Доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы №2


НазваниеДоклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы №2
страница1/5
ТипДоклад
filling-form.ru > Туризм > Доклад
  1   2   3   4   5
ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

муниципального образования город Краснодар

средней общеобразовательной школы № 2

за 2012-2013 учебный год
Публичный доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы № 2 подготовлен по итогам 2012-2013 учебного года и адресован, прежде всего, родителям и законным представителям учащихся школы, педагогическому коллективу школы и педагогическому сообществу муниципальной системы образования, социальным партнерам и городской общественности.

Доклад содержит информацию о результатах деятельности школы за прошедший учебный год, основанный на статистических и аналитических данных школы и департамента образования, данных мониторинговых исследований различного уровня, а также отражает цели и задачи школы на ближайший период развития, существующие и возникающие проблемы, и описание действий по их решению.

Публичный доклад разработан в соответствии со ст. 28, 29 ФЗ №273 «Об образовании в РФ», президентской Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа», письмом Минобрнауки РФ от 28.10.2010 N 13-312 «О подготовке Публичных докладов».

Доклад преследует цели:

-обеспечения информационной открытости школы;

-предоставления объективной информации о деятельности школы и в перспективе более широкого привлечения общественности к объективной оценке результатов работы;

-информирование общественности о проблемах и тенденциях развития школы, как части городской системы образования.

В подготовке доклада приняли участие представители администрации, педагоги и специалисты школы: Попович Л.В. – директор школы, Дашко Е.Г., Соломка Н.В.- заместители директора по учебно-воспитательной работе, Лубашева Е.Е. – заместитель директора по воспитательной работе, Гулецкая Н.Л. – заместитель директора по УМР, Назаренко Е.А. – заместитель директора по финансово – экономической работе, Постольникова Р.Д. – заместитель директора по АХР, Мкртычян Н.Г. – специалист по кадрам, Мандольян З.В. – ответственный за организацию горячего питания школьников.
Раздел 1. Общая характеристика образовательного учреждения1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар средняя общеобразовательная школа № 2 является некоммерческой организацией, созданной для оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий администрации муниципального образования город Краснодар в сфере образования. Организационно–правовая форма школы - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Школа является организацией, учредителем и собственником имущества которой является администрация муниципального образования город Краснодар. Функции и полномочия учредителя в отношении Школы осуществляются администрацией муниципального образования город Краснодар.

Директор школы – Попович Лариса Владимировна.

Адрес и контакты Российская Федерация, 350000, город Краснодар, улица Седина,38.

Школа организует свою деятельность на основании правоустанавливающих документов:

- Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы № 2,

- Лицензии на право ведения образовательной деятельности. Срок действия – бессрочно.

- Свидетельства о государственной аккредитации, действительно до 13 декабря 2023 г.
Раздел 2. Особенности микрорайона ОУ
МБОУ СОШ №2 территориально расположена в центре Краснодара, в Центральном внутригородском округе.

В микрорайоне, где расположена школа, имеются учреждения дошкольного и дополнительного образования: МБОУ ДОД ЦДТ «Содружество»; МБОУ ДОД ЦДОД «Малая академия»; Краевой центр детского творческого развития и гуманитарного образования; МБДОУ Детский сад № 15; МБДОУ Детский сад № 72.

Компактное расположение образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования является положительным фактором для организации взаимодействия и обеспечения преемственности образовательной деятельности.

Учреждения спортивной направленности: Краснодарское государственное училище (техникум) олимпийского резерва ФГОУ СПО КГУОР; Детско-Юношеский клуб Физической Подготовки № 1 МУ ДОД; МБОУ ДОД СДЮСШ № 1, МБОУ ДОД ДЮСШ № 3 – полностью удовлетворяют учащихся, желающих заниматься спортом.
Раздел 3. Состав обучающихся. Социальная характеристика
В 2012-2013 учебном году в школе функционировало 40 классов.

Количество учащихся на начало учебного года составило 1097человек, на конец года – 1100 учащихся. Несмотря на движение учащихся в течение учебного года, школа располагает достаточным количеством учащихся, что свидетельствует о востребованности образовательных услуг, представляемых данным образовательным учреждением.

По ступеням образования количество учащихся распределилось следующим образом: в начальной школе (1-4 классы) по итогам года обучалось 452 (на начало учебного года 457); в средней школе - 483 (на начало учебного года 479), в старшей школе – 157 (на начало учебного года 161). Средняя наполняемость классов в учебном году составила 27,3 учащихся, что незначительно превышает норму.

Профилактика безнадзорности, правонарушений и злоупотребления ПАВ представляет определенную стратегию школы, направленную на снижение факторов риска.

Работа с детьми и подростками «группы риска» ведется планомерно и систематически. Решению воспитательных проблем посвящены следующие формы работы:

1.Индивидуальные профилактические беседы с учащимися;

2. Профилактические занятия с классами;

3. Классные часы по профилактике злоупотребления ПАВ;

4. Деятельность по пропаганде здорового образа жизни;

5. Посещение учащихся на дому, изучение домашнего микроклимата, составление актов обследования;

6. Взаимодействие с межведомственными и общественными организациями

При помощи и участии этих организаций проводятся следующие мероприятия:

-беседы,

-интерактивные игры,

-лекции,

-семинары,

-акции,

-профилактические спектакли,

--конкурсы,

-интернет уроки «Имею право знать!»,

Одной из составляющих работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и злоупотребления ПАВ является работа с родителями. Выявляется социальный состав семей, классными руководителями и социальным педагогом школы составляются социальные паспорта классов, всей школы. Проводится анкетирование родителей учащихся, состоящих на учете в ОПДН. Ежегодно проводится общешкольное родительское собрание по профилактике негативных явлений в подростковой и молодежной среде. В работе собрания принимают участие специалисты КДН и прокуратуры.

В 2012-13 учебном году был составлен банк данных:

-учащихся «группы риска»;

- детей, состоящих под опекой и попечительством;

- детей с ограниченными возможностями (инвалиды детства).

Систематически в течение года проводились собеседования с учащимися «группы риска» по поводу их занятости после занятий в школе.

Учащиеся вышеперечисленных категорий были привлечены к подготовке следующих праздников: День Учителя, День Защитника Отечества, Международный Женский день, День Победы, “Последний звонок”.

Проводились посещения на дому учащихся «группы риска», детей из семей, находящихся в социально опасном положении, детей с ограниченными возможностями (инвалидов), под опекой с составлением актов обследования жилищно-бытовых условий.

Контролировалась подготовка учащихся «группы риска» к переводным экзаменам, итоговой аттестации (контроль их текущей успеваемости, посещение консультаций, исправление неудовлетворительных отметок).

Оказана помощь в организации досуга в дни осенних, зимних, весенних и летних каникул.

Систематически в течение года проводилась индивидуальная работа с учащимися «группы риска» и из семей, находящихся в социально опасном положении: наблюдение, беседы, спортивные мероприятия, субботники и работа на пришкольном участке.

Проведено анкетирование и диагностика учащихся «группы риска» и их родителей.

В 2012-2013 учебном году на профилактическом учете состояло пять учащихся МБОУ СОШ №2 из них четверо на учете в ОПДН и один на ВШУ. С данными учащимися в течение года проводилась следующая профилактическая работа:

  1. На каждого учащегося, состоящего на профилактическом учете, составлены индивидуальные планы профилактической работы.

  2. Закреплены учителя наставники.

  3. Велся постоянный мониторинг успеваемости и посещаемости данными учащимися занятий.

  4. Посещались семьи учащихся по плану (раз в 3 месяца, для учащихся находящихся в СОП - раз в месяц), а также проводились внеплановые посещения с целью проведения тематических профилактических бесед.

  5. Проводись беседы и консультации с учащимися и их родителями специалистами социально – психологической службы и Штаба воспитательной работы.

  6. Учащиеся вовлекались в профилактические мероприятия, проводимые в школе в рамках месячников, отделом воспитательной работы Департамента образования, Комиссией по делам несовершеннолетних, Центром занятости населения.

  7. Учащиеся вовлекались в спортивные и культурно-массовые мероприятия.

  8. На каникулах учащимся предлагались различные формы занятости в кружках и секциях работающих при ОУ и контролировалось их посещение.

В течение года в рамках исполнения Закона КК - №1539 была проведена в школе следующая профилактическая работа:

1. Выступления социального педагога на педагогических советах «Планирование мероприятий по реализации Закона КК - №1539 (классные часы, круглые столы, анкетирование)».

2. Заслушан отчет членов Штаба ВР о проведенных профилактических мероприятиях в рамках реализации Закона КК - №1539.

3. Выступление социального педагога на общешкольном родительском собрании: тема «Взаимодействие семьи и школы по выполнению основных статей Закона КК - №1539».

4. Проведены классные часы по параллелям на данную тематику.

5. Ежемесячно проводились заседания Штаба ВР и Совета профилактики с приглашением на них родителей и детей, выявленных по Закону №1539.

6. На заседаниях Штаба ВР заслушивались классные руководители, у которых было выявлено больше всего учащихся в классе.

7. В течение всего учебного года проводились профилактические мероприятия с родителями и учащимися, выявленными по Закону КК - №1539

8. Заведены карточки учета на учащихся, выявленных по Закону №1539

9. Проведен мониторинг внеурочной занятости учащихся с целью выявления детей, не посещающих кружки и спортивные секции и входящими в группу риска, т.к. находятся на улице в вечернее время.

10. Использовались нетрадиционные формы работы в рамках Закона КК №1539:

- Взаимодействие со студентами Академии правосудия (проводятся классные часы, анкетирование, разрабатываются буклеты).

- Проводятся конкурсы среди учащихся на лучший слоган, девиз, плакат.

- В рамках школьного самоуправления работает волонтерский отряд «За акселерацию сознания», по итогам рейдовых мероприятий выпускаются молнии, листовки, которые размещаются на стенде «Закон КК - №1539»

Несмотря на проведенную работу в МБОУ СОШ №2 за 2012-2013учебный год было выявлено:

В сентябре месяце выявлено - 2 учащихся

В октябре месяце выявлено – 1 учащийся

В ноябре месяце выявлено - 1 учащийся

В январе месяце выявлено – 3 учащихся

В феврале месяце выявлено – 2 учащихся

В марте месяце выявлено – 1 учащийся

В апреле месяце выявлено – 1 учащихся

В мае месяце выявлено – 4 учащихся

В июне месяце выявлено – 9 учащихся

В июле месяце выявлено – 0 учащихся

В августе месяце выявлено – 1 учащийся

В целях повышения уровня профилактической работы и предупреждения преступлений несовершеннолетних в МБОУ СОШ №2 проведены следующие мероприятия:

  1. Заседания Штаба ВР и Совета профилактики с участием родителей и учащихся (9 заседаний ШВР и 10заседаний Совета профилактики)

  2. Совместно с инспектором по делам несовершеннолетних Бушуевой А.А. в рамках месячника правовых знаний, проводились беседы: «Уголовная, административная и дисциплинарная ответственность несовершеннолетних», «Меры безопасности при использовании пиротехники», «Соблюдение ЗКК №1539».

  3. Для повышения уровня воспитательно-профилактической работы с родителями проводись педагогические лектории по темам: 

-  «Роль семьи в воспитании школьника»;

-  «Авторитет родителей, его источники и прочность»;

- «Совместная работа семьи и школы по профилактике безнадзорности и правонарушений».

- «Ответственности родителей за воспитание и обучение детей».

4. Были проведены занятия по профориентации для учащихся 9-х, 11-х классов «Твоя профессиональная карьера».

5. В рамках межведомственного взаимодействия специалистом по социально работе АПО №2 ГБУЗ наркологического диспансера МЗКК Бабенко Оксаной Владимировной проводились беседы с учащимися школы: «Курить или жить», «Полезны или вредны энергетики», «Цена ошибки».

6. Участие родителей учащихся состоящих на учете в ОПДН в родительском собрании проводимом 29.05.2013 году в отделе полиции (ЦО) УМВД России по г. Краснодару.

7. В кабинете «Антинарко» проводились классные часы: «Здоровый образ жизни - залог успешности», круглый стол: «Наркозависимость - как вид экстремальной ситуации», показ фильмов «Точка невозврата», «Необъявленная война», «Территория безопасности», участие в Спартакиаде «Кубань-2013» - популяризация здорового образа жизни, выпуск листовок «Школа без табака».

Систематически осуществлялся патронаж семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В процессе социальной работы с этими семьями осуществлялось взаимодействие с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, ОПДН отдела МВД по ЦО г. Краснодара. Специалистами социально-психологической службы школы и классными руководителями отрабатываются комплексные планы воспитательно - профилактической и коррекционной работы с подростками и их семьями.

Вышеперечисленное свидетельствуют о необходимости особого внимания к ученикам и семьям различных категорий, а также контроля со стороны педагогов и социально-психологической службы школы. Также следует отметить, что к концу года наметилась тенденция к снижению количества учащихся, стоящих на учете в ОПДН как по причине перехода в другие ОУ (смена места жительства), так и снятия с учета.

Несмотря на регулярно проводимую профилактическую работу с учащимися и родителями, высокие показатели выявления нарушений наблюдаются в среднем звене учащихся (5-8 классы).

В каждом отдельном случае с учащимся и его родителями были проведены беседы, розданы памятки, повторно классными руководителями и социальным педагогом проведен инструктаж о соблюдении Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539 «О мерах профилактики безнадзорности и правонарушений».

Анализируя эти данные, было установлено, что чаще всего выявленными в нарушении Закона №1539 учащиеся школы были впервые из-за невнимательности и несерьезного отношения родителей к положениям Закона (чаще всего дети направлялись в магазин поздно вечером), нахождении рядом с домом или неумением правильно рассчитать время на дорогу домой.

В новом учебном году особое внимание необходимо будет уделить:

- правовому всеобучу,

- более глубокому исследованию и выявлению детей, склонных девиантному поведению, суициду, бродяжничеству,

- методической учебе классных руководителей по работе с родителями и детьми, склонными к правонарушениям,

- усилению контроля за семьями, находящимися в социально опасном положении.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы №2 iconПравила для учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного...
С 8 часов 40 минут до 9 часов вход в школу закрыт на технический перерыв

Доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы №2 iconОсновная образовательная программа основного общего образования муниципального...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №18 Г. Химки

Доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы №2 iconПоложение о порядке выборов членов Управляющего совета Муниципального...
Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №26

Доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы №2 icon1 Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного...
Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной...

Доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы №2 iconПравила внутреннего трудового распорядка муниципального общеобразовательного...
Настоящими Правилами внутреннего трудового распорядка (далее Правила) устанавливается единый трудовой распорядок муниципального общеобразовательного...

Доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы №2 iconОбразовательная программа Муниципального бюджетного общеобразовательного...
Предназначение мбоу асаковской средней общеобразовательной школы и средства его реализации

Доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы №2 iconПринято
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы

Доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы №2 iconОсновная образовательная программа среднего (общего) образования
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – Хорошиловской средней общеобразовательной школы

Доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы №2 iconПаспорт доступности
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы

Доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы №2 iconПоложение Об освобождении от учебных занятий обучающихся муниципального...
Об освобождении от учебных занятий обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск