Работа по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году


НазваниеРабота по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году
страница1/13
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


Министерство образования и науки Камчатского края

Об итогах работы

Министерства образования и науки

Камчатского края в 2010 году

г.Петропавловск-Камчатский, 2011


Содержание

1. Работа по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году 4

2. Реализация долгосрочных программ в сфере образования Камчатского края 7

7

3. Организация нормативного правового обеспечения государственных полномочий в сфере образования 10

4. Выполнение основных мероприятий, предусмотренных планом работы Министерства образования и науки Камчатского края 18

5. Основные показатели бюджетного финансирования системы образования Камчатского края 22

6. Организация работы по обеспечению доступного и качественного дошкольного и общего образования. 27

7. Развитие специального (коррекционного) образования 37

8. Социально - педагогическая поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вопросы опеки и попечительства 41

9. Развитие дополнительного образования детей, совершенствование воспитательной работы с обучающимися 48

10. Научная и инновационная деятельность 53

11. Развитие профессионального образования 57

12. Работа по кадровому обеспечению системы образования 65

13. Осуществление государственного контроля и надзора в сфере образования
68


  1. Работа по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году



В 2010 году основными направлениями ПНПО стали: поощрение лучших учителей общеобразовательных учреждений, повышение уровня воспитательной работы в школе, поддержка талантливой молодежи, развитие дистанционного образования детей-инвалидов, совершенствование организации питания обучающихся в образовательных учреждениях, улучшение демографической ситуации в Камчатском крае.

В 2010 году 20 учителей из 5 муниципальных образований Камчатского края подали заявки на участие в конкурсе, из них: 15 - из городской и 5 - сельской местности, включая учителей Корякского округа.

Для поощрения лучших учителей из федерального бюджета получена субвенция в размере 400,0 тыс. рублей – обеспечена выплата учителям-победителям конкурсного отбора двух денежных поощрений в размере 200,0 тыс.  рублей каждое; за счет краевого бюджета поддержку получили пять учителей на общую сумму 500,0 тыс. рублей. Следует отметить, что в 2010 году сумма выплат каждому учителю возросла по сравнению с 2009 годом в 2 раза (в 2009г. сумма выплат составляла – 100,0 тыс. рублей из федерального бюджета и 50,0 тыс. рублей и краевого бюджета соответственно).

Конкурс лучших учителей не только выявил лидеров в образовании, привлек внимание общественности к проблемам школы, но и способствовал трансляции ценного педагогического опыта. В 2010 году (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.03.2010 №217) возросли требования к участникам конкурса. С учетом изменившихся требований, конкурсной комиссией Камчатского края были разработаны критерии конкурсного отбора в 2010 году. Эти критерии стали индикаторами качества образования при аттестации учителей, основой при определении критериев распределения стимулирующей части фонда оплаты труда.

Победителями приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Поддержка талантливой молодежи» и лауреатами премии Президента РФ стали 14 учащихся и студентов. Им оказана государственная поддержка за счет федерального бюджета на сумму 480,0 тыс. рублей. Конкурсное движение, развернутое в рамках ПНПО, нашло продолжение на краевом и муниципальном уровнях. Победителям и лауреатам краевых и муниципальных фестивалей, смотров, конкурсов, олимпиад выплачено более 750 премий за счет консолидированного бюджета Камчатского края на общую сумму 1505,7 тыс. рублей. В регионе заметно активизировалось участие школьников и студентов в конкурсных мероприятиях (количество участников мероприятий различного уровня возросло на 30%). Повысилось качество подготовки, о чем свидетельствует рост числа призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. За счет увеличения на 17 % числа школьников, участвующих в мероприятиях в дистанционном режиме, удалось расширить географию участников.

В Камчатском крае ведётся целенаправленная работа по повышению уровня воспитательной работы в образовательных учреждениях. Одним из мотивов повышения качества воспитательного процесса является выплата дополнительного ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство. На эти цели в 2010 году было предусмотрено финансирование в объеме 99319,75 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 53435,22 тыс. рублей, из краевого бюджета – 4641,23 тыс. рублей, за счет фондов стимулирования общеобразовательных учреждений 41243,30 тыс. рублей. Общая численность педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя, по состоянию на 1 января 2011 года составляет 1866 человек. Выплата денежного вознаграждения повысила престижность воспитательной функции классного руководителя, положительно сказалась на отношении учительства к миссии классного руководства, результатах воспитательной работы. Больше внимания стало уделяться гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, индивидуальной работе с учениками и их семьями.

В рамках реализации направления «Организация дистанционного образования детей-инвалидов» 1 апреля 2010 года на базе КГОУ СПО «Камчатский педагогический колледж» создан Центр дистанционного образования детей-инвалидов Камчатского края. Произведено оснащение компьютерным, телекоммуникационным и специализированным оборудованием и программным обеспечением. Подключены к сети Интернет рабочие места для детей- инвалидов и педагогических работников, осуществляющих дистанционное обучение детей-инвалидов. По вопросам организации дистанционного образования детей-инвалидов проведено обучение 31 педагогического работника и 56 родителей. В 2010 году на реализацию проекта были направлены средства в размере 26339,0 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 19643,0 тыс. рублей, за счет средств краевого бюджета – 6696,0 тыс. рублей.

С 1 сентября 2010 года Центр дистанционного обучения детей-инвалидов Камчатского края начал свою работу. По программам основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования в Камчатском Центре обучаются 65 детей-инвалидов.

Благодаря реализации направления «Внедрение современных образовательных технологий», все школы Камчатского края имеют доступ к высокоскоростной сети Интернет с бесплатным трафиком. В 2010 году на эти цели из краевого бюджета за счет средств ДКЦП «Развитие образования Камчатского края на 2010-2012 годы» были израсходованы средства в размере 5790,0 тыс. рублей. С подключением общеобразовательных учреждений края к сети Интернет активизировалось внедрение новых форм и технологий организации образовательного процесса, обеспечивающих повышение учебной мотивации. Современные информационные технологии, стирая расстояния, дают возможность школьникам из отдаленных территорий не чувствовать себя в стороне от инноваций в образовательном процессе, что особенно актуально для нашего края, т.к. его протяженность и географические особенности создают свои трудности для получения качественного образования.

В 2010 году Камчатский край стал победителем конкурсного отбора среди субъектов Российской Федерации для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Пилотной площадкой стал Петропавловск-Камчатский городской округ.

Сумма субсидии, направленной Камчатскому краю из федерального бюджета на оснащение современным технологическим оборудованием пищеблоков общеобразовательных учреждений, участвующих в экспериментальном проекте по совершенствованию организации питания обучающихся, составила 7580,0 рублей. За счет средств консолидированного бюджета Камчатского края на реализацию данного направления направлено 8560,7 тыс. рублей.

Целью проекта является создание оптимальной системы школьного питания, способной обеспечить учащихся общеобразовательных учреждений Камчатского края рациональным и здоровым питанием в целях сохранения их здоровья и профилактики заболеваний.

В рамках реализации данного проекта приобретено и закуплено технологическое оборудование для пищеблоков пяти общеобразовательных учреждений Петропавловск-Камчатского городского округа. Проведен ремонт кухонных и обеденных залов. Образовательные учреждения укомплектованы современным электрическим, холодильным, измерительным оборудованием и новой современной мебелью для обеденных залов.

Для улучшения демографической ситуации в Камчатском крае в 2010 году расходы федерального и краевого бюджетов распределялись по трем основным направлениям:

1. На обеспечение ежемесячных выплат, на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье опекуна или приемной семье, в среднем размере 12095 рублей в месяц, и выплату заработной платы приемному родителю в среднем 14552 рублей в месяц. На эти цели в 2010 году было израсходовано всего152475,9 тыс. рублей, в том числе за счет федерального бюджета 24436,0 тыс. рублей, за счет краевого бюджета 128039,9 тыс. рублей. В течение 2010 года 116 детей были переданы в семьи граждан под опеку (попечительство) и 75 детей переданы на воспитание в приемные семьи. Численность детей, на содержание которых выплачиваются денежные средства, по состоянию на 01.01.2011 года составляет 901 человек, из них:

- 730 детей, находящихся под опекой (попечительством);

- 171 ребенок, находящийся в приёмных семьях.

2. На стимулирование передачи детей, лишившихся попечения родителей, на воспитание в семью, в виде выплаты единовременного пособия в сумме 17582 рубля. По этому направлению в 2010 году за счет федерального бюджета израсходовано 2858,1 тыс. рублей. В 2010 году единовременные пособия при всех формах устройства в семью детей, лишенных родительского попечения, выплачены в полном объеме на 156 человек (в том числе 1 человек погашение кредиторской задолженности за 2009 год).

3. На компенсацию затрат по содержанию детей в дошкольных образовательных учреждениях, в том числе по содержанию первого ребенка -20%, второго ребенка – 50%, третьего ребенка -70% от среднего размера оплаты, взимаемой с родителей за посещение ребенком дошкольного учреждения. В дошкольных образовательных учреждениях, расположенных в Корякском округе (для граждан из малоимущих семей), размер компенсации затрат по содержанию ребенка в дошкольном образовательном учреждении повышен до 90%. Для финансирования указанных затрат в 2010 году за счет средств краевого бюджета израсходовано 48872,10 тыс. рублей.

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в 2010 году была выплачена на 14108 детей.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

Работа по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году iconФорма 3-сг сведения о выполнении сетевого графика реализации приоритетного...
Первоочередные меры по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения (Типовой план субъекта рф)

Работа по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году iconОтчет по реализации приоритетного национального проекта «Образование»
Муниципальное казенное учреждение «Управление образованием» Междуреченского городского округа

Работа по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году iconОтчет по реализации приоритетного национального проекта «Образование»
Муниципальное казенное учреждение «Управление образованием Междуреченского городского округа»

Работа по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году iconО проведении областного конкурса
В соответствии с постановлением администрации Костромской области от 13 апреля 2015 года №134-а «О мероприятиях, проводимых в 2015...

Работа по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году iconКонкурс на получение денежного поощрения лучшими учителями ростовской...
На получение денежного поощрения лучшими учителями ростовской области в рамках приоритетного национального проекта «образование»

Работа по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году iconНарушения, выявленные в ходе контрольных мероприятий за реализацией...
Ведение регионального сегмента Федерального регистра медицинских и фармацевтических работников

Работа по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году iconУправления образования администрации згмо
Приоритетные цели и задачи развития муниципальной системы образования в 2013 2014 учебном году. Реализация приоритетного национального...

Работа по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году iconОтчет о результатах контрольного мероприятия «Аудит эффективности...
«Аудит эффективности использования медицинского оборудования, закупленного в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье»...

Работа по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году iconКонкурс проводится с 10 октября по 01 ноября 2013 года. II. Организатор...
«Самый «классный» классный» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Республике Марий Эл (далее –...

Работа по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году iconИнформация о реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых...
Реализация приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» является одним из основных направлений...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск