Исходный файл "Новости", 12 канал "Новости", 12 канал, 25. 05. 2010


НазваниеИсходный файл "Новости", 12 канал "Новости", 12 канал, 25. 05. 2010
страница1/9
ТипОбзор
filling-form.ru > Туризм > Обзор
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Обзор красноярских СМИ за 25 мая 2010 года

Высшие учебные заведения

В Сибирском федеральном университете прошла прямая линия по вопросам предстоящей приемной кампании

Есть ли в этом году возможность поступить в СФУ бесплатно? Какие ограничения по подаче заявлений действуют во время приемной кампании? На эти и другие вопросы ответит зам. первого проректора по учебной работе СФУ А. Лученков и его коллеги по вузу во время прямой линии.

Исходный файл Радио "Шансон"

Радио "Шансон", 25.05.2010
Больше 5 тыс. бюджетных мест - в СФУ этим летом поступят на 4% студентов больше, чем в прошлом году. ...

Исходный файл "Новости", 12 канал

"Новости", 12 канал, 25.05.2010
В Сибирском федеральном университете в 2010 году увеличилось число бюджетных мест. Об этом во вторник, 24 мая , в ходе прямой линии, посвященной приемной кампании СФУ-2010, заявил заместитель первого проректора по учебной работе СФУ А. Лученков. А. Лученков: "Если брать в расчет прошлый 2009 год, то для СФУ было выделено около 5 тысяч бюджетных мест. В этом году это количество увеличилось на 4% и теперь составляет 5080 мест".

Исходный файл ИА "Пресс-Лайн.ru"

ИА "Пресс-Лайн.ru", 25.05.2010
...По словам Лученкова, в связи с демографическим спадом рождаемости в 90-х годах, вузам ещё придётся побороться за абитуриентов. В это году всего в крае из школ выпускаются примерно 16 тысяч человек. В следующем выпуск ещё меньше - 10 тысяч. И тогда, число абитуриентов может сравняться с количеством бюджетных мест в красноярских высших учебных заведениях. Чтобы создать здоровую конкуренцию при поступлении, вузы намерены привлекать к обучению абитуриентов из соседних городов и даже ближнего зарубежья: Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана. Последние при условии успешной сдачи вступительных испытаний могут обучаться на бюджетной основе (бесплатно). Как прогнозируют в СФУ, большой конкурс традиционно ожидается на популярных среди абитуриентов факультетах: юридическом и экономическом. По словам А. Лученкова, желающим будет очень нелегко поступить, так как часто именно эти специальности выбирают льготники, и им необходимо набрать всего лишь минимальное количество баллов, чтобы попасть в список зачисленных. Заместитель первого проректора СФУ порекомендовал абитуриентам сделать выбор в пользу технических специальностей. А.Лученков: "Тогда и с поступлением проблем не будет, и с последующим трудоустройством, кстати, тоже".

Исходный файл НИА

НИА, 25.05.2010
Проходной балл для поступления в Сибирский федеральный университет (СФУ) по всем специальностям будет известен 30 июля. Об этом заявил А. Лученков. По его словам, проходной балл будет напрямую зависеть от количества заявок на поступление, которые подадут абитуриенты. А. Лученков: "Проходной балл будет формироваться на следующий день после окончания приема документов на поступление. Рейтинг будет зависеть от того, сколько претендентов подадут заявки на поступление в СФУ и с какими результатами ЕГЭ они к нам придут. К примеру, если брать в расчет один из самых популярных факультетов вуза - юридический, то там проходной балл будет очень высоким". Напомним, что прием документов на очную форму обучения в СФУ будет осуществляться до 29 июля.

Исходный файл ИА "Пресс-Лайн.ru"

ИА "Пресс-Лайн.ru", 25.05.2010
По словам А. Лученкова, у выпускника есть права и по спорным вопросам можно обращаться в районные управления образования. ... А. Лученков: "В начале лета на нашем сайте будут опубликованы все правила для победителей олимпид, каких олимпиад, они будут иметь преимущества при поступлении. ...".

Исходный файл "Авторадио из Красноярска"

"Авторадио из Красноярска", 25.05.2010
Этим летом в СФУ на бюджетные места могут поступить 5 тыс. студентов, что на 4% больше, чем в прошлом году. ...Профессора рекомендуют сдавать русский язык, математику и физику. ...А. Лученков: "С подъемом экономики, с реализацией инвестиционных проектов потребность в инженерных кадрах, в технически подготовленных кадрах резко возрастает".

Исходный файл ТК "Енисей-регион"

ТК "Енисей-регион", 25.05.2010
...А. Лученков: "По поводу проходных баллов информация появится к окончанию первой волны приема. Набор документов на очную форму обучения будет идти до 25 июня. ...".

Исходный файл "Новости ОРТВ"

"Новости ОРТВ", 25.05.2010

Эксперты рекомендуют жаловаться в управление образования на школы, отказывающиеся предоставить ученикам возможность досдать ЕГЭ по отдельным предметам

25 мая на прямую линию представителей СФУ по вопросам очередной вступительной кампании дозвонилась женщина, которая рассказала, что ее дочь, ранее уже сдав ЕГЭ, решила сейчас для подстраховки сдать госэкзамен еще и по истории, однако в школе ей отказали. Звонившая интересовалась, можно ли экзамен сдать в вузе. Заместитель первого проректора по учебной работе СФУ А. Лученков пояснил, что весь спектр экзаменов ЕГЭ может быть принят как в любом вузе, где этот предмет является вступительным, так и в школе. А. Лученков: "Вы можете сдать его в любом месте во вторую волну, где этот экзамен принимают. Поскольку у нас история является вступительным предметом, то и у нас ее будут принимать. Но вместе с тем, могу вас заверить, что если в школе у вас не принимают сейчас заявление, обратитесь пожалуйста в муниципальное управление образования и объясните свою ситуацию, а если и там не найдете отклика, то обратитесь по горячей линии ЕГЭ, телефон есть на сайте министерства образования и науки Красноярского края — в общем у вас есть права и в школе сдать экзамен по истории. Я думаю, что вам помогут". Он добавил, что пересдать ЕГЭ по одному и тому же предмету в течение года нельзя. А. Лученков: "В один год один экзамен можно сдавать только один раз. Если вы сдаете в школе, то нигде больше вы его сдать не сможете, сможете пересдать его только через год".

Исходный файл newslab.ru

newslab.ru, 25.05.2010

В СФУ стартовал эксперимент по дистанционному обучению

Первыми в нем приняли участие студенты Института инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского федерального университета. Как рассказал директор Института Г. Патрин, согласно данной системе первые два года общение между педагогами и студентами происходит посредством Интернета. Стоит такое обучение гораздо дешевле традиционного очного: 5-8 тысяч за семестр. При этом человек, обучающийся дистанционно, пользуется всеми привилегиями обычного студента, в том числе и отсрочкой от службы в армии. Сейчас в СФУ разрабатывается дистанционная программа курсов дополнительного образования для старшеклассников.

Исходный файл НИА

НИА, 25.05.2010

В Сибирском федеральном университете побывал зам. директора Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества В. Кравченко

Сотрудничество с Таджикистаном, Китаем и Узбекистаном может наладить Сибирский федеральный университет. Перспективы его развития оценил заместитель директора Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества В. Кравченко. Он побывал в СФУ, познакомился с ректором и студентами. О возможности обмена студентами пока речи не идёт, но красноярские профессоры уже подбирают факультеты, где в будущем могут обучаться иностранные студенты. В. Кравченко: "В рамках Шанхайской организации сотрудничества главами государств подписано соглашение о подготовке кадров для антитеррористических подразделений государств-членов ШОС. Узнав, какие есть специальности, возможно, что-то можно будет предпринять".

Исходный файл "Вести-Красноярск", ТК "Россия 1"

"Вести-Красноярск", ТК "Россия 1", 25.05.2010

Уже несколько лет выпускники школ сдают экзамены в форме ЕГЭ

В начале против проведения ЕГЭ поднимали митинги. Со временем страсти утихли. Система переест тала давать сбой, стало меньше технических ошибок. В Назаровской школе N9 в культурной лаборатории разговаривают исключительно на английском языке. Такое проникновение в культуру и есть реальная подготовка к ЕГЭ. ЕГЭ Назаровские школьники сдают уже 9-й год. Учителя уверены, что такая форма экзамена дает реальный шанс в жизни. Н. Корякина, директор школы: "В 2009 году у нас был первый впуск ребят, которые изучали предметы на профильном уровне. Результаты они показали высокие, они значительно выше городских, краевых, российских". 27 мая выпускники будут сдавать экзамены по информатике, литературе и биологии в форме ЕГЭ. 31 мая - русский язык, 4 июня - иностранные языки и химия, математика - 7 июня., 11 - история и физика, 15 - обществознание и география. В. Бусыгин, главный специалист министерства образования и науки края: "В этом году, судя по количеству обращений в министерство образования, ситуация гораздо спокойнее. До этого проходили различные изменения в прохождении. Например, проблема с литературой, когда его могли поставить третьим обязательным экзаменом. Был напряженный момент, когда министерство образования и науки РФ принимало решение как с этим поступить. С прошлого года два обязательных экзамена - русский язык и математика. Как и на всяких экзаменах процедура апелляции предусмотрена. На ЕГЭ она существует в двух видах: можно опротестовать саму процедуру ЕГЭ, если они имеют место, или можно подать апелляцию о несогласии с полученными баллами. Чтобы обратиться в конфликтную комиссию, достаточно обратиться в свою школу. Есть образцы экзаменационных материалов, которые выставлены на сайте федерального института педагогических измерений, их можно оттуда брать".

Исходный файл "Современная школа", ТВК

"Современная школа", ТВК, 25.05.2010

Минобороны РФ готовится ввести летний призыв, который должен примкнуть к весеннему

Генштаб предложил продлить его до 31 августа. Министр образования поддержал эту идею, при этом он отметил, что никаких отмен отсрочек и призыва во время учебы не будет. А. Фурсенко: "Те, кто поступил, будут служить после окончания вуза, а те, кто не поступил, будут призваны".

Исходный файл "Авторадио из Красноярска"

"Авторадио из Красноярска", 25.05.2010
Фактически это означает, что срок весеннего призыва увеличится до 31 августа, а с 1 октября по 31 декабря россиян уже ожидает осенний призыв, сроки которого не изменятся. Такой шаг Минооборны объясняет тем, что существующая сегодня система, когда половину срока службы солдат-срочник проходит подготовку в учебной части, а на боевую службу остается только полгода - недостаточно эффективна. За счет введения летнего призыва в министерстве рассчитывают сформировать два потока военнослужащих, которые в интенсивной форме будут обучаться три месяца, а срок службы в воинских частях таким образом составит 9 месяцев. Министр образования А. Фурсенко выступил в поддержку такой инициативы. Но также высказался против отмены отсрочки от армии во время обучения в вузе. Напомним, ранее Минобороны предложило отменить отсрочки для студентов вузов, по которому молодых людей после первого или второго курса следует призывать в армейские ряды, а в университете на это время им предоставят академический отпуск. Депутат Законодательного Собрания края Ю. Швыткин: "К этому следует относиться с пониманием. Мы должны понимать, что страна подходит к тому моменту, когда кризис рождаемости начала 90-х даст о себе знать. Поэтому это оправданная мера и бояться не стоит. Я считаю, что абсолютно правильно использовать каждую возможность привлечь молодых людей к службе. Летний призыв должен как раз дать такую возможность: в зависимости от того поступил молодой человек в вуз или нет. Кто-то должен обеспечивать безопасность нашей страны, это необходимость". Сейчас для закрепления нововведений готовятся поправки в закон о воинской обязанности и военной службе. После подписания министром обороны А. Сердюковым они будут внесены на рассмотрение в Госдуму. Специалисты считают, что летний призыв - это ещё один шаг на пути модернизации российской армии. Ранее Минообороны также предложило увеличить призывного возраста до 30 лет и уменьшить количество вузов, предоставляющих право на отсрочку от армии, солдаты-срочники также должны получить право служить рядом с домом, они будут освобождены от уборки и готовки, изменится график службы.

Исходный файл НИА

НИА, 25.05.2010

П. Пимашков принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных последнему звонку, который прошел в средней школе N150

Глава города П. Пимашков посетит праздничное мероприятие в школе N 150. ...

Исходный файл "Сибирское агентство новостей"

"Сибирское агентство новостей", 25.05.2010
Градоначальник поздравит первых выпускников этого образовательного учреждения, а также встретится с 11-классниками города, которые планируют поступать в педагогические вузы.

Исходный файл Радио "Наши песни"

Радио "Наши песни", 25.05.2010
Школа N150 открыла свои двери два года назад. Для нее выпуск 2010 - первый. Здесь же П. Пимашков встретился за круглым столом с выпускниками других школ, которые выбрали профессию преподавателя, ведь 2010 - Год учителя.

Исходный файл "Новости ОРТВ"

"Новости ОРТВ", 25.05.2010
Ребята рассказали о себе, о своих планах на будущее и о том, почему они выбрали именно профессию учителя. Мэр рассказал о своих школьных и студенческих годах, ответил на вопросы выпускников. Глава города положительно оценил выбор, который сделали ребята в отношении своей будущей деятельности. П. Пимашков: "Учитель - это не просто главный человек в стране. Это человек, за которым мы должны идти. Думаю, престиж учительской профессии будет расти с каждым годом. Необходимо помнить, что профессия учителя будет востребована всегда. Нам повезло, что у нас в городе такой замечательный преподавательский состав, благодаря которому мы являемся одним из лучших в России городов по уровню образования".

Исходный файл НИА

НИА, 25.05.2010
П. Пимашков встретился с ребятами, которые твердо решили поступать в педагогический — вместе со специалистами давал им ценные советы — сам он из учительской семьи. Своими воспоминаниями мэр тоже поделился. П.Пимашков: "Было ночное гулянье и танцы были и выезжали по каким-то памятным местам. Так что все это такие воспоминания хорошие".

Исходный файл "Новости", ТК "Прима"

Исходный файл "Новости ТВК"

Исходный файл "Новости Афонтово"

Исходный файл "Новости", 12 канал

"Новости", ТК "Прима", "Новости ТВК", "Новости Афонтово", "Новости", 12 канал, 25.05.2010
П. Пимашков: "Президент России сегодня обозначил роль учителя в жизни страны. Учитель тот, на кого должны равняться граждане. Престиж работы учителя с каждым годом будет все выше и выше подниматься, потому что без этого просто нет будущего. Быть учителем, безусловно, сложно, требуется много знаний и терпения, чтобы найти подход к каждому ученику. Все будет зависеть от вас. Профессия учителя всегда будет востребована, вы сделали правильный выбор". Градоначальник также обсудил с будущими педагогами, какими качествами должен обладать успешный человек. Причем Пимашков дал несколько рекомендаций выпускникам.

Исходный файл ИА "Пресс-Лайн.ru"

ИА "Пресс-Лайн.ru", 25.05.2010
П. Пимашков: "Мы гордимся выпускниками нашего города, потому что на краевых, республиканских и международных олимпиадах очень часто звучат фамилии представителей Красноярска".

Исходный файл "Новости 7 канала"

"Новости 7 канала", 25.05.2010
П. Пимашков: "Выпускники 150 школы - первый выпуск самой современной и спортивной школы города. Пусть фундаментальные школьные знания позволят вам добиваться значительных успехов в жизни. Наши ребята талантливые и подготовленные. Нам есть чем гордиться. Министр образования сказал, в России есть три города, где уровень школьного образования самый высокий - это Москва, Красноярск, Санкт-Петербург. Отдельные слова благодарности педагогам за такие показатели. Поздравляю всех родителей, выпускников. На сегодняшний день в городе Красноярске созданы все условия, для того, чтобы выпускники могли дальше учиться и совершенствоваться. Осталось только одно, чтобы каждый выпускник четко поставил перед собой цель и целеустремленно, настойчиво, с желанием двигался к ней".
Исходный файл ИА "Пресс-Лайн.ru"

ИА "Пресс-Лайн.ru", 25.05.2010
П. Пимашков: "Это, действительно, знаменательное событие для всех красноярцев. Для вас, уважаемые выпускники 150-й школы, этот момент особенно торжественен: ваши имена будут вписаны в летопись вашей школы, современной и одной из лучших в Красноярске. Вы прошли серьезный отрезок вашего жизненного пути. Он для вас станет той основой, тем фундаментом, который поможет добиваться в жизни значительных успехов. Город готов предоставить всем выпускникам возможность учиться, совершенствоваться, двигаться вперед. Я уверен: благодаря вам, вашей инициативе, вашей целеустремленности, вере в собственные силы, Красноярск будет развиваться и дальше". Также мэр выразил слова признательности красноярским педагогам и поздравил всех родителей.

Исходный файл НИА

НИА, 25.05.2010
П. Пимашков: "В этот день вам искренние слова: успехов, счастья и удачи!".

Исходный файл ТК "Енисей-регион"

ТК "Енисей-регион", 25.05.2010

  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Исходный файл \"Новости\", 12 канал \"Новости\", 12 канал, 25. 05. 2010 iconИсходный файл "Новости", 12 канал "Новости", 12 канал, 27. 10. 2010
Зампредседателя Заксобрания края А. Клешко, министр спорта, туризма и молодежной политики края С. Гуров и директор Центра молодежных...

Исходный файл \"Новости\", 12 канал \"Новости\", 12 канал, 25. 05. 2010 iconИсходный файл "Новости", тк "Прима" "Новости", тк "Прима", 01. 07. 2010
С начала вступительной кампании в вузах прошло 10 дней, в приемной комиссии подводят первые итоги

Исходный файл \"Новости\", 12 канал \"Новости\", 12 канал, 25. 05. 2010 iconИсходный файл newslab ru Исходный файл "Новости твк"
Сибирского промышленного форума откроется ярмарка вакансий промышленных предприятий

Исходный файл \"Новости\", 12 канал \"Новости\", 12 канал, 25. 05. 2010 iconТв 7 первый канал, новости экономики, 25. 10. 2005, Евтеев, 07: 44 7
Ведомости, Использованы материалы "Интерфакса", риа "Новости"., 26. 10. 2005, №201, Стр. А3 18

Исходный файл \"Новости\", 12 канал \"Новости\", 12 канал, 25. 05. 2010 iconПервый канал, Новости, 30. 06. 2005, 12: 00: 00 16
Ведомости, Использована информация "Интерфакса", риа "Новости", "Прайм-тасс", "Ведомостей", 01. 07. 2005, №119, Стр. А3 30

Исходный файл \"Новости\", 12 канал \"Новости\", 12 канал, 25. 05. 2010 iconМониторинг средств массовой информации за 8 14 июня 2010 г
Первый канал в телепроекте «Участок» продолжает обсуждение темы «ювенальная юстиция» (Первый канал, 15. 06. 2010) 4

Исходный файл \"Новости\", 12 канал \"Новости\", 12 канал, 25. 05. 2010 iconИсходный файл "Новости ортв" "Новости ортв", 12. 07. 2010
В 2009 году этот показатель составлял чуть более 4 тыс заявлений. Лидерами по количеству поданных заявлений являются Гуманитарный...

Исходный файл \"Новости\", 12 канал \"Новости\", 12 канал, 25. 05. 2010 iconИсходный файл "Новости 7 канала" "Новости 7 канала", 23. 06. 2011
Известно, что под обломками здания находится 1 человек. К его поискам подключились кинологи с собаками. В общежитии обрушились перекрытия...

Исходный файл \"Новости\", 12 канал \"Новости\", 12 канал, 25. 05. 2010 iconПервый канал, новости, 01. 10. 2008, Панкратова Юлия, 12: 00 9
Госдума поддержала законопроект о запрете розничной продажи алкоголя на отдельных территориях 20

Исходный файл \"Новости\", 12 канал \"Новости\", 12 канал, 25. 05. 2010 iconПервый канал, новости, 15. 02. 2005, Кокорекина Ольга, 15: 00 10
Издержек при реализации закона о льготных выплатах можно было избежать путин 35

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск