Сборник математических задач с практическим содержанием


Скачать 267.46 Kb.
НазваниеСборник математических задач с практическим содержанием
страница1/4
ТипЗадача
filling-form.ru > Туризм > Задача
  1   2   3   4



КГУ «Средняя школа № 17» г. Риддера

Восточно-Казахстанской области

Сборник

математических задач

с практическим содержанием

Составитель: Жгун М.Н., учитель математики


Ключевым ориентиром для совершенствования качества образования является Национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников, в котором сказано: «…педагоги общеобразовательных школ Республики дают сильные предметные знания, но не учат применять их в реальных, жизненных ситуациях». По мере развития общества требования к прикладным знаниям растут (расширяется их диапазон, формируются новые качественные признаки), можно сказать, что функциональная грамотность человека выступает показателем его способности адаптироваться к условиям микросоциума. 


Для формирования функциональной грамотности необходимо создать особую образовательную среду, причем не только на уроке, но и во внеурочное время
Одним из основных средств, применение которого создает хорошие условия для достижения прикладной и практической направленности обучения математике, являются задачи с практическим содержанием (задачи прикладного характера).
Под задачей с практическим содержанием понимается математическая задача, фабула которой раскрывает приложения математики в окружающей нас действительности, в смежных дисциплинах, знакомит с ее использованием в организации, технологии и экономике современного производства, в сфере обслуживания, в быту, при выполнении трудовых операций.

Расход материалов и денежных средств.

Задача 1. Сколько кирпича и раствора требуется для постройки стены длиной 20 м, толщиной 50 см и высотой 2,5 м, если на 1 м3 кладки расходуется 400 кирпичей, а расход раствора составляет 20% объема кладки?

Задача 2. В комнате, размер которой 3х4х2,5 м решили покрасить пол. Расход масляной краски 150 г на 1 м2 . Сколько нужно купить банок краски массой 1 кг?

Задача 3. Рулон обоев имеет ширину 60 см и длину 10 м. Необходимо оклеить стены в комнате, размер которой 3х4х2,5 м. Общая площадь окна и двери 4 м2 . Сколько рулонов нужно купить?

Задача 4. Ширина захвата сеялки 2 м, она движется со скоростью 6 км/ч. Норма высева семян 150 кг на 1 га. Запишите формулу зависимости расхода семян от времени t (ч). На какое время работы хватит 270 кг зерна?

Задача 5. При разрубании проволоки на заготовки длиной 50 мм отходы составляют 2%. Сколько заготовок можно вырубить из 150 см проволоки?

Задача 6. Масса металлической болванки 14 кг. Сколько болванок потребуется, чтобы отлить 66 деталей массой 4 кг каждая, если потери чугуна при отливке составляют 10%

Задача 7. У строительной организации есть 3 пятитонных и 5 трехтонных машин. Какое наименьшее число машин потребуется для перевозки (одним рейсов) 25 железобетонных плит массой по 800 кг?

Задача 8.  Бри­га­да ма­ля­ров кра­сит забор дли­ной 240 мет­ров, еже­днев­но уве­ли­чи­вая норму по­крас­ки на одно и то же число мет­ров. Из­вест­но, что за пер­вый и по­след­ний день в сумме бри­га­да по­кра­си­ла 60 мет­ров за­бо­ра. Опре­де­ли­те, сколь­ко дней бри­га­да ма­ля­ров кра­си­ла весь забор.

Задача 9. Бригада маляров красит забор длиной 750 метров, ежедневно увеличивая норму покраски на одно и то же число метров. Известно, что за первый и последний день в сумме бригада покрасила 150 метров забора. Определите, сколько дней бригада маляров красила весь забор.

Задача 10. Ра­бо­чие про­кла­ды­ва­ют тон­нель дли­ной 500 мет­ров, еже­днев­но уве­ли­чи­вая норму про­клад­ки на одно и то же число мет­ров. Из­вест­но, что за пер­вый день ра­бо­чие про­ло­жи­ли 3 метра тон­не­ля. Опре­де­ли­те, сколь­ко мет­ров тон­не­ля про­ло­жи­ли ра­бо­чие в по­след­ний день, если вся ра­бо­та была вы­пол­не­на за 10 дней.

Задача 11.  Студенты должны выложить плиткой мостовую. В 1 день они выложили 3 м². Приобретая опыт, студенты каждый последующий день, начиная со второго, выкладывали на 2 м² больше, чем в предыдущий. Сколько м2 уложат студенты в 15 день?
Перевоз грузов, грузоподъемность

Задача 1. Для перевозки 30 тонн груза машине надо было сделать несколько рейсов. Но груз пришлось перевозить на машине, имеющей грузоподъемность на 2 тонны больше, чем планировалось. Из-за этого для перевозки груза понадобилось на 4 рейса меньше. Найти грузоподъемность машины, перевезшей груз.
  1   2   3   4

Похожие:

Сборник математических задач с практическим содержанием iconСборник задач к курсу «Физическая химия»
Приложения в конце пособия содержат справочную информацию, необходимую для решения задач, а также список основных физико-химических...

Сборник математических задач с практическим содержанием iconЮ. А. Медведев сборник задач и упражнений по информационно-справочной правовой системе
Сборник задач и упражнений по информационно-справочной правовой системе: практикум по информатике для юристов

Сборник математических задач с практическим содержанием iconСборник задач и практических ситуаций «Корпоративное право»

Сборник математических задач с практическим содержанием iconМетодические указания по подготовке к семинарским /практическим/...
Учебным планом для изучения Особенной части уголовного права предусмотрены как лекционные, так и семинарские /практические занятия/....

Сборник математических задач с практическим содержанием iconПрограмма курса внеурочной деятельности «Музей математических чудес»
«музей математических чудес», как форма организации внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления

Сборник математических задач с практическим содержанием iconДосудебное производство сборник задач Часть 2 Краснодар
Ч. 2 / В. А. Карлеба, С. В. Фидельский, Г. Е. Соболев. – Краснодар : Кубгау, 2017. – 94 с

Сборник математических задач с практическим содержанием iconДосудебное производство сборник задач Часть 2 Краснодар
Ч. 2 / В. А. Карлеба, С. В. Фидельский, Г. Е. Соболев. – Краснодар : Кубгау, 2017. – 94 с

Сборник математических задач с практическим содержанием iconРуководство общественными жилищными инспекторами осуществляется начальником...
Рязанской области (далее – госжилинспекция) в целях привлечения граждан к контролю за содержанием и ремонтом жилищного фонда, предоставлением...

Сборник математических задач с практическим содержанием iconСборник задач и методические указания к проведению практических занятий...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Сборник математических задач с практическим содержанием iconСборник задач по правоведению подготовила: Утупкалиева Д. Е
Здесь приведены задачи для проверки и обобщения знаний, приобретенных при выполнении домашнего задания которые развивают творческие...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск