Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по заданию председателя Верховного Суда Чувашской Республики изучены дела, связанные с применением


Скачать 366.53 Kb.
НазваниеКалининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по заданию председателя Верховного Суда Чувашской Республики изучены дела, связанные с применением
страница1/4
ТипАнализ
filling-form.ru > Туризм > Анализ
  1   2   3   4
Анализ судебной практики

Калининского районного г. Чебоксары

по делам, связанным с применением законодательства о благоустройстве.
Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по заданию председателя Верховного Суда Чувашской Республики изучены дела, связанные с применением законодательства о благоустройстве, рассмотренные за период с 2009 года по 2011 год.

В целях проведения обобщения и осуществления выборки судебных постановлений первоначально было определено, какие нормативно-правовые акты входят в систему законодательства о благоустройстве. При этом выяснилось, что в действующем законодательстве в принципе отсутствует понятие «благоустройство территории», в правоприменительной практике под ним понимается любая деятельность по созданию удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на определенной территории.

В локальном акте Правилах внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Чебоксары, утвержденных Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 27 ноября 2008 года № 1186 (ред. от 27.08.2009), действующих на территории города Чебоксары, содержится определение термина «благоустройство», под которым понимается комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и улучшение санитарного и эстетического состояния территории города Чебоксары, повышения комфортности условий проживания для граждан города, поддержание единого архитектурного облика города.

Нормы права о благоустройстве содержатся во множестве нормативных документов, принимаемых на разных законодательных уровнях. Обязанность по принятию мер по благоустройству территорий предусмотрена Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ (ред. от 21.11.2011, с изм. от 07.12.2011) «Об охране окружающей среды». Требование об обязательном включении в проект строительства информации об элементах благоустройства закреплено Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Но основными документами, которые формируют правовое поле в сфере благоустройства территорий, являются Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, и законы об обеспечении чистоты и правила благоустройства, которые в каждом публично-правовом образовании утверждаются соответствующим законодательным органом. В частности, на территории города Чебоксары действуют Правила внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Чебоксары, утвержденные Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 27 ноября 2008 года № 1186 (ред. от 27.08.2009), Правила эксплуатации, восстановления и охраны зеленых насаждений города Чебоксары, утвержденные Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 03 июня 2005 года № 1645 (ред. от 08.09.2011) и др.

Итак, за период с 2009 года по 2011 год в практике Калининского районного суда г. Чебоксары было всего 19 дел, при рассмотрении которых применялось законодательство о благоустройстве, среди которых 9 дел было рассмотрено по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, 7 – гражданских дел, 3 – гражданских апелляционных дела.

Далее приведена таблица со сводными статистическими данными:


Период

Рассмотрено

дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях

гражданских дел

гражданских

апелляционных дел

2009 год

2

1

-

2010 год

2

3

1

2011 год

5

2

2

Всего

9

6

3


Дела по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях.

В охваченный изучением период Калининским районным судом г. Чебоксары с применением законодательства о благоустройстве рассмотрено 9 дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях.

При этом предметом проверки на законность и обоснованность по 5 делам стали постановления административной комиссии при администрации Калининского района г. Чебоксары о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 10 Закона Чувашской Республики № 22 от 23 июля 2003 года «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». Данная статья предусматривает административную ответственность за нарушение установленных правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от двухсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - наложения административного штрафа от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

По трем из пяти делам нарушение выразилось в складировании строительных материалов на газонах перед частными домами, по одному делу – в мойке автомобиля на улице возле жилого дома, и в одном случае – в ненадлежащей организации работы по уборке снега с прилегающей территории жилого дома.

Поскольку в силу положений ч. 3 ст. 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях при пересмотре постановлений по делам об административных правонарушениях судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме, в каждом случае рассмотрения жалоб вне зависимости от их содержания судом проверяется наличие события и состава административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения.

В этой связи судом при рассмотрении указанных дел были применены положения Правил внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Чебоксары, утвержденных Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 27 ноября 2008 года № 1186, в частности, п. 2.1.7, запрещающий всем юридическим и физическим лицам: выкачивать воду на проезжую часть и в придорожные кюветы, кроме аварийных ситуаций; загрязнять прилегающие территории; складировать строительные материалы, детали и конструкции в кюветах и газонах; оставлять автомобили на платных гостевых парковках, дворовых пространствах, территориях, прилегающих к лечебно-профилактическим учреждениям и жилым домам, с включенной звуковой охранной сигнализацией в ночное время суток; проливать горюче-смазочные материалы на дорожные покрытия, тротуары и газоны; сжигать мусор и опавшую листву на улицах и во дворах; мыть транспортные средства в неустановленных для этого местах, в том числе из водоразборных колонок, пожарных гидрантов и поливочных кранов, установленных у жилых домов.

Так, по делу № 12-10/2009 по жалобе А. на постановление административной комиссии при администрации Калининского района города Чебоксары №от (дата) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.10 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года №22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», в ее отношении судом было установлено, что А., проживающая по адресу: …, (дата) возле своего дома на улице складировала песок. Данный факт А. не оспаривала и обязалась убрать песок с улицы в срок до (дата). Соответственно факт нарушения А. п. 2.1.7 Правил внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Чебоксары нашел свое подтверждение, доводы жалобы о ненадлежащем извещении А. о рассмотрении дела административной комиссией напротив не подтвердился, в связи с чем решением от (дата) жалоба последней была оставлена без удовлетворения.

По двум другим делам (№ 12-177/2010 и № 12-240/2011), связанным со складированием строительных материалов, были применены аналогичные нормы о благоустройстве, при этом постановления административной комиссии были отменены с прекращением производства по делу, поскольку материалами дела не подтвердились факты складирования строительных материалов непосредственно лицами, в отношении которых были возбуждены производства по делам об административных правонарушениях.

Также п. 2.1.7 Правил внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Чебоксары был применен при рассмотрении жалобы Е. на постановление административной комиссии при администрации Калининского района г. Чебоксары от 15 (дата) № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», в его отношении (дело № 12-313/2011). В ходе судебного разбирательства судом было установлено, что Е. (дата) в 12 часов 45 минут на улице около дома № (адрес) мыл принадлежащую ему автомашину не в специально отведенном месте, тем самым загрязнял территорию города Чебоксары. Возражения Е. о том, что он не мыл автомобиль, а только протер влажной тряпкой стекла и зеркала автомобиля, а также доводы о нарушениях, допущенных при составлении протокола об административных правонарушениях, были опровергнуты собранными по делу доказательствами. В результате судья пришел к выводу о наличии в действиях Е. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», о всестороннем, полном и объективном рассмотрении дела административной комиссией, отсутствии каких-либо нарушений процессуальных требований Кодекса РФ об административных правонарушениях при рассмотрении дела, соответствии назначенного Е. наказания требованиям ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и санкции ч. 1 ст. 10 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», в связи с чем решением от (дата) постановление административной комиссии при администрации Калининского района г.Чебоксары было оставлено без изменения, а жалоба Е. – без удовлетворения.

При рассмотрении дела № 12-29/2011 по жалобе К. на постановление административной комиссии при администрации Калининского района г. Чебоксары № от (дата) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.10 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», в его отношении судом были применены положения п. 3.1 Правил внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в г. Чебоксары, закрепляющий режим и требования к уборке территории в зимний период. Вышеуказанным постановлением административной комиссии при администрации Калининского района г. Чебоксары К. был признан виновным в том, что, являясь должностным лицом ТСЖ «ХХХ», (дата) допустил ненадлежащую организацию работы по удалению снега на прилегающей территории дома № (адрес), то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.10 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». В своей жалобе К. просил постановление административной комиссии отменить, дело об административном правонарушении прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, поскольку работа по уборке снега на прилегающей территории дома № (адрес) ведется надлежащим образом. По результатам рассмотрения жалобы суд установил, что в материалах дела об административном правонарушении отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие факт ненадлежащей организации работы по удалению снега на прилегающей территории дома № (адрес), в том числе, акт проверки, объяснения свидетелей и т.п.; из имеющихся в материалах дела фотографий невозможно сделать вывод о том, в какой местности они сделаны. При таких обстоятельствах суд признал, что событие административного правонарушения материалами дела не доказано. Также суд нашел обоснованными доводы К. о том, что он не был надлежащим образом извещен о рассмотрении дела. Решением суда от (дата) постановление административной комиссии при администрации Калининского района г. Чебоксары № от (дата) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.10 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», в отношении К. отменено, производство по делу прекращено.

В практике Калининского районного суда в исследуемый период имело место три дела (№ 12-190/2009, № 12-8/2010, № 12-70/2011) по пересмотру постановлений административной комиссии при администрации Калининского района г. Чебоксары по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 11 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Ст. 11 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» устанавливает, что загрязнение территорий населенного пункта, связанное с ремонтом транспортных средств, мойка их во дворах многоквартирных жилых домов, на улицах, в границах зеленых зон, в том числе в парках и скверах, стоянка транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств вне специально отведенных для стоянки мест влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Во всех трех случаях правонарушения выразились в парковке автомобиля на газоне. В качестве примера приведем дело № 12-190/2009 по жалобе С. на постановление административной комиссии при администрации Калининского района г. Чебоксары от (дата) № по делу об административном правонарушении, предусмотренномст. 11 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», в его отношении. (дата) главным специалистом-экспертом ЖКХ и благоустройства администрации Калининского района г. Чебоксары в отношении С. был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому (дата) в 10 часов 30 минут на газоне возле дома № (адрес) стоял автомобиль марки с государственным регистрационным знаком ХХХ, принадлежащий С. В своих возражениях С. указывал, что автомобиль он оставил не на газоне, а на парковке возле поликлиники в соответствии с Правилами дорожного движения. Для проверки и оценки доводов жалобы судом были применены положения п. 1.1. Правил эксплуатации, восстановления и охраны зеленых насаждений города Чебоксары, утвержденных Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 03 июня 2005 года № 1645 (ред. от 27 ноября 2008 года), в соответствии с которым понятием «газон» обозначается элемент благоустройства с естественным или специально созданным травянистым покровом, а также с иными произрастающими растениями. Из приложенной к протоколу об административном правонарушении фототаблицы усматривалось, что автомобиль С. был оставлен на участке с естественным травянистым покровом, который подпадает под понятие «газон», место стоянки автомобиля отделено от проезжей части бордюром, что опровергло доводы жалобы о том, что автомобиль был оставлен на обочине. Таким образом, в действиях С. были установлены все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 11 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», процессуальных нарушений при рассмотрении дела уполномоченным органом допущено не было, наказание назначено с учетом всех обстоятельств дела в пределах санкции статьи, в связи с чем в своем решении от (дата) суд указал, что оснований для удовлетворения жалобы и отмены постановления по делу об административном правонарушении не усмотрено.
  1   2   3   4

Похожие:

Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по заданию председателя Верховного Суда Чувашской Республики изучены дела, связанные с применением iconОбобщение практики рассмотрения Калининским районным судом г. Чебоксары...
По поручению Верховного Суда Чувашской Республики за №02-13/Б от 18 июня 2012 года Калининским районным судом г. Чебоксары проведено...

Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по заданию председателя Верховного Суда Чувашской Республики изучены дела, связанные с применением iconАнализ судебной практики назначения и изменения Калининским районным...
Анализ судебной практики назначения и изменения Калининским районным судом г. Чебоксары видов исправительных учреждений

Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по заданию председателя Верховного Суда Чувашской Республики изучены дела, связанные с применением iconОбзор кассационной и апелляционной практики судебной коллегии по...
В соответствии с планом работы Верховного Суда Чувашской Республики судебной коллегией по уголовным делам проведен анализ практики...

Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по заданию председателя Верховного Суда Чувашской Республики изучены дела, связанные с применением iconСправка по результатам обобщения практики рассмотрения Калининским...
Калининским районным судом г. Чебоксары и мировыми судьями Калининского района г. Чебоксары гражданских дел по требованиям о взыскании...

Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по заданию председателя Верховного Суда Чувашской Республики изучены дела, связанные с применением iconАнализ судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам о...
Калининским районным судом г. Чебоксары и мировыми судьями Калининского района г. Чебоксары в 2011 году

Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по заданию председателя Верховного Суда Чувашской Республики изучены дела, связанные с применением iconЗаместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики...
Министерством информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по заданию председателя Верховного Суда Чувашской Республики изучены дела, связанные с применением iconЧувашской республики постановление
Уставом муниципального образования города Чебоксары столицы Чувашской Республики, утвержденным решением Чебоксарского городского...

Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по заданию председателя Верховного Суда Чувашской Республики изучены дела, связанные с применением iconЧувашской Республики «Аэропорт Чебоксары»
Казенного предприятия Чувашской Республики «Аэропорт Чебоксары» (кп чр «аэропорт Чебоксары») в период исполнения служебных обязанностей...

Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по заданию председателя Верховного Суда Чувашской Республики изучены дела, связанные с применением iconЧувашской Республики «Аэропорт Чебоксары»
Казенного предприятия Чувашской Республики «Аэропорт Чебоксары» (кп чр «аэропорт Чебоксары») в период исполнения служебных обязанностей...

Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по заданию председателя Верховного Суда Чувашской Республики изучены дела, связанные с применением iconПримерный образец внесения изменения в устав (управляющий совет)
Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, актами Президента Чувашской Республики и Кабинета Министров Чувашской...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск