Документы кадровой службы, Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, Иные режимы рабочего времени, Работа в ночное время, Сверхурочная работа


Скачать 101.68 Kb.
НазваниеДокументы кадровой службы, Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, Иные режимы рабочего времени, Работа в ночное время, Сверхурочная работа
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
Материалы

для информационного правового кружка по теме: «Суммированный учёт времени: что необходимо знать работнику МБДОУ»

(занятие № 4)
Суммированный учет рабочего времени: вопросы делопроизводства

Журнал: Справочник кадровика

Год: 2009

Номер: №6

Автор: Шайхутдинова Надежда Павловна

Тема: Документы кадровой службы, Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, Иные режимы рабочего времени, Работа в ночное время, Сверхурочная работа

Трудовым кодексом РФ (ст. 104) определено: если у работодателя по условиям производства или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени. Это делается для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов.
Обратите внимание!

При суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.
Суммированный учет рабочего времени неизбежно допускает изменение продолжительности рабочего времени в сутки или в течение одной недели для конкретных работников по сравнению с установленными нормативами рабочего времени. Осуществляемая в данном случае переработка компенсируется либо меньшей продолжительностью рабочего времени в другие дни, либо предоставлением дополнительных дней отдыха в пределах одного учетного периода. Иначе говоря, при суммированном учете рабочего времени обозначенная в ст. 91 ТК РФ продолжительность рабочего времени соблюдается не ежедневно или еженедельно, а за более длительный срок – учетный период, который не может превышать одного года.
Основным условием применения суммированного учета рабочего времени является невозможность соблюдать установленную для данной категории работников продолжительность ежедневной или еженедельной работы. Без наличия объективных причин применение данного режима не допускается. Указанный вид учета рабочего времени в основном применяется на непрерывно действующих производствах, при вахтовом методе работы, в сельском хозяйстве, в сфере транспорта, в строительстве, а также в других отраслях экономики. Для некоторых категорий работников суммированный учет рабочего времени устанавливается на основании нормативных правовых актов.

Положение устанавливает особенности режима рабочего времени в части применения его суммированного учета для работников, трудовая функция которых отличается от трудовых обязанностей работников организаций других отраслей экономики.

Так, в соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей водителям может устанавливаться суммированный учет рабочего времени, как правило, с месячным учетным периодом. При перевозках пассажиров в курортной местности в летне-осенний период и других перевозках, связанных с обслуживаем сезонных работ, учетный период может устанавливаться продолжительностью до шести месяцев. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителям может устанавливаться не более 10 часов. Водителям, осуществляющим перевозки для учреждений здравоохранения, организаций коммунальных служб, телеграфной, телефонной и почтовой связи и в некоторых других случаях продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени
В части 3 ст. 104 ТК РФ указано, что порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Это значит, что суммированный учет рабочего времени может вводиться как самими правилами, так и иным локальным нормативным актом (в соответствии с порядком его введения, установленным ПВТР).
Обратите внимание!

Отражение суммированного учета рабочего времени в правилах внутреннего трудового распорядка возможно двумя путями:

1) путем внесения изменений в действующие ПВТР;

2) путем отмены прежних ПВТР и утверждения новой редакции.
Поскольку согласно ст. 190 ТК РФ сами ПВТР работодатель утверждает с учетом мнения представительного органа работников организации, то такой порядок требуется соблюсти и при внесении в них изменений.
При суммированном учете рабочего времени работодателю важно определить необходимое количество штатных единиц, чтобы при выполнении отдельных видов работ у работников не было превышения нормы рабочего времени в учетном периоде.
Пример

Продолжительность смены администратора гостиницы составляет 12 часов. Учетный период – один год. Для составления графика работы необходимо определить штатную численность работников с учетом необходимости пребывания на рабочем месте в течение 24 часов (две смены по 12 часов).
Работодатель обязан организовать работу так, чтобы работник, которому установлен суммированный учет рабочего времени, полностью отработал норму рабочего времени за учетный период.
Рабочие (четыре человека) цеха № 4 завода обязаны обеспечить непрерывную работу оборудования по обжигу керамических изделий. Им установлен сменный режим работы (в две смены по 11 часов: первая смена – с 7 до 19 часов; вторая смена – с 19 до 7 часов утра; перерыв для отдыха и питания – 1 час) с суммированным учетом рабочего времени.

При суммированном учете рабочего времени работа, как правило, осуществляется в сменном режиме, и работодатель разрабатывает график сменности на учетный период, в котором определяется время начала и окончания работы, продолжительность смены, время междусменного отдыха.

График сменности утверждает руководитель организации, и при этом необходимо учитывать мнение представительного органа работников (при наличии такового) в соответствии с ч. 3 ст. 103 ТК РФ. График должен быть доведен до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).
Законом не регламентируется периодичность составления графиков сменности. График может быть составлен на весь учетный период или на его часть. Продолжительность работы каждого работника по графику сменности не может превышать норму рабочего времени в учетном периоде. Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Если начало и окончание рабочей смены не совпадают, то в графике сменности для каждого работника может быть отражено лишь указание на вид смены (первая, вторая, третья, четвертая), а в примечании к графику указано время начала и окончания каждой смены.
Например, для вахтеров, работающих в две смены по 12 часов, график сменности может быть составлен следующим образом.
График сменности вахтеров


Продолжительность смены – 12 часов.
Первая смена (I): начало – 8 часов, окончание – 20 часов.
Вторая смена (II): начало – 20 часов, окончание – 8 часов.
В отдельных случаях, например при работе в режиме гибкого рабочего времени, продолжительность рабочего дня (смены) у работников может быть неодинакова в различные дни. График при этом составляется с учетом продолжительности работы в определенные дни.
Пример графика работы в режиме гибкого рабочего времени (май 2009 г.)



Таким образом, для введения суммированного учета рабочего времени работодателю следует:

1. Издать приказ о необходимости введения суммированного учета рабочего времени, в котором указать причины такого введения, сроки разработки необходимых документов (изменения в ПВТР, графики сменности, дополнительные соглашения к трудовым договорам и т. п.) (приложение 1).

2. Издать приказ о внесении изменений в ПВТР (приложение 2) или об утверждении иного локального нормативного акта, регулирующего режим суммированного учета рабочего времени.

3. Утвердить графики работы, разработанные с учетом специфики суммированного учета рабочего времени.

4. Утвердить графики сменности при установлении сменного режима работы (приложение 3).
Индивидуальное установление режима
Для вновь принимаемых работников условие о работе при суммированном учете рабочего времени должно быть указано в числе обязательных условий трудового договора.
С теми работниками, у которых в связи с введением суммированного учета рабочего времени меняется режим работы, работодателю необходимо согласовать вопрос о введении такого условия и закрепить новые положения в дополнительных соглашениях к трудовым договорам.

В случае если работники согласны с новыми условиями труда, стороны трудового договора могут договориться об их введении начиная с любого момента.
Если работники не согласны на введение суммированного учета рабочего времени и изменение определенных сторонами условий трудового договора о режиме рабочего времени, работодателю необходимо соблюдать процедуру, предусмотренную трудовым законодательством для случаев изменения определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя. Так, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением трудовой функции работника.
Согласно ч. 2 ст. 74 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца об изменении определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.
При несогласии работника на введение суммированного учета рабочего времени работодатель обязан в письменной форме предложить работнику другую работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния своего здоровья. Предложение другой работы целесообразно оформить в двух экземплярах с отметкой об ознакомлении работника на экземпляре, хранящемся у работодателя. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
Учет рабочего времени.

Работа в ночное время, в выходные и праздничные дни, сверхурочно
В соответствии с ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Учет осуществляется в табелях учета рабочего времени, на основании которых в дальнейшем производится начисление заработной платы (унифицированные формы № Т-12 и Т-13, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»).
При суммированном учете рабочего времени в табеле должно быть отражено возможное отклонение количества отработанных часов в день, неделю или месяц от общеустановленного. Эта переработка в дальнейшем, как правило, компенсируется в рамках текущего учетного периода более продолжительным отдыхом.
График рабочего времени и времени отдыха работников, для которых в соответствии с ПВТР установлен суммированный учет рабочего времени, должен быть составлен так, чтобы работникам не приходилось работать сверхурочно. Тем не менее, по разным причинам нередко возникают ситуации, когда работникам приходится выполнять работу за пределами установленной для них нормы рабочего времени.
Для работников с суммированным учетом рабочего времени точное количество сверхурочных часов может быть определено только по окончании учетного периода.
Работодателем установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в один квартал. Норма рабочего времени рассчитывается исходя из 40-часовой рабочей недели. В I квартале 2009 г. работник отработал в январе 130 часов при норме 128; в феврале – 160 часов при норме 152; в марте – 175 часов при норме 168. Всего за учетный период работник отработал 465 часов при норме 448. Продолжительность сверхурочной работы за учетный период составляет 17 часов.
При работе с суммированным учетом рабочего времени работники нередко привлекаются к работе в ночное время. В соответствии со ст. 96 ТК РФ к ночному рабочему времени относится время с 22 часов до 6 часов утра. Работа в ночное время должна учитываться работодателем отдельно.
Обратите внимание!

Каждый час работы в ночное время согласно ст. 154 ТК РФ оплачивается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда установлен постановлением Правительства РФ от 22.07.08 № 554 и составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время
Продолжительность работы в ночное время отмечается в табеле учета рабочего времени с использованием буквенного кода «Н»; его можно проставлять через дробь в графе с буквенным кодом «Я», которым отмечается работа в дневное время (приложение №. 4).

Также можно дополнить форму табеля дополнительными строками, отражающими работу в ночное время, и дополнительной графой, разграничивающей работу в дневное и ночное время, так как согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1, при необходимости допускается увеличение количества граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени.
По общему правилу согласно ст. 112 ТК РФ праздничные дни относятся к времени отдыха. В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в нерабочие праздничные дни запрещается. В число исключений, предусмотренных ТК РФ и допускающих возможность работы в праздничный день, входят работы на непрерывно действующих предприятиях, работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Именно при производстве указанных работ целесообразно введение суммированного учета рабочего времени. Количество отработанных работником часов, приходящихся на нерабочие праздничные дни, должно быть отражено в табеле учета рабочего времени.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Другой день отдыха может быть предоставлен при наличии желания работника, как правило, выраженного в форме письменного заявления (приложение 5). На основании указанного заявления издается приказ о предоставлении работнику дня отдыха за работу в праздничный день, с которым он должен быть ознакомлен под роспись (приложение 6).

Приложение 1
Пример оформления приказа о введении суммированного учета рабочего времени




Приложение 2

Пример оформления приказа о внесении изменений в Правила внутреннего трудового распорядка


Приложение 3

Пример оформления приказа об утверждении графика сменности



Приложение 4

Пример оформления табеля учета рабочего времени (фрагмент)



Приложение 5

Пример оформления заявления работника о предоставлении дня отдыха



Приложение 6

Пример оформления приказа о предоставлении дня отдыха


Похожие:

Документы кадровой службы, Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, Иные режимы рабочего времени, Работа в ночное время, Сверхурочная работа iconСодержание
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочная работа

Документы кадровой службы, Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, Иные режимы рабочего времени, Работа в ночное время, Сверхурочная работа iconПродолжительность и учёт рабочего времени в разных условиях работы...
I. Теория и практика организации режима труда и отдыха сотрудников образовательных учреждений

Документы кадровой службы, Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, Иные режимы рабочего времени, Работа в ночное время, Сверхурочная работа iconДоклад «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» Федеральным...
Статьями 45 и 46 Закона устанавливаются: нормальная продолжительность рабочего времени, еженедельные выходные, отдельные праздничные...

Документы кадровой службы, Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, Иные режимы рабочего времени, Работа в ночное время, Сверхурочная работа iconВремя непрерывного отдыха работника в течении нескольких дней, недель...
«Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность...

Документы кадровой службы, Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, Иные режимы рабочего времени, Работа в ночное время, Сверхурочная работа iconДля кого-то из них праздничные дни оказались рабочими. Как правильно...
Для кого-то из них праздничные дни оказались рабочими. Как правильно оплатить работу в праздники и выходные дни? Какие документы...

Документы кадровой службы, Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, Иные режимы рабочего времени, Работа в ночное время, Сверхурочная работа iconКак производится оплата работникам за работу в выходные и праздничные...
Ответ: Нормы, установленные трудовым законодательством по оплате труда в выходные и праздничные дни, подлежат применению как при...

Документы кадровой службы, Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, Иные режимы рабочего времени, Работа в ночное время, Сверхурочная работа iconПрактическая работа №10 Тема: Учёт рабочего времени
Цель работы: овладеть навыками оформления документации по учёту рабочего времени

Документы кадровой службы, Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, Иные режимы рабочего времени, Работа в ночное время, Сверхурочная работа iconПрактическая работа №5 Тема: Оформление документации по учёту рабочего времени
Ознакомиться с теоретической частью работы и применить полученные знания при заполнении бланка табеля учета рабочего времени

Документы кадровой службы, Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, Иные режимы рабочего времени, Работа в ночное время, Сверхурочная работа iconЗакона продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные...
Законом РФ «Об образова­нии», законодательством Российской Федерации, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями...

Документы кадровой службы, Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, Иные режимы рабочего времени, Работа в ночное время, Сверхурочная работа iconПорядок ведения и оформления тетрадей по русскому языку и литературе
Например: Проверочная работа. Самостоятельная работа. Контрольная работа. Работа над ошибками. Изложение. Сочинение

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск