русскому языку iconПояснительная записка данная рабочая программа составлена на основе...
М. Т. Барановой (базовый уровень), на основе «Пособия для занятий по русскому языку в старших классах» В. Ф. Грекова, С. Е. Крючкова,...

Самостоятельная работа студентов по русскому языку сборник заданий и дидактических материалов для самостоятельной работы студентов по русскому языку iconХарактеристика курса приложение рабочие программы по
Рабочая программа по русскому языку для 5—9 классов со­ставлена с использованием материалов Федерального государ­ственного образовательного...

Самостоятельная работа студентов по русскому языку сборник заданий и дидактических материалов для самостоятельной работы студентов по русскому языку iconПояснительная записка к рабочей программе по русскому языку 7 класс
Государственного стандарта основного общего образования и Примерной программы основного общего образования по русскому языку (Программы...

Самостоятельная работа студентов по русскому языку сборник заданий и дидактических материалов для самостоятельной работы студентов по русскому языку iconСправка по итогам результатов пробного егэ в 11-х классах по математике и русскому языку
Егэ в 11-х классах по математике и русскому языку, в целях подготовки выпускников 11-х классов к проведению егэ, отработки навыков...

Самостоятельная работа студентов по русскому языку сборник заданий и дидактических материалов для самостоятельной работы студентов по русскому языку iconМетодические рекомендации по итогам результатов единого государственного...
Янао в 2012 г., основные компоненты содержания обучения русскому языку на базовом уровне трудности осваивает подавляющее большинство...

Самостоятельная работа студентов по русскому языку сборник заданий и дидактических материалов для самостоятельной работы студентов по русскому языку iconПорядок ведения и оформления тетрадей по русскому языку и литературе
Например: Проверочная работа. Самостоятельная работа. Контрольная работа. Работа над ошибками. Изложение. Сочинение

Самостоятельная работа студентов по русскому языку сборник заданий и дидактических материалов для самостоятельной работы студентов по русскому языку iconПояснительная записка рабочая программа элективного курса по русскому...
Рабочая программа элективного курса по русскому языку «Технология работы с контрольно – измерительными материалами». в 9 классе разработана...

Самостоятельная работа студентов по русскому языку сборник заданий и дидактических материалов для самостоятельной работы студентов по русскому языку iconПрограмма элективного курса по русскому языку «гиа: курс подготовки...
Предлагаемый подготовительно-тренировочный курс предназначен для обучающихся 9 класса и рассчитан на 68 часов. Он отвечает важным...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск