Учебно-методические рекомендации по учебной дисциплине «история» для студентов-заочников


НазваниеУчебно-методические рекомендации по учебной дисциплине «история» для студентов-заочников
страница1/7
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Туризм > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7





УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ»

для студентов-заочников
С О Д Е Р Ж А Н И Е

Предисловие………………………………………………………...2



  1. Основные требования и рекомендации по выполнению контрольной работы по учебной дисциплине «История»: ……………………………………………………………………...3 – 9




    1. выбор темы…..…………………………….....................................3

    2. отбор и изучение материалов по теме контрольной работы……………………………………………………………...3

    3. структура контрольной работы…………………….....................4

    4. оформление контрольной работы и научно-справочного аппарата…………………………………………………………4 - 5

    5. образец оформления титульного листа контрольной

работы…………………………………………………………….….6


  1. Тематика контрольных работ. Источники и литература.……...7 - 35



  1. Экзаменационные вопросы по учебной дисциплине


«История»………………………………………………………35 - 37

Предисловие
Учебная дисциплина «История» относится к «Гуманитарному, социальному и экономическому циклу» (Б.1) дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и входит в базовую (обязательную) часть этого цикла.

Виды учебной работы:

лекции, семинары, одна письменная контрольная работа, консультации перед экзаменами, экзамен (3 семестр).
Учебники и учебные пособия
История: учеб. пособие для студентов неисторических направлений подготовки бакалавриата и специалитета [под ред. проф. В.Н. Глазьева]. – Воронеж, 2014. – 388 с.

История России: учебник / [А.С Орлов и др.] – 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2013. – 528 с.

Кувшинова Н.А. Отечественная история: учеб.-метод. пособие / Н.А. Кувшинова, Ю.А. Иванов. – Воронеж, 2010. – 504 с.

Отечественная история [под ред. В.Н Глазьева]. – Воронеж, 2010. – 328 с.

Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней : учеб. пособие / [А.С. Орлов и др.]. – М., 2010. – 592 с.
Важнейшим элементом учебного плана по дисциплине «История» является письменная контрольная работа для студентов-заочников. Контрольная работа способствует выработке у студентов умения самостоятельно, творчески излагать и обобщать ту или иную научно-теоретическую проблему, используя соответствующие источники и литературу по выбранной теме.

В соответствии с учебными планами факультетов студенты заочного отделения неисторических специальностей на 1или 2 курсах обязаны подготовить одну письменную контрольную работу по курсу «История».

Методические рекомендации подготовлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Выполнение контрольной работы включает в себя следующие этапы: выбор темы; отбор и изучение необходимых источников и литературы; составление плана; написание и оформление работы.


  1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО УЧЕБНОЙ

ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ»

1) Выбор темы
Темы контрольных работ студенты заочного отделения могут выбрать в разделе «Тематика контрольных работ. Источники и литература» данных рекомендаций. Студент может предложить свою тему, согласовав ее с преподавателем, ведущим учебную дисциплину «История» на факультете. Кроме того, он имеет возможность подобрать тему непосредственно из самой программы курса «История». Главное, чтобы тема контрольной работы соответствовала тому учебному курсу, по которому студенту предстоит сдавать экзамен.
2) Отбор и изучение материалов по теме

контрольной работы
Основные источники, учебники, учебные пособия и специальная литература по рекомендованным темам контрольных работ даются в разделах «Учебники и учебные пособия», «Тематика контрольных работ. Источники и литература» данных рекомендаций. Их можно расширить за счет дополнительной литературы: монографий, брошюр, специальных статей из газет и журналов, художественной литературы. Это позволит глубже раскрыть содержание выбранной темы.

Список источников и литературы к контрольным работам составлен с учетом принципиальной значимости документов, разнообразия точек зрения исследователей. Всю указанную литературу студенты могут найти в читальных залах университетской библиотеки, а также в библиотеках города. Весь обозначенный в списках объем источников и литературы носит рекомендательный и незавершенный характер. Его можно пополнить за счет самостоятельного поиска по каталогам, то есть указателям произведений. Каталоги библиотек делятся на систематические, предметные, алфавитные и электронные. Помощь в использовании тех или иных каталогов оказывают библиографические отделы библиотек, дежурные каталогов.

После завершения отбора источников и литературы по выбранной теме студент приступает к ее изучению. Приоритет в изучении подобранных работ зависит от уровня знаний раскрываемой проблемы. Если студент слабо знаком с ней, то следует начинать с работ, дающих общее представление о теме, с учебников и учебных пособий. Затем уже можно переходить к изучению монографической литературы и источников.

При изучении, как основного, так и дополнительного материала следует вести правильно записи прочитанного. Они излагаются своими словами, их удобнее делать на отдельных листах. При изучении книги или статьи необходимо указывать фамилию и инициалы автора, название, место и год издания (для статьи еще и название журнала или сборника, его номер), количество страниц. Для облегчения использования выписок следует на них делать пометки, к какому вопросу плана контрольной работы каждая запись относится.

Проработав таким образом имеющуюся литературу, студент переходит к составлению плана работы.
3) Структура контрольной работы
Основными частями плана контрольной работы являются: введение, главная часть и заключение.

Введение. В нем обычно даются обоснование актуальности темы, краткий историографический обзор, опубликованной по ней и используемой студентом литературы, определяется цель работы.

Главная часть – основное содержание работы. Состоит из двух-трех глав (разделов, параграфов). Освещение содержания каждого раздела контрольной работы начинается с оглавления его в тексте, затем раскрывается содержание исторического события, факта, процесса или явления. После этого делается их анализ. При этом каждый пункт плана работы должен находится в логической связи с другими.

Составляя текст контрольной работы, недостаточно ограничиваться декларированием отдельных положений. Их необходимо аргументировать, доказывать, опираясь на источники, о которых говорилось выше.

Используя произведения художественной литературы, студент-заочник должен уметь проявить чувство меры, так как художественная литература является лишь дополнительным средством раскрытия темы.

В контрольной работе рекомендуется использование схем, таблиц, диаграмм и других материалов. Их можно помещать и в самом тексте или в приложениях к контрольной работе.

Заключение контрольной работы включает в себя обобщающие выводы по теме, здесь показывается связь рассматриваемой темы с современностью.

В конце контрольной работы (после заключения) прилагается список использованных источников и литературы. Вначале перечисляются источники, затем в строго алфавитном порядке называются опубликованные труды – книги, учебные пособия, статьи и т.д.
4) Оформление контрольной работы и

научно-справочного аппарата.

К объему и оформлению контрольной работы предъявляются определенные требования: объем контрольной работы составляет примерно 20 – 24 страницы (10 - 12 листов). Страницы должны быть пронумерованы, иметь поля 2 см., на которых в случае необходимости преподаватель делает замечания, исправления и т.п. Допускается набранный текст в виде компьютерного набора. Разрешаются условные общепринятые обозначения и сокращения слов. Контрольная работа должна быть написана грамотно и четко.

Набранный текст работы размещается на стандартных листах бумаги (формат А 4). При этом выдерживаются следующие нормативы:

  • текст печатается на листе бумаги с одной стороны;

  • использовать (в основном) шрифт Times New Roman Cyr 14 pt;

  • текст печатается через 1- 1,5 интервала;

  • размер шрифта сносок не менее 9-10 pt;

  • поля: верхнее -2 см, нижнее -2 см; левое и право - 2 см;

  • нумерация страниц сверху по центру.


Оформление контрольной работы начинается с титульного листа, который считается первой страницей работы и не нумеруется. Он оформляется следующим образом (формат А 4).

5). Образец оформления титульного листа

контрольной работы.




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(наименование факультета)


ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В ДРЕВНОСТИ

Контрольная работа по

«Истории»

студента 1 курса 1 группы з/о

Иванова Николая Алексеевича

Домашний адрес:
Проверил (а):

доц. Кувшинова Н.А.

Воронеж

2015


На второй странице приводятся номер страницы, название контрольной работы; здесь же (ниже) помещается план работы.

На последующих страницах излагается содержание выбранной темы работы с оглавлением в тексте каждого пункта плана.

После написания «Заключения» контрольной работы прилагается список изученных и использованных источников и литературы.

В самом конце работы, т.е. после списка источников и литературы ставится подпись автора (студента-заочника) и дата отправления работы в вуз.

Контрольную работу по «Истории» необходимо снабдить правильным научно-справочным аппаратом. Все приводимые в тексте цитаты, цифры должны иметь указания, откуда они заимствованы. Это оформляется ссылками на источник. Допускается 2 способа ссылок:

1) после цитаты или заимствованного фактического материала, теоретических умозаключений (как правило, носящих дискуссионный характер) ставится надстрочный цифровой символ в порядке перечисления на странице. В нижней части страницы под последней строкой проводится черта, под которой с соответствующим номером размещается цитируемый источник с указанием фамилии, инициалов автора, название книги, том, выпуск, место и год издания, страницы (см.: оформление списка источников и литературы, учебников и учебных материалов в данном пособии);

2) после цитаты в скобках размещаются две цифры: номер цитируемого исследования в списке использованной литературы и номера цитируемых страниц.

В списке использованных источников и литературы сначала указываются источники, т.е. теоретические работы, доклады, указы, законы, мемуары, потом перечисляются книги, периодические издания (газеты, журналы и т.п.) в строго алфавитном порядке.
II. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА.
Раздел 1. Древняя Русь


  1. Древние славяне: их быт, верования и проблемы взаимодействия

с соседними народами.

  1. Древнейшие поселения на территории нашей страны

(от возникновения до VI в.)

  1. Восточные славяне в древности (V1 - 1Х вв.)

  2. Образование и развитие Древнерусского государства.

  3. Теории возникновения государства у восточных славян.

  4. Политическое и социально-экономическое устройство Древней Руси.

  5. Торговля в Древней Руси: главные центры и пути.

  6. Язычество древних славян.

  7. Принятие христианства на Руси.

  8. Особенности правления княгини Ольги (945 – 969 гг.).

  9. Древняя история Воронежского края (по данным археологии).
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Учебно-методические рекомендации по учебной дисциплине «история» для студентов-заочников iconМетодические рекомендации по выполнению практических занятий по учебной...
Методические рекомендации по выполнению практических занятий по учебной дисциплине «огсэ. 02 История» для специальности 19. 02. 10...

Учебно-методические рекомендации по учебной дисциплине «история» для студентов-заочников iconМетодические указания и контрольные задания для студентов-заочников
Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников образовательных учреждений среднего профессионального образования...

Учебно-методические рекомендации по учебной дисциплине «история» для студентов-заочников iconМетодические указания к практическим занятиям студентов по учебной дисциплине фармакология
Методические рекомендации к практическим занятиям для студентов по учебной дисциплине фармакология. – Ульяновск: огбоу спо умк, 2014....

Учебно-методические рекомендации по учебной дисциплине «история» для студентов-заочников iconМетодические рекомендации к самостоятельной работе студентов по учебной...
Содержание внеуадиторной самостоятельной работы студентов по учебной дисциплине «Аудит налогообложения» включает в себя различные...

Учебно-методические рекомендации по учебной дисциплине «история» для студентов-заочников iconМетодические указания и задания по выполнению домашней контрольной...
Методические указания и задания по выполнению домашней контрольной работы для студентов-заочников

Учебно-методические рекомендации по учебной дисциплине «история» для студентов-заочников iconМетодические рекомендации по организации внеаудиторной самостоятельной...
Методические рекомендации разработаны на основе рабочей программы учебной дисциплины одб. 01 Иностранный язык (английский)

Учебно-методические рекомендации по учебной дисциплине «история» для студентов-заочников iconМетодические рекомендации по выполнению практических работ по дисциплине «История»
Настоящие методические рекомендации для практических работ предназначены в качестве методического пособия при проведении практических...

Учебно-методические рекомендации по учебной дисциплине «история» для студентов-заочников iconУчебно-методическое пособие для студентов-заочников неязыковых факультетов
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов-заочников I-II курсов неязыковых факультетов педагогических вузов. Оно составлено...

Учебно-методические рекомендации по учебной дисциплине «история» для студентов-заочников iconМетодические указания и контрольные задания для студентов-заочников...
Методическое пособие предназначено для студентов заочников по специальности 0601 "Экономика, бухгалтерский учет и контроль"

Учебно-методические рекомендации по учебной дисциплине «история» для студентов-заочников iconМетодические рекомендации по выполнению практических занятий по учебной дисциплине
Методические рекомендации к проведению лабораторных и практических работ для обучающихся разработаны в соответствии с требованиями...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск