Клименко Е. Ю. начальник отдела утса фтс россии. Ведение таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации в связи с вводом в действие новой единой формы грузовой таможенной декларации


Скачать 302.21 Kb.
НазваниеКлименко Е. Ю. начальник отдела утса фтс россии. Ведение таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации в связи с вводом в действие новой единой формы грузовой таможенной декларации
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4


Клименко Е.Ю. начальник отдела УТСА ФТС России.
Ведение таможенной статистики внешней торговли

Российской Федерации в связи с вводом в действие новой

единой формы грузовой таможенной декларации
Задачи по ведению таможенной статистки внешней торговли Российской Федерации, стоящие перед таможенными органами, в соответствии законодательством Российской Федерации
С принятием нового Таможенного Кодекса Российской Федерации ФТС России является федеральным органом, ответственным за сбор, обработку, предоставление и публикацию данных таможенной статистики внешней торговли России. В соответствии с п.3. статьи 26 ТК РФ таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации ведется в соответствии с методологией, обеспечивающей сопоставимость данных взаимной торговли между Российской Федерацией и ее внешнеторговыми партнерами.

Европейский Союз является главным торговым партнером России, на долю которого приходилось около 44% всего объема импорта России и 54% внешнеторгового оборота России.

Поскольку исходными данными при формировании таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации согласно Методологии ведения статистики внешней торговли России, являются сведения, содержащиеся в грузовых таможенных декларациях, следовательно, введение грузовой таможенной декларации по стандартам ЕС, гармонизация процедур таможенного оформления, принципов учета данных в России и странах ЕС, также повлияет на сопоставимость показателей таможенной статистики внешней торговли России со странами Европейского Союза.
2. Изменение показателей статистики внешней торговли

Российской Федерации в связи с введение новой единой формы ГТД
2.1. Изменение содержания сведений в источнике формирования данных таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации
В соответствии с Методологией таможенной статистики внешней торговли Российской федерации используются 17 основных показателей: отчетный период, направление товаропотока (ввоз или вывоз), страна происхождения товара, страна назначения товара, торгующая страна, страна отправления, статистическая стоимость, код и наименование товара, вес нетто, вес брутто, количество товара в дополнительных единицах измерения, код и наименование дополнительной единицы измерения, таможенный режим, особенность декларирования товаров, специальная таможенная процедура, и др.

Как отмечалось выше, сведения для формирования показателей таможенной статистики Российской Федерации сдержаться в ГТД.

В таблице 1 представлены изменения по заполнению этих полей в соответствии с инструкцией, действующей до 31.12.2006(приказ ГТК России от 21.08.2003) и в соответствии с инструкцией, которая вступит в действии с 1 января 2007 года (от 11.08.2006 №462).

Обращаю внимание, что поля ГТД, которые содержат коды стран (страна происхождения, страна отправления, торгующая страна, страна назначения) заполняются в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, утвержденного постановлением Госстандарта России от 14.12.2001 года № 529-ст проставляется двухзначный буквенный код «альфа-2» или код экономического союза «EU»..

Наименование основного показателя

графы

Заполнение графы ГТД

Согласно приказу от 21 августа 2003 г. № 915


Согласно приказу от 11 августа 2006 г. №762

Статистическая стоимость

G 46

При экспорте: В графе для целей формирования таможенной статистики необходимо указать статистическую стоимость декларируемых товаров.

Статистическая стоимость получается путем пересчета в доллары США таможенной стоимости декларируемого товара или общей таможенной стоимости, если декларирование товаров различных наименований производится с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД.

При пересчете таможенной стоимости в доллары США применяется курс доллара США к валюте Российской Федерации, установленный Банком России на день подачи ГТД для целей учета и таможенных платежей.

Если полученное значение содержит дробные единицы, оно округляется до целой величины по правилам округления.

При импорте:

В графе для целей формирования таможенной статистики необходимо указать статистическую стоимость декларируемых товаров.

Статистическая стоимость получается путем пересчета в доллары США таможенной стоимости декларируемого товара или общей таможенной стоимости декларируемых товаров, если декларирование товаров различных наименований производится с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД.

При пересчете таможенной стоимости в доллары США применяется курс доллара США к валюте Российской Федерации, установленный Банком России на день подачи ГТД для целей учета и таможенных платежей.

Если полученное значение содержит дробные единицы, оно округляется до целой величины по правилам округления.

При экспорте: Статистическая стоимость получается путём пересчёта в доллары США:

- таможенной стоимости декларируемого товара, указанной в графе 47 «Исчисление платежей», по возможности приведённой к базе цен FOB – российский порт или DAF - граница Российской Федерации;

- общей таможенной стоимости декларируемых товаров, указанной в графе 47 «Исчисление платежей», по возможности приведённой к базе цен FOB – российский порт или DAF – граница Российской Федерации, если декларирование товаров различных наименований приводится с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД.

При импорте: Статистическая стоимость определяется путём пересчёта в доллары США:

- таможенной стоимости декларируемого товара, указанной в графе 45 «Корректировка», по возможности приведённой к базе цен CIF – российский порт или CIP – пункт назначения на границе Российской Федерации;

- общей таможенной стоимости декларируемых товаров, указанной в графе 12 «Сведения о стоимости», по возможности приведённой к базе цен CIF – российский порт или CIP – пункт назначения на границе Российской Федерации, если декларирование товаров различных наименований производится с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД России.

Вес нетто

G 38

В графе необходимо указать в килограммах вес "нетто" декларируемых товаров:

а) для товаров, перемещаемых в упакованном виде:

- массу декларируемых товаров с учетом только первичной упаковки, если в такой упаковке, исходя из потребительских свойств, товары представляются для розничной продажи и первичная упаковка не может быть отделена от товара до его потребления без нарушения потребительских свойств товаров;

- массу декларируемых товаров без учета какой-либо упаковки в остальных случаях;

б) для товаров, перемещаемых без упаковки (насыпью, наливом, навалом) или трубопроводным транспортом, - общую массу товаров.

При декларировании товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД указывается общая масса всех товаров, содержащихся в одной товарной партии.

Указываемое значение округляется до целой величины, если общая масса товаров составляет более одного килограмма.

Графа не заполняется при декларировании товаров, перемещаемых по линиям электропередачи.

Заполняется так же как в приказе от 21 августа 2003 г. № 915


Вес брутто

G 35

В графе необходимо указать в килограммах вес "брутто" декларируемых товаров:

- массу товаров с учетом всех видов упаковки, обеспечивающую их сохранность в процессе транспортировки и хранения;

- общую массу товаров, если декларируемые товары перевозятся без упаковки (насыпью, наливом, навалом) или перемещаются трубопроводным транспортом.

При декларировании товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД указывается общая масса всех товаров, содержащихся в одной товарной партии.

Указываемое значение округляется до целой величины, если общая масса товаров составляет более одного килограмма.

Графа не заполняется при декларировании товаров, перемещаемых по линиям электропередачи.

В графе необходимо указать в килограммах массу "брутто" товаров, сведения о которых указываются в графе 31: общую массу товаров, включая все виды их упаковки, необходимые для обеспечения неизменности их состояния до поступления в оборот, но исключая контейнеры и другое транспортное оборудование.

При декларировании товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД России указывается масса "брутто" всех товаров, содержащихся в одной товарной партии.

Указываемое значение округляется до целой величины, если общая масса товаров составляет более одного килограмма.

Графа не заполняется при декларировании товаров, перемещаемых по линиям электропередачи


Количество товаров в дополнительных единицах измерения

G 31


В нижней части графы в специально выделенном поле необходимо указать количество товаров в дополнительной единице измерения и условное обозначение этой единицы измерения по ТН ВЭД, если в соответствии с ТН ВЭД в отношении декларируемых товаров применяется дополнительная единица их измерения. Это поле не заполняется при декларировании товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД, а также в тех случаях, если в соответствии с ТН ВЭД для декларируемых товаров применяется только основная единица измерения.

Дополнительно необходимо указать

количественные характеристики товаров в единицах измерения, отличных от основной или дополнительной единицы измерения в соответствии с таблицей единиц измерения, применяемых в Таможенном тарифе Российской Федерации, если такие характеристики необходимы для исчисления и взимания таможенных платежей, платежей, подлежащих уплате при реимпорте, и (или) обеспечения соблюдения запретов и ограничений, либо позволяющие более точно идентифицировать товар


Код и наименование дополнительных единиц измерения

G 41

Графу необходимо заполнять, если в графе 31 ГТД (в специально выделенном поле) указано количество декларируемых товаров в дополнительной единице измерения.

В графе в соответствии с "Таблицей единиц измерения", приведенной в ТН ВЭД, проставляется код дополнительной единицы измерения декларируемых товаров.



В графе необходимо указать без пробелов количество товара, сведения о котором указаны в графе 31 ГТД, в дополнительной единице измерения, если в соответствий с Таможенным тарифом Российской Федерации в отношении декларируемого товара применяется дополнительная единица измерения. Далее через пробел необходимо указать код дополнительной единицы измерения в соответствии с единицами измерения, применяемыми в Таможенном тарифе Российской Федерации.

Графа не заполняется при декларировании товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД России, а также в том случае, если для декларируемого товара применяется только основная единица измерения.
  1   2   3   4

Похожие:

Клименко Е. Ю. начальник отдела утса фтс россии. Ведение таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации в связи с вводом в действие новой единой формы грузовой таможенной декларации iconОб организации ведения статистики взаимной торговли российской федерации с государствами
В связи с вступлением в силу Соглашения о ведении таможенной статистики внешней и взаимной торговли товарами Таможенного союза от...

Клименко Е. Ю. начальник отдела утса фтс россии. Ведение таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации в связи с вводом в действие новой единой формы грузовой таможенной декларации iconИнструкция о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и...
Инструкция о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации (далее Инструкция) разработана на основании...

Клименко Е. Ю. начальник отдела утса фтс россии. Ведение таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации в связи с вводом в действие новой единой формы грузовой таможенной декларации iconИнструкция о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и...
Инструкция о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации (далее Инструкция) разработана на основании...

Клименко Е. Ю. начальник отдела утса фтс россии. Ведение таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации в связи с вводом в действие новой единой формы грузовой таможенной декларации iconИнструкция по формированию грузовой таможенной декларации в программном...
В программном модуле по формированию грузовой таможенной декларации (далее гтд) работа организована через пункты меню

Клименко Е. Ю. начальник отдела утса фтс россии. Ведение таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации в связи с вводом в действие новой единой формы грузовой таможенной декларации iconФедеральная таможенная служба
Транзитная декларация (ТД3)", "Добавочный лист к грузовой таможенной декларации/Транзитной декларации (ТД2)", "Добавочный лист к...

Клименко Е. Ю. начальник отдела утса фтс россии. Ведение таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации в связи с вводом в действие новой единой формы грузовой таможенной декларации iconРешением Комиссии
Целью настоящего документа является установление для уполномоченных органов Сторон единых правил подготовки и передачи в Центр статистики,...

Клименко Е. Ю. начальник отдела утса фтс россии. Ведение таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации в связи с вводом в действие новой единой формы грузовой таможенной декларации iconОб утверждении инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной...
Об утверждении инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации (в ред. Приказов фтс РФ от...

Клименко Е. Ю. начальник отдела утса фтс россии. Ведение таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации в связи с вводом в действие новой единой формы грузовой таможенной декларации iconПриказ от 4 сентября 2007 г. N 1057 об утверждении инструкции о порядке...
Российской Федерации, 2006, n 20, ст. 2162), подпунктом 37 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного Постановлением...

Клименко Е. Ю. начальник отдела утса фтс россии. Ведение таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации в связи с вводом в действие новой единой формы грузовой таможенной декларации iconПриказ от 4 сентября 2007 г. N 1057 об утверждении инструкции о порядке...
Российской Федерации, 2006, n 20, ст. 2162), подпунктом 37 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного Постановлением...

Клименко Е. Ю. начальник отдела утса фтс россии. Ведение таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации в связи с вводом в действие новой единой формы грузовой таможенной декларации iconПриказ от 4 сентября 2007 г. N 1057 об утверждении инструкции о порядке...
Российской Федерации, 2006, n 20, ст. 2162), подпунктом 37 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного Постановлением...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск