Мониторинг федерального законодательства от 04. 02. 16


Скачать 282.33 Kb.
НазваниеМониторинг федерального законодательства от 04. 02. 16
страница1/3
ТипЗакон
filling-form.ru > Туризм > Закон
  1   2   3
Мониторинг федерального законодательства от 04.02.16


    Налоги и сборы, бухгалтерский учет


Федеральный закон от 31 января 2016 г. № 6-ФЗ “О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и Протокола к нему, а также Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы”
Россия и Китай: ратифицировано новое соглашение об избежании двойного налогообложения.

Ратифицированы межправительственное российско-китайское соглашение об избежании двойного налогобложения и протоколы к нему.

Соглашение подписано в Москве 13 октября 2014 г. и заменяет аналогичный документ от 1994 г. Соглашение затрагивает вопросы налогообложения доходов лиц, имеющих местожительство, постоянное местопребывание, место управления или место регистрации в России или в КНР. Оно касается налогообложения прибыли от предпринимательской деятельности, доходов от имущества, авторских прав и лицензий, процентов, доходов физлиц.

В соглашении урегулированы вопросы ограничения льгот, обмена информацией между компетентными органами договаривающихся государств, недопущения налоговой дискриминации, устранения двойного налогообложения.

Протокол о внесении изменений в соглашение подписан в Москве 8 мая 2015 г. Он предусматривает освобождение от налогообложения у источника выплаты в одном договаривающемся государстве процентов, выплачиваемых по кредитам и займам, предоставленным банками другого договаривающегося государства. В условиях санкций, введенных в отношении России Европейским Союзом, США и другими государствами, данная мера позволит российским заемщикам снизить затраты по привлечению и обслуживанию кредитов китайских банков.
Приказ Федеральной налоговой службы от 22 декабря 2015 г. № ММВ-7-3/590@ “О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@”
Подача декларации по ЕНВД: что изменилось?

Скорректирована форма декларации по ЕНВД для отдельных видов деятельности.

Из титульного листа исключен реквизит "место печати".

Раздел 2 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности" изложен в новой редакции.

Соответствующие изменения внесены в формат представления и порядок заполнения декларации.

Приказ применяется начиная с подачи декларации за I квартал 2016 г.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 января 2016 г. Регистрационный № 40825.
Приказ Федеральной налоговой службы от 9 ноября 2015 г. № ММВ-7-3/497@ “Об утверждении формы налоговой декларации по водному налогу, порядка её заполнения, а также формата представления налоговой декларации по водному налогу в электронной форме”
Подаем декларацию по водному налогу по новой форме.

Утверждена новая форма декларации по водному налогу.

Она разработана в связи с изменением порядка исчисления водного налога (введены коэффициенты, применяемые при расчете ставки налога).

Новая форма состоит из титульного листа, сведений о физлице, не являющемся ИП, раздела 1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет" и раздела 2 "Расчет налоговой базы и суммы водного налога".

Установлен порядок заполнения декларации. Утвержден формат подачи декларации в электронном виде.

Приказ применяется с представления декларации за I квартал 2016 г.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 января 2016 г. Регистрационный № 40785.
Приказ Федеральной налоговой службы от 22 декабря 2015 г. № ММВ-7-3/591@ "О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 18.11.2014 № ММВ-7-3/589@ «Об утверждении формы заявления на получение патента»
Вниманию ИП, желающих получить патент! Изменилась форма заявления.

С 1 января 2015 г. Крым и Севастополь вправе уменьшать налоговую ставку по ПСН для всех или отдельных категорий плательщиков: в 2015-2016 гг. - до 0%, в 2017-2021 гг. - до 4%.

Кроме того, регионы могут устанавливать нулевую ставку для ИП на ПСН, впервые зарегистрированных после указанной даты, ведущих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

В связи с этим скорректирована форма N 26.5-1 "Заявление на получение патента".

В новой редакции изложен лист со штрих-кодом 09204027. ИП теперь должен указать, какую ставку он применяет на основании закона региона. При отсутствии такой нормы применяется ставка 6%.

На титульном листе более не обязательно проставлять печать.

Изменены штрих-коды некоторых листов.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 января 2016 г. Регистрационный № 40765.


    Банковская деятельность


Информация Банка России от 3 февраля 2016 г. “Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации”
Международный акционерный банк остался без лицензии.

С 03.02.2016 у ЗАО "Международный акционерный банк" (Москва) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Это связано со значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения. ЗАО допускало нарушения при оценке кредитного риска. По итогам выполнения требований по формированию резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства (капитал).

В ЗАО назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

ЗАО участвует в системе страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения. Для вкладчиков предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб.

По величине активов ЗАО на 01.01.2016 занимало 207 место в банковской системе России.
Информация Банка России от 29 января 2016 г. “Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11,00% годовых”
Ключевая ставка остается на прежнем уровне.

Совет директоров Банка России решил сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых.

ЦБ РФ прогнозирует снижение годовой инфляции до менее 7% в январе 2017 г. и до целевого уровня 4% к концу 2017 г.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 18 марта 2016 г.
Информация Банка России от 29 января 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации”
Отозвана лицензия У ООО "КБ "МЕЖТРАСТБАНК".

С 29 января 2016 г. у ООО "КБ "МЕЖТРАСТБАНК" (Москва) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
Решение Совета директоров государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" от 26 января 2016 г. (протокол № 1)
Агентство по страхованию вкладов увеличило взносы для банков, которые завышают проценты по вкладам.

Совет директоров Агентства по страхованию вкладов принял решение о повышении размера дополнительных отчислений в фонд страхования вкладов для тех финансовых организаций, которые явно завышают ставки по депозитам.

Теперь отдельные банки будут уплачивать взносы по дополнительной (50% базовой) или повышенной дополнительной (200% базовой) ставкам (ранее - 20% и 150% соответственно). Новые ставки должны применяться банками при уплате взносов за 2-ой квартал текущего года.

Речь идет о банках, привлекающих вклады населения по ставкам, которые превышают базовый уровень доходности, который установлен ЦБ РФ.


    Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность


Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 января 2016 г. № 7 “Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении фосфатов кальция природных, фосфатов алюминиево-кальциевых природных и мела фосфатного, размолотых”
Продлено действие нулевой ставки ввозной пошлины на природные фосфаты кальция, фосфаты алюминиево-кальциевые и фосфатный мел.

Действие нулевой ставки ввозной пошлины в отношении природных фосфатов кальция, фосфатов алюминиево-кальциевых природных и мела фосфатного, размолотых (код 2510 20 000 ТН ВЭД ЕАЭС), продлевается по 4 января 2019 г. включительно.

Отметим, что ранее нулевая ставка действовала с 5 января 2015 г. по 4 января 2016 г. включительно.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 5 января 2016 г.


    Транспорт и связь


Распоряжение Правительства РФ от 21 января 2016 г. № 57-р
Что планируется сделать для поддержки транспортного машиностроения в текущем году?

Утверждена программа поддержки транспортного машиностроения на 2016 г.

Программа содержит 3 раздела.

Первый - меры по ускоренному списанию вагонов с истекшим сроком службы и обновлению парка грузового подвижного состава. Сюда в т. ч. входят введение сбора за услуги РЖД по отцепке вагонов при проведении текущего отцепочного ремонта, запрет на курсирование на путях общего пользования грузовых вагонов с продленным нормативным сроком службы, субсидирование части затрат предприятий машиностроения, связанных с производством инновационного грузового подвижного состава, а также части затрат покупателей продукции вагоностроения, связанных с приобретением такого состава.

Второй - меры по обеспечению безопасности при эксплуатации подвижного состава. В частности, предусматриваются разработка и введение единой системы оценки и контроля качества оказания услуг по ремонту подвижного состава.

Третий - меры по поддержанию производителей. Сюда входят льгота по налогу на имущество в случае приобретения ранее не бывшей в эксплуатации готовой продукции у взаимозависимых лиц, а также ставка НДС 10% в отношении пассажирских перевозки в дальнем следовании.


    Информация, реклама и СМИ


Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 1 сентября 2015 г. № 327 “Об утверждении Требований к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов”
Минимальные требования к качеству звука и изображения обязательных общедоступных теле- и (или) радиоканалов.

Установлены требования к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных теле- и (или) радиоканалов.

Они касаются в т. ч. оператора связи, осуществляющего эфирную наземную трансляцию каналов, а также эфирную цифровую наземную трансляцию телеканалов, получивших право на вещание с использованием позиций в мультиплексах. Такой субъект определяется Президентом РФ.

Данный оператор связи обязан обеспечить трансляцию каналов в цифровом формате с постоянной неизменяемой скоростью программного потока MPEG-4 не менее 3,0 Мбит/с. При этом минимальный показатель для видео - 2 720 Кбит/с, для аудио - 192 Кбит/с.

Оператор связи, получающий сигнал в цифровом формате путем присоединения к сети упомянутого или иного оператора, обязан обеспечить во всей эксплуатируемой им сети, в т. ч. в точках подключения абонентской распределительной системы/абонентского оборудования, постоянную неизменяемую скорость программного потока не ниже значения, полученного в точке присоединения.

Оператор связи, получающий сигнал в аналоговом формате или путем приема сигнала, передаваемого в эфир радиоэлектронным средством, обязан обеспечить качество звука и изображения, определяемое в рамках субъективной оценки на уровне не ниже "заметно, но не мешает" по 5-балльной шкале ухудшений. Данному уровню присвоено 4 балла.

Оценку решено проводить путем последовательного определения заметности искажения по следующим параметрам: шум, высокочастотная, импульсная помеха, фон переменного напряжения, разрывы границ изображения (факелы), тянущиеся продолжения, четкость, повторы (отражения) и окантовки (пластика), смешение цветности деталей относительно их яркости, верность цветопередачи.

Контроль качества проводится в точках подключения абонентской распределительной системы/абонентского оборудования к сети связи телерадиовещания.

Операторам запрещено удалять, изменять скрытые субтитры, информацию службы "телетекст", электронного гида программ (кроме трансляции в аналоговом формате), экстренные данные об опасностях, возникающих при возникновении (угрозе) чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при ведении военных действий или вследствие них (при наличии в составе сигналов указанных видов сведений).

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2016 г. Регистрационный № 40729.


    Иные вопросы хозяйственной деятельности


Федеральный закон от 31 января 2016 г. № 7-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
НКО: поправки к законодательству.

Приняты поправки к отдельным законодательным актам, касающимся НКО.

В действующей редакции ГК РФ предусматривает, что товарищества собственников квартир (жилья) образуют собственники квартир. Это делается для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и общим имуществом.

Взамен устанавливается, что ТСЖ могут создавать собственники помещений в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах либо собственники нескольких жилых домов. Это будет делаться, в частности, для совместного управления общим имуществом и осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества.

В Закон об НКО вводится статья о территориальных подразделениях общественных организаций и ассоциаций (союзов).

Также предусматривается, что учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и АНО вправе выйти из состава учредителей и (или) участников в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив сведения о выходе в регистрирующий орган.

Кроме того, физические и (или) юрлица согласно изменениям вправе войти в состав учредителей (участников) с согласия других учредителей и (или) участников.

В ЖК РФ закрепляется, что устав ТСЖ должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников жилья", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, порядке возникновения и прекращения членства, составе и компетенции органов и порядке принятия ими решений, составе и компетенции ревизионной комиссии (компетенции ревизора).

Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.
Приказ Федеральной налоговой службы от 24 декабря 2015 г. № ММВ-7-14/599@ “О внесении изменений в Порядок направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утвержденный приказом ФНС России от 12 августа 2011 г. № ЯК-7-6/489@”
Документы для госрегистрации юрлиц должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Скорректирован порядок предоставления в территориальный орган ФНС России электронных документов для госрегистрации юрлиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП.

В частности, поправками предусмотрено, что документы должны быть теперь заверены усиленной квалифицированной электронной подписью (ранее - электронной) заявителя или нотариуса.

Уточнены требования к оформлению необходимых для госрегистрации уведомления, заявления, сообщения. При наличии усиленной квалифицированной подписи они формируются в виде файла формата Excel, TIF,PDF. При отсутствии указанной подписи они подаются в регистрирующий орган в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей образами документов, как и все остальные документы.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 января 2016 г. Регистрационный № 40780.
  1   2   3

Похожие:

Мониторинг федерального законодательства от 04. 02. 16 iconЗаконодательства за последнюю неделю по теме «Налоги и сборы, бухгалтерский учет»
В разделе Изменения в законодательстве Основного меню выберем последовательно ссылки: Мониторинг законодательства / Мониторинг федерального...

Мониторинг федерального законодательства от 04. 02. 16 iconЗаконодательства за последнюю неделю по теме «Здравоохранение, образование,...
В разделе Изменения в законодательстве Основного меню выберем последовательно ссылки: Мониторинг законодательства / Мониторинг федерального...

Мониторинг федерального законодательства от 04. 02. 16 iconМониторинг федерального законодательства от 09. 01. 16
Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. №401-фз “О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О добровольном декларировании...

Мониторинг федерального законодательства от 04. 02. 16 iconИнформационный бюллетень правового отделения Уфимского юи мвд россии...
...

Мониторинг федерального законодательства от 04. 02. 16 iconМониторинг законодательства за период с 30. 06. 2009
Федеральный закон от 29 июня 2009 г. N 140-фз "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в часть...

Мониторинг федерального законодательства от 04. 02. 16 iconЕ. И. Холостовой Мониторинг федерального и регионального законодательства...
Постановление Правительства РФ от 30 января 2015 г. N 83 "О проведении оценки фактического воздействия нормативных правовых актов,...

Мониторинг федерального законодательства от 04. 02. 16 iconМониторинг законодательства за период с 08. 02. 2010
Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента

Мониторинг федерального законодательства от 04. 02. 16 iconМониторинг средств массовой информации 23 июля 2015 года
Фас подозревает гарантирующих поставщиков скфо в нарушении антимонопольного законодательства 7

Мониторинг федерального законодательства от 04. 02. 16 iconАналитическая справка о принятых правовых актах федерального законодательства...
...

Мониторинг федерального законодательства от 04. 02. 16 iconМониторинг средств массовой информации 1 августа 2014 года
Строители Зарагижской гэс не нарушали законодательства об охране археологических памятников представитель РусГидро 3

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск