Основная образовательная программа начального общего образования


НазваниеОсновная образовательная программа начального общего образования
страница1/10
ТипОсновная образовательная программа
filling-form.ru > Туризм > Основная образовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Российская Федерация
Костромская область
Буйский муниципальный район
МОУ Ликургская основная школа
157015 Костромская область Буйский район с. Ликурга ул. Овражная д. 1
тел. 32-2-44. e-mail: likurga@mail.ru

Рекомендована

Педагогическим советом

школы:

Протокол №14 от 28.07.2011г.


СОГЛАСОВАНО.

Председатель профсоюзной организации:

_____________________

( Т.Л.Талова)

УТВЕРЖДАЮ.

Директор МОУ Ликургской основной школы _________________________

( О.Е. Селезнева)

Приказ № 66 от 31.08.2011 г


ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
начального общего образования

Муниципального общеобразовательного учреждения

Ликургской основной общеобразовательной школы

Буйского муниципального района

Костромской области

на 2011-2015г.
Программа разработана на основе Примерной основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

2011 год

Содержание.


  1. Общие положения. Условия реализации программы.

  2. Пояснительная записка.

  3. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования.

  4. Базисный учебный план образовательного учреждения.

  5. Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования.

  6. Программа внеурочной деятельности.

  7. Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования

  8. Программа формирования культуры здорового и безопасного образа

жизни.

9. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной
образовательной программы начального общего образования

1. Общие положения.

Необходимость разработки образовательной программы начальной школы связана с внедрением федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, призванных обеспечивать развитие системы образования в условиях изменяющихся запросов личности и семьи, ожиданий общества и требований государства в сфере образования.. Главной целью образования становится не передача знаний и социального опыта, а развитие личности ученика.

Начальное образование выступает важнейшим средством самореализации и самоутверждения ребёнка как субъекта, уже способного определить цель, смысл и ценность требований современной культуры к учебной, семейно-бытовой, досуговой деятельности человека. Формируемые на данной ступени навыки обеспечивают дальнейшее развитие ребёнка, осмысление им текущей повседневной жизни, получение радости от умелого проявления жизненных сил, приобретаемых в процессе взросления знаний и умений.

    Актуальность предлагаемой программы заключается в том, что умение учиться означает умение учиться познавать и преобразовывать мир, ставить проблемы, искать и находить новые решения; учиться сотрудничать с другими людьми на основе уважения и равноправия.
Пояснительная записка.

Образовательная программа начального общего образования МОУ Ликургская основная школа разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей развитие творческих способностей, самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Программа разработана на основе следующих документов:

  • Концепции о правах ребёнка;

  • Закона об образовании;

  • Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (приказ МОиН РФ №373 от 06 октября 2009г);

  • Примерной основной образовательной программы начального общего образования с учётом образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса;

  • Устава МОУ Ликургской основной школы;

  • нормам СанПиНа

Основная образовательная программа сформирована с учётом особенностей первой ступени общего образования. Начальная школа — особый этап в жизни ребёнка, связанный:

  • с изменением при поступлении в школу ведущей деятельности ребёнка — с переходом к учебной деятельности, имеющей общественный характер и являющейся социальной по содержанию;

  • с расширением сферы взаимодействия ребёнка с окружающим миром,

  • с принятием и освоением ребёнком новой социальной роли ученика, выражающейся в формировании внутренней позиции школьника,

  • с формированием у школьника основ умения учиться и способности к организации своей деятельности: планировать свою деятельность, осуществлять её контроль и оценку; взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебном процессе;

  • с изменением при этом самооценки ребёнка,

  • с моральным развитием, которое существенным образом связано с характером сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Цель программы: обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребёнка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.
Задачи:

  1. Создать комфортную развивающую образовательную среду, которая будет обеспечивать высокое качество образования, его доступность, открытость для обучающихся, их родителей (законных представителей), духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся.

  2. Создать оптимальные условия для адаптации, индивидуализации и интеграции ребенка в образовательном процессе, для сохранения и развития здоровья, для обеспечения безопасности всех субъектов образовательного процесса;

  3. Обеспечить развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира

  4. Организовать проектную и исследовательскую деятельность младших школьников развивать у них творческие способности, познавательные интересы.

  5. 5.Обеспечить систему поддержки талантливых детей, их сопровождение в течение всего периода становление личности.

  6. Обеспечить выполнение новых подходов к системе оценки планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Основная образовательная программа содержит следующие разделы:

  • пояснительную записку;

  • планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования;

  • базисный учебный план образовательного учреждения;

  • программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования;

  • программы отдельных учебных предметов, курсов;

  • систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной
    образовательной программы начального общего образования

Образовательная программа начальной школы направлена на удовлетворение потребностей всех участников образовательного процесса, а именно:

  • ученика, т.к. программа направлена на удовлетворение его познавательных и коммуникативных запросов и потребностей,

  • родителей, заинтересованных в развитии ребенка и получении начального образования в комфортных психологических условиях. Начальная школа работает по принципу открытой системы, осуществляя взаимодействие с родителями.

  • учителя, заинтересованного в подготовке учащихся к освоению содержания образования на следующей ступени обучения, т.е. в основной школе, в становлении и совершенствовании уровня своего педагогического мастерства,

  • школы, как образовательного учреждения, реализующего свою программу

  • общества и государства — в реализации программ развития личности, направленных на формирование способностей к продуктивной творческой деятельности в сфере науки, культуры, общественных отношений.


Миссия школы 1 ступени:

Приоритетным направлением работы является формирование и развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающихся с учётом их индивидуальных особенностей и потребностей.

Основные концептуальные идеи:

Школа – это открытая образовательная система:

  • школа доступного и качественного современного образования.

Каждый учащийся имеет возможность удовлетворить свои образовательные интересы, получить наиболее качественное образование согласно своим возможностям, усилиям и потребностям.

  • школа поддержки и сопровождения талантливых детей.

Каждый обучающийся имеет возможность выбирать дополнительные образовательные программы, принимать участие во внеучебной деятельности согласно собственным интересам, наклонностям и возможностям, реализовывать имеющиеся таланты и развивать творческий потенциал.

  • школа здоровья.

Каждый обучающийся имеет возможность приобрести навыки здоровье- и психосбережения, безопасности жизнедеятельности, реализовывать социальные проекты, связанные со здоровым образом жизни

  • школа, становления и развития высоконравственного, ответственного гражданина России.

Ведущие технологии, используемые в образовательном процессе в начальной школе:

  1. Информационно-коммуникационные технологии

В учебном процессе используются как проникающие технологии для реализации отдельных дидактических задач, способствуют формированию умений работать с информацией, развитие коммуникативных способности обучающихся, формируют исследовательские умения.

Предполагают использование в учебном процессе компьютера для представления образовательных электронных ресурсов.

2. Здоровьесберегающие технологии

Здоровьесберегающие технологии рассматриваются в гимназии как совокупность принципов, приёмов, методов педагогической работы, которые дополняют традиционные технологии обучения, воспитания и развития задачами здоровьесбережения. Они способствуют формированию и укреплению здоровья обучающихся, воспитания у них культуры здоровья и безопасного образа жизни.

3. Технология личностно-ориентированного обучения

Позволяет:

  • сохранить и поддержать индивидуальность ребенка;

  • предоставить возможность каждому ребенку работать в присущем ему темпе;

  • создать условия для обязательной успешной деятельности;

  • простроить обучение в зоне «ближайшего развития», обеспечить своевременную помощь каждому ребенку при возникновении трудностей обучения;

  • создать условия для реализации творческих возможностей школьника.

4. Проблемно-диалогическая технология

Предполагает творческое овладение знаниями, умениями и навыками усвоение способов самостоятельной деятельности развитие познавательных и творческих способностей.

5.Технологии уровневой дифференциации

Позволяют создать условия для обучения детей с разным уровнем сформированности познавательной сферы, в том числе как для одарённых обучающихся, так и с недостаточным уровнем сформированности познавательной сферы.
В основе реализации основной образовательной программы лежит системно - деятельностный подход, который предполагает:

  • воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям
    информационного общества, инновационной экономики, задачам построения российского гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога культур.

  • ориентацию на достижение цели и основного результата образования — развитие личности обучающегося на основе освоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира;

  • признание решающей роли содержания образования, способов организации образовательной деятельности и учебного сотрудничества в достижении целей личностного и социального развития обучающихся;

  • учёт индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли и значения видов деятельности и форм общения при определении образовательно - воспитательных целей и путей их достижения;

  • обеспечение преемственности дошкольного, начального общего, основного общего образования;

  • разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и
    индивидуального развития каждого обучающегося (включая одарённых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост
    творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм учебного
    сотрудничества и расширение зоны ближайшего развития.

МОУ Ликургская основная школа ориентирована на обучение, воспитание и развитие всех обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей и их образовательных потребностей.

Поставленные программой цели и задачи реализуются через УМК «Перспективная начальная школа».

Выбор УМК обоснован тем, что:

  • учебный материал во всех учебниках представлен в таких формах,
    которые предполагают самостоятельную деятельность учащихся по открытию и усвоению новых знаний;

  • особое значение имеет организация учебного материала в различных формах сравнения, в том числе и для постановки проблемных задач.
    Учебники обеспечивают регулярность включения подобных упражнений в процесс учения школьника;

  • учебный материал способствует формированию учебной деятельности и направлен на развитие универсальных учебных действий обучающихся.

Данный УМК позволяет:

  • обеспечивать вариативность, уровневый подход в осуществлении образовательного процесса, тем самым создавая условия для освоения программы начального общего образования всем детям.

  • развивать познавательную мотивацию и интересы обучающихся, их готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, формируют основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.


В структуре содержания учебников отражаются следующие этапы организации учебного процесса:

первый этап - предъявление ученику системы заданий поискового характера с целью раскрытия понятия, правила, действия;

второй этап - сличение результатов самостоятельной работы с определениями, правилами, описаниями действий;

третий этап - применение усваиваемых знаний в разнообразных условиях и во взаимосвязи с изученным ранее.
Условия реализации программы.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Основная образовательная программа начального общего образования iconПояснительная записка Основная образовательная программа начального...
Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования iconПояснительная записка основная образовательная программа начального...
Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования iconПояснительная записка Основная образовательная программа начального...
Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования iconОсновная образовательная программа начального общего образования...
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования. 7 стр

Основная образовательная программа начального общего образования iconОсновная образовательная программа начального общего образования...
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования iconОсновная образовательная программа начального общего образования...
Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования iconОсновная образовательная программа начального общего образования
Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования iconОсновная образовательная программа начального общего образования
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования iconОсновная образовательная программа начального общего образования
Панируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования iconОсновная образовательная программа начального общего образования
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск