Основная образовательная программа Направление 030900 «Юриспруденция»


НазваниеОсновная образовательная программа Направление 030900 «Юриспруденция»
страница1/25
ТипОсновная образовательная программа
filling-form.ru > Туризм > Основная образовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25
Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Филиал г. Кизляр

Основная образовательная программа

Направление 030900 «Юриспруденция»


Одобрено на заседании Ученого совета

Протокол №___ от «___»________2015 г.

Кизляр

2015 г.


КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ЗАПИСКА

основной образовательной программы направления

подготовки бакалавров 030900 Юриспруденция

Введение



Направление подготовки бакалавров 030900 Юриспруденция утверждено Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации

Федеральный Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция утвержден 04 мая 2010 г. № 464

Наименование направления в дипломе бакалавра: Юриспруденция. Квалификация: Бакалавр юриспруденции.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы по направлению подготовки бакалавра 030900 Юриспруденция при очной форме обучения – 4 года.

Бакалавр по направлению подготовки 030900 Юриспруденция должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

нормотворческая деятельность:

  • участие в подготовке нормативно-правовых актов;

правоприменительная деятельность:

  • обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм;

  • составление юридических документов;

правоохранительная деятельность:

  • обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства;

  • охрана общественного порядка;

  • предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений;

  • защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

экспертно-консультационная деятельность:

  • консультирование по вопросам права;

  • осуществление правовой экспертизы документов;

педагогическая деятельность:

  • преподавание правовых дисциплин;

  • осуществление правового воспитания.

Бакалавр по направлению подготовки Юриспруденция должен быть подготовлен к нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной и педагогической деятельности на должностях, относящихся к первичному и среднему уровню.

Основная образовательная программа (ООП) по направлению подготовки бакалавра 030900 Юриспруденция разрабатывается на основании федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) и включает в себя учебный план, программы учебных дисциплин, программы учебных и производственных практик.

Основная образовательная программа по направлению подготовки бакалавра 030900 Юриспруденция предусматривает изучение следующих циклов дисциплин: гуманитарный, социальный и экономический цикл; информационно-правовой цикл; профессиональный цикл; и разделов: учебная и производственная практики; итоговая государственная аттестация.

Каждый цикл включает дисциплины базовой части, дисциплины вариативной части, дисциплины по выбору студента. Дисциплины и курсы по выбору студента в каждом цикле должны содержательно дополнять дисциплины, указанные в базовой и профильной частях. Каждый учебный цикл имеет базовую (обязательную) часть и вариативную (профильную), устанавливаемую вузом. Вариативная (профильная) часть дает возможность расширения и (или) углубления знаний, умений и навыков, определяемых содержанием базовых (обязательных) дисциплин (модулей), позволяет обучающемуся получить углубленные знания и навыки для успешной профессиональной деятельности и (или) для продолжения профессионального образования в магистратуре. Базовая (обязательная) часть цикла «Гуманитарный, социальный и экономический цикл» должна предусматривать изучение следующих обязательных дисциплин: «Философия», «Иностранный язык в сфере юриспруденции», «Экономика», «Профессиональная этика», «Безопасность жизнедеятельности».

Кафедрами общеправовых дисциплин, гражданского права и экономической безопасности, уголовно-правовых дисциплин ведется подготовка бакалавров по направлению 030900 Юриспруденция. Дисциплины, читаемые кафедрами входят в состав циклов ПК.


  1. Общие положения




    1. Цель и особенности обучения

Основной целью обучения является обеспечение подготовки бакалавров по направлению 030900 Юриспруденция. Подготовка бакалавров по направлению Юриспруденция со знаниями общих гуманитарных, социально-экономических дисциплин и специальных дисциплин, воспитывающих юридическую культуру и создающих технику будущего бакалавра на основе практико-ориентированного подхода, что предполагает активное овладение теоретико-правовыми знаниями и навыками, их практической реализации в сфере профессиональной деятельности.

Юридическое образование является важнейшим фактором становления правового и гражданского общества в России. Квалифицированные юридические кадры необходимы судебной системе страны, органам законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительным органам.

Особенностью реализации основной образовательной программы по направлению «Юриспруденция» в филиале «Санкт - Петербургского государственного инженерно-экономического университета» в г. Кизляре предполагается подготовка бакалавров с уровнем квалификации, адекватным потребностям рыночной экономики Российской Федерации, и обладающих также необходимыми знаниями в области управления, экономики и международных отношений.

Основная образовательная программа по направлению 030900 Юриспруденция на факультете может реализовываться с направленностью на правовое обеспечение предпринимательской деятельности. В рамках данной ООП максимально используется опыт, накопленный учеными не только юридической научной школы Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в подготовке бакалавров в области юриспруденции, но и экономической научной школы Университета. Это позволит сформировать бакалавров-юристов, обладающих знаниями, умениями и навыками в сфере экономики и управления, столь необходимыми в настоящее время в практической юридической работе, а также в ходе преподавательской деятельности в высшей школе.
1.2. Требования к уровню подготовки абитуриентов по всем формам обучения по ООП

Предшествующий уровень образования абитуриента  среднее (полное) общее образование.

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании, или о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.
1.3. Сроки освоения ООП

Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 030900 Юриспруденция при очной форме обучения – 4 года.

Срок освоения основной образовательной программы подготовки бакалавра при очной форме обучения составляет 208 недель.

Для лиц, имеющих среднее (полное) общее образование, сроки освоения основной образовательной программы подготовки по заочной форме обучения увеличиваются вузом на один год относительно нормативного срока, установленного выше.
1.4. Возможности продолжения обучения после освоения ООП

Бакалавр юриспруденции может продолжить обучение по одной из программ магистратуры. Причем, при выборе программы магистратуры можно остановить выбор на ином направлении подготовки и продолжить образование, например, по направлению экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление, туризм и других программах высшего и дополнительного послевузовского образования.
2. Содержательная часть
2.1. Характеристика профессиональной деятельности выпускников

Область профессиональной деятельности бакалавров включает:

  • разработку и реализацию правовых норм;

  • обеспечение законности и правопорядка;

  • правовое обучение и воспитание.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка.

Бакалавр по направлению подготовки 030900 Юриспруденция готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

  • нормотворческая;

  • правоприменительная;

  • правоохранительная;

  • экспертно-консультационная;

  • педагогическая (преподавание правовых дисциплин в образовательных учреждениях, кроме высших учебных заведений).


2.2. Обоснование вариативной (обязательной) части ООП

В состав дисциплин вариативной части ООП введены дисциплины:

  • по гуманитарному, социальному и экономическому циклу – «Логика)»; «Психология»; «Латинский язык».

  • по циклу математическому и естественнонаучному циклу «Информационное право».

  • по профессиональному циклу – «Римское право», «Коммерческое право»; «Правовые основы защиты интеллектуальной собственности», «Прокурорский надзор», «Судебная медицина и психиатрия», «Теория и практика экономической безопасности», «Муниципальное право»; «Семейное право»; «Криминология»; «Правоохранительные органы».

В состав дисциплин вузовского компонента ООП введены дисциплины, которые позволят сформировать у выпускников набора компетенций определяющих степень подготовленности к выполнению конкретных функций в профессиональной деятельности, а также развитие у студентов личностных качеств, формирование общекультурных универсальных (общенаучных, социально-личностных, инструментальных) и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по Юриспруденции.

2.3. Обоснование дисциплин и курсов по выбору студентов

Состав дисциплин по выбору студента обусловлен с одной стороны требованиями всесторонней подготовки бакалавров, а с другой углублённой подготовкой профессиональной составляющей будущего юриста в области нормотворчества, правоприменительной и правоохранительной деятельности, экспертно-консультационной и других.
2.4. Целостность ООП

Целостность ОПП достигается составом, глубиной и направленностью преподаваемых дисциплин на формирование всех групп компетенций, которыми должен обладать бакалавр по направлению 030900 Юриспруденция.
2.5. Учебная нагрузка

Максимальный объем учебной нагрузки студента устанавливается 54 часа в неделю, включая все виды его аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы. Объем аудиторных занятий студента при очной форме обучения не должен превышать в среднем за период теоретического обучения 27 часов в неделю.


  1. Порядок и особенности реализации ООП


3.1. Характеристика образовательных технологий

Организация учебного процесса строится на принципах его активизации. Используются также формы активных методов обучения, как проблемные лекции, на практических занятиях – разбор конкретных ситуаций, тренинг, имитационные упражнения.

Реализация компетентностного подхода предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерные симуляции, деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках учебных курсов должны быть предусмотрены встречи с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов.

Самостоятельная работа составляет не менее 50% общего объема часов. Самостоятельная работа студентов регламентируется, прежде всего, рабочими программами дисциплин. Результаты самостоятельной работы реализуются при подготовке рефератов, докладов, подготовке к практическим, семинарским, контрольным опросам, при выполнении курсовых работ, индивидуальных заданий, а также в период экзаменационных сессий и при написании выпускной квалификационной работы.

Практическая подготовка студентов осуществляется посредством практик предусмотренных рабочим учебным планом.
3.2. Формы и методы аттестации студентов

По всем дисциплинам и практикам, включенным в учебный план предусмотрена промежуточная аттестация (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно или зачтено, незачтено).

Итоговая государственная аттестация осуществляется в соответствии с требованиями ФГОС ВПО и положением об итоговой Государственной аттестации.

Она включает:

  • два итоговых государственных экзамена;

  • защиту выпускной квалификационной работы.

Государственные экзамены проводится в устной форме. Выполнение выпускной работы регламентируется методическими указаниями, которые регулярно перерабатываются и обновляются.


  1. Обеспеченность выполнения ООП




    1. Кадры, обеспечивающие выполнение ООП

Реализация основной образовательной программы бакалавриата должна обеспечиваться научно-педагогическими кадрами, имеющими, базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины, и систематически занимающимися научной и научно-методической деятельностью.

Доля преподавателей, имеющих ученую степень и ученое звание, в общем числе преподавателей, обеспечивающих образовательный процесс по данной основной образовательной программе, составляет 75 процентов, ученую степень доктора наук (в том числе степень, присваиваемую за рубежом, документы о присвоении которой прошли установленную процедуру признания и установления эквивалентности) и ученое звание профессора иметь 9 процентов преподавателей.

Преподаватели профессионального цикла имеют высшее профессиональное образование соответствующее профилю преподаваемой дисциплины. 90 процентов преподавателей (в приведенных к целочисленным значениям ставок), обеспечивающих учебный процесс по профессиональному циклу, имеют ученые степени. К образовательному процессу привлекается 10 процентов преподавателей из числа действующих руководителей и работников профильных организаций, предприятий и учреждений.
4.2. Учебно-методическое обеспечение

Учебно-методическое обеспечение включает полный перечень учебников, учебных пособий и других материалов имеющихся в библиотеке вуза.

Реализация основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 030900 Юриспруденция обеспечивается доступом каждого студента к библиотечным фондам и базам данных, по содержанию соответствующих полному перечню дисциплин основной образовательной программы по нормативам 0,25 экземпляра на одного обучающегося.

Фонд дополнительной литературы помимо учебной должен включать официальные, справочно-библиографические и специализированные периодические издания в расчете 1-2 экземпляра на каждые 100 обучающихся.

Внеаудиторная работа обучающихся должна сопровождаться методическим обеспечением и обоснованием времени, затрачиваемого на ее выполнение.

Каждый обучающийся должен быть обеспечен доступом к электронно-библиотечной системе, содержащей издания по основным изучаемым дисциплинам и сформированной по согласованию с правообладателями учебной и учебно-методической литературы.

Библиотечный фонд должен быть укомплектован в соответствии с нормативными требованиями.

Электронно-библиотечная система должна обеспечивать возможность индивидуального доступа для каждого обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет.

При использовании электронных изданий во время самостоятельной подготовки вуз должен обеспечить каждого обучающегося рабочим местом с выходом в сеть Интернет в соответствии с трудоемкостью изучаемых дисциплин.

Оперативный обмен информацией с отечественными и зарубежными вузами и организациями должен осуществляться с соблюдением требований законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности и международных договоров Российской Федерации в области интеллектуальной собственности. Обучающимся должен быть обеспечен доступ к современным профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам.

Кафедры и другие структурные подразделения вуза должны быть обеспечены учебно-методическими материалами по всем видам занятий, предусмотренными в учебном плане и программах дисциплин, учебных и производственных практик, а также наглядными пособиями, мультимедийными, аудио-, видеоматериалами.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25

Похожие:

Основная образовательная программа Направление 030900 «Юриспруденция» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Основная образовательная программа высшего профессионального образования бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки...

Основная образовательная программа Направление 030900 «Юриспруденция» iconОсновная образовательная программа 40. 03. 01 Направление Юриспруденция
...

Основная образовательная программа Направление 030900 «Юриспруденция» iconОсновная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция
Охватывает важнейшие институты гражданского и торгового права зарубежных стран. Рабочая учебная программа дисциплины полностью соответствует...

Основная образовательная программа Направление 030900 «Юриспруденция» iconОсновная образовательная программа бакалавриата, реализуемая вузом...
Нормативные документы для разработки ооп бакалавриата по направлению подготовки 030900 Юриспруденция

Основная образовательная программа Направление 030900 «Юриспруденция» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Основная образовательная программа Направление 030900 «Юриспруденция» iconОсновная образовательная программа 030500. 62 Направление Юриспруденция
Рабочая программа учебной дисциплины «Арбитражный процесс» составлена в соответствии с требованиями гос впо направления подготовки...

Основная образовательная программа Направление 030900 «Юриспруденция» iconОсновная образовательная программа 40. 03. 01 Направление Юриспруденция
Охватывает важнейшие институты гражданского и торгового права зарубежных стран. Рабочая учебная программа дисциплины полностью соответствует...

Основная образовательная программа Направление 030900 «Юриспруденция» iconОсновная образовательная программа бакалавриата, реализуемая вузом...
Нормативные документы для разработки ооп бакалавриата по направлению подготовки 030900 Юриспруденция

Основная образовательная программа Направление 030900 «Юриспруденция» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Основная образовательная программа подготовки бакалавра (описание структуры, целей и задач образовательной программы)

Основная образовательная программа Направление 030900 «Юриспруденция» iconМетодические указания по выполнению, оформлению, защите специальность...
Методические указания предназначены для студентов выпускников Кузбасского института экономики и права (специальность 030501. 65 Юриспруденция;...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск