Методические подходы к созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием ( на примере Калининградской области )


Скачать 343.55 Kb.
НазваниеМетодические подходы к созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием ( на примере Калининградской области )
страница1/3
ТипАвтореферат
filling-form.ru > Туризм > Автореферат
  1   2   3


На правах рукописи

Поляков Руслан Константинович


Методические подходы к созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием

(на примере Калининградской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика, предпринимательство)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени

кандидата экономических наук
Калининград

2007

Работа выполнена в Калининградском государственном техническом университет.


Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор




Ходжаев Равиль Шарипович







Научный консультант:

доктор технических наук, профессор




Муров Виктор Михайлович







Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор




Сербулов Алексей Валентинович









кандидат экономических наук, доцент



Чуйкин Анатолий Михайлович







Ведущая организация:

Калининградский институт





международного бизнеса


Защита диссертации состоится «__» __________ 2007 г. в ________ часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.01 при Российском государственном университете имени Иммануила Канта по адресу: 236000, г. Калининград, ул. Чернышевского, 56а, экономический факультет, ауд. №. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки экономического факультета Российского государственного университета имени Иммануила Канта.

Автореферат разослан «____» ____________ 2007 г.


Ученый секретарь

диссертационного совета В.С. Корнеевец
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Экономика России за постсоветский период прошла трудный и важный этап управления от командно-административной системы к рыночной. Российские предприятия соответственно перешли от государственных к хозяйствующим субъектам рынка, оперирующим в условиях национальной и глобальной конкуренции. Рыночная среда характеризуется не только наличием имеющихся возможностей для развития компаний, но и угрозами в виде неопределенности внешних условий, изменчивости внутренних факторов производства, оказывающих негативное воздействие на основные виды деятельности предприятий (инвестиционная, инновационная и др.).

На непредсказуемом, быстро меняющемся рынке, коммерческий успех предприятий в конкурентной борьбе, связан с возникновением новых факторов рисков, что в свою очередь предъявляет повышенные требования к разработке упреждающей системы управления организацией, адекватно реагирующей на эти изменения. Следовательно, в рыночных условиях управление риском имеет приоритетную роль в системе управления организацией.

Следовательно, одним из критериев новой функции управления может стать выявление и оценка «поведения» рисков, позволяющая определять направления позиционирования управленческих ресурсов и активов предприятия.

Рассмотрение оперативных и стратегических задач организации через призму риска, позволяет получить достаточно достоверную для менеджера картину (сценарий) развития окружающей среды и соответствующим образом подготовится к ним. Такой подход позволяет избежать «провалов» при использовании известных моделей в решении практических задач, т.е. полнее учитывать негативно влияющие факторы внешней и внутренней среды. Следовательно, создание подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием является актуальной задачей.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к созданию эффективной подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием в условиях эксклавности Калининградской области.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  • провести исследования возникновения и формирования экономической категории риска, изучить содержание основных понятий-терминов, используемых в теории управления риском на предприятии;

  • провести анализ использования риск-менеджмента на предприятиях Калининградской области с учётом особенностей эксклавности региона;

  • разработать методические подходы к созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием, включая информационно-логическую модель управления риском на предприятиях, спроектировать её информационное обеспечение оперативного выполнения основных функций в указанной подсистеме;

  • провести апробацию разработанных методических подходов создания подсистемы риск-менеджмента на строительных предприятиях Калининградской области;

  • подготовить Концепцию развития подсистемы риск-менеджмента на малых предприятиях Калининградской области и сформулировать практические рекомендации по активизации её использования.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают предприятия Калининградской области, их экономическая деятельность в условиях особой экономической зоны.

Предметом исследования диссертации является подсистема риск-менеджмента в системе управления предприятиями строительной отрасли.

Область исследования. В рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»); предпринимательство (п. 10.9 «Основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства»).

Теоретической и методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по управлению предприятиями, посвященные проблемам планирования, прогнозирования и управления рисками.

Среди зарубежных и отечественных ученых, исследовавших вопросы планирования и управления следует в первую очередь отметить И. Ансоффа, М. Портера, Т. Саати, Б. Твисса, Р. Уотермена, Г. Кунца, М. Хамера, Д. Хана, В. А. Ивлевой, О.В. Козловой, В.И. Павлюченко, В.П.Павлова.

Среди зарубежных авторов проблеме управления рисками посвящены труды известных ученых Г. Александера, Т. Бачкай, Р. Брейли, Дж. Бэйли, Д. Месена, С. Хьюса, К. Рэдхэда, У. Шарпа.

В отечественной науке вопросы риска на предприятиях исследовали известные учёные: А. П. Альгин, Балабанов И.Т., П. Г. Грабовый, С. М. Петрова, М. Г. Лапуста, Л. Г. Шаршукова, В. Г. Медынский, Н. Я. Петраков, В. И. Ротарь, Г. Б. Клейнер, Р. М. Качалов, Т. В. Попову, В. Н. Самочкина, а также региональные учёные и специалисты.

Однако большинство работ указанных исследователей были направлены на решение задач управления финансовыми, инвестиционными, инновационными и страховыми рисками. Вне пристального внимания оказался комплекс проблем, связанных с разработкой концепции, методических подходов по созданию подсистемы управления рисками строительных предприятий.

Информационную базу исследования составили данные Государст­венного комитета статистики РФ, Калининградского областного комитета го­сударственной статистики, законодательные и нормативные документы Рос­сийской Федерации и Калининградской области, публикации ученых и прак­тиков, агентств экономической информации, доклады отечественных и зарубежных ученых на конференциях и симпозиумах связанных с темой исследования. Часть фактических данных и информация производственного характера получена от Делового клуба строителей Калининградской области и строительных предприятий и использована в диссертации.

В методическом плане диссертация базируется на методах об­щенаучного и специального характера: экономико-статистического, систем­ного и логического анализа, прогнозирования социально-экономических процессов, корреляционно-регрессионного и сравнительного анализа, экс­пертных оценок, а также графической интерпретации. В ходе исследования построены функциональные, структурные и информационно-логические модели, что позволило диссертанту детально исследовать факторы, влияющие на процесс управления рисками в практической деятельности строительных предприятий.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке новых методических подходов по созданию подсистемы риск-менеджмента, органически входящую в общую систему управления предприятием. Наиболее существенные результаты диссертации, содержащие научную новизну состоят в следующем:

  • уточнена и предложена новая редакция понятия «подсистема риск-менеджмента на предприятии» на основе анализа терминологии, связанной с содержанием и сущностью исследуемой категории;

  • систематизированы существующие в отечественной и зарубежной практике принципы классификации рисков, показаны их основные достоинства и недостатки, предложена новая классификация рисков;

  • разработан новый методический подход по созданию подсистемы риск-менеджмента на строительных предприятиях в условиях эксклавности региона, позволяющий выявить, провести экспертную оценку и управлять «поведением» риска;

  • создана информационно-логическая модель подсистемы риск-менеджмента, принципы её организации, обеспечивающие поддержку выполнения основных функций в подсистеме, связанных с формализованной обработкой данных на базе программы BPwin 2.5, которая позволяет эффективно выстраивать работу риск-менеджера на предприятии;

  • разработано программное обеспечение по анализу рисков, названное «ПРК-Риск» (система оценки рисков), признанное как новое и зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) регистрационный № 2007610370 от 22 января 2007 г., как наиболее полно отвечающая задачам эффективного управления рисками на предприятии;

  • подготовлена Концепция развития и расширения географии использования подсистемы риск-менеджмента на малых предприятиях Калининградской области на 2007–2011 гг.

Практическая значимость диссертации заключается в подготовке и реализации предложений по использованию, разработанной диссертантом подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятиями региона.

Ряд предложений диссертанта использованы при выполнении госбюджетной те­мы «Формирование и развитие риск-менеджмента в сфере предпринимательства» по кафедре экономики и предпринимательства Калининградского го­сударственного технического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные поло­жения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих международных научных конференци­ях: «Economiks and management - 2003» (Kauno Technologijos universiteteas, 11 апреля 2003); «Перспективы экономики Калининградского региона и развитие EU» (Калининград, 23-24 июня 2003 г.); «Economiks and management - 2004» (Kauno Technologijos universiteteas, 9 апреля 2004); «Проблемы развития экономики эксклавного региона России. Калинин­градская область как пилотный регион трансграничного сотрудничества Рос­сии, стран Балтийского моря и Восточной Европы. Опыт и перспективы» (Калининград, 25-27 ноября 2004 г.); «Иннова­ции в науке и образовании - 2004» (Калининград, 20-22 октября 2004 г.); «Перспективы экономики Калининград­ского региона и развития ЕU» (Калининград, 23-25 июня 2005 г.); «Иннова­ции в науке и образовании - 2005» (Калининград, 19-21 октября 2005 г.). По материалам диссертации опубликовано двенадцать научных трудов, общим объемом 7,27 п.л.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается положительными результатами апробации подсистемы риск-менеджмента на предприятиях группы компаний ООО «Стройград» и ООО «Весава-Строй» строительной отрасли Калининградской области (акт внедре­ния, утвержден президентом Делового клуба строителей Калининградской области Л.В. Романовым).

Результаты диссертационного исследования использу­ются в учебном процессе, при чтении дисциплин «Менеджмент», «Основы предпринимательства», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Маркетинг» в Калининградском государственном техниче­ском университете на кафедре экономики и предпринимательства.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии; содержит 36 таблиц, 29 рисунков и 32 приложений. Библиография включает 144 источника.

Введение.

1. Теоретико-методические основы, формирования подсистемы риск-менеджмента в системе управления промышленными предприятиями.

1.1. Развитие понятие риска, сущность и природа, виды и иерархический уровень.

1.2. Систематизация и анализ существующих классификаций рисков: достоинства и недостатки.

1.3. Развитие системы риск-менеджмента и формирование её в российском предпринимательстве.

2. Организационно-экономические особенности развития предприятий в Калининградской области.

2.1. Организационно-экономические особенности развития предприятий с учётом эксклавности положения Калининградской области.

2.2. Исследование динамики важнейших экономических показателей предприятий Калининградской области и по другим регионам РФ.

2.3. Анализ использования риск-менеджмента на предприятиях РФ и в Калининградской области.

3. Разработка методического подхода к созданию подсистемы риск-менеджмента на предприятии и её апробация в строительной отрасли Калининградской области.

3.1. Методические подходы к созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятия.

3.2. Разработка информационно-логической модели подсистемы риск-менеджмента в предпринимательстве.

3.3. Апробация подсистемы риск-менеджмента на предприятиях строительной отрасли Калининградской области.

3.4. Концепция развития подсистемы риск-менеджмента на малых предприятиях Калининградской области (сроки реализации 2007–2011 гг.).

Основные выводы.

Список использованных источников.

Приложения.

В ходе исследования вопросов, связанных с производственно-техническими и экологическими рисками строительных организаций, а также при построении карты рисков, дерева целей предприятия и при выборе метода экспертной оценки и ряда других вопросов, диссертанту оказывалась консультационная помощь д.т.н., профессором В.М. Муровым.
Основные положения диссертационного

исследования
  1   2   3

Похожие:

Методические подходы к созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием ( на примере Калининградской области ) iconКурсовая работа по дисциплине «Менеджмент туризма» на тему: «Особенности...
Для написания курсовой работы по менеджменту туризма нами выбрана тема «Особенности управления гостиничным предприятием». Выбор темы...

Методические подходы к созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием ( на примере Калининградской области ) icon5 Законом Калининградской области «О системе исполнительных органов...
Министерством здравоохранения Калининградской области государственной функции по рассмотрению обращений граждан

Методические подходы к созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием ( на примере Калининградской области ) iconПравительство калининградской области министерство сельского хозяйства...
«О реализации целевой программы Калининградской области «Поддержка начинающих фермеров Калининградской области на период 2012-2014...

Методические подходы к созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием ( на примере Калининградской области ) iconИнформация о порядке и сроках представления материалов для награждения...
В соответствии с Уставным законом Калининградской области от 20 сентября 2010 года №488 «О наградах Калининградской области» в систему...

Методические подходы к созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием ( на примере Калининградской области ) iconПравительство калининградской области министерство сельского хозяйства...
«О реализации мероприятия «Поддержка сельхозтоваропроизводителей Калининградской области, развивающих приоритетные направления аграрного...

Методические подходы к созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием ( на примере Калининградской области ) iconГубернатор калининградской области указ
В целях совершенствования государственного управления, формирования и эффективного использования резерва управленческих кадров Калининградской...

Методические подходы к созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием ( на примере Калининградской области ) iconПравительство калининградской области постановление
Порядка предоставления субсидий из бюджета Калининградской области за счет поступивших средств федерального бюджета на обеспечение...

Методические подходы к созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием ( на примере Калининградской области ) iconМетодические рекомендации по заполнению формы реестра расходных обязательств...
Реестр расходных обязательств муниципального образования Калининградской области (далее – реестр) и приложение к реестру представляется...

Методические подходы к созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием ( на примере Калининградской области ) iconРоссийская федерация губернатор калининградской области указ
Губернаторе Калининградской области", в целях реализации Концепции действий в интересах детей в Калининградской области на 2012-2017...

Методические подходы к созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием ( на примере Калининградской области ) iconИ перспективному развитию
Адостроительного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 1 Закона Калининградской области «О перераспределении полномочий...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск