Новости /разъяснения


Скачать 72.58 Kb.
НазваниеНовости /разъяснения
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы


Интересное для бухгалтера от Учет-Сервис

Выпуск №7 от 30 Января 2012 года


Новости
/разъяснения


Вопросы НДФЛ

Архив
рассылки
















  • В Минздравсоцразвития разработали новую форму РСВ-1 ПФР

  • Минфин разъясняет порядок уточнения налогового платежа

  • При оформлении отпуска по уходу за ребенком стандартные вычеты предоставляются если есть доход, облагаемый НДФЛ


  • Еще одно разъяснение по стандартным вычетам на детей

  • Минфин РФ утвердил новое ПБУ 24/2011

  • Расходы на рекламный видеоролик можно списать в полном объеме

  • Индексация пособий ФСС с 01 Января 2012 года

  • Право на вычет не зависит от того, на каком счете учитывается приобретенное оборудование

  • Несколько исторических зарисовок о становлении бухучета в дореволюционной России

В Минздравсоцразвития разработали новую форму РСВ-1 ПФР


Минздравсоцразвития представило проект ведомственного приказа, утверждающего новую форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР).

Документ, представленный на сайте министерства, также содержит порядок заполнения новой формы.

Предполагается, что данный приказ будет применяться  с представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, начиная   с 1 квартала 2012 года.

Источник: Отдел новостей ИА «Клерк.Ру»

Минфин разъясняет порядок уточнения налогового платежа


Минфин РФ в своем письме № 03-02-08/132 от 29.12.2011 разъясняет, что при представлении в ИФНС заявления об ошибке в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, к которому приложены документы, подтверждающие перечисление этого налога, производится уточнение платежа на день фактического перечисления налога в бюджетную систему.

До принятия решения налоговым органом об уточнении платежа по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка перечисленных налогоплательщиком налогов. Результаты сверки оформляются актом, который подписывается налогоплательщиком и уполномоченным должностным лицом налогового органа.

Уточнение платежа в случаях, указанных в пункте 7 статьи 45 Кодекса, влечет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактического перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.

При оформлении отпуска по уходу за ребенком стандартные вычеты предоставляются, если есть доход, облагаемый НДФЛ


Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/8-10 от 13.01.2012 приводит разъяснения по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Ведомство отмечает, что согласно НК РФ, если в отдельные месяцы налогового периода работодатель не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый НДФЛ, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

В случаях отсутствия выплаты доходов в течение налогового периода, например, при оформлении отпуска по уходу за ребенком, стандартные налоговые вычеты не предоставляются, так как налоговая база по налогу на доходы физических лиц не определяется.

Еще одно разъяснение по стандартным вычетам на детей

ФНС России в Письме от 20.12.2011 №ЕД-4-3/21685@ разъяснила порядок применения стандартного вычета на ребенка.

Минфин РФ утвердил новое ПБУ 24/2011

Минфин РФ приказом от 06.10.2011 № 125н утвердил новое ПБУ 24/2011 «Учет затрат на освоение природных ресурсов».

ПБУ устанавливает порядок формирования в бухучете и раскрытия в бухгалтерской отчетности компаний, пользователей недр информации о затратах на освоение природных ресурсов. Это Положение будут применять компании, которые осуществляют расходы на поиск, оценку и разведку полезных ископаемых на определенном участке недр.

Документ был зарегистрировано в Минюсте 30 декабря 2011 г. А Положение вступает в силу, начиная с бухгалтерской отчетности за 2012 г.

Источник: www.taxpravo.ru

Расходы на рекламный видеоролик можно списать в полном объеме

В каком порядке учитывать расходы на рекламу для целей налогообложения прибыли? А именно, создание видеороликов, которые представлены в СМИ; изготовление рекламного логотипа, нанесенного на гоночный болид. Такой вопрос был рассмотрен в письме Минфина России от 07.12.2011 № 03-03-06/1/812.

Учитывая, что созданные видеоролики транслируются через СМИ (телевидение, радио, интернет-ресурсы), считает финансовое ведомство, расходы, связанные с их трансляцией, могут учитываться для целей налогообложения в полном объеме (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Что касается расходов на рекламу логотипа организации, нанесенного на гоночный болид, экипировку гонщика и гараж, то такие расходы могут быть отнесены к расходам на рекламу и учитываться для целей налогообложения в размере, не превышающем 1 % выручки от реализации.




Индексация пособий ФСС с 01 Января 2012 года

В Письме от 28.12.2011 №14-03-18/05-16244 ФСС РФ разъясняет порядок индексации с 1 января 2012 года размеров некоторых видов пособий, выплачиваемых гражданам, имеющим детей

В частности, сообщается, что с 1 января 2012 года размеры следующих видов пособий устанавливаются с учетом коэффициента 1,06:

пособия по беременности и родам, выплачиваемые женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);

минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Право на вычет не зависит от того, на каком счете учитывается приобретенное оборудование


ФАС Центрального округа в Постановлении № А35-10579/2010 от 15.12.2011 отклонил довод о том, что общество неправомерно применило налоговые вычеты в связи с тем, что приобретенное имущество было принято к учету налогоплательщиком путем отражения на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", в то время как оно подлежало отражению по дебету счета 01 "Основные средства".

ФАС отметил, что вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств.

Нормы налогового законодательства не ставят право налогоплательщика на получение налоговых вычетов в зависимость от того, на каком счете учитывается приобретенное оборудование, а указывают на необходимость принятия к учету приобретенных материальных ценностей.

Законодательство о бухгалтерском учете допускает возможность учета приобретенных налогоплательщиком материальных ценностей, соответствующих критериям основного средства, как непосредственно на счете 01 "Основные средства", так и на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Источник: отдел новостей ИА «Клеркю.Ру»

Несколько исторических зарисовок о становлении бухучета в дореволюционной России

Первый Российский бухгалтер.

Считается, что 11 сентября 1732 года было названо имя первого Российского бухгалтера, им стал человек по фамилии Тиммерман. Это был иностранный купец, предложивший образцы ведения счетоводства по примеру заграничных купцов. Приказом Коммерц-коллегии он был назначен бухгалтером Санкт-Петербургской таможни.

Первый «Минфин».

В 1654 году было создано первое в России специализированное счетное учреждение – Счетный приказ (приказ счетных дел). Это был примитивный орган, основной функцией которого была проверка осуществленных расходов, в частности выдача полкового жалования. Что характерно прообраз Минфина появился за 78 лет до появления первого официального бухгалтера.

Первое бухгалтерское училище.

К концу Петровской эпохи насчитывалось всего 11 «букгалтеров» (тогда именно так звучало это слово). Однако в 1772 году в России было открыто Санкт-Петербургское коммерческое училище – Демидовский коммерческий воспитательный институт, в котором помимо всего прочего преподавали бухгалтерский учет. Любопытно, что заведение, официальное название которого начиналось со слова «Санкт-Петербургское» первоначально открылось в Москве и лишь некоторое время спустя переехало по месту «прописки». Чего только не бывает в истории.

Первая книга по бухучету и первый комментарий.

Первая в России книга по бухгалтерскому учету вышла в Петербурге в 1783 году тиражом в почти 500 экземпляров и называлась она «Ключ коммерции». Что интересно ученые очень долго пытались выяснить, кто же является автором сего труда, а в итоге оказалось, что данная книга – это перевод английского автора Хавкинса. В книге была описана система двойной бухгалтерии.

Первый же комментарий к нормативному акту в области бухгалтерского учета появился только в 1824 году, и назывался он «Систематическое начертание существующих российских узаконений об общих денежных заемных актах между частными людьми употребляемых». Комментировался в тексте Устав о банкротах.

Источник: www.nalog-briz.ru

С уважением,
ООО «Учет-Сервис»

Телефон +7 (383)249 10 83, 255 96 58
Факс +7 (383) 249 10 87
630005, г.Новосибирск, ул.Крылова, 36 оф.112
www.учет-сервис.рф


Похожие:

Новости /разъяснения iconНовости /разъяснения
Освобождение от ндфл по уплате процентов на жилье для «упрощенщиков» не применяется

Новости /разъяснения iconНовости /разъяснения
Борьба с однодневками: установлены пять деяний, за которые точно будут наказывать

Новости /разъяснения iconНовости /разъяснения
При продажи автомобиля, используемого в предпринимательской деятельности, у ип имущественный вычет не применяется

Новости /разъяснения iconНовости /разъяснения
Проверяем до заключения договора: основные документы; постановка на миграционный учет; разрешение на работу в РФ

Новости /разъяснения iconНовости /разъяснения
С I квартала 2013 года изменилась форма отчетности по страховым взносам (рсв-1 пфр)

Новости /разъяснения iconНовости /разъяснения
Следственный комитет предлагает прописать в Налоговом кодексе разницу между налоговой оптимизацией и уходом от налогов

Новости /разъяснения iconНовости /разъяснения
Фнс РФ подготовлен перечень кбк, используемых при перечислении в 2012 году налоговых платежей в бюджетную систему РФ

Новости /разъяснения iconНовости /разъяснения
О заседании Экспертной группы по вопросам ведения бухгалтерского учета и отчетности субъектами малого предпринимательства 24 апреля...

Новости /разъяснения iconНовости /разъяснения
Утверждены коды видов операций по ндс для ведения новой формы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур

Новости /разъяснения iconНовости законодательства
Фсс РФ дает разъяснения о получении ежемесячной выплаты и ежемесячного пособия на ребенка лицами, подвергшимися воздействию радиации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск