С давних времен в Греции уделяли большое внимание интеллектуальному развитию и образованию человека. И сейчас государство ведет строжайший контроль над всем


НазваниеС давних времен в Греции уделяли большое внимание интеллектуальному развитию и образованию человека. И сейчас государство ведет строжайший контроль над всем
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
Греция

С давних времен в Греции уделяли большое внимание интеллектуальному развитию и образованию человека. И сейчас государство ведет строжайший контроль над всем процессом образования, начиная с детских садов и заканчивая высшими учебными заведениями. Правильное распределение сил и средств позволяет сделать все этапы обучения бесплатными.

Дошкольное образование

Дошкольное образование не является обязательным, однако большинство греческих детей посещают детские сады с 2,5 до 6 лет. Прием осуществляется только по месту жительства. Закон строго следит за работой учителей и воспитателей: один наставник на 30 детей.

Все программы в этих учреждениях направлены, в первую очередь, на то, чтобы поддержать процесс образования и социальной адаптации. Проводятся групповые и индивидуальные занятия, как образовательные, так и психологические. Много внимания уделяется эстетическому и умственному развитию детей.

Существуют также разнообразные студии для творческого развития маленьких детей, и их количество постоянно увеличивается. Кроме того, предусмотрены отдельные детские сады для детей с особыми потребностями образования.

Школьное образование

Структура школьного образования

Школьное образование в Греции состоит из двух ступеней: начальное и среднее образование.

Начальное образование

Дети принимаются с 6 лет и только по месту жительства. Это не является проблемой, поскольку в каждом районе существует огромное количество школ.

Интересно, что в Греции существуют даже школы с одним учителем (если имеется 10 учеников в данном квартале). Предполагается, что это удобно родителям.

Среднее образование

Получая среднее образование, дети учатся до 16 лет.

  • Первый уровень — обязательное среднее образование.

  • Второй уровень — высшая средняя школа, состоящая из академической и профессиональной школ. Завершив второй этап, выпускник получает аттестат о полном среднем образовании. После этого у него есть возможность продолжить свое обучение в высшем учебном заведении.

Особенности обучения

Школы в Греции смешанного типа — мальчики и девочки везде обучаются вместе. В начальной школе дети изучают стандартный набор базовых дисциплин, обязателен хотя бы один иностранный язык.

Учебный план одинаков для государственных и частных школ начальной и второй ступеней образования. Государственные и частные школы обучают детей по одинаковым образовательным программам и стандартам, однако на уровне высшей средней школы эти планы уже могут расходиться.

После окончания средней школы ученик вправе решать, продолжать ли ему учиться или нет. По закону он уже может устроиться на работу.

Учебный год начинается в сентябре и оканчивается в июне, уроки проводятся 5 дней в неделю с понедельника по пятницу. Примечательно, что ребенок может быть зачислен в школу в любое время на протяжении учебного года.

Поступление в школу

Никаких вступительных испытаний при поступлении в школу дети не проходят.

Если иностранец хочет, чтобы его ребенок обучался в греческой школе, ему нужно собрать необходимые документы:

  • Свидетельство о рождении;

  • Медицинское страховое свидетельство, подтверждающее, что все необходимые прививки были сделаны;

  • Документ о стоматологических исследованиях.

Все документы должны быть официально переведены на греческий язык.

Для зачисления детей в школу, необходимо выбрать ближайшее учебное заведение по месту жительства. Факт проживания в этом месте нужно будет подтвердить, предоставив в школу квитанции об оплате счёта за электричество.

Профессиональное образование

Если школьник хочет получить профессиональное образование, то ему необходимо поступить либо в объединенный лицей, либо в профессионально-техническое училище.

Объединенный лицей: обучение длится три года. Выпускники высших средних школ, успешно сдавшие выпускные экзамены принимаются в лицей без экзаменов.

Профессионально-техническое училище: занятия в ПТУ длятся до трех лет и состоят из двух независимых циклов, охватывающих определенные области и специализации. Первый цикл длится один год, второй — два года. На вечернем отделении к этим срокам добавляется год и шесть месяцев соответственно.

У учащихся есть возможность легко переходить из одного образовательного учреждения в другое, поскольку они тесно сотрудничают друг с другом.

Высшее образование

Главное, что привлекает иностранных студентов в Греции — это то, что плата за обучение в государственных вузах либо отсутствует, либо является чисто символической.

Кроме того, иностранцы имеют возможность поступать на бакалаврские программы без вступительных экзаменов. Достаточно того, чтобы средний бал аттестата соответствовал проходному.

Важно, что греческий диплом — диплом европейского образца, что, несомненно, сыграет значительную роль при дальнейшем устройстве на работу.

Структура высшего образования

Высшее образование в Греции имеет особое разделение:

  • Университетское образование: у таких университетов особая «миссия»: давать студентам очень высокий уровень теоретического образования, всестороннее обучая и развивая молодежь, стимулируя ее на научную деятельность.

  • Высшее технологическое образование: существует целый ряд технологических институтов, призванных подготовить специалистов в прикладных областях. Они должны не только обеспечить прогресс науки и промышленности, но и внести вклад в развитие страны

  • Открытый университет: особая категория учебного заведения. Он обеспечивает возможность открытой и удаленной форм обучения. Таким образом, университет поддерживает право человека на образование, обеспечивая возможность большому количеству заинтересованных людей получить его, даже когда этому препятствуют обстоятельства.

Также, система высшего образования включает в себя различные институты, которые дают знания в областях религии, искусства, туризма, флота, армии и общественного порядка. Все институты — юридически законные учреждения, которые обладают автономией под наблюдением государства, и финансируются за его счет.

Особенности обучения

Преподавание в государственных университетах ведется на греческом языке. Для российских студентов, которые не смогли им овладеть, доступны частные университеты, в которых занятия ведутся на английском языке.

Срок обучения: 4 года, за исключением некоторых факультетов, где обучение может длиться в течение 5-6 лет. Академический год состоит из двух семестров (по 13 полных недель занятий) и трех экзаменационных недель.

В конце обучения необходимо сдать экзамены по обязательным и дополнительным предметам. В случае успешной прохождения сессии студенты получают диплом или ученую степень, в зависимости от факультета.

Особенность открытого университета в том, что учебный план построен на методе дистанционного обучения. Студенты должны сами организовать свое время и учебный процесс. Дипломы этого вуза эквивалентны дипломам «традиционных» университетов.

Примечательно, что почти все учебные заведения имеют специальные бюро по трудоустройству, которые помогают молодым специалистам найти работу.

Самые популярные среди студентов Греции профессии: компьютерный специалист, преподаватель начальной школы, полицейский, социолог, маркетолог, специалист по связям с общественностью, капитан морского судна, врач, диетолог, юрист, архитектор.

Поступление в вуз

Для поступления в греческий вуз иностранные студенты должны с 20 по 30 июля подать все необходимые документы в Министерство образования и заполнить заявление с указанием факультетов и отделений, на которые они хотели бы поступить.

Перечень необходимых документов:

  • Свидетельство об окончании среднего учебного заведения;

  • Свидетельство, отражающее средний бал аттестата успеваемости;

  • Свидетельство о том, что абитуриент имеет право на поступление в университет своей страны;

  • Официальное подтверждение того, что абитуриент не имеет степени высшего образования, полученного в Греции.

Все документы должны быть переведены на греческий язык.

Поступившие начинают осенью изучать годовой курс греческого языка. В конце курса необходимо будет сдать экзамен на знание языка, и можно будет приступать непосредственно к обучению в вузе.

Послевузовское образование

Греческие университеты предлагают в общей сумме 213 курсов аспирантуры.

Главная цель послевузовского образования — дать возможность студентам развиваться и продолжать научную деятельность в выбранных областях. 
Обучение в аспирантуре доступно для дипломированных специалистов, кандидаты отбираются по результатам экзаменов. Примечательно, что желающие продолжить обучение в аспирантуре должны знать в совершенстве не менее одного иностранного языка.

На трехлетнее обучение докторской программы принимаются обладатели диплома послевузовской специализации, однако для некоторых направлений хватит и диплома об окончании вуза. Для получения степени доктора нужно защитить диссертацию.

Похожие:

С давних времен в Греции уделяли большое внимание интеллектуальному развитию и образованию человека. И сейчас государство ведет строжайший контроль над всем iconПрограмма производственной практики составитель: Цвиль В. С. Перечень...
Система практического обучения прививает навыки правового мышления, способствует интеллектуальному развитию будущих специалистов,...

С давних времен в Греции уделяли большое внимание интеллектуальному развитию и образованию человека. И сейчас государство ведет строжайший контроль над всем iconПриятного чтения! Андрей Анатольевич Ломачинский Академия Родная...
Ну что мужики, у всех налито? Давай за встречу всего курса двадцать лет не виделись Ух, хорошо пошла! Сейчас закусим и поговорим...

С давних времен в Греции уделяли большое внимание интеллектуальному развитию и образованию человека. И сейчас государство ведет строжайший контроль над всем iconЖилищные права детей-сирот
Прокуратура Ненецкого автономного округа, осуществляя надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, большое внимание...

С давних времен в Греции уделяли большое внимание интеллектуальному развитию и образованию человека. И сейчас государство ведет строжайший контроль над всем iconПротоиерей Александр Шмеман Исторический путь Православия
Мне думается, что раздумье над прошлым, оценка его по совести, безбоязненное приятие исторической правды сейчас особенно необходимы...

С давних времен в Греции уделяли большое внимание интеллектуальному развитию и образованию человека. И сейчас государство ведет строжайший контроль над всем iconЛьском отделе посольства греции
В компетентные органы рф, Греции и стран Шенгенского соглашения от гр. Сидорова Ивана Ивановича

С давних времен в Греции уделяли большое внимание интеллектуальному развитию и образованию человека. И сейчас государство ведет строжайший контроль над всем iconЧто нужно знать родителю о сексуальном насилии над детьми
Рассказывая о совершенном над ними насилии, дети не только рискуют быть наказанными насильником, но и, при этом, безусловно, вносят...

С давних времен в Греции уделяли большое внимание интеллектуальному развитию и образованию человека. И сейчас государство ведет строжайший контроль над всем iconЕвропейский суд по правам человека судебное решение
В декабре 1986 г инспекторы, назначенные Министерством торговли и промышленности, начали расследование, поскольку возникло подозрение,...

С давних времен в Греции уделяли большое внимание интеллектуальному развитию и образованию человека. И сейчас государство ведет строжайший контроль над всем iconХроника первых четырех Валуа
Здесь изложены хроники и события со времен короля Филиппа де Валуа1 и до времен Карла Возлюбленного2*

С давних времен в Греции уделяли большое внимание интеллектуальному развитию и образованию человека. И сейчас государство ведет строжайший контроль над всем iconТема: Организация патологоанатомической службы в Российской Федерации....
Ертная диагностика болезней человека, контроль над качеством клинической диагностики и лечебной деятельностью врачей, установление...

С давних времен в Греции уделяли большое внимание интеллектуальному развитию и образованию человека. И сейчас государство ведет строжайший контроль над всем iconРассказала о системе методической работы по развитию связной речи
«Обучаем рассказыванию», деловая игра, познакомила с вопросами для воспитателей по развитию речи, которые использует в своей работе....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск