Книга I: история любви 18


НазваниеКнига I: история любви 18
страница1/89
ТипКнига
filling-form.ru > Туризм > Книга
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   89
PIHKAL: [Phenethylamines I Have Known and Loved])

Фениламины Которые я Знал и Любил
Часть 1
Поиск названия 3

Предисловие 4

К читателю 5

Вступление 6

Введение: философия написания PIHKAL 7

Введение: процесс открытия 12

КНИГА I: ИСТОРИЯ ЛЮБВИ 18

Часть Первая 18

Глава 1. Палец 18

Глава 2. Мескалин 27

Глава 3. Барт 29

Глава 4. TMA 32

Глава 5. Блэквуд Арсенал 35

Глава 6. ММДА 38

Глава 7. Капитан 44

Глава 8. МЕМ 48

Глава 9. ДОМ 52

Глава 10. Петер Милле 55

Глава 11. Эндрю 57

Глава 12. МДМА 62

Глава 13. Остановленное время 69

Глава 14. Алеф-1 72

Глава 15. Теннесси 78

ЧАСТЬ ВТОРАЯ 84

Глава 16. Спираль 84


Поиск названия
Обычно для своей книги автор стремится выбрать подходящее и запоминающееся название. Сначала мне хотелось дать книге более академичное название: что-то вроде "Галлюциногеновые фенэтиламины" (не-химику его тяжело произнести и запомнить), однако оно не только имеет близкое сходство с "Галлюциногенами" Хоффера и Осмонда, но и содержит слово, которое ни мне, ни Энн не кажется подходящим для описания эффектов этих веществ. Само слово "галлюциногенные", вероятно, чаще всего употребляется неправильно в этой области, так зачем же усиливать то, что мы считаем неточностью и недоразумением?

Название "Психоделические Фенэтиламины" тоже звучит довольно академично, и близко к "Психоделикам" Осмонда, или "Психоделической энциклопедии" Стаффорда; кроме того, с ударением на слове "психоделики" в названии, такая книга на практике будет плохо расходится в книжных магазинах Среднего Запада, еще хуже в России; а в Канаде ее практически не будут брать в руки.
И, когда слова "Фенэтиламины, Которые Я Знал и Любил" внезапно пришли мне в голову, и я понял, что получился акроним PIHKAL [Phenethylamines I Have Known and Loved], - что звучало и выглядело приемлемо - я встал из-за своего стола и пошел искать Энн. Я спросил ее:
- Что приходит тебе в голову, когда ты слышишь слово ПИХКАЛЬ?

- Пи-каль? - переспросила она, - Древний город Майя в Гватемале, конечно. А что?

- Нет,- ответил я, - Это Тикаль. Пихкаль был правящим лордом Паленки. Он был похоронен вместе с шестью человеческими жертвами и горой жадеита, я уверен, что теперь ты вспомнишь.

- Почему-то у меня возникло такое забавное ощущение, что не говоришь мне абсолютной правды.. - ответила Энн, обычно без колебаний верившая каждому моему слову.

- Ты права, я отвлекся на секунду.
Когда же она узнала, что на самом деле означает P-I-H-K-A-L, то засмеялась и некоторое время не могла остановиться. Это привело меня к неизбежному заключению, что поиск названия наконец завершился.
Предисловие
Эта книга окажется разной для разных людей. Подобной книги еще никогда не было. Недавние законодательные акты в этой стране блокировали пути исследований, которые привели к ее написанию, и мы, вероятно, в ближайшее время, если вообще когда-нибудь, не увидим ничего подобного. Хотя и сомнительно, что эта книга станет бестселлером, однако ни одна библиотека психоделической литературы не будет полной без PIHKAL.

Почти тридцать лет один из авторов - доктор Александр Шульгин, нежно называемый своими друзьями Сашей, был единственным человеком в мире, который синтезировал, а затем и проводил на себе, своей жене Энн и преданной группе близких друзей исследования более 200 никогда прежде неизвестных химических соединений. Ожидалось, что на людей они оказывают воздействие, сходное с изменяющими сознание психоделическими препаратами - мескалином, псилоцибином и ЛСД. На западном побережье Саша приобрел статус народного героя. Другие расценивали его как отважного, авантюрного или откровенно опасного, что зависело в основном от политических убеждений критика. Тем не менее, все бы согласились, что Саша Шульгин - выдающаяся личность. Его творческий союз с женой Энн принесет удовольствие не только друзьям, но и тем, кто слышал о "Саше", но не имеет ни малейшего понятия, кто он такой на самом деле. Что еще важнее, это рассказ о самораскрытии, сопровождающийся легкой примесью технологии, которой то! лько предстоит родиться и развиться.
Начало PIHKAL автобиографично, оно описывает подробности двух вымышленных героев - доктора Александра Бородина, которого друзья уменьшительно называют по-русски - "Шура", и Элис, его будущей жены. В первых двух частях Шура и Элис рассказывают о событиях своей жизни, которые привели их к очарованию психоделиками и, в конце концов, к очарованию друг другом. В третьей части, они описывают совместные приключения, в которых катализатором путешествий часто оказывался прием одного из новых Шуриных химических соединений.
Нельзя точно обозначить границы, в которых Шура и Элис отражают Сашу и Энн, но яркость воображения, тонкость мыслей, открытость выражаемых эмоции и близкие отношения ясно дают понять индивидуальности этих двух людей, которых я знаю. Эти подробности свидетельствуют, что исследования Шуры и Энн являются искренним поиском смысла в жизни. Боль утраченных отношений, неудачных браков и их любовь и забота друг о друге рисуют картину двух выдающихся и очень чувственных людей.
Вторая половина книги - это своего энциклопедическое руководство по методам синтеза, дозировкам, продолжительности действия с комментариями по 179 различным химическим веществам. Она, по существу, представляет собой копии Сашиных лабораторных журналов, и некоторые дополнительные материалы, отобранные из научной литературы. Однажды в будущем, когда опять станет возможным применение химических инструментов познания разума, эта книга станет сокровищницей, чем-то вроде книги волшебных заклинаний для психиатров/шаманов завтрашнего дня.
Девид Е. Николс, доктор филофофии, профессор медицинской химии Западного Лафайета, Индиана.
К читателю
Эта книга содержит информацию о синтезе (синтез психоделиков рассматривается во второй части книги), определении и соответствующем использовании определенных изменяющих сознание химических соединений, являющиеся, по нашему убеждению, ценными инструментами для изучения человеческого разума и психики.
В настоящее время, в США действуют запретительные законы, и исследователям очень трудно выполнять предписания, регламентирующие получение законной санкции на проведение исследований подобных соединений на людях. Поэтому на протяжении почти тридцати лет клинические исследования в этой области не проводятся. Тем не менее, прошедшие освидетельствование квалифицированные специалисты, нашедшие источники финансирования исследований и поставщиков препаратов от соответствующих государственных агентств, таких как Национальный Институт Изучения Проблем Злоупотребления Наркотиками (NIDA, National Institute on Drug Abuse) могут продолжать исследования на животных.
Около половины синтезов во второй части PIHKAL уже были опубликованы в некоторых уважаемых научных журналах. Остальные будут опубликованы в ближайшем будущем.
Никто без законного на то разрешения не должен пытаться синтезировать какое-либо из соединений, описанных во второй половине этой книги с намерением дать их человеку. Это может повлечь за собой судебное преследование, что может привести жизненному кризису. Необходимо также заметить, что эксперименты на себе, или другом человеке и использование какого-либо препарата, описанного тут, без хорошего знакомства с таким веществом и осознания физических и/или психических нарушений или вреда, который может произойти, безответственны и аморальны, вне зависимости от нарушения рамок закона.
Люди, беспокоящиеся о свободе исследований и поиске знаний, прилагают усилия для изменения существующих законов о запрещении наркотиков, особенно в США. Свободное изучение и творческий поиск в этой важной области исследований должны быть не только позволены, но и должны поощряться. Важно, чтобы наша в настоящее время негативная пропаганда сменилась честной и правдивой информацией об эффектах препаратов - и плохих, и хороших.
Еще много предстоит понять о человеческой психике, чему и посвящена эта книга.
Вступление
На самом деле книга должна была называться "Фенэтиламины и Другие Вещи, Которые Я Знал и Любил", потому что, хотя книга II и содержит информацию только о фенэтиламинах, в повествование также входят описания эффектов действия психоделических препаратов других классов.

Первая часть рассказывается голосом Шуры Бородина, прототипом которого был я, и повторяет историю моей жизни, начиная с детства и заканчивая смертью моей первой жены.
Вторая - голосом Элис Парр, в последствии Бородиной (персонаж, написанный с моей жены Энн), описывает историю наших взаимоотношений, эволюцию нашей любви друг к другу.
В части третьей наши голоса чередуются, рассказывая о более поздних годах и определенных переживаниях, во время которых я и члены нашей исследовательской группы продолжали изучать самих себя, обретая ясность и знания через изменение сознания, иногда с помощью психоделиков, а иногда и без участия препаратов.
Книга II должна быть интересна химикам и всем любителям химии, но комментарии в конце каждого синтеза могут также оказаться интересными читателю, не имеющему ни малейших понятий о химии.
Большинство имен были изменены для обеспечения персональной анонимности и свободы в повествовании. Некоторые персонажи - собирательные образы.
Введение: философия написания PIHKAL
Я - фармаколог и химик. Большую часть своей взрослой жизни я провел, исследуя действие лекарств: их поиск, строение, действие, потенциальная польза, или вред. Но мои интересы лежат несколько в стороне от основного направления фармакологии. Область, которую я нашел наиболее чарующей и полезной - это психоделические препараты. Психоделики лучше всего описать так: физически неаддиктивные соединения, временно изменяющие состояние сознания человека.
В этой стране широко распространено мнение, что есть наркотики с легальным статусом, и они либо довольно безопасные, либо обладают приемлемым риском, но есть и другие наркотики, которые вне закона, и им нет места в нашем обществе. И, хотя это мнение энергично навязывается, я искренне верю, что оно неверно. Это попытка раскрасить жизнь в черно-белом цвете, в то время как в этой области и в большинстве случаев в реальной жизни истина серая.
Сейчас я объясню, почему в это верю. Каждое вещество, легальное или нет, дает какое-то вознаграждение. Употребление любого препарата рискованно. И каждым веществом можно злоупотреблять. В конце концов, я считаю, что каждый из нас волен сам определять меру награды и риска, и решать, на чьей стороне перевес. Вознаграждения образуют широкий спектр. Они включают такие вещи, как излечение заболевания, смягчение физической и эмоциональной боли, интоксикации, релаксацию. Определенные вещества - известные как психоделики - позволяют достичь озарения, инсайта и расширения ментального и эмоционального горизонтов.
Риски также различны - от физического поражения до психологического разрушения, зависимости и нарушения закона. Как у разных людей будут разные вознаграждения, так и риски окажутся различными. Взрослый человек должен принимать свои собственные решения - принимать ли определенный наркотик или нет, будь он доступен по рецепту, или объявлен вне закона, измеряя возможный вред или пользу своей собственной меркой. Именно в этот момент хорошая информированность играет важную роль. Мою философию можно уместить в четыре слова: осведомись, а потом выбирай.
Лично я решил, что некоторые препараты обладают достаточной ценностью, стоящей риска; другие, я полагаю, ее не имеют. Например, я употребляю умеренные количества алкоголя, в основном вино, и - в текущий момент - работа печени, согласно анализам, находится полностью в пределах нормы. Я не курю табак. Я курил, довольно интенсивно, потом бросил. Мной управляли не опасения о моем здоровье, а скорее сам факт полной зависимости от него. На мой взгляд, это был случай непомерно высокой цены. Каждое такое решение - мое собственное, основанное на моих знаниях о наркотиках и о себе.
Среди нелегальных в настоящее время препаратов я выбрал не употреблять марихуану, потому как легкая интоксикации и мягкое изменение сознания неадекватно компенсировало неудобное ощущение, что я просто трачу время зря.
Я пробовал героин. Сейчас этот наркотик, конечно же, вызывает заинтересованное отношение и беспокойство в нашем обществе. У меня он вызвал сонную умиротворенность, сгладил тревоги, значительность, или интерес окружающего. Происходит потеря мотивации, бдительности, потребности что-то делать. Отказаться от героина меня заставил не страх стать аддиктивным, а тот факт, что под его воздействием ничто не казалось мне особенно важным.
Я пробовал и кокаин. Этот наркотик, особенно в широко известной форме "крэк" - сейчас очень популярен. Для меня кокаин - агрессивный стимулятор, дающий чувство мощи, существования в виде силы, на верху мира. Но в месте с тем есть и неотвратимое понимание, что это не настоящая сила, что я на самом деле не правлю миром, и поэтому, после прекращения эффектов наркотика, я не обретаю ничего. Появляется чувство фальшивости состояния. Нет проникновения в суть. Нет познания. В своей собственной характерной манере я определил кокаин таким же наркотиком для "ухода", как и героин. С любым из них вы уходите от того, кто вы есть, или - даже еще больше - от того, кем вы не являетесь. В обоих случаях вы ненадолго освобождаетесь от осознания своих несоответствий. Я бы лучше честно взялся за работу над своими несоответствиями, чем ушел бы от них; в конце концов, это приносит большее удовольствие.
Я полагаю, что для меня умеренный риск психоделических препаратов (редкие тяжелые переживания или, возможно, некоторые недомогания) более чем уравновешивается возможностью познания. Именно поэтому я выбрал для изучения эту область фармакологии.
Что я имею в виду, когда говорю, что есть возможность познания? Это возможность, а не достоверность. Я могу учиться, но я не принужден к этому. Я могу проникнуть в суть возможных путей улучшения качества моей жизни, но только мои собственные усилия принесут желаемые изменения.
Сейчас я поясню некоторые причины, по которым считаю, что психоделических переживания - это личное богатство.
Я полностью уверен, что в нас находится огромное количество информации, мили интуитивной информации, упакованные в генетическом материале каждой из наших клеток. Что-то сродни библиотеке, вмещающей бессчетное количество справочников и инструкций, но без малейшего намека на вход. И, не имея неких средств доступа, невозможно даже оценить границы и качество материала. Психоделические вещества дают возможность исследования этого внутреннего мира, понимания его глубинной сути.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   89

Похожие:

Книга I: история любви 18 iconЭлектронная книга «Секреты исполнения желаний»
«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая, или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества,...

Книга I: история любви 18 iconЯнуш Корчак Как любить ребенка
А не хватает нам любви к детям. Не хватает самоотверженности родительской, педагогической. Не хватает сыновней, дочерней любви

Книга I: история любви 18 iconКнига посвящена истории современной психологии с конца XIX столетия...
История современной психологии / Пер с англ. А. В. Говорунов, В. И. Кузин, Л. Л. Царук / Под ред. А. Д. Наследова. – Спб.: Изд-во...

Книга I: история любви 18 iconЖизнь способ употребления
Книга-игра, книга-головоломка, книга-лабиринт, книга-прогулка, которая может оказаться незабываемым путешествием вокруг света и глубоким...

Книга I: история любви 18 iconАннотация Книга «Инженерия любви»
Они доступны любому индивидууму, не смирившемуся с неудачами в личной жизни, готовому изо всех сил бороться за свое счастливое будущее,...

Книга I: история любви 18 iconМайкл Кремо, Ричард Томпсон
Неизвестная история человечества/ Пер с англ. В. Филипенко. — М-: Изд-во «Философская Книга», 1999. — 496 с

Книга I: история любви 18 iconМатвей Осенин я знаю тридцать имен девочек
Только раза в четыре длиннее. Довольно масштабный роман моей оппонентки содержит дюжину трупов, море мистики, несколько историй неземной...

Книга I: история любви 18 iconРабочая программа по курсу «Всеобщая история. История Нового времени»,...
...

Книга I: история любви 18 iconПоложение «о школе родительской любви» в мдоу детский сад «Березка» п. Зеленоборск
«Школа родительской любви» (далее по тексту «Школа») – это одна из форм работы с семьями воспитанников мдоу детский сад «Березка»,...

Книга I: история любви 18 iconПетербург Издательство «Мирт»
Читая эти страницы, вы, возможно, много узнаете об истории церкви. И все же церковная история в этой книге не главное. Книга эта...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск