Анализ работы управления образования и образовательных учреждений района в 2015-2016 учебном год


НазваниеАнализ работы управления образования и образовательных учреждений района в 2015-2016 учебном год
страница1/13
ТипАнализ
filling-form.ru > Туризм > Анализ
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Анализ

работы управления образования и образовательных учреждений района

в 2015-2016 учебном году и задачи на 2016-2017 учебный год.
Мероприятия, предусмотренные планом работы на 2015-2016 учебный год, в основном выполнены.

Организационные мероприятия

В 2015-2016 учебном году основными направлениями работы явились:

1. Обеспечение доступного и качественного дошкольного образования

- Повышено качество подготовки детей к обучению в школе за счет использования современных образовательных технологий до 89%; через обеспечение 100% перехода всех дошкольных учреждений района на федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования с 01.09.2015 года.

- Создание в 2015-2016 учебном году муниципального электронного банка примерных образовательных программ дошкольного образования, разработанных в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

2. Обеспечение предоставления качественного общего образования в соответствии с социальным запросом населения

-Изменилась система образования через реализацию новых федеральных государственных образовательных стандартов и новые подходы к выявлению и поддержке одаренных детей.

-Продолжено внедрение дистанционных образовательных технологий и сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений района с целью совершенствования системы предпрофильного и профильного образования.

- Увеличен охват обучающихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений района профильным обучением с 84% до 90%.

- Созданы условия для социальной адаптации детей с особыми потребностями, развитие дистанционных форм обучения, увеличен охват школьников муниципального района дистанционным обучением.

3. Создание условий для повышения эффективности управления качеством образования

- Проведение независимых процедур оценки качества образования осуществлялось в условиях видеонаблюдения и массового привлечения общественного наблюдения.

- Увеличена доля обучающихся 11 классов (с 96% до 99,7%), получивших по итогам государственной итоговой аттестации документ об общем образовании государственного образца (аттестат), в общей численности выпускников.

- Обеспечен поэтапный переход общеобразовательных учреждений на оказание населению отдельных муниципальных услуг в сфере образования в электронном виде.

4. Создание условий для улучшения здоровья обучающихся и воспитанников

- Обеспечено создание в каждом образовательном учреждении безопасной здоровьесберегающей среды обучения.

- Организации питания учащихся общеобразовательных учреждений осуществлялась в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами.

- Продолжено внедрение во всех образовательных учреждениях района всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО.

- Охват детей организованным отдыхом в летних оздоровительных центрах ВМР и в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием с частичной компенсацией стоимости путевки за счет средств районного бюджета ВМР остался на уровне 2015 года.

5. Создание условий для совершенствования муниципальной системы воспитания, способствующей успешной социализации выпускников образовательных учреждений, повышению их гражданского самосознаниия

- Проводился комплекс плановых мер по раннему выявлению семейного неблагополучия, адекватной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних при всестороннем взаимодействии со всеми службами системы профилактики Вольского муниципального района;

- Обеспечивались требования современной воспитательной компоненты в части единого подхода к оказанию социально-психологической помощи подросткам, испытывающим трудности в межличностном взаимодействии и социальной адаптации.

6.Продолжено совершенствование материально-технической базы.

Вопросы образования рассматривались на заседаниях постоянно действующего совещания при главе администрации района, заседаниях муниципального собрания района.

Перспективы развития муниципальной системы образования обсуждены на августовском совещании работников образования, 4 заседаниях коллегии управления образования, 12 совещаниях с руководителями образовательных учреждений.

В течение 2015 -2016 учебного года осуществлялся комплексный и тематический контроль за работой образовательных учреждений района:

Проведена комплексная проверка СОШ с.В.Чернавка и СОШ с. Куриловка

Тематические:

  • Деятельность руководителей МДОУ по созданию условий для приема детей.

Мониторинг комплектования МДОУ на 2015-2016 учебный год.

  • Деятельность руководителей образовательных учреждений по созданию условий для прохождения аттестации педагогическими работниками.

  • Контроль за выполнением руководителями образовательных учреждений должностной инструкции в части организации питания обучающихся.

  • Выполнение руководителями МДОУ должностных обязанностей по вопросу организации питания детей.

  • Организационно- педагогическая деятельность общеобразовательных учреждений в условиях подготовки к независимым формам государственной итоговой аттестации обучающихся в 2016 году ( по итогам тематической проверки).


  • Контроль за выполнением руководителями образовательных учреждений должностных обязанностей по ведению классных журналов учителями-предметниками (достоверность выставления отметок, периодичность текущей успеваемости, контроль администрации) и школьной документацией.

  • Создание безопасных условий пребывания детей в образовательных учреждениях.

  • Работа образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья детей, профилактике травматизма во время учебно- воспитательного процесса.

  • Деятельность руководителей общеобразовательных учреждений по сетевому взаимодействию в условиях реализации образовательных программ.

  • Работа образовательных учреждений по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, реализация муниципальной программы «Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних» и т.д.

Наиболее значимые мероприятия, проведенные управлением образования в 2015-2016 учебном году:

  • Традиционный муниципальный конкурс «Учитель года-2016»;

  • 22 мая 2016 г. встреча главы администрации муниципального района с одаренными детьми, подведение итогов конкурсов на лучший ученический класс, заключительный этап фестиваля детского и юношеского творчества «Созвездие»;

  • В ноябре, январе и феврале проведены муниципальные родительские собрания для родителей обучающихся 9,11(12) классов по вопросам участия их детей в едином государственном экзамене и государственной итоговой аттестации для обучающихся 9-х классов. В общеобразовательных учреждениях ВМР в 2015-2016 учебном году было проведено 15 тематических мероприятий (7 в прошлом году), в которых приняли участие более 8 тысяч детей.

- В сентябре 2015 года во всех общеобразовательных учреждениях ВМР были проведены тематические уроки, классные часы, уроки-конференции, литературные гостиные по теме: «Урок о русском языке» с участием специалистов централизованной библиотечной системы.

- С 1 по 6 сентября 2015 года во всех школах и детских садах ВМР проведены открытые уроки «Я – талантлив!», в которых приняли участие более 8 тыс. обучающихся. Большое внимание было уделено талантливым людям Саратовской области.

- С10 октября по 25 ноября 2015 года в общеобразовательных учреждениях Вольского муниципального района были проведены мероприятия, посвященные 70-летию начала Нюрнбергского процесса, в которых приняли участие 1119 обучающихся 8-11 классов.

- В октябре-ноябре 2015 года школьники всех общеобразовательных учреждений (более 5 тысяч человек) приняли участие в тематических уроках, посвященных Словарному уроку.

- С 9 по 13 ноября 2015 года во всех общеобразовательных учреждениях проведены тематические уроки, посвященные жизни и творчеству К. Симонова, в которых приняли участие обучающиеся 5-11 классов.

- С 1 по 4 декабря 2015 года во всех школах были проведены уроки финансовой грамотности с участием представителей банков.

- С октября по декабрь 2015 года во всех школах были проведены уроки пенсионной грамотности с участием специалистов пенсионного фонда г.Вольска.

- 15 декабря 2015 года на базе 31 общеобразовательного учреждения Вольского муниципального района были проведены мероприятия, посвященные Всероссийскому тематическому уроку «Свет в нашей жизни», в которых приняли участие 4450 обучающихся 5-11 классов.

- С 7 по 12 апреля 2016 года в целях популяризации и привлечения школьников к сдаче норм ГТО во всех школах ВМР проведена Всероссийская акция «Мы готовы к ГТО», в которой приняли участие 4455 обучающихся, 547 педагогов.

- 12 апреля 2016 года во всех общеобразовательных учреждениях ВМР проведен урок имени Ю.А. Гагарина «Космос – это мы. Гагаринский урок».

- С 23 по 29 апреля 2016 года в ОУ и ДОУ Вольского муниципального района было проведено 120 тематических мероприятий, посвященных празднованию 125-летия со дня рождения композитора С.С. Прокофьева, в которых приняли участие 6886 обучающихся.

- 29 апреля 2016 года во всех школах Вольского муниципального прошел урок по основам ОБЖ, посвященный 71-годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 367 – летию пожарной охраны России, в которых приняли участие 4452 школьника.

- С 25 по 31 мая 2016 года во всех школах ВМР прошел Единый урок «Семья и Отечество в моей жизни», в котором приняли участие более двух тысяч обучающихся.
МЕРОПРИЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ

Обеспечение государственных гарантий доступности образования и воспитания.

Дошкольное образование.

В Вольском районе для обеспечения прав граждан на получение дошкольного образования по состоянию на 01.06.2016 г. функционирует 47 дошкольных образовательных учреждений, из них 34 детских сада и 13 структурных подразделений.

В Вольском районе проживает 5 357 ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет. Посещают дошкольные учреждения 3 886 детей, что составляет 82 %, охват детей предшкольного возраста – 98 %.

В детских садах функционирует 213 групп, из них: 50 групп для детей раннего возраста и 163 дошкольных групп.

600 детей получат путевки - направления в летний период в дошкольные учреждения в соответствии с очередностью. Списки детей согласованы в управлении образования и утверждены заведующими детских садов. По мере поступления детей в детские сады, в учреждениях будут изданы приказы о зачислении.

После составления списков очередников на учете в управлении образования останется 320 детей в возрасте с 1 года до 3 лет, которые будут оформлены в дошкольные учреждения в 2016-2017 гг.

В настоящее время в некоторых дошкольных учреждениях имеются свободные места, а именно: ДОУ № 18 – 7 мест, ДОУ № 30 – 17 мест, ДОУ № 20 – 5 мест.

Всего свободных мест в городских детских садах – 29.

Для технической поддержки АИС «Комплектование ДОО» заключены договоры между дошкольными образовательными организациями и ПАО «Ростелеком». В детских садах приказом заведующего назначены ответственные за работу в данной программе, которые прошли обучение в сентябре 2015 г.

20 ноября 2015 года были проведены региональные электронные мониторинги:

  1. Функционирование консультационных центров для родителей детей, получающих дошкольное образование в форме семейного образования.

В Вольском районе в 2015 году создано 4 консультационных центра на базе следующих дошкольных образовательных учреждений:

- МДОУ №1 «Ласточка»;

- МДОУ №4 «Колокольчик»;

- МДОУ №17 «Ладушки»;

- МДОУ №1 с.Терса.

В данном мониторинге ДОУ руководители указывали численность методистов, воспитателей, социальных педагогов, психологов, логопедов и иных специалистов консультационных центров, количество различных обращений родителей, а также число потенциальных воспитанников.

  1. Доступность инклюзивного образования для различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования.

Целью данного мониторингового исследования, в котором приняли участие 34 ДОУ и 13 структурных подразделений, являлось получение аналитической информации о потребности детей с ОВЗ в инклюзивном образовании для принятия управленческих решений и совершенствования работы с детьми с ОВЗ в системе образования.

С 11 января 2016 г. по 05 февраля 2016 г. был проведен Всероссийский мониторинг условий реализации ФГОС ДО на уровне образовательных организаций в системе http://monfgos.firo.ru.
Обеспечение доступности качественного общего образования

Введение федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования.

В 2015-2016 учебном году все обучающиеся начальных классов 3260 человек (100%) обучались по федеральным образовательным стандартам начального общего образования.

В текущем году обучающиеся 7-х классов всех общеобразовательных учреждений, а в 5 пилотных школах (гимназия, лицей, СОШ № 4, СОШ № 11, СОШ с.Черкасское) в 8-х классах перешли на федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования.

Учебный год

Всего обучающихся основной школы

Обучающихся

по ФГОС ООО

% от общего количества обучающихся основной школы

2013-2014

3477

1008

29%

2014-2015

3559

1760

49 %

2015-2016

3689

2563

69%

2016-2017 (план)

3706

3241

87,5%













Количество школьников (по классам) обучающихся по ФГОС


Классы

Количество человек

% от общего количества

5 класс

803

100%

6 класс

767

100%

7 класс

753

100%

8 класс

240

35%











В целом по ФГОС обучались в 2014-2015 уч.г. – 49,5% обуч., в 2015-2016 уч.г. – 76,8% обуч., в 2016-2017 уч.г (план) – 85,1%.

В данном учебном году продолжилась работа по методическому сопровождению педагогов в рамках реализации ФГОС ООО.

В рамках работы РМО проведено 6 мероприятий (9 в прошлом году) (более 200 человек участников, около 120 в прошлом учебном году), разъясняющих вопросы ФГОС.

Наиболее яркими из них стали следующие:

15 декабря 2015 года на базе МОУ «СОШ № 4 г.Вольска» семинар-практикум для учителей математики «Средство формирования и оценки планируемых результатов УУД по математике», в котором приняли участие 29 педагогов школ района.

31 марта 2016 года на базе МОУ «Гимназия» прошел межмуниципальный семинар для учителей предметников «Современный урок в условиях реализации ФГОС ООО», в котором приняли участие 160 педагогов г.Балаково, Вольского муниципального района.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

Анализ работы управления образования и образовательных учреждений района в 2015-2016 учебном год iconАнализ работы управления образования администрации Николаевского...
В 2015 году деятельность управления образования администрации Николаевского муниципального района, подведомственных образовательных...

Анализ работы управления образования и образовательных учреждений района в 2015-2016 учебном год iconАнализ деятельности Управления образования администрации Николаевского...
В 2013 году деятельность управления образования администрации Николаевского муниципального района, подведомственных образовательных...

Анализ работы управления образования и образовательных учреждений района в 2015-2016 учебном год iconОтчет «Итоги учебно-методической деятельности за 2015/2016 учебный...
Отчет об итогах учебно-методической деятельности ниу вшэ – Санкт-Петербург в 2015/1016 учебном году содержит описание процессов и...

Анализ работы управления образования и образовательных учреждений района в 2015-2016 учебном год iconАнализ работы начального общего образования моу сош №1 города Верхнеуральска...
На 2015– 2016 учебный год перед начальной школой были поставлены следующие задачи

Анализ работы управления образования и образовательных учреждений района в 2015-2016 учебном год iconАнализ учебной работы профессиональной образовательной организации в 2015-2016 учебном году
Кировское областное государственное профессиональное образовательное бюджетное учреждение «Вятский колледж профессиональных технологий,...

Анализ работы управления образования и образовательных учреждений района в 2015-2016 учебном год iconПамятка для родителей по предоставлению льготного питания
Новгорода в 2014/2015 учебном году» от 28. 08. 2014 г. №844, а также на основании приказа управления образования администрации Ленинского...

Анализ работы управления образования и образовательных учреждений района в 2015-2016 учебном год iconАнализ работы колледжа в 2015-2016 учебном год
Полное наименование образовательного учреждения: Кировское областное государственное профессиональное образовательное автономное...

Анализ работы управления образования и образовательных учреждений района в 2015-2016 учебном год iconАнализ учебной работы за 2015-2016 учебный год
На 2015-2016 учебный год составлен план работы образовательного учреждения, включающий в себя все направления деятельности. В соответствии...

Анализ работы управления образования и образовательных учреждений района в 2015-2016 учебном год iconПлан работы управления образования администрации мо г. Бодайбо и района на 2015 2016 учебный год
Стратегическая цель: повышение доступности качественного образования, соответствующего современным потребностям общества и каждого...

Анализ работы управления образования и образовательных учреждений района в 2015-2016 учебном год iconПлан работы Управления образования, молодёжи и спорта на 2015 2016...
План работы Управления образования, молодёжи и спорта на 2015 – 2016 учебный год

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск