Положение о пришкольном лагере с дневным пребыванием


Скачать 95.11 Kb.
НазваниеПоложение о пришкольном лагере с дневным пребыванием
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №177

с углубленным изучением отдельных предметов»

Ново-Савиновского района г.Казани

__________________________________________________________________________

г.Казань, ул.Мусина, д.17
Положение

о пришкольном лагере с дневным пребыванием


  1. Общие положения

1.1. Под пришкольным лагерем с дневным пребы­ванием понимается форма оздоровительной и образовательной деятельности обучающихся школы в период каникул с пребы­ванием их в дневное время и обязательной организацией их питания;

1.2. Организатор пришкольного лагеря несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

  • обеспечение жизнедеятельности пришкольного лагеря с дневным пребы­ванием;

  • создание условий, обеспечивающих жизнь и здоровье обучающихся и сотрудников;

  • качество реализуемых программ деятельности пришкольного лагеря с дневным пребы­ванием;

  • соответствие форм, методов и средств при проведении мероприятий возрасту, интересам и потребностям обучаю­щихся;

  • соблюдение прав и свобод обучающихся и сотрудников пришкольного лагеря с дневным пребыванием.

    1. Лагерь с дневным пребыванием осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и Уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №177 с углубленным изучением отдельных предметов» Ново-Савиновского района г.Казани.

1.4. Пришкольный лагерь с дневным пребыванием проводится для обучающихся 7-14 лет на период летних, осенних, зимних и весенних каникул решением руководства школы.

1.5. При комплектовании пришкольного лагеря с дневным пребыванием первоочередным правом пользуются обучающиеся из категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

1.6. Основные цели и задачи работы педагогического коллектива при проведении пришкольного лагеря с дневным пребыванием:

  • создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и рационального использования каникулярного времени у обучающихся, формирования общей культуры и навыков здорового образа жизни;

  • создание максимальных условий для быстрой адаптации обучающихся с учетом возрастных особенностей.

2. Организация и содержание деятельности

2.1.Пришкольный лаге­рь с дневным пребыванием открывается на основании приказа по учреждению и комплектуется из учащихся школы. Зачис­ление производится на основании заявления родителей (законных представителей).

2.2. Требования к территории, зданиям и сооружениям, правила приемки смены лагеря определяются соответ­ствующими санитарно-эпидемиологическими правилами, утверждаемыми Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, применительно к данному лагерю. Без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии места базирования смены лагеря санитарным правилам открытие смены лагеря не допускается.

2.3. Приемка пришкольного лагеря с дневным пребыванием, осуществля­ется межведомственной комиссией, созданной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, в состав которой входят представители госсанэпиднадзора, организатора смены лагеря и другие заинтересованные органы исполнительной власти, с последующим оформлением акта при­емки.

2.4. Продолжительность пришкольного лагеря с дневным пребыванием в летний период не менее 21 рабочего дня, в осенние, зимние и весенние каникулы – установленное количество рабочих дней.

2.5. В пришкольном лагере с дневным пребыванием организуются отряды с учетом возрастных особенностей и интересов обучающихся, строго соблюдаются требования санитарно-гигиенических норм и правил, правил техники безопасности, охраны труда. В лагере действует орган самоуправления обучающихся.

2.6. При выборе формы и методов работы пришкольного лагеря с дневным пребыванием, независимо от ее образователь­ной и творческой или трудовой направленности, приоритетными должны быть оздоровительная и образовательная деятельность, направленная на развитие ребенка (полноценное питание, медицинское обслуживание, пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, физкультурных, культурных мероприятий, организация экскурсий, походов, игр, занятий в объединениях по интересам: временных кружках, секциях, клубах, творческих мастерских).

2.7. Содержание работы лагеря строится по его плану на принципах демократии и гуманизма, развития инициативы и са­мостоятельности, привития норм здорового образа жизни.

2.8. Программа деятельности, распорядок дня пришкольного лагеря с дневным пребыванием утверждается директором школы и доводится до сведения родителей.

2.9. Питание обучающихся и воспитанников организуется в столовой школы, по согласованию с территориальными центрами Госсанэпиднадзора. Питание обучающихся и воспитанников во время проведения экскурсий, выездов за город, походов может быть организо­вано в полевых условиях, если это предусмотрено программой деятельности смены лагеря. В пришкольном лагере с дневным пребыванием обучающиеся обеспечиваются двухразовым питанием.

2.10. Проезд группы обучающихся и воспитанников во время проведения экскурсий, выездных соревнований и других мероприятий осу­ществляется в сопровождении не менее двух педагогов с соблюдением требований к перевозкам обучающихся и вос­питанников соответствующим видом транспорта. При проезде группы более 30 обучающихся и воспитанников число сопровождающих педагогов на каждые 15 обучающихся и воспитанников увеличивается на одного педагога.

3. Кадровое обеспечение

3.1. Приказом по учреждению назначаются начальник лагеря, воспитатели, другие работники из числа педагогических сотрудников учреждения, прошедшие санитарный минимум воспитателей.

3.2. Начальник лагеря руководит его деятельностью, несет ответствен­ность за жизнь и здоровье детей, ведет документацию, организует воспитательную деятельность, осуществляет связь с культурно-просветительными и спортивными учреждениями, несет ответственность за организацию питания обучающихся и воспитанников и финансово-хозяйственную деятельность смены лагеря.

3.3. Воспитатели осуществляют воспитательную деятельность по плану лагеря, проводят мероприятия, следят за соблюдением режи­ма дня, правил безопасного поведения, правил пожарной безопаснос­ти.

3.4. Орган самоуправления представляет собой совет командиров отрядов, который совместно с вожатыми реализует коллек­тивные, творческие, оздоровительные мероприятия с детьми.
4. Охрана жизни и здоровья.
4.1. Начальник лагеря, воспитатели несут ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в лагере.

4.2. Педагогические сотрудники, работающие в лагере, и дети должны строго соблюдать дисциплину, режим дня, план воспитательной работы, технику безопасности и правила пожарной безопасности.

4.3. Начальник лагеря проводит инструктаж по технике безопаснос­ти сотрудников, а воспитатели — детей, под личную подпись инструк­тируемых.

4.4. В лагере действует план эвакуации на случай пожара и чрезвы­чайных ситуаций.

4.5. Организация питания осуществляется на основе примерных норм питания. За качество питания несет ответственность заведующая производством школьной столовой и медработник.

4.6. Организация походов и экскурсий производится на основании со­ответствующих инструкций директора образовательного учреждения.

5. Финансовое обеспечение

5.1. Основным источником финансирования пришкольного лагеря с дневным пребыванием являются средства регионального отделения фонда социального страхования (на указанных Фондом социального страхова­ния Российской Федерации условиях).

5.2. Другими источниками финансирования смены лагеря могут быть;

  • внебюджетные средства;

  • средства родителей (законных представителей);

  • добровольные пожертвования других физических и юридических лиц;

  • иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

5.3. Порядок предоставления льгот или освобождения от оплаты за пребывание для категорий обучающихся находящихся в трудной жизненной ситуации определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

5.4. Организатор пришкольного лагеря с дневным пребыванием контролирует правильность и целесообразность расходования выделяемых де­нежных средств на содержание пришкольного лагеря, и после ее закрытия подводит итоги финансовой деятельности пришкольного лагеря с дневным пребыванием.

Финансово-хозяйственная деятельность

Финансово-хозяйственная деятельность в лагере с дневным пребыванием осуществляется в соответствии с утвержденной сметой.

Порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности в лагере с дневным пребыванием регулируется бухгалтерией органа управления образованием (школы) и администрацией района.

Источники формирования финансовых ресурсов лагеря с дневным пребывание: бюджетные средства; средства социального страхования; родительские средства; другие источники в соответствии с законодательством РФ.

Основы деятельности

Лагерь с дневным пребыванием организует свою деятельность в период каникул.

Деятельность лагеря с дневным пребыванием осуществляется в соответствии с программами, утвержденными директором школы.

Отряды в лагере с дневным пребыванием формируются в количестве 15-25 человек из числа учащихся школы. Деятельность лагеря с дневным пребывание строится на принципах гуманизации, демократизации, свободы и ответственности, доступности, открытости, инициативы, научности и развивающего характера образовательного процесса с учетом интересов детей.

Участники образовательно-оздоровительного процесса

Участниками образовательно-воспитательного процесса в лагере с дневным пребыванием являются учащиеся школы, педагогические и медицинские работники, обслуживающий персонал лагеря.

Возраст воспитанников лагеря с дневным пребыванием 7-15 лет.

Преимущество при зачислении в лагерь с дневным пребыванием имеют дети-сироты, дети, лишившиеся попечения родителей, дети из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, дети-инвалиды.

Зачисление детей в лагерь производится в соответствии с заявлениями родителей или лиц, их заменяющих, медицинских заключений о состоянии здоровья, на основании приказа по учреждению образования, открывшему лагерь с дневным пребыванием.

Комплектование педагогическими, медицинскими кадрами, обслуживающим персоналом осуществляет директор школы совместно с начальником лагеря.

Работники лагеря несут личную ответственность за жизнь и здоровье детей в пределах возложенных на них обязанностей.

Права и обязанности участников оздоровительно-образовательного процесса регламентируются уставом образовательного учреждения и другими локальными актами.

Воспитанники имеют право:

- на самоопределение и самореализацию творческих способностей и интересов в кружках, студиях, группах, отрядах лагеря;

- на получение методического материала, литературы, спортивного и других учебно-игровых пособий;

- на внесение предложений по улучшению оздоровительно-образовательного процесса;

- на уважение их человеческого достоинства, свободного выражения собственных взглядов и убеждений;

- на полноту и свободу информации;

- на охрану жизни и здоровья;

- на удовлетворение физиологических потребностей (в питании, сне, отдыхе и др.) в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития.

Воспитанники обязаны:

- строго соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и не допускать нарушений дисциплины;

- выполнять требования устава лагеря и бережно относиться к имуществу учреждения;

- уважать достоинство воспитанников и работников лагеря.

Родители (лица их заменяющие) имеют право:

- выбирать образовательную программу из числа используемых в работе с детьми в лагере;

- знакомиться с ходом и содержанием воспитательного процесса;

- защищать права и интересы ребенка и принимать участие в работе совета лагеря;

- вносить предложения по улучшению работы с детьми.

Педагогические работники учреждения имеют право:

- вносить предложения по улучшению воспитательного процесса;

- свободно выбирать и использовать методики обучения, учебные пособия, материалы, методы оценки знания в соответствии с образовательной программой;

- защищать свою профессиональную честь и достоинство.

6. Управление и руководство лагеря с дневным пребыванием

Управление лагерем с дневным пребыванием осуществляет администрация школы.

Непосредственное руководство лагерем с дневным пребыванием осуществляет начальник лагеря, назначаемый приказом по школе.

Начальник лагеря осуществляет свою деятельность на основе должностной инструкции.

В лагере формируются органы детского самоуправления.

Органы детского самоуправления вправе иметь собственную атрибутику, устав и положение.

В кружках и спортивных секциях могут формироваться самостоятельные органы детского самоуправления.

7. Медицинское обслуживание

За лагерем закрепляется или вводится в штат врач или медсестра (фельдшер).

В лагерь принимаются дети со справкой участкового врача-педиатра о состоянии здоровья, наличия прививок, хронических заболеваний, рекомендаций об ограничении режима возможности участия в спортивных соревнованиях и т.д.

К работе, не связанной с приготовлением пищи, допускается персонал, прошедший медосмотр (флюорография, обследование на венерические заболевания, осмотр дерматовенерологом, психо-невропатологом, терапевтом, с прививками от заболеваний и отсутствием противопоказаний).

Весь персонал, включая руководителя и медработника, должен получить отметку в личной медкарте о знании санитарных правил.

- систематическое наблюдение;

- проведение медосмотра в начале и в конце каждой смены;

- контроль за прохождением медосмотра персоналом;

- контроль за организацией физвоспитания;

- контроль за организацией питания;

- контроль за организацией общественно полезного труда;

- контроль за санитарным состоянием зданий.


Похожие:

Положение о пришкольном лагере с дневным пребыванием iconПоложение о летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием Общие положения
Настоящее положение определяет порядок создания и функционирования лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием на базе моу сош №24...

Положение о пришкольном лагере с дневным пребыванием iconПоложение о пришкольном оздоровительно-образовательном лагере
По желанию и запросам родителей (законных представителей) и с учетом финансовых возможностей школы в летний период создаётся пришкольный...

Положение о пришкольном лагере с дневным пребыванием iconПоложение № об оздоровительном лагере с дневным пребыванием при моу «верх-бехтемирская сош»
Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием организуется на базе муниципального общеобразовательного учреждения на период осенних,весенних,летних...

Положение о пришкольном лагере с дневным пребыванием iconУтверждено
Положение разработано в целях усиления контроля за качеством питания в пришкольном оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей...

Положение о пришкольном лагере с дневным пребыванием iconО школьном оздоровительном лагере с дневным пребыванием в мбоу сош №20
Настоящее Положение определяет порядок создания и функционирования школьного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием в мбоу...

Положение о пришкольном лагере с дневным пребыванием iconПоложение о лагере с дневным пребыванием при мкоу сош №1 г. Туринска Общие положения
Настоящее положение определяет порядок создания и функционирования лагеря с дневным пребыванием мкоу сош №1 г. Туринска

Положение о пришкольном лагере с дневным пребыванием iconОб оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей
«Веселый улей» (далее – Положение) определяет порядок деятельности оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей муниципального...

Положение о пришкольном лагере с дневным пребыванием iconПрограмма «волшебник родниковой долины» организации и проведения...
Полное название программы: Программа оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Волшебник родниковой долины»

Положение о пришкольном лагере с дневным пребыванием iconПрограмма организации летнего отдыха и оздоровления в лагере с дневным...

Положение о пришкольном лагере с дневным пребыванием iconПрограмма «Вокруг света за 18 дней» лагеря с дневным пребыванием
Название номинации: лагерь с дневным пребыванием на базе образовательного учреждения

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск